Теория струн

Сюда переносятся темы для редактирования авторами.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Теория струн

Комментарий теории:#1  Сообщение Gandalf » 26 мар 2020, 04:52

Аннотация. Предлагается модификация теории струн, в которой струны имеют протяженность не сами по себе, а связывают дуальные вселенные. Между вселенными находится нелокальное струнное пространство. Такая модификация решает проблему нарушения суперсимметрии, не решенную до сих пор. Элементарные (и входящие в них фундаментальные) частицы являются концевыми частицами струн. Открытым струнам соответствуют реальные состояния этих частиц, а замкнутым струнам – их струнные состояния. Колебаниям струн соответствуют переходы элементарных частиц между вселенными с одновременным превращением их друг в друга. Дополнительные измерения струн являются дополнительными струнами, связывающими данную вселенную с другими вселенными. Каждая струна представляет свою дуальность. Объемлющее пространство теории струн является квазилокальным, т.е. содержит скрытые нелокальные струнные связи с другими вселенными. Свернутым измерениям этого пространства соответствуют измерения всех вселенных, кроме той, в которой находится наблюдатель. Предлагаемая модификация является обобщением моделей, изложенных в моих предыдущих статьях по физике.

Статью можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/jf3h/GSXCVtSYz (Файл в формате pdf, объем файла - 614 Кбт).
Приложение 2 к статье ("Мультиверс перпендикулярных и параллельных времен") можно скачать по ссылке https://cloud.mail.ru/public/erPk/THrMcZRju (файл в формате jpg, объем файла - 1,39 Мбт).

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/quarantine/teoriya-strun-t5841.html">Теория струн</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось Gandalf 10 фев 2022, 13:12, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Теория струн

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Рыбников » 15 апр 2020, 19:17

Stay Home, Life is Beautiful!!!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Теория струн

Комментарий теории:#3  Сообщение Борис Шевченко » 16 апр 2020, 11:05

Ответ на комментарий №2.
Александр Рыбников писал(а):Stay Home, Life is Beautiful!!!

Уважаемый Александр Рыбников. Life is beautiful and outside the home. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория струн

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр Рыбников » 07 июл 2020, 23:57

Уважаемый Борис Шевченко!
Не рано ли Вы стали покидать дом?
Коронавирус может достать и на излёте.
Желаю Вам долгих лет жизни!
И Всем, Всем, Всем!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Теория струн

Комментарий теории:#5  Сообщение Борис Шевченко » 11 июл 2020, 09:46

Ответ на комментарий №1.
Gandalf писал(а):Предлагается модификация теории струн, в которой струны имеют протяженность не сами по себе, а связывают дуальные вселенные. Между вселенными находится нелокальное струнное пространство.

Уважаемый Gandalf. Главное, надо понять, что представляет собой физическая струна.
В моем понимании струна, это силовая линия, образованная потенциалами гравитационного поля, образованного гравитационным зарядом вещества с градиентом в сторону гравитационного заряда.
В единичном исполнении этого поля оно представляет радиальное исхождение этих струн из гравитационного заряда. При коллективном образовании этих полей, форма этих силовых полей может значительно меняться, так как потенциалы этих полей могут складываться и вычитаться.
Эти силовые линии (струны) никакого отношения к образованию частиц не имеют. Ответственными за образование частиц являются стоячие волны, образованные двумя ЭМ волнами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Теория струн

Комментарий теории:#6  Сообщение alexandrovod » 04 авг 2020, 06:30

из вашей книги -
"Так вот, напоминаю, что дуальность нашей Вселенной и ее антивселенной заключается
в том, что пространство первой является материей второй и наоборот, материя первой
является пространством второй. Сейчас я могу добавить к этому еще и относительность
констант сильного и гравитационного взаимодействий в обеих вселенных. А именно,
гравитационное взаимодействие материи нашей Вселенной является сильным
взаимодействием материи антивселенной и наоборот."
красиво!!!
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Теория струн

Комментарий теории:#7  Сообщение Gandalf » 05 авг 2020, 10:15

alexandrovod писал(а):красиво!!!

Из таких красивостей состоят все мои статьи. Но я бы предпочел серьезную критику.
Последний раз редактировалось Gandalf 06 авг 2020, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Теория струн

Комментарий теории:#8  Сообщение alexandrovod » 05 авг 2020, 12:17

Gandalf писал(а):Давайте сначала уточним понятие лептокварк. В стандартной модели это бозоны Великого объединения, в моей модели - лебарионы...

по СМ и моей модели лептокварки - бозон из кварка+лептон, поэтому согласен, с вашим названием Лебарион.
ваша модель как и СМ опирается на парадигме-гипотезе Сахарова - сохранение комбинированного барион-лептонного заряда. правильно ли я понял?
При этом если рассмотреть внимательно все каналы распада протона по СМ, то оказывается, что в ней это сохранение иногда не выполняется (хотя возможно глобально оно и выполняется). У вашей модели такой казус отсутствует в принципе.
Мое предложенное отношение (I B I=I L1 I=I L2 I=I L3 I, и векторная сумма B+L1+L2+L3=0) как раз больше подходит к вашей модели (дуальных пространств связанных по одной орте-струне) и полностью противоречит СТ и тем более моей модели.
Но в этом отношении есть скрытое свойство. Для наблюдателя в дуальном пространстве обязательно должно быть один единый лептонный заряд и три барионных.?
С уважением Овод Александр Владимирович.
П.С. можно вас называть по имени отчеству.
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Теория струн

Комментарий теории:#9  Сообщение Gandalf » 06 авг 2020, 06:45

alexandrovod писал(а):...лептокварки - бозон из кварка+лептон, поэтому согласен, с вашим названием Лебарион

Нет, не так. Лебарион - это связанные струной (и находящиеся в разных вселенных) лептон и барион. Оба состоят из кварков, только первый - из лептонных, а второй - из барионных. Кварковая структура лептонов в моей модели является скрытой, что и составляет смысл барионной асимметрии нашей Вселенной. В моей модели эта асимметрия относительна, поскольку лептоны и барионы антивселенной восстанавливают симметрию.

alexandrovod писал(а):При этом если рассмотреть внимательно все каналы распада протона по СМ, то оказывается, что в ней это сохранение иногда не выполняется (хотя возможно глобально оно и выполняется). У вашей модели такой казус отсутствует в принципе.

Именно в принципе, поскольку все элементарные частицы в моей модели непрерывно "распадаются" в переходах по струнам между нашей Вселенной и антивселенной (лебарионы обмениваются своими концами с сохранением всех зарядов). В самих вселенных существуют только реальные состояния этих частиц, связанные декогеренцией. Проявлением таких переходов являются спины и длины волн частиц.

alexandrovod писал(а):...(I B I=I L1 I=I L2 I=I L3 I, и векторная сумма B+L1+L2+L3=0)...

Почему вы приравниваете барион одного поколения к лептонам разных поколений? В моей модели в каждом поколении свои лептоны и барионы (которым соответствуют свои вселенные и антивселенные).

alexandrovod писал(а):...Для наблюдателя в дуальном пространстве обязательно должно быть один единый лептонный заряд и три барионных.

Вы имеете в виду три дробных барионных заряда? Если да, то все так. Но зачем соотносить целочисленный лептонный заряд с тремя дробными барионными зарядами? Я предпочитаю соотносить дробные лептонные и дробные барионные заряды, а ненаблюдаемость лептонных кварков объяснять относительным нарушением симметрии между лептонами и барионами в рамках тех же дуальных отношений.

alexandrovod писал(а):...можно вас называть по имени отчеству.

Можете даже по имени. По полному имени, разумеется.
Аватар пользователя
Gandalf
 
Сообщений: 292
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 11:22
Откуда: Сахалинская область, город Оха.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Теория струн

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 06 авг 2020, 07:39

Уважаемый Александр Александрович (правильно ли я вас по поисковику определил?)
Gandalf писал(а):Вы имеете в виду три дробных барионных заряда? Если да, то все так. Но зачем соотносить целочисленный лептонный заряд с тремя дробными барионными зарядами? Я предпочитаю соотносить дробные лептонные и дробные барионные заряды,

не совсем так. три комплексных барионных заряда например сумма принятого заряда со слабым зарядом - странность, шармом, изоспином...
Gandalf писал(а):Почему вы приравниваете барион одного поколения к лептонам разных поколений?

приравнивание только по модулю, а это не есть равенство. Не по модулю например барионный заряд протона (нейтрона) можно представить как суперпозицию с разными вкладами (коэффициентами) трех лептонных зарядов B1=B0+I/2=k1L1+k2L2+k3L3, а нуклоны второго поколения B2=B0-S+I=k1L2+k2L3+k3L1 B3=B0-2S+I/2....
соответственно и каждый из трех лептонных зарядов можно составить из суперпозиции
комплексных барионных зарядов.
Это немного перекликается с правилом Накано - Нишиджимы - Гелл-Манна.:
Q = Iz + Y/2, Y- гипер заряд адронов, Y=B+S+C….

Gandalf писал(а):Лебарион - это связанные струной (и находящиеся в разных вселенных) лептон и барион. Оба состоят из кварков, только...

У меня схоже, лептоны и кварки (барионы) находятся в разных подпространствах (вселенных) и связаны одномерной ортой, можно её назвать струной, но я считаю ортой времени, а подпространства не только ортогональны, а ещё и повернуты на 90 град.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

След.

Вернуться в Карантин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1