ТРО: Квадратичная несобственная метрика

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

ТРО: Квадратичная несобственная метрика

Комментарий теории:#1  Сообщение Геннадий Васильевич » 19 дек 2014, 03:56

Данный материал представляет первую часть Дополнения 4 "Теории реального объекта" и касается физики такого понятия как Квадратичная несобственная метрика.
Вторая часть Доп.4 помещена в тему"О количестве измерений физического пространства" и размещена здесь же в разделе "Физика" ,а третья часть "Теорема Пифагора" перенесена в раздел "Математика".
Полный текст Доп.4 можно найти здесь:
http://technic.itizdat.ru/users/GVS


Г.В. Скобелин

ТЕОРИЯ РЕАЛЬНОГО ОБЪЕКТА
(Дополнение 4)

Москва, декабрь 2014 г.


УДК 530.12: 531.51
ББК 22.31
С 44


Содержание дополнения 4.

1. Основа в метрике Пространства.
2. Квадратичная несобственная метрика.
3. О количестве измерений физического пространства.
4. Теорема Пифагора.


Основа в метрике Пространства.

Метрика пространства включает принципы и способы соотношения тех или иных явлений природы по отношению друг к другу. Это определение существенно отличается от традиционного его понятия, в котором представление метрических свойств пространства зависит от заранее установленных аксиоматических правил, связывающих его параметры. При достаточно обширном наборе правил (формул) все они, тем не менее, имеют один источник сравнения – частную неизменную основу, поэтому не могут выполнять роль модели, независимых от неё (считай от наблюдателя) процессов.

Реальная метрика должна обладать определённым универсализмом, не зависеть от субъекта восприятия и условий действия, она обязана содержать набор правил проведения процедуры сравнения по отношению к некоторому неизменному состоянию – абсолютному эталону. Частное состояние наблюдателя таким свойством не обладает, так как само изменяется в процессе сравнения.
Поэтому в самом понятии эталона сравнения содержится факт его первичного свойства, независимого от любого явления в Пространстве (Абсолюта). Под Пространством в Теории Реального объекта понимается совокупность всех явлений Природы – это тот Мир, в котором мы живём.

Традиционная метрика основана на понятии неизменности эталона сравнения по отношению к наблюдателю и его собственному состоянию. В качестве эталона он берет понятный ему образ, например один из окружающих его объектов и выделяет из него часть, которую потом использует в качестве образцового счётного элемента. Понятно, что относительно выбранного таким способом эталона сравнения он выполняет все остальные процедуры анализа явлений, которые имеют место быть в Пространстве. Понятно также, что только независимость явлений может являться причиной появления каких-либо отличий от выбранного эталона. Пропорциональность – результат сравнения происходящих событий с эталоном, не приводит к присвоению тому или иному рассматриваемом явлению статуса независимого, ведь в этом случае размерность явления определяется и существует в счётных принципах основы и заранее определена.

Счётные методы структуры отношений формируют лишь заранее определенную сетку предустановленных значений, не имеющую реальных отличий от любой выбранной заранее частной основы сравнения – в данном случае состояния наблюдателя. Выбранная таким образом основа сравнения получает частный приоритет, относительно которого все остальные значения, определённые в процессе идентификации явлений Природы, являются вторичными, а результат сравнения становится следствием её неизменности. Эта же Основа, определяет базовую структуру построения традиционной аристотелевской логики.

Двух основ сравнения просто не может быть, так как в этом случае рушится все здание понятий, логически встроенное в последовательность отношений к первичному понятию – Основе сравнения.

По этой причине для описания происходящих событий в Пространстве наука использует все тот же принцип неизменности частной основы сравнения, скажем x, но путём искусственного введения дополнительного признака её изменений dx.

Эти изменения существуют как бы параллельно основной размерности объекта х, определяемого в единицах множества Х, и соответствуют той же сетке предустановленных значений. Разница между x и dx чисто формальная, они пропорциональны друг другу, так как имеют единый исходный центр исчисления в виде собственного состояния наблюдателя – исследователя, и поэтому симметричны (между ними отсутствует приоритет отношений).

Это означает, что числовая шкала, учитывающая соотношение x и dx, симметрична относительно исходного состояния, скажем относительно 0, и не имеет выделенного направления подобно «стрелы времени». При этом выбор положительного либо отрицательного направления шкалы является собственным выбором наблюдателя. Любой математик, физик, философ ограничен только условностями – тем порядком изменений, который он накладывает на исходную симметричную структуру отношений. За этой процедурой самоограничения скрывается такое понятие как право выбора, которое возникает при отсутствии базового приоритетного направления.

При движении по числовой шкале возникает искусственная асимметрия, связанная с изменением позиции, но независящая от направления счёта. С учётом этого корректней было бы описывать дуальную пару как dx и – dx, а исходную позицию обнулять. И если этого не делать, то возникает дополнительный признак, связанный с движением вдоль шкалы, которой заранее присвоено направление.

Таким способом, по сути, вводится искусственная деформация принципа пропорциональности частей Пространства по отношению к состоянию частной основы сравнения. В результате подобные действия приводят лишь к имитации процессов изменений и не могут служить реальным описанием происходящих явлений (См. также «Счётная асимметрия», ТРО, доп. 3).

С физической точки зрения определённая таким образом разница между x и dx отсутствует. Их значения просто являются пропорциональным клоном самой частной основы, при этом реальная структура отношений dx(real)/x нарушается самим наблюдателем, который приписывает им формальную независимость, а на самом деле просто проводит операцию перенормировки, определяя таким образом «законы движения». В ТРО dx(real) и x взаимно-ортогональны, и им соответствует неизменное отношение dx//x. В тексте книги ТРО, например на стр.55 при обсуждении темы «Время» им присвоено обозначение dn и dt, как частям двух взаимно-ортогональных множеств. Реальная разница между x и dx не восстанавливается счётными методами оценки и анализа происходящих явлений и остаётся потерянной навсегда.

Формализованные таким образом преобразования Пространства приводят к образованию множества объектов, в том числе и математических, и являются фактически результатом прерывания непрерывности самого Пространства.

Традиционная метрика пространства симметрична относительно частной и неизменной основы и распадается на два эквивалентных признака x и dx. Ещё раз повторим, что основным свойством частной основы является неизменность, а в качестве текущего значения в процессе сравнения ей могут быть присвоены любые значения, которые в итоге пропорциональны друг другу X = k*x , где X есть счётное множество, а k – счётный коэффициент. По сути, счётное множество есть множество собственных значений, а частная традиционная метрика - метрика пропорциональных состояний. Пропорциональная метрика создаёт образы объектов известные и понятные наблюдателю в его единицах счисления. Такие образы в ТРО относятся к объектно-ориентированным, так как с ними связано понятие неизменности частной основы сравнения.

В ТРО метрика Пространства имеет другую основу сравнения – связанное и с неизменное состояние частного-целого (см. например, раздел ТРО «Метрика Пространства»).

Между двумя подходами, традиционным и ТРО, имеется принципиальная разница. Дело в том, что классическое счётное множество можно сформировать, взяв за основу любое из значений. Фактически движение, связанное с изменением позиции объекта в таком множестве, исключено, так как все позиции счётной сетки предустановленных значений наперёд известны, а изменения являются искусственным математическим приёмом, призванным модифицировать пропорциональность частной основы для описания нелинейных процессов Пространства.

В ТРО в качестве основы сравнения берется состояние самого Пространства и его собственное неизменное свойство. С учетом того, что любое частное состояние заведомо находится в границах двух собственных предельных значений, максимального и минимального, то именно это связанное состояние берётся в качестве базового неизменного свойства. При этом по отношению к нему любое частное состояние, находясь заведомо в его «границах» и «на склоне» текущих изменений, получает дополнительный признак изменений.

Моделирование базового состояния свойства счётными методами приводит к «интриге», связанной с неполнотой его описания и возникновением актуальной бесконечности.

За Основу необходимо брать дуальное связанное состояние – состояние частного-целого, инверсное и несчётное по отношению к частному. В результате любое объектно-ориентированное состояние получает реальное текущее дополнение в структуре взаимосвязанных отношений в Пространстве.

Квадратичная несобственная метрика.

Возьмём для начала координатную сетку значений, классическое евклидово пространство. Все значения в таком пространстве заранее определены, и для перемещения в другую точку необходимо вводить сторонние признаки (переменные).

Обычно в качестве такого независимого признака используется время, которое служит для имитации изменений. При этом для описания статичной геометрической фигуры, все части которой жестко связаны по отношению друг к другу, нет необходимости вводить сторонние признаки. Её части описываются собственной взаимосвязанной метрикой в счётных единицах, между элементами которой можно ставить знак равенства.

Такая счётная размерность универсальна, она привязана к фигуре и определяет её форму. Её собственные соотношения не зависят от размерности наблюдателя и должны быть представлены в относительных единицах. Например со-отношение сторон в прямоугольном треугольнике А Б С связаны соотношением a2 + b2 = c2 . Другими словами, статичная картинка, которую мы наблюдаем, не зависит от ориентации евклидовой метрики – метрики наблюдателя, а результат – межобъектное счётное соотношение не зависит от того, каким образом оно подсчитано. Это в свою очередь означает, что, если мы путь из точки А в точку С будем аппроксимировать счётными отрезками пространства, результат не будет зависеть от пути. В итоге множество счётных отрезков мы складываем и получаем конечный результат.

Чтобы результаты не пересекались и не дублировали друг друга, они должны быть независимы, а метод исчисления выявлял бы только счётную составляющую и её отличие.

Как уже неоднократно отмечалось при описании ТРО, любой объект пространства содержит в своем составе собственное и несобственное состояния, которые взаимно ортогональны по отношению друг к другу. Эта ортогональность, взятая из геометрии, очень точно отражает сущность происходящих процессов, так как изменения, происходящие на линейной шкале, никоим образом не связаны с изменениями, происходящими в перпендикулярном направлении. Из этой особенности независимости происходящих изменений в пространстве вытекают три основных признака счётности, взаимно ортогональные, которые легли в основу декартовой системы координат. В соответствии с этим и наше пространство может быть только трехмерным с обязательным присутствием дополнительно несобственного динамического признака.

Вывод очень простой. Если исключить из рассмотрения динамическую несчётную составляющую, то независимость частных локальных изменений будет связана лишь с ортогональными направлениями системы координат.

Независимые изменения можно складывать как результат накопления итогового значения. Например счётный путь из точки А в точку С эквивалентен сумме двух ортогональных значений, пути из точки А в точку Б и пути из точки Б в точку С.

Все три связанных направления представляют прямоугольный треугольник, а способ движения во взаимно ортогональных направлениях позволяет в итоге получать эквивалентный счётный результат.

Осталось только выяснить, что из себя представляет межъобъектное значение, скажем расстояние между двумя точками А и Б.

В классической науке всё очень просто, приложил линейку и всё – мера длины, понятная всем участникам событий. Другое дело, если приложить эталон сравнения не удаётся, тогда используются косвенные методы, но результат при этом всё равно оказывается ему пропорционален.

Недостатком такого способа получения размерности является то, что за основу принято частное состояние, «замороженное» на момент сравнения. При этом несобственные изменения, которые имеют место быть по отношению к любому частному состоянию, просто игнорируются.

В свою очередь Реальная метрика Пространства просто обязана учитывать несчётную составляющую, которая формирует в частности размерность частного состояния путём непрерывного добавления к нему изменений.

Если рассмотреть рост локального состояния из точки (см. также раздел «Расходимость локальности», ТРО, доп. 1), то этот процесс состоит сплошь из несобственных изменений. Эти изменения dx, как мы отметили выше, добавляются к собственному x и имеют с ним одинаковую размерность на общей основе. В результате подобного частного метода сравнения мы получаем квадратичный рост изменений.

Сам процесс скрыт от наблюдателя. В его интерпретации несобственные изменения просто отсутствуют, ему не пропорциональны, и им не учитываются при традиционной оценке размерностей. Заметными для наблюдателя становятся лишь вторичные состояния, изменения от изменений, которые приобретают объектные границы в «пустом» и «бесконечном» пространстве. Но межобъектные (точнее межточечные) расстояния определяются все-таки изменениями в «чистом» виде.

Объекты в пространстве имеют границы в виде вторичных изменений по отношению к наблюдателю, которые не имеют чётко выраженной и независимой от него позиции в отличие от точки – идеального предельного случая частного состояния. Поэтому реальной счётностью, независимой от наблюдателя, обладают лишь межточечные расстояния, определяющие геометрию угловых фигур. Расстояние между любыми её точками будут соответствовать сумме всех изменений при переходе от одной позиции к другой. Причём учёт изменений должен происходить с учётом роста собственного состояния счётной позиции.

Как уже было сказано в традиционной метрике пространства лежит собственная основа сравнения наблюдателя, по отношению к которой физическое пространство приобретает свойство однородности и изотропности. В результате межобъектная разница (точнее межточечная) оказывается ей пропорциональна. Но на самом деле расстояние между двумя точками в пространстве, которое можно представить в виде самостоятельного объекта, имеющего собственную размерность, не пропорционально объекту сравнения, несмотря на то, что по отношению к нему оно находится в стабильном неизменном состоянии, как кажется со стороны наблюдателя.

Дело в том, что размерность и её изменения наблюдатель фиксирует по собственным границам, которые стабильны в пространстве, так как относятся к групповому локальному состоянию (ГЛС), по отношению к которому точка является предельным малым состоянием, поэтому и разница изменений по отношению друг к другу и них предельны.

При взаимном учете изменений мы несчётные и несобственные изменения объекта сравнения (наблюдателя) принимаем как пренебрежимо малые, а для точки рассматриваем как предельно большие. Поэтому когда мы измеряем расстояние между отдельно стоящими точками, то это расстояние не есть расширение границы одной из них, а лишь её расходимость в единицах несчётных изменений, поэтому расстояние между двумя точками, скажем расположенными на листе бумаги, определяется суммой всех изменений при абстрактном переходе от одной точки к другой.

Несчётные изменения могут быть пропорциональны только сами себе и ни в коем случае не пропорциональны частной позиции, допустим делениям на линейке, приложенной к двум точкам. Это означает, что при суммировании изменений мы обязаны к текущему значению изменений добавлять аналогичное значение, которое также несчётно по отношению к позиции наблюдателя (или его линейке) и сравнимо с текущим. Признаки сравнения текущей суммы изменений и прироста этой суммы просто отсутствуют по отношению к неизменности частного состояния точки. По этой причине при изменении позиции точки – суть изменение её собственного состояния, изменения будут возрастать квадратично.

На самом деле все изменения по отношению к частному состоянию растут квадратично. Суть вопроса в том, как мы их измеряем, ведь несчётные изменения суть наши собственные, и если не растут наши собственные границы, то значит, изменения малы и просто не учитываются. Но границы объекта в пустом пространстве отсутствуют, а присутствуют только изменения, которые в этом случае определяют его размерность.
Совмещенное Пространство ТРО заполнено фактически множеством объектов и их изменений, которые по отношению друг к другу имеют разное паритетное соотношение. Если мы измеряем расстояние между границами двух объектов, то фактически рассматриваем расстояние между двумя точками, расположенными на их границе, то есть по факту расстояние между двумя предельно малыми состояниями и совершаем ошибку, линеаризуя полученный результат.

На самом деле пространство нелинейно, и это приводит к формированию его собственной геометрии. Наблюдаемая же его часть лишь пропорциональна собственному состоянию самого наблюдателя, в то время как истинная размерность имеет квадратичный вид в отличие от его линейной собственной размерности.
Так как в формировании параметров Пространства играют роль несобственные изменения, отличные от собственного частного состояния, то они в полной мере определяют и его квадратичную несобственную метрику.

Истинный смысл сказанного заключается в том, что при смене структуры отношений изменяется метрика пространства. По отношению к наблюдателю она линейна, но реальная её составляющая носит квадратичный характер, то есть межобъектная метрика статичных с точки зрения наблюдателя состояний носит квадратичный по отношению к нему характер.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/tro-kvadratichnaya-nesobstvennaya-metrika-t3158.html">ТРО: Квадратичная несобственная метрика</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Геннадий Васильевич
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 08:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5