Хочу проиграть в споре

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#11  Сообщение митя » 30 авг 2011, 08:41

СоЦиал, а Вы можете говорить короче? А то получается, что Вы начинаете мысль, Вы и заканчиваете, мне и слова вставить негде.
Нельзя ли, чтобы разговор шёл между нами, а не внутри Вас?
Спасибо за длинный интересный текст, но где разговор?

Добавлено спустя 27 дней 3 часа 26 минут 49 секунд:
Девять абзацев в тексте СоЦиала. "Их много, а я один". Попробую применить "тактику Горациев против Куриациев" - отойти на большое расстояние и отвечать каждому по одиночке.
1. Я даже и не хочу выводить никого из его интонации. Со своей стороны - пытаюсь уловить чужую интонацию, подстроиться - чтобы сложилось общение. Мне это трудно, непросто. Других заставлять не хочу.

2. В политике - не совсем соглашусь. Иногда выигрывает тот, кто применяет такой низкий приём, до которого оппонент не опустится. Говорю "иногда". Боюсь - чуть ли не всегда. В последнее время.

3. Боюсь, не соглашусь совсем. Мой авторитет на этом форуме меня (пока что?) не волнует. Этот форум как будто не авторитарный.
Будете смеяться - но я хочу что-то понять. а не тешить своё самолюбие, что мол, мне уже всё понятно.

4. СоЦиал, Ваши слова "Диалог получается дружественный и честный. Само собой". Плюс ваши слова о всплывающей информации. Я неправильно сложил? Уточните тогда вашу мысль.
Что-то Вы плохого мнения о "посторонней аудитории". Что "не полезет проверять". Это форум, читать тему - всю - норма. Тем более, когда тема коротенькая. как эта. Ио всегда есть возможность указать на конкретный пост. И Вы могли бы попросить меня сослаться на какой-то Ваш пост.

5. А что, информация бывает только неосознанной? И сознание не может как-то управлять всплывающей информацией? может быть, это слишком сложные вопросы. в рамках этой темы я всего лишь пытаюсь понять, нельзя ли сознательно установить правила.

6. В моём случае - боюсь, что в задумчивости я чего не замечаю - того не замечаю. Может быть, боковое внимание у людей развито не одинаково.

7. Может быть, и фиксируется, но доступ к такой информации - в моём случае - не прост. Да ведь и разное у людей подсознание, разные ассоциации. Кому-то мирные, доверительные интонации напоминают доброго знакомого. Кому-то другому - тоже знакомого, но злого и фальшивого.

8. Как бы Вам объяснить... не так уж я доверчиво отношусь к подсознанию. К интуитивному уровню. "Хорошее нудится" и "нудистика" - разные вещи. Что-то Вы не поняли, как объяснить?.. Может быть, спросите ещё раз, по-другому?

9. Вы предлагаете мне принять на веру... Достаточно ли Вы себя знаете, чтобы мне верить Вашим утверждениям о самом себе.

Добавлено спустя 27 дней 3 часа 33 минуты 29 секунд:
Вот досада! Оказывается, из-за того, что мой свежий пост присоединяется к моему же предыдущему, я не могу внести правку.
Прошу прощения за опечатки.
Дополнение к моему пункту 4. Я там ссылаюсь на слова СоЦиала, его пост 6 абзац 5 и его пост 8.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/hochu-proigrat-v-spore-t1187-10.html">Хочу проиграть в споре</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#12  Сообщение SoZial » 28 сен 2011, 13:24

Митя, писали ли Вы когда-нибудь пьесу или иную драматургию? Потолще объемом, чтобы получить побольше гонорара?
Ну, это я шучу, а вообще речь идет об опыте общения людей в разных стуациях, тут и писать-то пьес не нужно, стоит только почитать внимательно с десяток разных
театральных постановок.

Это я к тому, что между спором (а это одно) и беседой (а это уже другое) есть маленькая разница.

Беседа - это то , что получилось у нас с Вами, Митя. Ровное перемеживание монологов двух человек. Длинных, добавлю, монологов... И - конечно же, скучных для театральной публики, пришедшей повнимать и посочувствовать буре и молниям столкновений разных взглядов, мыслей и образов. Они ведь пришли, поддавшись рекламе темы, утверждающей о том, что будет спор...

А тут - просто просто обмен результатами своего умствования двух литературных рецензентов.

Чтобы писать короче - я делаю пробелы между абзацами. И вижу, что Вы переняли у меня этот метод. И правильно сделали! Это здорово облегчает восприятие заложенного в абзацах смысла и смысловых нюансов.

А Вы утверждали, что ничего, дескать, никаких знаний от меня не получаете...
SoZial
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#13  Сообщение митя » 30 сен 2011, 09:00

Отвечаю по абзацам.
1. Нет. Нагонять объём не приходилось.
2. Бывают разные жанры. Я как автор темы имею право определять не только предмет обсуждения, но и жанр.
3. Зачем на форуме монолог? Я прекрасно могу проводить монолог дома. У себя на кухне я и так всех умнее. СоЦиал, у Вас нет своей кухни? Нет своего угла? Зачем Вы - на форуме - в монолог прячетесь?
4. Обмен? Вы разве что-то ставили на кон? Что у Вас поменялось?
5. Писать короткими абзацами, газетным агитационным стилем - умею, но это для листовок, а здесь форум.
6. Тактика Горациев против Куриациев была мне известна и раньше. Что человека, спящего свой сон, говорящего свой монолог не переубедишь - тоже, к сожалению, известно. Чему пытаюсь научиться сейчас - как отстоять свою тему и свой жанр. Как не придти в отчаяние при виде очередной "спящей красавицы", закуклившейся внутри своего монолога.
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#14  Сообщение dreamer » 02 окт 2011, 10:28

Мне кажется,что это высказывание будет в тему и ,возможно,поможет кому-либо укрепиться в сознании своей правоты. Я выудил его из "Ватиканского собрания изречений" Эпикура,вот оно:"LXXIV,При философской дискуссии больше выигрывает побеждённый,- в том отношении,что он умножает знания".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#15  Сообщение митя » 30 окт 2011, 11:30

Дример, спасибо, что Вы меня возвращаете к смыслу темы, к началу разговора.
Проблема для меня была - как именно вести дискуссию, есть ли какие-то правила-подпорки-перила, чтобы не свалиться в ссору и взаимонепонимание.
СоциАл, кажется, считает, что таких подпорок-средств и быть не может. Либо люди заинтересованы в победе (это политика.. в том числе может быть и борьба за популярность на форуме...) - и тогда не пробьёшься. Либо люди уже готовы к разговору. М-да. Попробуй таких найди.
И никакой тропинки вырулиться?
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#16  Сообщение dreamer » 30 окт 2011, 13:34

митя писал(а):
Проблема для меня была - как именно вести дискуссию, есть ли какие-то правила-подпорки-перила, чтобы не свалиться в ссору и взаимонепонимание.


Уважаемый "митя"! Правил то в нашей жизни,писанных и неписанных,пригодных для ведения дискуссии,хоть отбавляй. Это и правила хорошего тона в одеждах нашего века,это и вечные "поступай согласно той максиме..." и,конечно же "возлюби ближнего как самого себя".Так что правила чтобы не свалиться в ссору-есть,если пожелаете.

А вот насчет взаимопонимания или его полного отсутствия,тут правила труднопредставляемы.Разговор можно вести лишь о желании и готовности понять другого. При этом,все мы-заложники языка,потому что мысль облекаем в зримую форму средствами языка. А в связи с этим можно вспомнить и Тютчевское "мысль изреченная есть ложь" ,и выразить сожаление по поводу того,что в русском языке всего 3 грамматические формы времен глагола,а не 26,как в английском,что позволило бы более точно выражать мысль.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#17  Сообщение митя » 06 ноя 2011, 12:40

Эх, "дример", правил, говорите, хоть отбавляй - а где дискуссии? Где обмен аргументами, а не просто обозначение своей позиции плюс полное нежелание знать чужую? Таков, говорят, весь рунет...
Что до языка - ведь он же выстраивается на ходу. (Был бы ход!) А там можно договориться и выстроить разные способы более точно выражать свою мысль.
Что до русского языка - он немножко сложнее, чем мы учим в школе.
Что до 26 времён глагола в английском - может быть, было. (В русском тоже ведь было больше трёх. Да и есть, если присмотреться.) А сколькими фактически пользуются?
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#18  Сообщение dreamer » 07 ноя 2011, 10:43

митя писал(а):Эх, "дример", правил, говорите, хоть отбавляй - а где дискуссии? Где обмен аргументами, а не просто обозначение своей позиции плюс полное нежелание знать чужую?


Уважаемый "митя"! Мне кажется,что мы в чем то предъявляем к таким формам общения как наш Богом хранимый форум несколько завышенные требования-общение в виртуальном пространстве не может сравниться с живым,непосредственным диалогом.Ход разговора,течение мысли должны получать стимулы развития и регуляторы движения со стороны оппонента в виде его непосредственной реакции на излагаемые мысли ,проявляемые во взгляде,жесте,мимике.Диалог должен напоминать течение реки,иметь её непрерывность и скорость и изгибы,диктуемые сопротивлением среды.А что мы имеем в рунете ? Я высказал мысль и не уверен,что она дойдет до адресата,а если дойдет,то не уверен,что он на неё отреагирует неким ожидаемым образом.Через месяц появляется реплика на мою мысль. И что ?Мы-живые люди,не автоматы "включил-выключил".За этот месяц может пропасть запал,задор к полемике.Вот и имеем,что имеем.

митя писал(а):Что до 26 времён глагола в английском - может быть, было. А сколькими фактически пользуются?


Что до 26 временных форм английских глаголов,то используются все они:и 16 временных форм в активном залоге и 10 форм в пассивном залоге.Это-русскоязычный форум,поэтому я не буду доказывать этот тезис.В подтверждение безусловного богатства словарного запаса и выразительных форм аглицкого языка могу сообщить,что таблица неправильных глаголов,которую должны заучивать наизусть носители языка Шекспира составляет 1209 слов.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#19  Сообщение митя » 07 ноя 2011, 15:16

Дример, а мне кажется, что возможности интернет-форумов остаются недоиспользованными. Возможность сосредоточиться на мысли, не отвлекаясь на "живое, непосредственное". Возможность думать несколько дней. И додумать то, что можем упустить в "запале и задоре".
"Утро вечера мудренее" - и мы тут имеем возможность не говорить сразу-готовое, а углубиться в себя и найти неожиданный, сразу не очевидный поворот мысли.
"Не уверен, что мысль дойдёт" - так ведь шаг за шагом... уточняя и приноравливая к собеседнику, к ходу диалога. "Не уверен, что отреагирует ожидаемым образом" - тем интереснее, что неожиданным.
Живой разговор - поневоле необдуманный.
Ну а про английский язык - это была бы отдельная интересная для меня тема. И про неправильные глаголы: если посмотреть на русский язык - где там вообще правильные.
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#20  Сообщение dreamer » 07 ноя 2011, 15:57

митя писал(а):Живой разговор - поневоле необдуманный.


А что,возразить нечем.Не могу же я утверждать,что живой разговор-верх обдуманности.

Тут,возможно,дело в темпераменте,складе ума(пресловутые математический,шахматный,покерный склад ума). Конечно,свои преимущества и плюсы есть и в интернет-общении.

А по поводу английского,я ,например,склонен считать,что отчасти своему успеху в технологическом развитии и в создании моделей организации жизни людей,служащих образцом для всего мира,Британия и США обязаны дисциплинирующему и воспитывающему влиянию английского языка.У них оформлена отдельная группа модальных глаголов,выражающих различные оттенки долженствования в действиях и поведении.У нас это я должен,я обязан и,пожалуй,всё. У них это и must, и have to, и ought to, и need и это не синонимы,а оттенки долженствования.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1