mashkin писал(а):Закон сохранения энергии справедлив для всех пространств - Сумма энергии равна нулю. В том числе и для пустоты.
Еще бы.. Нуль ( или ноль) всегда был равен нулю.И энергия первичная, это сингулярность, а там ноль, так ноль- всем нулям ноль.
mashkin писал(а):Есть начало. Вначале было слово и слово это было было Бог, и слово это было от Бога.
Не возражаю... Только не от Бога а У БОГА. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Притч 8, 22. 1 Ин 1, 1-2. Я же свою сентенцию проповедую, что в квадре времени, существует его 4 вида- классические: настоящее, прошлое и будущее и их эмерджентное свойство- время рефлексии. Это когда постижение процессов дающих время, сосредоточено в одном месте. Это, как если ты имеешь кассету с видео и можешь посмотреть сначала или с любого места, а также перемотать и смотреть задом наперед.Как угодно обращаться с потоком изображения. В этом смысле, физическое понимание этой притчи в том, что наше представление о гармонии, заложено во времени рефлексии и то, что мы исторически приняли, как гармоническое развитие, может послужить НАЧАЛОМ.Ведь, мы все вышли из Бога(изгнаны из Рая), чтобы стать Богами. Не сразу, а через тернии. Для чего и придуман это мир, его эволюция и энтропия. Бог, это МЫ, только очень ЗАВТРА....Это МЫ ЕЩЕ скажем и это НАШЕ будущее слово. И, тогда логического вопроса- а что было до Бога или, кто родил Бога ,не возникнет. Мы его и родили... или , еще родим. А Он родит нас... Вот такая метафизика.Или, физика отскока.
Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-vremya-i-kak-ego-zamedlit-t6915-20.html">Что такое время и как его замедлить</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Дробная размерность нашего пространства определяется как доля вещества, барионной и темной материи.
mashkin писал(а):Плотность энергии Вселенной. 66,2% - темная энергия. 33,8% - энергия трехмерного пространства, как гравитационной энергии (барионная и темная материя) при плотности 1,9 г/см³. Отсюда, плотность энергии Вселенной равна = 3,72 г/см³.
Наблюдаем почти баланс темной и гравитационной энергий - 50% темной энергии на 50% гравитационной энергии.
Идет преобразования магнитной энергии (двумерного пространства) в гравитационную (трехмерное пространство). Вселенная эволюционирует в трехмерное пространство.
В сингулярности размерность пространства - целое число.
Что произойдет, когда наше пространство станет трехмерным - сингулярность трехмерного пространства?
Согласно вашим представлениям трехмерное пространство, ваш тор, - это компакт. Что значит компакт? Компакт это пространство с границами. Особенность - исчезает хиральность. Нульмерное, одномерное, двумерное компактами в общем случае не являются.
Это приводит к схлопыванию энергий, составляющих пространство.
Это конец всех концов - пустота.
Поэтому во Вселенной не наблюдают четырехмерные пространства.
Указанное выше находит отражение во многих религиях и верованиях - конец света.
От Матфея святое благовествование 24:14 СИНОД И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
Этот же и определяет цель разума, как высшей формы организации материи: предотвращение гибели Вселенной.
mashkin писал(а):LIMAN писал(а): В БГП-Тор таким источником является сингулярность (место накопления энергии предыдущей Вселенной), а не пустота.
Вы сами того не подозревая описали возникновение пустоты - конец всех концов, конец света.
Закон сохранения энергии справедлив для всех пространств - Сумма энергии равна нулю. В том числе и для пустоты.
Даже само выражение "конец СВЕТА верное- Это прекращение флуктуаций из сингулярности прекращающее поток ЭМ излучения.Но, это не означает исчезновение первичной энергии.Это означает только полное схлопывание в сингулярность, а это не пустота. Пустоты вообще не бывает. Она, как и бесконечность, как разновидность бесконечности, невозможна.
mashkin писал(а): Дробная размерность нашего пространства где-то около 2,5 - и определяется как доля вещества, барионной и темной материи. mashkin писал(а): Плотность энергии Вселенной. 66,2% - темная энергия. 33,8% - энергия трехмерного пространства, как гравитационной энергии (барионная и темная материя) при плотности 1,9 г/см³. Отсюда, плотность энергии Вселенной равна = 3,72 г/см³.
Наблюдаем почти баланс темной и гравитационной энергий - 50% темной энергии на 50% гравитационной энергии.
Ога..., как в армянской школе-- дважды два- где-то сэм- восэм, но не дэсять...Зуб даю.Дробная размерность возможна при локальных трасформациях и ДЕформациях.Без этой возможности плавного перехода не было бы, но, повторюсь, это локальная возможность.Трехмерность, это факт и он очевиден.
mashkin писал(а):Идет преобразования магнитной энергии (двумерного пространства) в гравитационную (трехмерное пространство). Вселенная эволюционирует в трехмерное пространство.
Не... уже приехали..Станция Петушки...трехмерныя....Может, Вы имели ввиду галактики? Тут можно рассуждать, т.к явление локальное, хоть и массовое
mashkin писал(а):В сингулярности размерность пространства - целое число.
В сингулярности НЕТ ПРОСТРАНСТВА. Ни целого, ни дробного.НИКАКОГО.... и только поэтому, она - сингулярность
mashkin писал(а):Что произойдет, когда наше пространство станет трехмерным - сингулярность трехмерного пространства?
Алогичный набор слов. Сингулярность и пространство дихотомичны. Либо-либо.
mashkin писал(а):Согласно вашим представлениям трехмерное пространство, ваш тор, - это компакт. Что значит компакт? Компакт это пространство с границами. Особенность - исчезает хиральность. Нульмерное, одномерное, двумерное компактами в общем случае не являются.
У Вас ложное представлдение о хиральности. Во всяком случае, о хиральности в БГП-Тор.Здесь, энергия из сингулярности проходит через точку либо входя (электрон), либо выходя (позитрон). Это — первичная хиральность: направление потока задаёт знак частицы.В структуре среды (решётка) — два направления вращения.Деформации решётки могут быть закручены по часовой стрелке или против. Это определяет, например, спин частицы (условно вверх или вниз).В топологии — правая и левая ориентация.Тор как трёхмерная замкнутая структура может иметь два типа циркуляции потоков. Это проявляется в том, как волны деформации (поля) распространяются через среду. Хиральность — это способ различия в мире, где нет ничего, кроме среды (БГП) и её состояний. Она заменяет частицы и античастицы на разные направления потоков. Это делает хиральность не свойством объекта, а свойством самого процесса существования.
mashkin писал(а):Это приводит к схлопыванию энергий, составляющих пространство.
Это конец всех концов - пустота.
Поэтому во Вселенной не наблюдают четырехмерные пространства.
И, слава Богу. Нахрена оно нам?
mashkin писал(а):Указанное выше находит отражение во многих религиях и верованиях - конец света. От Матфея святое благовествование 24:14 СИНОД И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
Этот же и определяет цель разума, как высшей формы организации материи: предотвращение гибели Вселенной.
mashkin писал(а): Вселенная эволюционирует в трехмерное пространство.
Уважаемый mashkin. Вселенная не может эволюционировать в пространство, так как такого объекта как пространство в Природе нет. Пространство, это всего лишь наше субъективное представление о месте нахождения вещества в его среде обитания и зарождения материальных образований. Поэтому Вселенная эволюционирует сама в себя, образуя вещество различных форм и свойств. С уважением, Борис.
Борис Шевченко писал(а):mashkin писал(а): Вселенная эволюционирует в трехмерное пространство.
Уважаемый mashkin. Вселенная не может эволюционировать в пространство, так как такого объекта как пространство в Природе нет. Пространство, это всего лишь наше субъективное представление о месте нахождения вещества в его среде обитания и зарождения материальных образований. Поэтому Вселенная эволюционирует сама в себя, образуя вещество различных форм и свойств. С уважением, Борис.
ПРострнаство не просто есть, а еще и имеет большое кол-во толкований. Вам, как апологету ИИ, следует вчитаться в эти ЕГО строки: Пространство может иметь несколько значений: Одна из форм упорядоченного сосуществования вещей или явлений, выражающая их взаимное расположение и соседство в качестве протяжённых тел, занимающих определённое место, обладающих определённой величиной и фигурой и отстоящих друг от друга на определённое расстояние. Промежуток между чем-либо; место, способное вместить что-либо. Например, свободное пространство между дверью и окном. Большой участок земной поверхности, земельная площадь. Например, пространства, покрытые лесами. Сфера действия каких-либо факторов. Например, политическое пространство, пространство культуры. В научном понимании — среда, в которой осуществляются другие структуры, формы, объекты, конструкции, а также фиксируются отношения между ними. В информатике — участок памяти. Например, объём дискового пространства.
rus-gos.spbu.ru
Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
mashkin писал(а):Человек в биологической классификации относится к царству животных.
Получается, вы не человек.
Не собираюсь спорить на эту старую тему. Хотите быть животным- пажалыста. Хотите разбираться в смыслах отношения к чему-либо,хоть к медикам, хоть к педикам, хоть к животным, разбирайтесь.Мне все понятно.
mashkin писал(а):В моей физической модели пространство - это энергия. Утилитарность энергии - результат незавершённости преобразования одного вида энергии в другой, что порождает движение. Пространства взаимопроникающие.
Уважаемый mashkin. С богом. Можете продолжать в это верить. Это Ваше право. С уважением, Борис.
Комментарий теории:#29mashkin » 07 сен 2026, 11:59
LIMAN писал(а):Не собираюсь спорить на эту старую тему. Хотите быть животным- пажалыста.
Отношение и осознание - это разное.
Как понял, вы не человек.
Как понял, вы в возрасте дожития.
Когда я итожу то, что прожил ...
Подведите итоги.
Всё животное нам не чуждо и во многим определяющее, начиная от грудного вскармливания, сексуального влечения в малолетстве и взрослой жизни, стремление к воспроизводству себе подобного. И даже в вашем возрасте это многим не чуждо, а иногда даже определяющее. Пример брачных отношений престарелых актеров и миллиардеров с особями женского пола внучатого возраста.
По вашей активности на различных форумах есть предположение, что и вам это не чуждо.
Ваше желание обособиться от животного мира тоже можно отнести к этому.
mashkin писал(а):Отношение и осознание - это разное.
Как понял, вы не человек.
Неверно поняли. Я, именно, человек, с имеющимися отличиями ( не только биологическими) от зверюк, но Вы, надо полагать, - животное... по Вашим убеждением и логике. Впрочем, как будет угодно. У нас это уже не новость ..Вона, квадроберы скочут и гавкают....не отличить от скотины.... Вдруг, пришло озарение... ВЫ КВАДРОБЕР! Тогда, все становится понятным.Успехов Вам на этом сложном поприще.