Равновесный обмен излучениями

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#121  Сообщение Анатолич » 08 авг 2013, 07:48

знахарь писал(а): Вы посчитайте скорости электрона при излучении.

Вы, никак не поймёте, что излучает поле ядра, так сказать его подёргивания.
Сильный мандраж приводит к потери энергии поля, так ~10эВ соответствует длине волны излучения ~0,7 микрон ( 0,7*10^-5, фиолетовый свет). Это приводит к переходу электрона с эллиптической орбиты на круговую орбиту – боровского, и потери скорости до 2.3 км/сек.
Видите, разгон волны и потеря скорости не совпадают в масштабах, это проявление живой силы – энергии , а не мёртвой силы – колдвижения .
И мощность волны E/t соответствует мощности потери энергии электроном Ee/t (t-закон рычага). И такую мощность электрон может скинуть , только пролетая (взаимодействуя с) заряды диполей ядра в непосредственной близости.
знахарь писал(а):электрон составной.

Да, электрон имеет левый спин- внешний гироскопический момент, который непосредственно связан с внутренними движениями.
знахарь писал(а): Вы посчитайте скорости электрона при излучении

Вот, Вы, возьмите и посчитайте, формулы я представил.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/ravnovesniy-obmen-izlucheniyami-t2428-120.html">Равновесный обмен излучениями</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#122  Сообщение знахарь » 08 авг 2013, 12:43

Анатолич писал(а):Вы, никак не поймёте, что излучает поле ядра

Уважаемый Анатолич. Я даже не хочу этого понимать, и вот почему. Свободные атомы излучают периодически. Вы ядром можете объяснить почему мандраж ядра идёт периодически и в узких диапазонах? Теперь в куске (связанные атомы) спектр вырабатывают сплошной, и не пишите пожалуйста формул с мёртвой и живой энергией, это не проверенные данные. Мандраж ведь ядра постоянный, а излучения имеют большую разницу. Вот объясните периодичность и узкий диапазон у свободных атомов и периодичность и сплошной спектр у связанных атомов, тогда я начну верить в ядра. Мандраж ядер есть, этого никто не отрицает, но это не излучение.
С уважением знахарь.

Добавлено спустя 21 час 43 минуты 34 секунды:
Анатолич писал(а):Вот, Вы, возьмите и посчитайте,


Уважаемый Анатолич. Пожалуйста. Давайте рассчитаем излучение атома водорода для красной линии.
Красная линия, длина волны λ = 6563А.
f частота при этом составит 2,98*10^8/6,563*10^-7 = 4,541*10^14. Это же и частота вращения электрона на орбите излучения.
Условно задаёмся радиусом излучения R = 2r атома = 4,2*10^-10 м.
V скорость электрона на орбите = 2πRf = 1,2*10^6 м/сек^2
Wn нормальное ускорение составит = V^2/R = 3,429*10^21 м/сек^2
Теперь проведём силовой расчет на удержание излучающей частицы на орбите излучения.
ОРБИТА.png

Кулоновская сила притяжения уравновешивается центробежным ускорением.
F = q^2/4πEoR^2 = (1,6*10^-19)^2 / 4π8,85*10^-12*(4,2*-10^)^2 = 1,304*10^-9 ньютона
F = Wn m. Откуда m = F/Wn = 1,304*10^-9 / 3,429*10^21 = 3,8*10^-31 кг
Это составляет примерно 40% массы электрона. При излучении от оболочки отрывается часть её с зарядом. Электрон целый излучать не может, ввиду большой массы, он оторвётся от атома. Про это я вам говорил, что электрон составной, то есть его массу можно делить на части и даже очень мелкие. В физике электрон тоже представляют в виде облачка, но в то же время условно сохраняют целость.
В расчёте 1 параметр взят, как выражается Виктор Александрович, от булды. Но я не знаю, как его уточнить. Ориентировочная ошибка составляет не более 30 % , и она не изменит в принципе ни расчета, ни оценки результата.
Теперь вы видите, что параметры излучения связаны достаточно жёстко и нельзя их назначать, иначе расчёт не сойдётся.
С уважением знахарь.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#123  Сообщение Ронвилс » 09 авг 2013, 13:35

А не кажется ли вам, что энергия поглощенного и излученного фотона как раз и позволяет при любых «пихах» и нестабильностях в движении удерживать электрон в пределах атома? Пытается уйти – приказ «излучай и тормозись», пытается упасть на ядро – приказ «поглоти и ускорься».
Ронвилс
 
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#124  Сообщение Анатолич » 09 авг 2013, 14:02

знахарь писал(а): иначе расчёт не сойдётся.

При установившемся равенстве центростремительной силы и силы тяготения, тело движется по круговой орбите.
Для электрона Где r- радиус боровского, k- коэффициент зависящий от системы единиц.
Увеличение скорости приводит к переходу на эллиптическую орбиту.
При равенстве кинетической энергии электрона и потенциальной энергии элполя электрон уходит в свободный полёт.
Анатолич писал(а): излучает поле ядра
Это опечатка, ведь мы говорим о поле атома, хотя, применимо к любому полю и ядра.
знахарь писал(а):Давайте рассчитаем излучение атома водорода для красной линии.

Электрон, имеет неопределённое положение в поле ядра и скачет по орбитам, невзирая на наши расчёты. Может вернуться в прошлое излучить волну и взаимодействовать с ней в настоящем.
Я, понимаю смысл Ваших рассуждений, но, электрон не делим в масштабах энергии существования материи. А, вот напряжённость электрического поля атома, зависит от энергии электрона и избыток сбрасывается. Избыток это работа и образование волны связано с интенсивностью выполнения работы, то есть, не только , сколько Дж ,затратится на создание волны, но и время создания Дж/сек. За сколько оборотов электрон нагонит волну складывается энергия каждого оборота, Дж*сек смысл постоянной Планка. Так, Дж= Дж*сек *(1/сек)= E=hf. Где f - частота волн в секунду.
Ронвилс писал(а):приказ
Думаю такие приказы обнаруживаются в явлениях природы. А смысл приказов, в логике чередования явлений - закон природы. И статистически выведенные законы физики, мы пытаемся уточнить в явлениях, вполне очевидных, но, не поддающихся логике нашего восприятия.
Последний раз редактировалось Анатолич 09 авг 2013, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#125  Сообщение Александр Ховалкин » 09 авг 2013, 14:11

Анатолич писал(а):При установившемся равенстве центростремительной силы и силы тяготения, тело движется по круговой орбите.

Вы видимо хотели сказать: при равенстве центробежных и центростремительных сил?
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#126  Сообщение Анатолич » 09 авг 2013, 14:45

Александр Ховалкин писал(а):Вы видимо хотели сказать: при равенстве центробежных и центростремительных сил?

Не знаю, как быть? Если составляющую силы инерции материальной точки, направленную по главной нормали к траектории?
Да, и тяготение вроде не верёвка?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#127  Сообщение знахарь » 09 авг 2013, 15:27

Ронвилс писал(а):А не кажется ли вам


Юрий Петрович, что это странная форма общения ни к кому не обращаясь.
Ронвилс писал(а):Пытается уйти – приказ «излучай и тормозись»


Штаба то в атоме нет и приказывать некому. А смысл есть. Атом укрыт достаточно толстой шубой и ни электрон ни тем более ядро (можно сказать) невидимы. Все излучения отражаются от этой шубы во внутрь и излучение не выходит за пределы атома. Но условия равновесия mV^2/R= kq^2/r^2 действует постоянно и при выходе из-за шубы атома на орбиту излучения, в результате роста скорости, электрон излучает, теряет скорость и снова прячется под шубу. И без приказа. А падать с малой энергией он тоже не может. Вспомните как распадается нейтрон.

Анатолич писал(а):электрон не делим


Уважаемый Анатолич. Пока электрон не делим у нас не будет взаимного понимания. Формула mV^2/R = kq^2/r^2 это действует всегда, но это далеко не отвлечённая формула. У вас надеюсь есть частоты или длины волн излучения водорода. Так вот m, V и r связаны частотой. И попробуйте посчитать от Боровского радиуса и соответствующей ему частоты все параметры излучения. А я посмотрю делим электрон или нет. Просто же приводить формулы да ещё и не тобой написанные, зачем, ведь говорят "бумага всё стерпит".
Второе, сравните массы разных частиц. Можно ли их все выразить через наименьшую? В синхрофазотронах или в БАКе нашли какое то другое наполнение частиц? А твердить не делим, не делим это и попугаю по силам.
С уважением знахарь.
Последний раз редактировалось знахарь 10 авг 2013, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#128  Сообщение Анатолич » 09 авг 2013, 22:33

знахарь писал(а):Пока электрон не делим у нас не будет взаимного понимания. Формула mV^2/2 = kq^2/r^2 это действует всегда,

Извините, приравнивая Дж к Н, Вы, взаимопонимания вряд ли добьётесь. Потом, мы говорим про электроны, элементарные заряды двигающиеся на бешеной скорости, а Вы рассуждаете о шариках, подвешенных на нитке.
Для свободных зарядов действие силы - значит совершать работу по перемещению заряда между точками с разной напряжённостью поля. И работа совершается над инерционной массой.
Взаимодействие двух зарядов, равных по абсолютной величине, приводит к сильным деформациям поля, которое осциллирует не только действием движения электрона, но накладывается и вращение всей системы.
Вы, выбрали красный цвет, в сущности, подгонка под Вашу затею. Ведь чем выше орбита, тем больше скорость, но меньше период обращения.
знахарь писал(а): есть частоты или длины волн излучения водорода ...
...посчитать от Боровского радиуса и соответствующей ему частоты все параметры излучения.

Ну, как считать, показано стрелками, и самое короткое излучение соответствует большему радиусу. Фактически, "падению" на ядро, "свободного" электрона.
Излучение, соответствует не орбите, а изменению энергии поля, падением электрона .
Последний раз редактировалось Анатолич 10 авг 2013, 07:01, всего редактировалось 1 раз.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#129  Сообщение знахарь » 10 авг 2013, 06:27

Анатолич писал(а):Извините, приравнивая Дж к Н, вы взаимопонимания вряд ли добьётесь


Уважаемый Анатолич. Чего цепляться к опечаткам. в расчёте всё правильно. У вас в в формулах правильно, а расчёт сделать не можете. Показали бы прыть.
Анатолич писал(а):Для свободных зарядов действие силы - значит совершать работу

Так до работы мы ещё не дошли, нормальное ускорение работы не совершает, оно с массой создаёт только силу.
Анатолич писал(а):Вы, выбрали красный цвет, в сущности, подгонка под Вашу затею

Красный цвет лучше определяет температуру атома,для подсчёта его размеров атома при излучении.
Анатолич писал(а): Ведь чем выше орбита, тем больше скорость, но меньше период обращения.

Это для планет. Для излучений - чем выше орбита, тем выше скорость и больше частота обращения.
Анатолич писал(а):Ну, как считать, показано стрелками

А считать даже по стрелкам не все умеют. Вот посчитайте голубую линию с частотой 6,172*10^14.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Равновесный обмен излучениями

Комментарий теории:#130  Сообщение Анатолич » 10 авг 2013, 08:30

Анатолич писал(а):Излучение, соответствует не орбите, а изменению энергии поля, падением электрона .

Вы, об этом не хотите слушать,. Вот, возьмите и посчитайте; голубой свет соответствует изменению энергетического состояния. .

dE=6,172*10^14 * 6,62*10^-34=4.1*10^-19 Дж ~2.5 эВ .
Смотрим диаграмму энергетических уровней. Да! Никуда не подходит! Не может водород излучать такую частоту!
Возможный переход с -0,85эВ на -3,39эВ = 2.54эВ с
Значит, гипотетически, электрон перешёл с 4-го энергетического уровня на 2-й.
Диаграмма составлена по наблюдениям, подтверждённым экспериментально – статистически. И физический смысл остался в головах экспериментаторов.
Атом, постоянно взаимодействует с окружением, и диаграмма отражает поведение ансамбля, и волна складывается в результате многих причин.
Излучение представляется как газ фотонов.
Возможность поглощения и испускания фотонов приводит к характерной особенности фотонного газа: число частиц в нём не является постоянным, а само определяется из условия термодинамического равновесия.
Энергию единицы объёма излучения w, можно представить в виде произведения среднего числа фотонов в единице объёма n, равномерно заполняющих полость на среднюю энергию одного фотона.

Величины, от которых может зависеть средняя энергия фотона и числа фотонов в единице объёма равновесного излучения, - это термодинамическая температура T, постоянная Больцмана k, скорость света c и постоянная планка h. Массы электронов и ядер, не могут фигурировать в выражениях для фотонного газа.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AlekseiMorozov730316, Bing [Bot] и гости: 5