Зачем человеку совесть?

Новое в закономерностях развития и функционирования психической деятельности.
Правила форума
Научный форум "Психология"

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#71  Сообщение che » 20 май 2021, 19:13

ssv писал(а):Хороший человек всегда поступает правильно, и совесть у него не болит
Когда у человека болит нога, он берёт костыль и старается этой ногой не пользоваться.
Так и с совестью: здоровая совесть не болит, а от больной -- что толку? Что касается "угрызений совести", то это поэтиеская метафора того, что в просторечии именуется "стыд". Стыд -- это неприятная эмоция, указывающакя субъекту на то, что вызвавшей его ситуации следует избегать. Следует подчеркнуть, что стыд, генерируемый совестью, -- это чувство, эмоция вырабатываемая правым полушарием мозга -- в отличие от рациональных соображений типа: "нельзя, потому что догонят и побьют", вырабатываемых левым полушарием.
У здорового человека, конечно, задействованы оба механизма.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/psychology/zachem-cheloveku-sovest-t5202-70.html">Зачем человеку совесть?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#72  Сообщение alexandrovod » 20 май 2021, 21:36

ssv писал(а):Хороший человек всегда поступает правильно, и совесть у него не болит.

Постулат №1 хороший человек имеет совесть
Постулат №2 плохой человек совесть не имеет
Постулат №3 чего нет то никогда не болит и не мучает
Отсюда 4 х мерный замкнутый сам на себя логический базис.- у хорошего человека совесть не болит- значит у его нет совести - раз нет совести он плохой человек - плохой человек торжественен хорошему человеку.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#73  Сообщение che » 20 май 2021, 22:20

alexandrovod писал(а):Постулат №1 хороший человек имеет совесть
Совесть -- это как нога -- Богом дана каждому. А уж кто куда пойдёт, это от многого зависит.... Хороший чел, или нехороший -- это нравится он Вам или не нравтися.
Совесть есть и у преступника, и у мерзавца, и у дурака -- только в одной и той же ситуации она кажому из них подсказывает своё. И не то что Ваша совесть подсказывает Вам.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#74  Сообщение ssv » 21 май 2021, 12:42

Вы занимаетесь Дедукцией и Ассоциативностью.
А для победы над Софизмом нужна Индукция. Почитайте про софизмы в Википедии!
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#75  Сообщение che » 21 май 2021, 14:24

ssv писал(а):Почитайте про софизмы в Википедии!
Я рад, что в своём духовном росте Вы уже осваиваете Вики!
Увы, когда я осваивал философию, приходилось использовать для этого книги. Благо часть библиотеки деда пережила войны, революции и прочие беды...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#76  Сообщение ssv » 21 май 2021, 15:02

Хорошо, что у Вас были дедовские книги!

Добавлено спустя 4 дня 20 часов 8 минут 12 секунд:
alexandrovod писал(а): Обрезание у народов средней и малой азии это древний ритуал возникший и за природных условий.
Может вы слышали о такой паразитической болезни "Пиндинка - леймиош", и ни какие антибиотики на леймиош не действуют.
Вот даже сейчас москит переносящий леймиош весьма любит кусать причинное место (там сыро и ему комфортно) с последующими последствиями, если он заражен.
Даже и сейчас без своевременной мед помощи это приводит к автоампутации.


НА ТЕБЕ БОЖЕ, ЧТО МНЕ НЕГОЖЕ!

Добавлено спустя 13 дней 22 часа 38 минут 11 секунд:
Добрый день!
Продолжаю защищать маленьких семитских детей от издевательств их родителей. А родители никак понять не могут. Мы, говорят, их калечим ради их собственного блага. Они, просто, ничего не понимают. Они же ещё маленькие.

Добавлено спустя 23 дня 20 часов 58 минут 39 секунд:
На самом деле Совесть намного проще и добрее. Ей не надо учить кого и как жить и кому, во что и как верить.
Живите как хотите! Хоть с Совестью, хоть без. Ей и мне всё равно.
Для продолжения жизни на планете всякие нравоучения нужны, иначе не выжить - это по теории Дарвина и Уолеса. (Или наоборот).

Добавлено спустя 24 дня 20 часов 27 минут 28 секунд:
Семитские евреи - это ещё молодая нация. А семитские арабы ещё моложе.
Поэтому они не понимают, что Слово - есть Бог (Иегова по-ихнему), что надо бы подставить левую щёку, если ударили по правой и возлюбить врага своего, как самого себя.

Наивные! Они думают, что проживут без Совести и Любви, питаясь одними зелёными фантиками.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#77  Сообщение ssv » 26 июл 2021, 05:09

Определение Совести из Википедии.ру:

Совесть — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности.
(на молоденьких девушек это определение производит неизгладимое впечатление)
Вы что, действительно воспринимаете это определение Совести всерьёз? Это же не совесть, а идиотизм. Более того, под него подходит всё, но только не совесть. Здесь любые взаимоотношения в группах людей. Даже мафиозные кланы организуются согласно своей философии и морали.

Это определение совсем для Совести не подходит. Совесть противостоит морали различных группировок и их жизни по понятиям.

Я считаю, что совесть формируется вместе с формированием мозга ребёнка. Ему тогда хорошо, и он уверен, что всё должно быть хорошо. Это происходит задолго до появления мыслительных (когнитивных) процессов. Ни какой морали и философии у ребёнка ещё нет. Более того, на основе совести-хорошести формируются философия и мораль. А уже потом, когда что-то у человека идёт в разрез с его понятием о хорошести, совесть начинает долбать по полной программе. И никакой защиты от неё нет. Не может мораль и философия управлять тем, что их породило и нет никаких защит от Совести. Только перестройка понятий и философий с моралью могут успокоить Совесть-хорошесть.

Надеюсь, я доходчиво объяснил. Я старался.

Добавлено спустя 7 дней 12 часов 36 минут 12 секунд:
А завёл я эту тему, потому что меню абсолютно не интересует Совесть.
Именно поэтому я тут всем разъяснил свою точку зрения. Если бы меня интересовала Совесть, я бы не был хладнокровным, и меня легко было бы переубедить.
Желаю всем удачи в неравном бою!

Добавлено спустя 7 дней 15 часов 29 минут 5 секунд:
Но вы не расстраивайтесь. Здесь написана абсолютная правда.

Добавлено спустя 23 дня 18 часов 49 минут 3 секунды:
Зачем человеку дана совесть?

Чтобы совестливые были богатыми и назывались бессовестными.
А бессовестные были бедными и назывались совестливыми.

Добавлено спустя 27 дней 21 час 22 секунды:
По принципу "Ну шуточка - мёртвого поднимет"
Надо бы при интенсивной терапии от короны в кислород добавлять смешильный газ.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#78  Сообщение ssv » 02 окт 2021, 07:56

Я я написал про Совесть-Хорошесть. Не стоит обсуждать то, что Совесть губит. А именно, бессовестные народы. И как они это делают. Это их печаль.

Главное, что Совесть должна быть у всех. Её всем Бог дарит.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#79  Сообщение ssv » 15 ноя 2021, 08:24

Маленький ребёнок чувствует себя хорошо, его все любят. Если случится что-то нехорошее, он может применить только любовь и доброту. А так-как всё проходит и восстанавливается, посему он и лечится добротой и хорошестью.
А вот, если специально сделать ребёнку очень больно, то он не поймёт, почему ему хорошему такое сделали. И забудет хорошесть-совесть, хорошесть-любовь. Начнёт вытворять всё, что в больной ум придёт. Но поскольку организм всё-таки справится, то ребёнок усвоит, что вытворяй что хочешь, всё будет правильно и всё, что он не сделает будет гениально. Совесть и любовь он погубит. Зато начнёт считать себя богоизбранным и самым любимым богом. Всё, что он не сделает, всё от бога. А все остальные - мудаки.

Добавлено спустя 6 дней 4 часа 26 минут 24 секунды:
Мухи их за конец кусали, так они Обрезание придумали. А Иоан-Креститель заявил, что МЫТЬСЯ почаще надо. И Иисуса научил. Тогда и обрезаться не придётся. Так Христос и ноги хоть раз в год по четвергам мыть научил.

А от себя добавлю, что мыться надо хотя бы с простым хозяйственным мылом.
Это вам Супер-Архангел SSV говорит!!! Шутка юмора.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#80  Сообщение ssv » 04 фев 2022, 13:03

Эх, жалко другие мои темы не пропускают. Хоть почитайте в разделе "Медицина": как можно научиться лечить онкологию.
http://www.newtheory.ru/medicine/idei-po-medicine-t6356.html
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Психология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1