Зачем человеку совесть?

Новое в закономерностях развития и функционирования психической деятельности.
Правила форума
Научный форум "Психология"

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#81  Сообщение Antol » 07 мар 2022, 10:08

Серега писал(а): http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/pub ... _009%2Epdf
У всего должно быть 4-е Начала.
1) ЧТО-ТО одно — чтобы существовало.
2) ЧТО-ТО другое — чтобы где существовало.
3) ЧТО-ТО должно их объединять — чтобы что-то изменялось.
4) и ЧТО-ТО должно их разъединять — чтобы причина оставалась прежней.
Уважаемый Серега, ваши Начала противоречивы.

Почему 1) и 2) у Вас имеют такой порядок следования?
Почему невозможен иной порядок: сначала утверждается существование вашего 2), и только потом ваше 1)?

Серега писал(а):Всё начинается с 1. С первого и единственного.
Но с помощью только 1 ничего не создашь. Нужно 1+1=2.
Эти двое уже должны как-то взаимодействовать или что-то производить.
Выразим 2 с помощью двух пересекающихся кружков. Получаем 3.

3 — это уже первичная ячейка общества. Его первооснова.
Правильно, все начинается с 1 (существует Мир).

Имеется иная схема мироустройства отличающаяся от предлагаемой вами. Эта схема именуется "троица".
Где "одно" есть "два", т.е. "одно" состоит из двух взаимодополняющих друг друга противоположностей.
А вместе "одно" и "два" составляют число 3.

Уважаемый Серега, кружки следует Вам нарисовать НЕ пересекающимися, а взаимо-вложенными друг в друга!
:oops:

Добавлено спустя 38 минут 58 секунд:
Серега писал(а): http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/pub ... _009%2Epdf
8. Гениальные закономерности украинского языка.
Каждый звук условно генерируется в определённом месте во рту. Буквы с апострофами — мягкие.
В современном русском таких закономерностей не наблюдается.
Что толку в описываемой закономерности?
Вот, к примеру в арабском базовые наборы звуков языка совершенно другие (Вашкевич "Системные языки мозга")!
Изображение

Вот если бы вы указали смысл закономерности, показали базисные перво-смыслы скрытые за звуками?
:oops:

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/psychology/zachem-cheloveku-sovest-t5202-80.html">Зачем человеку совесть?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#82  Сообщение ssv » 11 мар 2022, 18:38

Смысл закономерности укр.языка: Если это подтвердится, то упростится изучение языка.
Сейчас учатся читать и писать примерно 1 год. А я бы хотел, чтобы и грамматику изучали не 10 лет, а года 2.

Про кружки. Два непересекающихся кружка или когда один вложен в другой - это частный случай. Общий случай когда кружки пересекаются. Пример: если один кружок мужчина, а другой женщина, то один кружок - это мысли мужчины о себе, второй - мысли женщины о себе, а их пересечение - это их взаимоотношения. В природе взаимоотношения выливаются в ребёнка. Создаётся семья - первичная ячейка общества. Число 3.
Но ребёнок - это тоже личность. Он и о себе думает (один кружок) и с папой взаимодействует, и с мамой, и появляются общесемейные отношения. Прибавив тоже о папе, а потом о маме, получим 7 типов отношений.
Примерно так.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#83  Сообщение ssv » 12 июн 2022, 02:54

В Википедии.ру не стали утруждать себя и перевели определение Совести с английского варианта (Википедии). Получилось:
Со́весть — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности.

Получается если есть моральная философия и система ценностей у личности, то её и достаточно.
А Совесть то зачем? Достаточно философии и ценностей, можно и без совести.
Более того, философию и систему ценностей можно какую хочешь подсунуть. И что? Совесть поменяется?
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#84  Сообщение ssv » 27 авг 2022, 02:56

Все эти рассуждения о Совести были верны для хорошей жизни при социализме. А теперь жизнь дешёво-гнилая. И любой школьник объяснит, что невозможно прожить хорошему человеку незапачкавшись. А я бы сказал, что не незапачкавшись, а не испоганив совесть. Сейчас дети не поймут что такое Хорошая жизнь, когда тебе все взрослые стремились помочь и видели в тебе своё светлое будущее.

Теперь взрослые в детях видят только будущий источник доходов.

Добавлено спустя 22 часа 31 минуту 34 секунды:
А нужна-то Совесть зачем?, если чтобы победить зло, хорошему человеку надо наступать на горло своей совести.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#85  Сообщение voghich » 31 авг 2022, 12:34

ssv писал(а):Зачем человеку дана совесть?

...
. Чтобы делали добрые дела.


это не так.
Совесть - это Духовная брезгливость. То есть, Совесть - это избегание того, что вредно для Духовного Роста.
Если на пальцах, то победа над слабым противником не даст Силу, а наоборот - сделает слабее. По этому. Победа над ребёрнком не даст Силы, а наоборот - лишит её, по этому у Человека, перед тем как избить ребёрнка возникает сильное угрызение совести.
Рост силы Духа происходит только в результате победы над более сильным Духом, тогда никакого угрызения Совести не возникает, а возникает прилив СИлы, который мы ощущаем как радость, как победа.
относительно миролюбивый способ получения Духовной Силы - это постоянно побеждать самого себя, то есть превозмогать свой потолок.

Надо понимать, что деградация Духа сильного очень выгодна для роста Духа слабого, по этому слабые стараются затмить эмоциями Совесть СИльного и спровоцировать Сильного победить Слабого, тем самым - обессилится до такого уровня, чтоб Слабый (меньшинство) смог победить Сильного. Пример этого заложен в таком взаимоотношении мужчины и женщины как брак.
Аватар пользователя
voghich
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 23:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#86  Сообщение ssv » 31 авг 2022, 12:59

Подходить к решению любой проблемы с религиозной точки зрения, я не советую.
Верующим я бы посоветовал на любой вопрос давать себе ответ "Неисповедииы пути Господни!"
Этого верующим достаточно в любой ситуации.

Совесть, Душа, Бог - это для верующего должно всегда и везде быть "неисповедённым Путём господним!".
Так что, господа верующие, не засоряйте мне тему!
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#87  Сообщение voghich » 31 авг 2022, 13:15

ssv писал(а):Подходить к решению любой проблемы с религиозной точки зрения, я не советую.
Верующим я бы посоветовал на любой вопрос давать себе ответ "Неисповедииы пути Господни!"
Этого верующим достаточно в любой ситуации.

Совесть, Душа, Бог - это для верующего должно всегда и везде быть "неисповедённым Путём господним!".
Так что, господа верующие, не засоряйте мне тему!


про РеЛигию речи не идет.
а может и идет...
но только не про то, что считается стереотипом религии..
Между прочим, тема Религии может стать разговором, если захотите, в ней можно конкретно определится, чьи это Пути неисповедены: Господа или Бога и что-же такое Дух - Бог или Господь и в чем, собственно Разница, если слова разные? - вот это будет решение проблемы религиозной точки зрения Вашей Темы, я могу увязать всё это.
Ну а мой комментарий потому, что я не согласен с Вашим тезисом, что СоВесть является подсказкой для "делания добрых дел" - это не так... что же такое "добрые дела" и какие тогда "злые" ?
Аватар пользователя
voghich
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 23:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#88  Сообщение ssv » 01 сен 2022, 16:59

Многие думают, что я тут насочинял, навыдумывал. И легко могут тут что-то исправлять. Что совесть - это просто.
Я 30 лет над этим думы думал. Совесть рождается с первых дней жизни. Когда малютка ещё и понимать не может. Она просто чувствует, что становится всё лучше и лучше. Что мир всё добрее и добрее. А всё потому, что человечек сам хороший. Вот это и закладывается в ребёнка. На этом строится структура мозга.
И уже взрослым человек знает, что такое совесть, а разобраться в ней не может. Совесть - бессловесная тварь. Вот когда жизнь покушается на эту Совесть-хорошесть, тогда она себя и проявляет угрызениями, мучениями и т.д. Человек чувствует, что он разрушается изнутри.

Вот это я "рожал" 30 лет, начиная с 16 лет.
А народ думает, что он запросто разберётся.
Попробуй разберись! Это как делать самому себе операцию на глазах.

Прибегали тут и евреи. И им пришлось объяснить, что нанося вред младенцам, что они делают всем мальчикам на 7-й день жизни, они уничтожают процесс. У них структура мозга отбрасывает всё хорошее, а дикая боль формирует постоянную борьбу с миром и людьми. Что поэтому нет у евреев понятия Совести и Любви. И надо это прекращать.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#89  Сообщение ssv » 16 окт 2022, 05:07

Религии заменили совесть на заповеди, а Буддизм на отключение мозгов.
Это они так с совестью борятся.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#90  Сообщение ssv » 09 июн 2023, 01:19

В описание Совести у хорошего человек надо бы добавить случай, когда хороший человек поступает плохо с другими людьми ради их же блага. И в этом случае Совсесть у хорошего человека тоже не болит. Она у него никогда не болит. Так зачем человеку совесть?
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Психология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1