Рынок, деньги, наркозависимость

Новые теории социального развития общества (социальных систем, общностей, групп, личностей).
Правила форума
Научный форум "Социология"

Re: Рынок, деньги, наркозависимость

Комментарий теории:#21  Сообщение В В М » 11 апр 2015, 20:35

Николай Мигашкин пишет >> Я не знаю что такое суть, но способ достижения смысла, понимания, качества как целого моделируется в позитивистских науках. Здесь есть теория истины и теория этики. Значит это уже уровень зрелой философии.
А вот философия о сути на что опирается? <<


На мой взгляд “философия о сути, о сущности“ должна в первую очередь опираться (и исследовать) на конкретность “смысла, понимания, качества“, но не абсолютизировать некоторые положительные частные односторонние результаты, которые даёт формально-абстрактный, “позитивистский“ подход к исследованиям тех же “смысла, понимания, качества“.

Конкретность смысла:
в физике - это рассмотрение с уклоном материалистического смысла и с преодолением различных вариантов возникающего Субъективного смысла,

в социальной жизни человека - это рассмотрение с уклоном Этики, но не формальной Этики, просто рассматривающей смесь добра и зла, а Этики, конкретно решающей полезное (по Вашему справедливое) развитие Человека от животного к Homo Sapiens.

То есть развитие, где Добро превалирует над злом и где “содействие благоприятных факторов “ превалирует, а “борьба с негативными или позитивными (соревнование) противоположностями“ используется при возникновении необходимости в этом.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/sociology/rinok-dengi-narkozavisimost-t2564-20.html">Рынок, деньги, наркозависимость</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
В В М
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рынок, деньги, наркозависимость

Комментарий теории:#22  Сообщение che » 11 апр 2015, 20:47

Николай Мигашкин писал(а):Я не знаю что такое суть,
Суть, сущность -- это то, что существует, то что есть. Кроме всего прочего, бытие сущего обладает способностью вызывать ощущения у субъекта. Ощущения в конце концов вызывают действия, поступки. Но в промежутке между ощущением и поступком лежат: образы, суждения, идеи, мысли. С физиологической точки зрения всё это некоторые конформации молекул в мозге субъекта. Сознанием же они воспринимаются как некоторые идеальные, бестелесные объекты, которыми манипулирует разум. Когда возникает вопрос о сути таковых, то единственным разумным ответом является указание на те реально существующие сущности, которые вызвали соответствующие ощущения.
В В М писал(а):философия о сути, о сущности“ должна в первую очередь опираться (и исследовать) на конкретность “смысла, понимания, качества“, но не абсолютизировать некоторые положительные частные односторонние результаты, которые даёт формально-абстрактный, “позитивистский“ подход к исследованиям тех же “смысла, понимания, качества“
Извините, но сколько я не перечитывал этот фрагмент, так и не сумел достичь понимания в чём его смысл.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рынок, деньги, наркозависимость

Комментарий теории:#23  Сообщение В В М » 12 апр 2015, 12:28

che писал >> Извините, но сколько я не перечитывал этот фрагмент, так и не сумел достичь понимания в чём его смысл. <<


Уважаемый che!
Этот фрагмент я с трудом сочинил специально для Николая Мигашкина и в нём пытаюсь убедить его, что, “позитивистский“ подход, который очень любит Николай Мигашкин, ограничен и недостаточен для глубокого понимания исследуемых проблем, т.к. игнорирует суть, сущность в угоду любования “красотами“ формализуемых оболочек.
В В М
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 19:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рынок, деньги, наркозависимость

Комментарий теории:#24  Сообщение Николай Мигашкин » 12 апр 2015, 13:29

В В М писал(а):любит Николай Мигашкин, ограничен и недостаточен для глубокого понимания исследуемых проблем, т.к. игнорирует суть, сущность в угоду любования “красотами“ формализуемых оболочек.

В позитивистских науках есть теория истины, этики, теория объемных множеств, то есть они обоснованы математически, есть нормативный менеджмент, психоанализ, нормативная психология, нормативное право, теория памяти, теория типологии и пр. Теория этики, как основы естественноприродной нормативности! Вот этого никто в мире не смог обосновать и доказать.
А началось все у Гегеля Выделяемое Целое образуется только из позитивных признаков. Ну нельзя качество описывать через негативное! Это будет уже медицинский принцип построения наук. Тогда клиника поселится в сознании. Мир действительно красив в своей сущности и мы должны учится у него, познавая и восхищаясь им.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Рынок, деньги, наркозависимость

Комментарий теории:#25  Сообщение dreamer » 13 апр 2015, 15:00

Николай Мигашкин писал(а):В позитивистских науках есть теория истины, этики, теория объемных множеств, то есть они обоснованы математически, есть нормативный менеджмент, психоанализ, нормативная психология, нормативное право,


Назовите,г-н Мигашкин, в каком государственном высшем учебном заведении РФ преподается такая учебная дисциплина,как "нормативное право"? Cуществуют,между прочим,стандарты образования. Уверен,что ответа на этот простой вопрос от г-на Мигашкина мы не дождемся, потому что нет такой науки-"нормативное право".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Рынок, деньги, наркозависимость

Комментарий теории:#26  Сообщение che » 13 апр 2015, 19:24

dreamer писал(а):нет такой науки-"нормативное право".
Существование таких наук, как "теория истины" и "теория этики" у меня вызывает серьёзные сомнения. А вот в том, что "теория объёмных множеств" -- чепуха, в этом уверен на 100%!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рынок, деньги, наркозависимость

Комментарий теории:#27  Сообщение Николай Мигашкин » 14 апр 2015, 09:30

dreamer писал(а):Назовите,г-н Мигашкин, в каком государственном высшем учебном заведении РФ преподается такая учебная дисциплина,как "нормативное право"? Cуществуют,между прочим,стандарты образования.

Я преподавал и (ю)в доп. образовании ЧелГУ, УралГУФК нормативный менеджмент, нормативную психологию. Иногда элементы нормативного права давал при обучении служб безопасности при других ВУЗах, и Академии Сбербанка, пока ее не перевели в Ебург. Обучал службы охраны, 3-и года инкассаторов. Там элементы нормативного права позволяют в условиях ЧП принимать правильные решения. А то беспредельничают, а инкассаторы стреляют своих и граждан. А при нападении погибают. Изучал Приказы Россинкасс. Тождество в мышлении, деятельности и бытии позволяют позитивистским теориям управлять практикой.
У Вас опять тут знаю, а там нет, следовательно оно не существует. И вообще бла-бла.
Да, действительно Минобр не пропускает эти теории, потому что там только формы административногой власти ""Я начальник - ты дурак". Нормативное право относится к сфере естественноприродного права. Это форма и нормативной власти. Пока у нас право развивается на основе общественного договора под влиянием естественного права, то есть нормативного. Новое здесь только нормативное право. Остальное знают уже студенты 3-го курса юридических ВУЗов. Хотя мне встречались юристы, которые этой проблематики не знали.

che писал(а):Существование таких наук, как "теория истины" и "теория этики" у меня вызывает серьёзные сомнения. А вот в том, что "теория объёмных множеств" -- чепуха, в этом уверен на 100%!

Правильно схе, чем меньше знаю, тем спокойнее и увереннее живу. Вики тут не поможет.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Рынок, деньги, наркозависимость

Комментарий теории:#28  Сообщение dreamer » 14 апр 2015, 12:50

Николай Мигашкин писал(а):У Вас опять тут знаю, а там нет, следовательно оно не существует. И вообще бла-бла.


А к чему еще вы можете прибегнуть,как к "сильнейшему " аргументу,когда НЕТ у Вас ответа на мой простой вопрос:в каком вузе России в числе учебных дисциплин значится Ваше пресловутое высосанное из пальца "нормативное право" ? Умные люди не строят бурду вокруг "масла маслянного",а г-н Мигашкин городит "нормативное право"-ну все равно,что говорить о медицинской хирургии.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Рынок, деньги, наркозависимость

Комментарий теории:#29  Сообщение che » 14 апр 2015, 13:09

Николай Мигашкин писал(а):Я преподавал и (ю)в доп. образовании ЧелГУ, УралГУФК нормативный менеджмент, нормативную психологию

Да это следует признать фактом -- выпускники МГУ и т.п. рвутся слинять в Америку. Кому не удалось, тот ищет местечко поближе к alma mater. Поэтому в замкадье набирает силу Новая Наука -- суровая, как трубы Челябинского Меткомбината.

За это сообщение автора che поблагодарил:
dreamer (14 апр 2015, 13:12)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Рынок, деньги, наркозависимость

Комментарий теории:#30  Сообщение Николай Мигашкин » 14 апр 2015, 13:58

Еще раз напомню, что при каждом ВУЗе есть факультеты дополнительного образования. Ферштейн? Кому необходимо нормативное мышление?
- Бывшему прокурору, который по привычке всех обвиняет. Но судебного процесса уже нет! Поэтому он от своих желаний и действий тащиться как наркоман.А если вместо обвинений ему дать палку или оружие? То также будет их не нормативно применять. Это как наркозависимость.Закон различает применение и использование.
- Бывшему военному, который на войне всех убивал и калечил. Но войны уже в этих обстоятельствах нет! Однажды я пытался с военными спецназовцами учебный центр телохранителей организовать. Но никак не смог переубедить, что убивать и добивать нельзя. Тоже наркозависимость.
- Различным охранникам, полицейским, инкассаторам. На инструктажах их дрючат И поэтому им часто мерещатся враги, преступники. Действуют как наркоманы, не включая мозги, то есть нормативное мышление.

Объясняю доступно еще раз. Норма имеет диспозицию (А), гипотезу (В), санкцию (С). При отсутствии одной функции - норма не достигается. На судебном процессе присутствуют судья (А), защитник (В), обвинитель (С). При отсутствии одного - судебный процесс не нормативен судилище, сталинские "Тройки" В сознании у нас нормативность обеспечивается бессознательными переходами от А к В и к С (ВСА, САВ и т. д.)
Если будет движение от А - А- А - Наркозависимость типа судьи Это схе
Если от С-С-С, то наркозависимость обвинителя типа дреамер
Если от В- В-В, то наркозависимость защитника, всем желаю добра, добра, добра. Это уже наш автор темы ВВМ :)
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron