Абсолютный критерий истинности

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Абсолютный критерий истинности

Комментарий теории:#1  Сообщение Александр I » 06 авг 2017, 20:09

Объективно-материалистическая методология познания использует два метода изучения и исследования материальных форм и процессов.
Первый метод основан на АНАЛИЗЕ объектов и явлений, с целью проникновения и получения детального знания об элементарных (не делимых) элементах физических объектов и процессов.
Второй метод - ОБОБЩЕНИЕ (синтез) знаний об отдельных элементах физического мира, познанных во всей своей глубине и детальности, которое производиться в абстрактной форме и являет собой уровни абстрактных обобщений.
У меня вопрос. Каким путём надо идти, первым или вторым , что бы выйти на истинные источники и причины мироздания ???
Ответ я знаю. И доказательства имею. Ответ парадоксален. И представить его я смогу только по завершению дискуссии.
На хочется услышать вдумчивые размышления форумчан.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/absolutniy-kriteriy-istinnosti-t4366.html">Абсолютный критерий истинности</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Абсолютный критерий истинности

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 08 авг 2017, 12:12

Александр I писал(а):Каким путём надо идти, первым или вторым , что бы выйти на истинные источники и причины мироздания ??? Ответ я знаю.
Ответ тривиален: ни тем, ни другим. Если предположить, что мироздание=всё, то у него нет и не может быть каких-то внешних причин и источников.
Но если кто хочет порассуждать здесь про попа и его собаку, тогда конечно...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Абсолютный критерий истинности

Комментарий теории:#3  Сообщение igordex » 21 авг 2017, 12:45

Александр I писал(а):...
У меня вопрос. Каким путём надо идти, первым или вторым , что бы выйти на истинные источники и причины мироздания ???

Этот вопрос на самом деле уже давно разобран.

Анализ - это функция человеческого УМА (рассуждения, соображение, формальная логика, закономерности).
Синтез - это функция человеческого РАЗУМА (постижение, принципы, правда, нравственностное).

В системе человеческого сознания, анализ служит инструментом для синтеза.
Анализ без синтеза ведёт к разрыву (разрушению) мироздания (жизни).

Знаковым примером анализа являются диалектические противоположности, которые при взаимодействии обращаются в Ничто ("0") (например, предполагаемые античастицы вещества).
Аналогичным примером синтеза являются комплементарные взаимодополняемости, которые при взаимодействии обращаются в Единство ("1") (например, мужчина и женщина).

Так что, для уяснения вселенских истин, Вы должны в своём сознании опираться на синтез, при задействовании по необходимости анализа.


__________________________
P.S.

А Вы "Александр I", в чём видите причину мироздания?
igordex
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 16:12
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1