Хочу проиграть в споре

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#21  Сообщение митя » 14 ноя 2011, 20:55

Дример, мне интересно то, что Вы говорите об английском. Может быть, откроете тему в отделе "Лингвистика" - о том, как устройство языков помогает общению. А здесь это, боюсь, отвлекает от заявленной темы.
Если не считать, что спор идёт о том, спорится ли спор на русском. Получится ли.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/hochu-proigrat-v-spore-t1187-20.html">Хочу проиграть в споре</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
митя
 
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#22  Сообщение dreamer » 19 ноя 2011, 12:59

митя писал(а):Если не считать, что спор идёт о том, спорится ли спор на русском. Получится ли.


Спорится на любом языке,было бы о чем спорить. Но вот вопрос:а для чего спорить? Мне кажется,что в большинстве случаев неосознанно,а в крайних,и поэтому патологических случаях,осознанно вступать в дискуссию людей побуждает стремление "стричь всех под одну гребенку". Человек-мера всех вещей,-cказал Мудрец,вот мы и меряем всё своей меркой.А свою мерку полагаем,по традиции,самой мерной меркой. Припоминаю рассказ,прочитанный мной в молодости в пору увлечения научной фантастикой.Имени автора не вспомню уже,но помню,что это был один из классиков этого жанра,стало быть американский фантаст.В этом рассказе герою удалось чудесным образом реализовать свои подспудные желания:в одно прекрасное утро все окружающие его люди стали Джексонами,блондинами,одного с ним роста и телосложения,имеющими схожие с его собственными предпочтения в стиле одежды и манере поведения.Короче,подстриг всех и всё под одну гребенку.Но вместо ожидаемого удовлетворения его постигло жестокое разочарование:такой мир ему не понравилcя. Я это к чему говорю:трудно,но надо пытаться сбросить с себя пелену самоослепленности и самолюбования. Вот Сократу это скоре всего удалось,коль скоро он утверждал,что знает,что он ничего не знает.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#23  Сообщение Евгений Наклеушев » 20 ноя 2011, 12:54

Dreamer, я прожил в Штатах подряд и наездами больше 18 лет. Людей, употребляющих 26 глагольных форм, не встретил ни единого. Читал об одном нашем диссиденте, который в Оксфорде или Кембридже продемонстрировал студентам знание таковых - под дружный их смех - это сейчас нужно там не более, чем сводки о погоде на Юпитере.

Для изъяснений технических английский действительно могуч. В Штатах множество руководств, как сделать то-то и то-то своими руками. С их помощью, кажется, и я, технически туповатый, мог бы смастерить что угодно (по контрасту наши руководства - даже по сборке готовых изделий - кажутся мне написанными чучмеками, едва выучившими русский из-под палки и люто его возненавидевшими). В раю для инженеров должны говорить по английски. В аду для поэтов и философов по моему тоже.

Насчёт Сократа, говорившего, что-де знает только то, что ничего не знает, за это ли - как вы думаете? - принял он смерть? Сократ боролся с догматизмом и пошлостью закосневших в его пору вождей народа (по гречески - "демагогов") и ведомого ими народного собрания, и мог позволить себе такие шуточки, вполне внятные посвящённым. Одновременно он научил мыслить скучавшего юного аристократа Аристокла, ставшего известным под прозвищем Платона (Широкого) как величайший философ Европы всех времён. Да и все греческие философские школы после Сократа зовутся сократическими, поскольку так или иначе следуют в русле щедро разбросанных им идей.
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#24  Сообщение dreamer » 21 ноя 2011, 16:32

Евгений Наклеушев писал(а):
Насчёт Сократа, говорившего, что-де знает только то, что ничего не знает, за это ли - как вы думаете? - принял он смерть? Сократ боролся с догматизмом и пошлостью закосневших в его пору вождей народа (по гречески - "демагогов") и ведомого ими народного собрания,


Нет,я полагаю,не за всезнающее незнание Сократ принял смерть.Обвинения,предъявленные на холме Ареопаг суду,известному под тем же названием,против Сократа гласили,что Сократ преступает закон и попусту усердствует,испытуя то,что под землею,да и то,что в небесах,выдавая ложь за правду и других научая тому же.По тем временам,да с учетом специфичной атмосферы греческого полиса,это были серьезные обвинения. А прямой обязанностью Ареопага было наблюдение за нравственностью и религиозной жизнью граждан.

Сократ всей своей жизнью(бесхитростной,простой и у всех на виду),своей внешностью(по описаниям,скорее безобразной),всеми своими речами,вопрошаниями,непременно загоняющими оппонента в угол,был торговцам мудрости-софистам и вождям народа живым упреком их нравственной нечистоплотности,постоянным раздражителем для них и крайне неудобной для них фигурой.Они осудили его на смерть,в то время,как должны были,как упрекал их Сократ,вознаградить его бесплатным обедом в Претанее-месте близ Акрополя,где заслуженные граждане получали бесплатный стол.

Хотя Сократ мог избежать как суда,так и исполнения приговора,он не стал этого делать.Объяснение такому шагу дано словами нашего героя в "Апологии Сократа" Платона:"Потому что ни на суде,ни на войне,ни мне,ни кому-либо другому не следует избегать смерти любыми способами без разбора...Избегнуть смерти немудрено,афиняне,а вот гораздо труднее-избегнуть нравственной порчи-она настигает стремительней смерти".

Сократ добровольно ушел из жизни:не Афины дали ему чашу с ядом,а он принудил Афины дать ему чашу с ядом. Жить,говорил он,значит долгое время быть больным.Поэтому он просил в последних словах "отдать петуха Асклепию"-за излечение от болезни,именуемой жизнь.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#25  Сообщение Евгений Наклеушев » 21 ноя 2011, 17:59

Извините, dreamer, не понял - вы пытаетесь меня просветить??

Извините ещё раз - всё, вами здесь сказанное, мимо темы. Я достаточно ясно давал понять, что Сократ знал вполне достаточно, чтобы стать переломной фигурой в истории греческой мысли(1), и прекрасно это сознавал. И умер, отстаивая своё (и грядущих мыслителей) право на независимость мысли. Фраза же: "Я знаю только то, что ничего не знаю", - была тонкой издёвкой над демагогами и ведомыми ими обывателями, уверенно судившими о вещах, категорически превышавших их разумение.

А в начале у вас грубейшая ошибка. Обвинения Сократу были отнюдь не серьёзны, но топорнейше сфабрикованы, и высмеяны Сократом в его апологии. Народное же собрание пошло на поводу обвинения исключительно в силу вечного рефлекса обывателей, не терпящих "слишком умных" и "мнящих себя выше других". Почему поздней обвинители Сократа были изгнаны из Афин(2) - или это патриотично выдумали потомки судивших, чтобы хоть как-то сгладить позор того процесса, вредивший репутации Афин.

(1) Единственной вполне оригинальной мысли в истории Европы. Все последующие европейские философии, как говорится, явились комментарием к греческой. Правда, в России рубежа 19-20 вв. начиналась (пресечённая большевиками) вторая в истории Европы (и единственная в послеантичной мировой истории) достаточно оригинальная философская традиция, но, как справедливо говорил Гегель, "вещи ещё нет, когда она начинается".

(2) Такое наказание считалось самым суровым после смертной казни.
Последний раз редактировалось Евгений Наклеушев 21 ноя 2011, 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#26  Сообщение Виктор Янович » 21 ноя 2011, 18:31

Евгений Наклеушев писал(а):Народное же собрание пошло на поводу обвинения исключительно в силу вечного рефлекса обывателей, не терпящих "слишком умных" и "мнящих себя выше других".
Сократ действительно был из "мнящих себя выше других". И посвятил свою жизнь утверждению этого. Он, в отличие от Платона, не создал никакого учения. Свои умственные способности он использовал для опровержения любых утверждений оппонентов. В чём преуспел, и разрушил у афинян их сложившееся мировоззрение.
Но народ, не имеющий твёрдых убеждений, становится слабым. И кончилось это тем, что афинян подчинили себе примитивные, но не сомневающиеся в своих ценностях, спартанцы.
Так что возненавидели афиняне Сократа поделом.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#27  Сообщение Евгений Наклеушев » 21 ноя 2011, 18:45

Как говорят в подобных ситуациях мудрые работяги, молчу, молчу. Ну, какое же право имел Сократ (всего-то навсего "живое воплощение философии" - по Марксу, даром, что тот был его политической противоположностью) мнить себя выше других!

О таких мелочах как то, что Афины были побеждены Спартой на 5 лет раньше суда над Сократом, молчу тем более.

О том, что мировоззрение афинян разрушили превосходно оплачиваемые ими софисты, а нищий Сократ единственный тогда в Афинах звал к его конструктивному переосмыслению, стоит ли и говорить! (Обвинение Сократа в разрушительном характере его учения восходит к не совсем уравновешенному Ницше.)

Как и напоминать о том, что вся философия греков делится на досократиков и сократиков.

Ещё раз напоминать о том, что те самые афиняне (или их потомки) устыдились того судилища, смысла и вовсе нет.
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#28  Сообщение dreamer » 22 ноя 2011, 05:06

Евгений Наклеушев писал(а):Извините, dreamer, не понял - вы пытаетесь меня просветить??

Извините ещё раз - всё, вами здесь сказанное, мимо темы.


Извините,уважаемый "Евгений Наклеушев",может быть такая форма моего ответа на Ваш вопрос о том,за что Сократ принял смерть,Вас больше удовлетворит:"ну,вот,значит-ца,не за это,короче,Cократ принял смерть.Я,как та собака,всё понимаю,только сказать ни образования,ни знаний,ни запаса слов не хватает.Объясните,пожалуйста?"
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#29  Сообщение Евгений Наклеушев » 22 ноя 2011, 08:20

Как опять же говорят мудрые работяги, замнём для ясности.
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Хочу проиграть в споре

Комментарий теории:#30  Сообщение Виктор Янович » 22 ноя 2011, 11:57

Евгений Наклеушев писал(а):Фраза же: "Я знаю только то, что ничего не знаю", - была тонкой издёвкой над демагогами и ведомыми ими обывателями, уверенно судившими о вещах, категорически превышавших их разумение.

А я думаю, что эта фраза была самооправданием человека с большими претензиями, который при этом, в отличие от великих философов древности таких, например, как Гераклит, Пифагор или его современник Платон не создал никакого позитивного учения, а только критиковал всех и вся.
Евгений Наклеушев писал(а):О таких мелочах как то, что Афины были побеждены Спартой на 5 лет раньше суда над Сократом, молчу тем более.

И правильно делаете, потому что своей разрушительной деятельностью Сократ стал заниматься задолго до последних 5-ти лет, когда сказались её результаты.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2