Мифы ТО №№ 6 – 7. «СТО нет альтернативы»

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Мифы ТО №№ 6 – 7. «СТО нет альтернативы»

Комментарий теории:#1  Сообщение WIR » 17 окт 2026, 14:03

Миф № 6. «Работа ускорителей, GPS, опыты Хафеле-Китинга подтверждают ТО»

В статье Ван Фландерн Т. «Что глобальная навигационная система GPS говорит нам об относительности», Университет Штата Мэриленд и Мета Исследования. [http://www.scorcher.ru/art/theory/sto/relativity2.php] автор обращает внимание, что как в опытах Хафеле-Китинга, так и при работе GPS правильный результат получается, если в качестве исходной ИСО, по отношению к которой подсчитывается замедление времени, принимается СО центра Земли, а вовсе не ИСО, из которой были запущены спутники, или начали своё движение самолёты Хафеле-Китинга, как это следовало бы из теории Эйнштейна. Т.е., эти факты убедительно доказывают ложность принципа равноправия ИСО.
И уж совсем не влазит ни в какие ворота утверждение СТО, что при расчёте от СО спутников замедление времени из-за их движения будет происходить на Земле. Здесь как сторонники, так и некоторые критики СТО приводят аргумент, что СО спутников не является инерционной. Этот аргумент, на самом деле, пытается опрокинуть весь матанализ, дающий чёткие алгоритмы нахождения мгновенных параметров движения при переменных скоростях и ускорениях.
Апологеты СТО пытаются запудрить мозги неискушённым читателям, что «если не учесть поправки ТО, то получается ошибка в работе навигаторов». При этом они скромно умалчивают, что альтернативная теория Игла-Тангерлини намного лучше учитывает все нюансы, см. http://www.newtheory.ru/physics/netranzitivnost-otnositelnosti-i-tranzitivnaya-metrika-t6630.html?sid=8728909a51f10ed35719f00110f3680c.
http://www.newtheory.ru/physics/prosteyshee-strogoe-oproverjenie-teorii-otnositelnosti-t6956.html#p161733.
Приведём также копию страницы из книги Акельева
Акельев.gif

_
Миф №7. «СТО нет альтернативы»
На самом деле это СТО стала неудавшейся альтернативой теории Фицджеральда-Лоренца. Лоренц и Пуанкаре до конца жизни придерживались концепции абсолютного пространства.
Как известно, в СТО постоянство скорости света в любой ИСО формализуется инвариантностью при переходе в другую ИСО так называемого «интервала» ds, определяемого уравнением:
ds² = c²dt² – dr² = c²dt'² – dr'² …. (1э),
где dt, dr, dt', dr' — соответственно, промежуток времени и расстояние между двумя близкими событиями, измеренные из разных инерциальных систем отсчёта ИСО и ИСО'.
Для часов, неподвижных в ИСО' (dr' = 0)
dr = v*dt,
где v – скорость движения ИСО' относительно ИСО.
Тогда имеем:
dt' = dt√(1 – v²/c²)
и
Δt2 = Δt1√(1 – v21²/c²) (2э)
где v21 - скорость движения ИСО2 относительно ИСО1.
(2э) – формула замедления времени Эйнштейна (написанная в других обозначениях).
Если мы напишем (2э) для пары ИСО2 – ИСО3 (все ИСО в СТО равноправны)
Δt3 = Δt2√(1 – v32²/c²) (3э)
и последовательно применим эти преобразования
Δt321 = Δt1√(1 – v21²/c²)*√(1 – v32²/c²) (321э),
то убедимся, что Δt321 не равно непосредственному преобразованию
Δt31 = Δt1√(1 – v31²/c²) (31э),
_т.е., преобразования времени Эйнштейна нетранзитивны.
Особенно ярко это видно если v32 = –v21.
Если мы рассмотрим часы, движущиеся противоположно v21, то должны были бы ожидать, что часы будут возвращаться к прежнему темпу хода. Но по формуле (2Э) получается всё строго наоборот. Поэтому мы либо должны признать, что ИСО1 – привилегированная, и тогда будет вводиться формула, обратная (1э) (и забыть о равноправии ИСО), или заключить, что уравнение Эйнштейна – абсурд: третий близнец, движущийся противоположно первому вдруг помолодел, хотя в реальности никуда не улетал и спал в соседней койке с близнецом №1!
В 1938 году Иглом была опубликована статья, в которой развивались идеи неподвижного эфира. Аналогичные идеи содержались в докторской диссертации Тангерлини (1958 год). Следует отметить, что многие работы, опровергающие ТО, начиная с 1905 года не были допущены к публикации или остались неизвестными для публики по причинам, далёким от физики.
В теории Игла расчёт замедления хода часов ведётся не от произвольной, а от абсолютной системы отсчёта. Поэтому вместо ф-лы (2э) будет справедливо соотношение:

∆t1/∆t0 = √(1 – v10²/c²) …. (2),
_где v10 — скорость движения часов относительно АСО.
Отношение темпа хода часов в произвольных системах ИСО2 и ИСО1:

∆t2/∆t1 = √(1 – v20²/c²)/√(1 – v10²/c²)\ \(3).
Нетрудно заметить, что преобразование (3) в противоположность эйнштейновской формуле (2э) транзитивно и рефлексивно.
Отметим, что для периодических процессов, когда тело 2 колеблется или вращается относительно тела 1 имеет место соотношение:

(∆t2/∆t1) s = √(1-v21orb²⁄c² ) …. (4),
где значок s – означает усреднение по полным циклам,
v21o — скорость орбитального движения тела 2 вокруг тела 1.
Формула (4) прямо-таки мистически совпадает по форме с формулой (2э)!
Но по идеологии она в корне отличается от формулы Эйнштейна. СО1 и СО2 в (4) неравноправны!
Если мы рассмотрим все случаи применения формул замедления времени: опыты Хафеле-Китинга, работа GPS и ускорителей – то окажется, что все они подчиняются уравнению (4), а вовсе не СТО, т.е., СТО на практике никогда не применялась!
Часто можно слышать 2 различных возражения.
Первое возражение. «Системы отсчёта спутников не являются инерционными, поэтому СТО к ним неприменима».
В качестве опровержения этого возражения смотрите начала математического анализа. Кстати, ОТО строится именно как последовательность мгновенных ИСО.
Второе возражение. «СО Земли выбирается просто из-за удобства, а можно выбрать и другую ИСО».
Нельзя.
Конкретные измерения на спутниках ГЛОНАСС и GPS доказывают, что замедление темпа из-за движения испытывают именно часы спутников, а не часы на Земле. Кстати, взаимное движение спутников относительно друг друга никак не отражается на показаниях часов вопреки СТО и находится в прекрасном соответствии с формулой (4).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/mifi-to-6-7-sto-net-alternativi-t8141.html">Мифы ТО №№ 6 – 7. «СТО нет альтернативы»</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
WIR
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 31 янв 2023, 14:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мифы ТО №№ 6 – 7. «СТО нет альтернативы»

Комментарий теории:#2  Сообщение Colnago » 26 окт 2026, 10:53

Неужели не понятно, что в природе не существует равномерного прчмолинейного движения, соответственно исо.
Да, как частный случай - от забора до забора можно переместиться прямолинейно с оговорками "без учета вращения Земли, движения Земли по орбите 30км/с".

Опыт хафелекитинга - сплошная подтасовка!!!!!!!!!!!!
Colnago
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Мифы ТО №№ 6 – 7. «СТО нет альтернативы»

Комментарий теории:#3  Сообщение bocharov » 26 окт 2026, 13:55

Colnago писал(а):Неужели не понятно, что в природе не существует равномерного прчмолинейного движения, соответственно исо.
И материальной точки не существует, и абсолютно твёрдого тела, и идеального газа, и т.п. , просто это всё абстракции, необходимый метод науки.
bocharov
 
Сообщений: 6700
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: Мифы ТО №№ 6 – 7. «СТО нет альтернативы»

Комментарий теории:#4  Сообщение Борис Шевченко » Вчера, 11:05

Ответ на комментарий №3.
bocharov писал(а):просто это всё абстракции, необходимый метод науки.

Уважаемый bochaeov. ИСО не существует не потому, что это необходимый метод науки, а вынужденный. А потому, что Природа не оставила нам истинной точки отсчета к которой можно было бы привязывать нашу ИСО. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 32272
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: Мифы ТО №№ 6 – 7. «СТО нет альтернативы»

Комментарий теории:#5  Сообщение Colnago » Вчера, 16:58

Так я ж про то.
Вся эта "теория" благодатная почва для словоблудия, бесконечного, причём.

Одни понятия - сжатие по оси Х, увеличение массы, замедление, близнецы, крывое просрансво........- клиническая форма идиотизма!!!!!!

С шарлатаном как бы всё понятно, вопрос к коллективному разуму - вы то чё.носитесь с этим идиотизмом??????
Colnago
 
Сообщений: 361
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 19:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Мифы ТО №№ 6 – 7. «СТО нет альтернативы»

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » Сегодня, 12:24

Ответ на комментарий №5.
Colnago писал(а):С шарлатаном как бы всё понятно, вопрос к коллективному разуму - вы то чё.носитесь с этим идиотизмом??????

Уважаемый Colnago. Я бы так строго его не судил, он все-таки вытащил физику из гравитационного тупика, подменив среду математическим пространство. Хотя опять же, этим самым математическим пространством завел физику в новый тупик своим ОТО. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 32272
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.


Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Заикин, Google [Bot] и гости: 21