УФО-финальная фантазия4. Население галактики.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

УФО-финальная фантазия4. Население галактики.

Комментарий теории:#1  Сообщение genius » 13 май 2011, 09:40

НАСЕЛЕНИЕ ГАЛАКТИКИ.
Что бы узнать всё о населении галактики, необходимо понять, что есть эволюционный разум.
Чарлз Дарвин сформулировав три основных закона эволюции, отметил как дополнительный ещё и женский отбор. Наблюдая фантастическую яркость оперения самцов райских птиц, отметил и невзрачность самок. Им яркость не к чему. Саму яркость оперения самцов объяснил Женским отбором.
Тоже самое с родительским отбором, замеченный по очень приятной внешности детёнышей, большие головы, большие глаза, не только млекопитающих, но и некоторых видов динозавров.
Из всех законов эволюции, только женский и родительский отбор являлся ограниченным проявлением разума, но в фундаментальные законы они не входит. В остальных законах подкупала логичность и наглядность.
Естественный отбор, куда ещё нагляднее. Приспособленный выживает, слабый погибает. И всё ж таки, что то не клеится. Нарушается последовательность сменяющихся видов, идёт увеличение массы тела или уменьшение, кто от кого происходит непонятно, а в итоге получается уникально приспособленные виды, словно прошедшие искусственный отбор.
Искусственный отбор противопоставляется естественному. Это то, что можно делать руками. Слышал даже выражение, "Рука легкая на селекцию". В общем, сплошной антропоцентризм, отказ животным в разуме.
Должен существовать фундаментальный закон управления наследственностью для животных, который человек в упор замечать не хочет. Название этого фактора "Закон избирательной опеки".
В фильмах о животных можно наблюдать такую картину, кто-то из родителей ведёт целый выводок детёнышей и ко всем относится вроде бы одинаково, но это не так. В семье у родителей всегда есть любимчики и немного отличающиеся. В стрессовых ситуациях, когда нельзя спасти всех, у любимчика или выделяющегося шансов выжить больше. И это тоже есть своеобразный отбор с использованием разума. Самое важное, для этого отбора не нужны ни руки, ни ноги, только разумное поведение. Совершенство мозга дельфина достигается именно этим, но не только.
Кроме женского и родительского отбора насчитываю до семи уровней влияния на эволюцию с использованием разума. Высший уровень управления эволюции животных достигается у гигантов.
Гигантизм, это вроде бы тупик, но как раз из тупика эволюция чаще всего находит выход.
У гигантов продолжительнее жизнь, более развитый мозг и постоянный кризис в выживании потомства. Некоторые находят отдушину в отборе - опеке ближайших родственников, а то и абсолютно чуждых видов, примерно так, как некоторые люди занимаются выведением новых пород собак.
Это истинный разум и в своём селекционном созидании интуитивно использует все законы генетики.
Когда говорим разум, имеем в виду возможность создания цивилизации и такие цивилизации животных существуют. Если повернуть представления о разумности и средствах цивилизаций, то цивилизации животных можно увидеть везде. Стратегия развития таких цивилизаций не изменение мира под себя, а освоение его своим видоизмененным потомством.
Наибольшего видового разнообразия добилось семейство акул. В активе цивилизации и самое гигантское на Земле существо - китовая акула и миниатюрная противоположность, свободно плавающая в домашнем аквариуме. Сейчас насчитывают 350 видов акул, но если считать видоизмененных скатов и мант, как ближайших родственников акул, то видов гораздо больше. Феномен этой цивилизации в том, что все новосозданные виды, как шар в лузу, вкладывается в его экологическую нишу без всяких эксцессов, вроде взрыва численности и тотального голода в дальнейшем, при этом большинство видов сработано на уровне изобретения.
Это истинные цивилизации образующие ноосферу разума. У них есть общественное мнение, усиленное телепатией. При необходимости и возникновении каких либо обстоятельств, могут быть задействованы огромные массы животных, направляемые гигантами.
Такая необходимость возникает, когда нужно изолировать опасно активную деятельность истинно разумных, а точнее разумных животных с трудовой деятельностью. Их загоняют в резервации и изоляты, где их деятельность не мешает эволюционному разуму.
Да, все разумные звёздных цивилизаций являются, для своей планеты, не очень желательным ответвлением эволюционного разума.
Всех разумных отличает одна особенность, наличие конечностей почти не используемых для передвижения, но используемые для труда.
Сравнивать технические и эволюционные цивилизации нереально, а по продолжительности существования и вовсе смешно. Такие цивилизации существуют феноменально долго и устойчивы ко всем катастрофам, кроме одного фактора.
Единственная опасность для цивилизации эволюционного разума представляют "Чудовища", не только пришлые, но и свои собственные. Тогда от эволюционной цивилизации остаются одни ошмётки. Животные загоняются в заповедники, заказники, а некоторые виды остаются только в зоопарке. От сухопутных гигантов остаются травоядные, без соответствующих им хищников, а истинных гигантов, типа слона Мухамеда, можно пересчитать на пальцах одной руки.
С исчезновением гигантов эволюция практически останавливается, останавливается и эволюция самих "Чудовищ".
Истинные звёздные цивилизации хотя и не желательны для своей планеты, никогда не воспринимают её как мачеху. К своей планете относятся очень трепетно, воспроизводя частично или полностью в новых, искусственных местах обитания и в то же время относятся очень негативно к тем кто насиловал и уничтожил эволюционную часть биосферы своей планеты. Относятся так, как того заслуживают "Чудовища".
Мы чудовища, без кавычек. Все, даже "Зелёные". Один день они защищают экологию ближайшего леса, а на следующей, с пеной у рта протестуют против абортов. Как истинные чудовища не понимают, что это тоже, что тушить пожар бензином. Не замечают, так как два процесса разнесены во времени. Наверное, это особенность чудовищ, не замечать не одновременные антагонистические противоположности, не думать о будущем своих поступков. В индустриальном обществе человек сразу рождается потребителем и вырастая борется за престиж, а производство предметов престижного потребления изничтожит всё за что боролись его предки.
Бороться за экологию и не ограничивать свою численность есть "чудовищная" фарисейская суть истинных чудовищ.
Мы ещё пока не перешли черту естественной катастрофы, искусственную, не заметив, переступили ещё в прошлом веке.
Может быть, мы найдем решение проблемы выживания, может быть мы сможем развиваться как суперцивилизация и найдём свой путь в галактику, но проклятие чудовищ ещё долго будет сопровождать нас. Это определение и соответствующее отношение будет тянуться очень долго.
Нет смысла описывать обитаемые миры, если при любом раскладе человек не вступит на них как первооткрыватель и тем более как хозяин - завоеватель. В лучшем случае как временный гость или дипломатический представитель.
В отличии от мнения фантастов, пишущих о контактах, большая часть звёздных цивилизаций представлена не гуманоидами. И хотя посещение их планет маловероятно, без описания условий среды обитания, невозможно объяснить причину возникновения именно таких разумных.
Охватить всех разумных в галактике не может даже ГВЦ. На каждой планете неизбежно появляются и исчезают множество разумных видов. Механизм этого процесса объясню в следующих статьях, а пока ограничимся разумными долетевшими до других звёзд и вступившие в ГВЦ. Поэтому новое название раздела:

ЗВЁЗДНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ГАЛАКТИКИ.
Для любой галактики характерно разнообразие миров, а для космических цивилизаций начальное разъединение и его преодоление.
Разъединяют физическая среда, её состав, принадлежность к эволюционному классу, уровень интеллектуального развития и разумеется время. Возникновение космических цивилизаций это процесс непрерывный и неизбежный. Планетные цивилизации учёту не поддаются.
Объединяет миры разум, телепатия, слово и дело, стоящее за словом.
Среда обитания это то, что кажется, разъединяет фундаментально. Приведём самый "яркий" пример.
Видимая галактика это звёздная плазма, но очень не большой процент в состоянии поддерживать жизнь плазменную. Что это за жизнь? Может ли она выходить самостоятельно за пределы своего солнца? Вряд ли, но она интересна в другом плане. Было утверждение, что из-за скорости физических процессов общение с плазменным разумом невозможно. Оказалось не так. Да, трудности в скоростном восприятии есть, но физический принцип разума, не зависимо плазменного или биологического основан на сверхсветовом эффекте обегания светового зайчика по поверхности. Физического движения как такового нет, но считывание идёт со сверхсветовой скоростью. Общие физические принципы и техническая поддержка дают возможность общаться разумам.
Среда существования накладывает свой отпечаток на внешность разумных. Среда может быть плазменной, вакуумной, воздушной, водной, сыпучей, вязко-расплавленной и процессорной.
Плазменная среда похожа одновременно на водную, воздушную и имеет свои магнитные особенности при отсутствии тверди. Среда существования создаёт разнообразие внешности разумных, а законы конвергенции приводят к ограниченному количеству форм. Например, разумные плазменных океанов внешне похожи на кракенов. Могут плыть, лететь в одну сторону, а что-либо делать, поворачиваются щупальцами.
Внешности бояться не нужно. Человек даже теоретически в щупальца плазменного кракена попасть не может.
Вакуумная среда это приспособление жизни к сверхнизкому атмосферному давлению и очень долгое сохранение спор жизни в вакууме..
Можно вывести эмпирическую формулу связывающей отношение гравитации, молекулярной плотности газовой смеси и энергетической ценности окислителя. При достаточно большом значении коэффициента единственная среда, где возможно встретить хомоподобных, подводит и разумные оказываются крылатыми.
Водная среда даёт разумных головоногих, крабообазных и вернувшихся в водную стихию.
Сыпучая среда (земля, песок) для кротоподобных.
Вязко расплавленная для неорганических форм жизни. Это немного похоже на плазменную жизнь, но в ограниченном объёме и как у многих замкнутоводных биоценозов в экологических отношениях присутствует каннибализм.
Не высшие формы жизни часто влипают из расплава в застывающие массы, образуя в толще гранита темные пятна. Гранит можно разрезать, отшлифовать и отсканировать. Затем на компьютере воспроизвести жизнь расплава.
Естественно возникшие существа - процессы достаточно сложно обнаруживаемое явление. Замечательны тем, что их можно, предварительно отсканировав (много проще чем других существ), брать в компьютер, исследовать, общаться, резервно копировать и возвращать в родную среду.
Состав среды имеет важное отношение к контактам разумных.
Кислородные миры это вторая по значимости характеристика мира. Важнее только - "землеподобная планета населенная хомо". Всё отлично если бы не одно НО.
Есть целая группа миров, расположенных достаточно компактно, с кислородной атмосферой, с животными и хомо, но туда нас не пустят ни под каким видом. Для нас миры безопасны, могли бы даже есть местных животных, а они нас нет.
Возникновение миров полностью зависит от солнца. Ядерные реакции образования элементов в глубине солнца могут остановиться на железе. Миры образовавшиеся из протопланетного облака будут иметь ограниченный набор элементов. Большая часть тяжёлых элементов воспринимается местной жизнью как яд. Так же как у человека полоний. И только если протопланетное облако обогащено тяжёлыми элементами, то получается химический состав нашей планеты.
Первые по количеству стоят планеты с водородной атмосферой. Если это планеты гиганты, то они излучают больше, чем получают от солнца.
Есть и холодные планеты с водородной атмосферой, где часть газов стала жидкостью, а жидкости твердью. И в этих условиях, при температуре стремящейся к абсолютному нулю идут химические реакции.
Везде где что-то достаточно долго перемешивается, идут реакции приводящие к возникновению жизни.
Являясь продолжением животного мира своей планеты, своей среды, первичный разум создаёт огромное разнообразие разумных жизненных форм. Когда понадобилось найти точную, внешнюю копию человека, то выбирали из нескольких космических цивилизаций с учётом уровня развития.
Эволюционные классы разумных не менее разнообразны чем среды обитания. Начать можно с самых экзотических разумных в галактики.
Фотоситетизирующие разумные существа, люди - растения. Среди космических цивилизаций всей галактики эти самостоятельные космические цивилизации экзотика. Есть правда искусственные имплантаты в виде кроны, гребня или двух псевдокрыльев, но в наследственности это закрепляется редко.
Следующий класс разумных распространен гораздо шире и представительней. Это разумные насекомые в классическом, не традиционном и псевдо виде.
Классический вид представляют жукообразные, можно сказать почти Хомо, только с четырьмя руками и надкрыльями на спине.
Муравьи, при внешнем сходстве с цивилизациями развитых обществ, крайне редко выходят в космос самостоятельно. Они ближе к эволюционному разуму. Чаще вывозятся и очень быстро приспосабливаются.
В космосе и на планетах часто встречаются роевые структуры, но их легко можно спутать с изредка роящимися животными и искусственными объектами.
Нетрадиционные не похожи на насекомых, нет внешнего скелета, внешне ближе к теплокровным животным и Хомо, но вне всяких сомнений, по типу разума и по основному наследственному признаку это насекомые.
Основное, что характеризует цивилизации насекомых это необычайно длительное существование их цивилизаций. Десяток миллионов лет это нормально, но есть в сотни и даже в миллиард лет. Такую долговечность предоставляет индивидуальное бессмертие его членов.
В данной статье разбирать это явление не будем. В таком бессмертие есть преимущества, есть недостатки. Для кого важнее преимущества, становятся псевдонасекомыми. Они могут быть теплокровные, хомоподобные и искусственно обессмерченные.
Следующая группа отмеченная наибольшим количеством негуманоидных разумных рас, это динозавры. Представители космических динозавров меньше своих планетных представителей, есть и хомоподобные. Они слабы для своего мира, но другим хомоподобным до их защищенности далеко.
Для следующих групп разумных не важно, происходят они от теплокровных, холоднокровных или даже от земноводных предков. Важнее форма. Идеала нет, но преобладают хомоподобные формы.
Общее у всех разумных самостоятельно вышедших в космос наличие рук, щупалец, жвал или хотя бы пальцев в передней части крыла, то есть конечностей не участвующих непосредственно в движении тела, но приспособленные к труду.
Есть и исключение, когда разум распределенный. В этом случае наличие конечностей значение не имеет, так как разум дополняющий и по сути эволюционный. У него свои особенности: замедленное мышление, следы деятельности заметны лишь по прошествию нескольких поколений, а в космос попадает вместе с обществом рукастых.
Второе важное обстоятельство, размеры тела трудовиков ниже среднего среди других животных своей планеты, а физически много слабее.
Третье, до того как стать звездной цивилизацией технический разум находится в постоянном полуконфликте с разумом эволюционным.
Разница принципиальная. Для развития эволюционного разума не нужны умелые руки. На Земле наиболее яркий представитель такого разума - дельфины. Прежде чем получить свой великолепно развитый мозг, им не приходилось активно развивать конечности.
Развитый эволюционный разум, на других планетах, представленный в основном животными - гигантами ограничивает развитие технических цивилизаций. На поверхности Земле гиганты были выбиты, а на море не могли оказывать воздействия на сухопутных, даже когда их начали уничтожать в своей среде.
Эволюционный разум редко самостоятельно выходит в космос.
Такое происходит, если космос естественное продолжение его мира и не ограничен оболочкой атмосферы.
На Землю такой разум приглашался для проведения исследований и экспериментов по выяснению начальных этапов происхождения человека.
Представители эволюционного разума лишь изредка попадались на глаза землянам в виде трехметровых гигантских хомоподобных. Для их присутствия используется техника визуального прикрытия, а людям участвовавшим в долговременных экспериментах затем старательно затирали память.
Разъединению способствует и уровень разумности. Происхождение из животного мира, когда предки были заняты постоянным выживанием, даёт определенный уровень приспособленности, но не одинаковый уровень разумности.
Если охота осуществлялась небольшими группами и часто полностью индивидуально, когда охотнику необходимо быть умнее дичи, что даёт один уровень разумности. Когда охота и выживание идёт в стае, подобной гамадрилам, умеющих лазить по деревьям, но чувствующие себя в безопасности на земле в стае, уровень разумности другой.
В последнем случае освоение и решение интеллектуальных задач тоже идёт стаей. Любая проблема разбивается на отдельные составляющие и решаются одним из членов стаи.
Одной из особенностью такой организации разумных невозможность выучить язык. То есть язык несложный. Но в каждой группе значения одних и тех же слов разное. Если же общение идёт телепатически, через порталы, то интеллектуальность планеты нормально высокая, а развитость технологий позволяет строить звездолёты.
Представители таких планет прилетали на Землю с исследовательскими целями и по внешним проявлениям вели себя как стая любопытных мартышек.
Естественный, индивидуальный уровень охотников всё таки не достаточно высок для звёздных цивилизаций, но в наследство от цивилизаций эволюционного разума или абсолютно самостоятельно приходят к идеи изменения самих себя. Проще говоря к идее евгеники. Но тут возникают логически выверенные ограничения.
Пока евгенические эксперименты осуществляются внутри сообщества, возможно общее или направленное усиление разумности у части населения, более известных как интеллигенция. Но когда начинается расселение, а в евгеническом обществе с 99 процентами контроля рождаемости, оно может происходить только запланированно и только из евгенических лабораторий.
Делать расселяющихся более разумными это угроза начальному обществу. Быть в дальнейшем поглощенным, изолированным или уничтоженным более разумной расой. Значит, все евгенические эксперименты будет проходить с ограничением на уровень разумности.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/ufo-finalnaya-fantaziya4-naselenie-galaktiki-t1042.html">УФО-финальная фантазия4. Население галактики.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
genius
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 14:07
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2