Зачем человеку совесть?

Новое в закономерностях развития и функционирования психической деятельности.
Правила форума
Научный форум "Психология"

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#61  Сообщение peotr » 03 май 2021, 08:15

Как же можно оценить содержание, даже не читая? Мне вообще кажется что девяносто процентов участников форума больше хотят что-то другим доказать, чем на самом деле узнать истину. Вот, логично же, задав вопрос попытаться применить на практике то, что тебе посоветовали? Ну, если на самом деле хочешь получить ответ на заданный вопрос. Следовательно вывод - человек задал вопрос не для того, чтобы найти ответ, а с какой-то другой целью.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/psychology/zachem-cheloveku-sovest-t5202-60.html">Зачем человеку совесть?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
peotr
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 09:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#62  Сообщение ssv » 03 май 2021, 10:05

Пеотр, если Вы поднимите глаза, то к удивлению обнаружите, что форум называется "Новая теория", а не "Помощь утопающим". Вот и исходите из того, что люди здесь публикуют свои новые теории. Я до своей "теории" о совести больше 30 лет доходил. А софизм про совесть, с чего начинается изложение в данной теме, я в 9 классе написал. После чего литераторша бегала к директору и просила её освободить от нашего класса, тот отказал. А потом собрала наших девочек и заявила, что ей очень стыдно идти в наш класс из-за меня. А я и сам решения не знал. Должен же я хорошей учительнице хоть сейчас что-то объяснить?
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#63  Сообщение peotr » 03 май 2021, 10:25

По поводу ваших циничных огрызаний, я лучше промолчу. Потому как обычно это говорит о попытке отбрыкаться от травмирующего внешнего фактора.
Красоваться подобными "достижениями" детства очень сомнительно, по причине того, что доставлять неприятности окружающим не самый лучший повод выделиться.

Теперь, что касается "новой" теории. Тот факт, что человек в своем сознании не замечает собственных недостатков и промахов, говорит как раз об обратном - эта особенность является причиной деградации личности, её морального разложения. И я могу привести очень много примеров. Самый наглядный, тот же начальник, который от власти начинает задирать свое самомнение и принимает страх подчиненных получить наказание, при попытке поправить начальника или открыть ему глаза на его ошибки, за собственную охрененность и исключительность. Это как раз диаметрально противоположно тому, что вы приписываете совести. Человек ТЕРЯЕТ ЧУВСТВО РЕАЛЬНОСТИ И СПОСОБНОСТЬ АДЕКВАТНО ОЦЕНИВАТЬ СЕБЯ! А вы это на счет совести приписываете?! Вы сами-то адекватны, не?

Может, мне рассказать про механизм возникновения наркотической зависимости? Пожалуйста! Под воздействием наркотиков, мозг человека впадает в эйфорию. Центры удовольствия требуют ещё и ещё. Но, яд есть яд и организм всеми доступными симптомами дает понять - это смертельно опасно! Что бывает наутро после пьянки, знает практически каждый! Возникает противоречие - удовольствие нужно повторить, но организм не хочет больше яда. И в какую сторону решается этот конфликт? Конечно же в сторону повторения приема яда - разум человека начинает игнорировать симптомы отравления, списывать их на то, что "у всех так", начинает придумывать шуточки и прочую лабудень. И прием наркоты повторяется периодически. Ну человек же не может себе самому признаться что он наркоман и наносит себе вред ради удовольствия! Потому, что в своем сознании он непогрешим!

Так что ваша "теория" очень сильно расходится с реальностью.

Функция совести как-раз в обратном. Она является маркером направления в сторону духовного, эволюционного развития. Как раз если поведение человека аморально, совесть и начинает его грызть. И на утро после пьянки с особенной силой.
peotr
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 09:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#64  Сообщение ssv » 03 май 2021, 10:36

Я так понял, под "начальником" вы имеете ввиду своего "Бога".
Хорошие же у вас взаимоотношения! Всё построено логично и моралью прикрыто.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 04 май 2021, 22:44.
Причина: Пункт правил 5.11.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 04 май 2021, 22:44.
Причина: Пункт правил 5.11.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#67  Сообщение alexandrovod » 03 май 2021, 11:01

ssvpeotr
Вы как английские лорды - хозяева своей совести. Не позволяете ей заниматься садомазохизмом.
alexandrovod
 
Сообщений: 5615
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#68  Сообщение ssv » 03 май 2021, 11:07

еalexandrovod, Не суди и Не судим будешь. Шутка.

Тут один с совестью, а другой без. Вот мы и выясняем кто есть кто.

Добавлено спустя 15 часов 40 минут 6 секунд:
Народ!
Если вы чувствуете, что вам нет преград ни в море, ни на суше, то можете смело жить и без совести!
И продолжать калечить своих младенцев...

Добавлено спустя 1 день 13 часов 30 минут 7 секунд:
Ерунда всё это.
Человек миллионы лет жил как обезьяна без всяких "жертвоприношений" и без богов. И совесть была нужна для выживания. И только последнее время ему потребовались боги и жертвоприношения. У некоторых это вылилось в истязания маленьких. Разве имеет совесть родитель, который калечит собственное чадо? Вот и чадо отвечает тем же: вырастает без совести.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#69  Сообщение alexandrovod » 05 май 2021, 07:19

ssv писал(а):Народ!
Если вы чувствуете, что вам нет преград ни в море, ни на суше, то можете смело жить и без совести!
И продолжать калечить своих младенцев...

Обрезание у народов средней и малой азии это древний ритуал возникший и за природных условий.
Может вы слышали о такой паразитической болезни "Пиндинка - леймиош", и ни какие антибиотики на леймиош не действуют.
Вот даже сейчас москит переносящий леймиош весьма любит кусать причинное место (там сыро и ему комфортно) с последующими последствиями, если он заражен.
Даже и сейчас без своевременной мед помощи это приводит к автоампутации.
alexandrovod
 
Сообщений: 5615
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Зачем человеку совесть?

Комментарий теории:#70  Сообщение ssv » 05 май 2021, 09:29

А в Индии коровы все больные, потому и священные животные, чтобы не ели.
Так что, всем остальным молоко не пить?

Добавлено спустя 12 часов 43 минуты 19 секунд:
Да Бог с этими спорами. Лучше я напомню с чего начиналась эта тема.

Зачем человеку дана совесть?

Хороший человек всегда поступает правильно, и совесть у него не болит. Не за что его совести грызть. За всю жизнь он не испытывал угрызения совести. Так зачем ему совесть? Она ему нужна как зайцу стоп-сигнал, как телеге пятое колесо. И даже если у хорошего человека появится совесть, то выродится за ненадобностью, атрофируется.

А если ты человек плохой, то совесть тебе будет только мешать. Пойдёшь на дело, а она подведёт и хана! Естественный отбор тебя отбракует.

Между хорошими и плохими людьми — серые. А серые люди бессовестны потому, что серые. Совесть надо иметь, чтобы не быть серым.

Так зачем человеку дана совесть?..

И всё-таки совесть есть у всех.
В общем, у каждого человека есть внутренний образ себя, как хорошего человека. Каждый лелеет и ухаживает за ним. Это и есть совесть. Когда что-то угрожает этому образу, тогда и начинаются самобичевания или агрессия к другим — у каждого по-разному.

Исходя из этого, совесть есть у всех: и у хороших, и у плохих, и у серых.
Все внутренне уверены, что они хорошие люди.
А нужна она для того, чтобы ощущая себя хорошими все люди становились лучше и добрее. Чтобы делали добрые дела.
ssv
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 22 май 2014, 10:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Психология

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1