Анатолич писал(а): И физический смысл остался в головах экспериментаторов.
Уважаемый Анатолич. Может и остался, но у нас его нет - этого физического смысла, а автор темы именно его у нас спрашивает. Так что ему ответить? При излучении фотона происходит отдача в атом или нет? При приёме фотона атом принимает механический импульс или нет? Изменяется траектория атома принявшего фотон и импульс от фотона или нет? Давайте проанализируем ваш расчёт.
Анатолич писал(а):dE=6,172*10^14 * 6,62*10^-34=4.1*10^-19 Дж ~2.5 эВ
Это энергия единичного цуга или волнового пакета?
От чего вы считаете зависит частота в фотоне? Наверное от температуры. При нагревании тел прирастание спектра идёт за счёт высоких частот. Но тогда почему прирастают и низкие частоты. Выходит при нагревании происходит остывание части атомов. Почему свободный атом даёт прерывистый спектр, а в куске, то же вещество, спектр непрерывный. Если повышать давление в камере испускания спектрографа линии спектра расширяются и могут перейти в сплошной.
С уважением знахарь.
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
