Книги о смерти

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Книги о смерти

Комментарий теории:#1  Сообщение Создатель » 21 окт 2011, 19:38

Я в этом разделе новичек, но меня недавно заинтересовал вопрос смерти. И я не знаю куда обратиться. Нужна конкретная информация. Первое- это об том какие видения люди наблюдают во время клинической смерти. И может кто видел процентное соотношение разных видений. Кто что знает пишем ниже.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/knigi-o-smerti-t1389.html">Книги о смерти</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Создатель
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Книги о смерти

Комментарий теории:#2  Сообщение bespalow » 22 окт 2011, 11:06

Создатель писал(а):заинтересовал вопрос смерти

Знаете, это не к добру. Ну если Вы не суеверный, боятся нечего. Вот небольшой материал, мне показался интересным.

Журнал "Critical Care" информирует своих читателей о результатах исследования видений, наблюдаемых в состоянии клинической смерти. Как известно, подавляющее большинство людей, переживших состояние клинической смерти, описывают полет в туннеле, сопровождаемый голосами и ярким светом в конце туннеля.


Группа исследователей из Словении дает материалистическое объяснение подобных видений. Оказывается, наблюдаемые явления могут быть галлюцинациями, вызванные выбросом в кровь большого количества углекислого газа.

Другое возможное объяснение – увеличение содержания в крови ионов калия. Анализ крови брался у более чем полусотни пациентов сразу после перенесенного сердечного приступа или остановки сердца. При этом 11 из пациентов рассказали галлюцинации, описанием очень похожие на полет в туннеле.

Разумеется, полученный факт до конца не объясняет видения, наблюдаемые при клинической смерти. В то же время на связь между выбросом в кровь углекислого газа и наблюдаемыми галлюцинациями до сих пор никто не обращал внимания.

И вот еще о систематизации явления:

Первую попытку систематизировать и проанализировать рассказы пациентов, перенесших клиническую смерть, сделал американский психиатр Раймонд Моуди. В 1975 г. в США вышла его книга «Жизнь после жизни», в которых собраны рассказы 150 человек, побывавших в состоянии клинической смерти.

О чем вспоминали перенесшие клиническую смерть люди?

Согласно статистике, только 4-6% людей, перенесших клиническую смерть, способны вспомнить видения, посещавшие их.

Многие из людей, перенесших клиническую смерть, вспоминали, что видели коридор или туннель, а в конце его – свет, настолько яркий, что на него больно смотреть. Многие упоминали об иллюзии вознесения на небо, некоторым казалось, что они парят под потолком, но все убеждены в том, что переживали некое путешествие по воздуху. При этом их охватывало ощущение необыкновенной легкости и блаженства. Очень часто пациенты в состоянии клинической смерти вспоминали, что видели со стороны свое тело, врачей, которые пытались вернуть их к жизни.

Во время клинической смерти известны случаи не только выхода из собственного тела, но и перемещения в соседние помещения, после чего пациент мог описать находившихся там людей. Один человек после выхода из комы читал молитву «Отче наш», хотя никогда ранее этого не делал и даже не знал ее текст.

Теории, объясняющие видения при клинической смерти

Такие случаи не вписываются в рамки современной науки. А сам Раймонд Моуди считал, что существует другой уровень реальности, о котором мы не знаем при жизни. Скептики же, среди которых много врачей (в том числе реаниматологов) считают, что видение туннеля и света в его конце во время клинической смерти можно объяснить тем, что мозг человека умирает постепенно. Дольше всего сохраняет активность та его часть, которая отвечает за «трубчатое зрение». В результате вместо полной картины мира предстает удлиненный участок, похожий на туннель. То, что при этом умирающий видит яркий свет, объясняется повышением внутричерепного давления, в результате чего может восстанавливаться функция некоторых частей головного мозга, в том числе тех, которые реагируют на свет.

Многие больные в момент клинической смерти понимают, что находятся вне своего тела, но при этом не хотят возвращаться обратно. Известны случаи, когда пациенты, придя в себя, ругают врачей, спасших им жизнь. Некоторые осознают, что им надо вернуться, потому что у них осталось много незавершенных дел.

Многие упоминают о том, как рядом с врачами появляется некая высокая фигура в серебристом одеянии, которая внушает, что умирать еще рано. Мысль о возвращении может передать и кто-то из умерших родственников.

Врачи объясняют подобные видения умиранием нервной системы. Она погибает постепенно – сначала молодые структуры мозга, потом более древние. При этом в сознании человека всплывают события далекого прошлого, чем и можно объяснить встречу с давно умершими людьми. Что касается серебристой фигуры, то это трансформация земных представлений о загробном мире. Видения они объясняют галлюцинациями, вызванными наркозом, гипоксией и остаточной деятельностью нервных клеток.

Что не знает наука о клинической смерти?

Наука не может объяснить, почему около 90% людей, побывавших за порогом смерти и вернувшихся назад, становятся другими. Астрологи утверждают, что у них меняются гороскоп и линия жизни на ладони, появляются новые черты характера. Многие из перенесших клиническую смерть меняют профессию, привычный жизненный уклад и открывают в себе новые способности, о которых ранее не подозревали.

Известны случаи излечения от онкологических заболеваний, появления экстрасенсорных способностей и других удивительных талантов. В медицине описан случай, когда один пациент спустя некоторое время после возвращения к жизни открыл в себе невероятную способность к изучению иностранных языков и сумел выучить их около сотни. Общеизвестен и феномен болгарской прорицательницы Ванги, почувствовавшей свой удивительный дар после выхода из клинической смерти, вызванной ударом молнии. Возможна, человеческий мозг в условиях острой кислородной недостаточности мобилизует свои скрытые резервы точно так же, как человеческое тело в экстремальных ситуациях способно демонстрировать чудеса силы и выносливости. Самое интересное, что практически все возвращенные к жизни говорят о том, что после клинической смерти они перестают бояться настоящей смерти. Все они убеждены, что смерть – это не конец, а начала чего-то нового.

Такого же мнения придерживается и христианство. Церковь считает, что жизнь человека на Земле – это подготовку к бессмертию души. После смерти душа покидает тело и продолжает жить дальше. Душа способна мыслить, чувствовать, вспоминать. Это подтверждается рассказами людей, перенесшими клиническую смерть. А ведь среди них были как верующие, так и атеисты.

bespalow писал(а):Знаете, это не к добру

Я это к чему написал?.. Могу поделиться случаем из собственной жизни. У меня была старшая сестра. Когда мне было лет 9, помню она сильно увлеклась всякими потусторонними штуками. Завела альбом, куда вклеивала всякие статьи из газет про загробную жизнь. Я говорил ей, что все это глупости, а она отвечала, мол, ты еще ничего не понимаешь! Умерла она рано. Ей было 18. Рак мозга. Но самое интересное то, что где-то на 4-7 день после ее смерти, я был один в доме. Смотрел в окно и ни о чем не думал. И тут я услышал скрип дивана, звук, как будто кто-то присел. Потом я услышал дыхание, очень тяжелое дыхание. (Перед смертью сестра была в коме и очень тяжело дышала). И я вдруг понял, это она. Самое странное, что у меня не было никакого страха! Мне было 14 лет (любой бы, я думаю, ужаснулся), а я был совершенно спокоен. Даже напротив, меня захлестнуло какое-то чувство блаженства. Я такого чувства за все сегодняшние свои 27 лет не испытывал. Я чувствовал себя как в раю, наверное. Как будто я ангел. Через пару минут дыхание прекратилось, я вышел на улицу. В голове была одна мысль, сестра «жива». День где-то на 30-35, мы с мамой пили чай на кухне. Она посмотрела в окно и увидела проходящий силуэт сестры возле окна. Меня вдруг охватило опять это чувство блаженства. И вдруг дверь на кухне открылась сама по себе. (Ручка не поворачивалась, конечно, вроде как от сквозняка). Я закрыл дверь, и чувство блаженства прошло. Сейчас, конечно, я думаю, что смерть сестры был для меня сильным ударом по психике. Может, это все типа галлюцинаций было, а может, и нет. Но факт такой был. А может она хотела дать знак, что смерть это не конец. Что я ошибался, когда говорил, что все это глупости...
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Книги о смерти

Комментарий теории:#3  Сообщение Виктор Янович » 22 окт 2011, 17:28

Создатель писал(а):Я в этом разделе новичек, но меня недавно заинтересовал вопрос смерти. И я не знаю куда обратиться. Нужна конкретная информация.

Сейчас очень много литературы на эту тему. Кроме впечатлений вернувшихся после клинической смерти, интересны воспоминания людей о прошлых жизнях, которые проверены и подтверждёны. Есть также рассказы о "Том Свете", якобы, поведанные умершими своим знакомым. В частности это: Э. Баркер. "Письма живого усопшего". Эту книгу можно найти в Интернете в электронной библиотеке Readr. Но наиболее интересной мне представляется книга Эммануила Сведенборга. "О небесах о мире духов и об аде". Ему, человеку от науки, якобы, всё это было показано и рассказано свыше, по той причине, что христианство утратило эти знания, которые важны, и их нужно восполнить.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Книги о смерти

Комментарий теории:#4  Сообщение bespalow » 22 окт 2011, 17:53

Мне интересно, а кто как считает, что будет с "человеком" после смерти? Я, например, думаю, что все мы (люди, животные, цветочки и т.д.) есть часть информационно - энергетического пространства вселенной. И после смерти информация, которую мы накопили, выльется во вселенную. Отсюда и разговоры типа не убей, не укради. Информация может быть позитивной и негативной. Как энергия и темная энергия. Так что сами решайте куда примкнет собраная вами информация. Может, со временем, она опять станет частью "живого" или какой-то каменюки в космосе. Отсюда, я думаю, что первична информация, может даже существует первоачало развития (я Вас уже задолбал, но опять же повторюсь, "первоначальная формула"). Этим я обьясняю феномен Мессинга. Человек, в силу тех или иных обстоятельств, мог считывать как книгу информацию из космоса. Да и Тесла не раз говорил, все изобретения я черпаю из вне. А Вы, ув. форумчане, как думаете?
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Книги о смерти

Комментарий теории:#5  Сообщение Виктор Янович » 23 окт 2011, 13:07

bespalow писал(а): Я, например, думаю, что все мы (люди, животные, цветочки и т.д.) есть часть информационно - энергетического пространства вселенной. ...
А Вы, ув. форумчане, как думаете?

А я думаю, чем Вас, ув. фуруманчане, не устраивают представления христианской религии?
Это что, гордыня такая? Дескать, все кто утверждал что-либо до Нас -- темнота беспросветная.
Куда им до Нас? Что они могли понимать? Ведь они даже слов таких не знали: информационно - энергетическое пространство вселенной.
Я бы посоветовал фуруманчанам не обольщаться и вместо фантазирования изучить то, что было установлено по данному вопросу предшественниками.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Книги о смерти

Комментарий теории:#6  Сообщение Создатель » 24 окт 2011, 14:45

Спасибо за книги. А насчет информационного пространства, так у меня своя трактовка. Представьте себе, что на каждой планете(обитаемой) есть своя информационная обстановка.Как только на нашу планету попала первая бактерия(или появилась), и как только она поделилась на 2(размножилась), стало появляться информационное поле. Планеты, преимущественно обитаемые и находящиеся относительно близко к нашей, могут обмениваться информацией с нашей планетой(опытом так сказать). Все люди могут черпать информацию из поля, проблема состоит в самих людях, со временем они утратили способность сообщаться с природой, но я думаю лет через 300 появяться электронные устройства, которые заменят эту пропавшую у нас способность.

Добавлено спустя 5 часов 19 минут 42 секунды:
Кстати, к чему я все это спрашиваю. Может кому то тоже станет интересно. Иногда говорят, что перед смертью вся жизнь пролетает перед глазами и меня заинтересовали именно эти случаи. И вот что я подумал. Почти у каждого когда нибудь было чувство де жа вю, как говорится-это уже было. А что если провести параллель между этими двумя на первый взгляд несвязанными явлениями? Де жа вю я испытываю очень часто(с детства) и не обращал на него сильного внимания, но со временем начали появляться новые виды де жа вю(не знаю, есть ли они только у меня). А именно- дежавю, как будто накладывались друг на друга! Представьте, что вы поняли, что этот момент уже был, но одновременно с этим вспоминаете,что он был уже второй, третий, четвертый и, рекорд, 6 раз!!! Такое впечатление, что во время дежавю вы вспоминаете предыдущие дежавю(об этом же моменте) за секунду. А теперь собственно проведем параллель. Что если после смерти при определенных внешних и внутренних условиях мозг пытаецца переместить весь разум(электрич сигналы) в прошлое! Эти внешние и внутренние условия(я так думаю) у меня есть. Это солнечные вспышки(внешн условия). Они создают магнитные возмущения на Земле и мозгу легче через информ поле найти лазейку в прошлое. Что насчет внутренних, даже сложно сказать. Вера в бога наверное ... Вот и все новшество. У всех должен быть последний шанс.... И он у нас есть!
Создатель
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 11:53
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Книги о смерти

Комментарий теории:#7  Сообщение Виктор Янович » 24 окт 2011, 20:37

Создатель писал(а):А насчет информационного пространства, так у меня своя трактовка.

И всё же, прежде чем давать свои трактовки следовало бы познакомиться с серьёзной литературой, касающейся этого вопроса. Например, с книгой Майкла Талбота "Голографическая вселенная", которая есть в интернете. Она подвигнет Вас на многие размышления, которые можно будет обсудить.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Книги о смерти

Комментарий теории:#8  Сообщение bespalow » 25 окт 2011, 10:26

Создатель писал(а):Де жа вю я испытываю очень часто(с детства) и не обращал на него сильного внимания, но со временем начали появляться новые виды де жа вю(не знаю, есть ли они только у меня).

Феномен дежавю пока не имеет полного объяснения, но гипотез, спекуляций и шуток вокруг него много.

Дежавю — чувство, знакомое многим. Человеку кажется, что происходящее с ним здесь и сейчас уже однажды происходило. Он шел в незнакомое место, но ему чудится, что вот этот припаркованный джип и кошку на подоконнике он уже видел. Только сознание отказывается подсказать, когда он это видел и при каких обстоятельствах. Узнавание незаметно истаивает, а человек остается в недоумении.

Дежавю или склероз?
Не стоит путать дежавю с банальной забывчивостью. Вполне вероятно, что человеку не просто кажется, а он и в самом деле попал в знакомое место, но в прошлый раз не уделил окружающей обстановке должного внимания, хотя что-то в его памяти осталось.

У такой забывчивости есть и менее банальный вариант. Гость рассматривает фотографии родственников, развешанные по стенам в гостиной хозяев дома. Через год его посещает ощущение дежавю при новом знакомстве. А новый знакомый — внучатый племянник одного из тех, с кем он «познакомился» по фотографиям — тот же нос, те же глаза…

Но иногда сходство бывает лишь кажущимся. Некоторые психологи объясняют дежавю именно способностью мозга к глобальному сопоставлению. Ситуация может напоминать какую-то другую, или, если она очень стандартная, множество других — уже обработанных и суммированных мозгом.

И место, где человека посетило ощущение дежавю, он мог видеть в раннем детстве, на фотографиях, или по телевизору, а, возможно, кто-то подробно «в красках» рассказывал о нем.


Дежавю, в соответствии с разными опросами, испытывает от 70 до 97% людей. Выделяют разные типы дежавю:

по способу получения информации — собственно deja vu (когда речь идет о зрительном восприятии информации);
deja entendu («уже слышанное»);
deja lu («уже читанное»)
deja eprouve («уже испытанное»)…

«Антипод» дежавю, jamais vu («никогда не виденное») — ощущение полной новизны в привычной, повседневной обстановке.

А deja prevu — это предчувствие того, что произойдет в следующую минуту.


Изучение всего этого комплекса феноменов затруднено тем, что при всей массовости явления у каждого конкретного человека случаи ложной памяти случаются редко и непредсказуемо. И поскольку научными методами изучать дежавю трудно, возникает большое искушение строить сомнительные гипотезы.

Легче всего сторонникам теории переселения душ. Мол, «я был здесь в прошлой жизни». В реинкарнацию верили ещё древние греки, египтяне и, разумеется, индусы. В дальнейшем идея переселения душ была воспринята представителями некоторых древних философских школ. Пифагор уверял, что может вспомнить фрагменты своих предыдущих жизней.

Что-то похожее можно встретить и у Платона в его теории анамнезиса — то есть припоминания. Только он, полагая душу бессмертной, считал, что процесс познания — на самом деле ничто иное, как воспоминания об идеях, которые душа созерцала до её соединения с телом.

Знаменитый швейцарский психолог (кстати, активно интересующийся феноменом дежавю), Карл Густав Юнг (Carl Gustav Jung, 1875–1961), полагал, что жил раньше, в XVIII веке, и был доктором.

В своей земной жизни Будда помнил все свои воплощения. Можно ли объяснить состояние дежавю у человека тем, что он не помнит своей прошлой жизни, но помнит кое-что о ней?

Но вот неувязка. Обычно воспоминание о том, что «это уже было», хоть и короткое, но ясное и полное мелочей — это было именно в этой комнате, я беседовал именно с этим человеком. Не странно ли, что в прошлой жизни (то есть, лет 70 назад), на столе стоял точно такой же компьютер, приятель был одет в футболку с надписью «Евро-2008» и говорил «Превед, медвед»?

Другое расхожее мнение — чувство дежавю возникает, когда сбываются вещие сны. Эту теорию выдвинул ещё в 1896 году Артур Аллин (Arthur Allin), профессор психологии в университете штата Колорадо в Боулдере (University of Colorado at Boulder). И с тех пор сторонников теории не становится меньше — ведь её трудно опровергнуть.

Не мог остаться равнодушным к явлению дежавю и Зигмунд Фрейд . Он и его последователи объясняли феномен дежавю тем, что происходящее совпало с предшествовавшей подсознательной фантазией, вот и все.

Современные корифеи в области дежавю выделяют четыре категории научных теорий, пытающихся объяснить эту загадку:
1. Вторичное первично
Дежавю возникает при нарушении нормального функционирования двух отдельных, но взаимодействующих процессов восприятия и переработки внешней информации — запоминания и припоминания. Эти два процесса, которые в норме работают вместе, оказываются рассогласованы, и тогда один из процессов может активироваться в отсутствие другого.

Например, всякая новая информация должна как-то соотноситься с уже знакомой. Но если мозг не находит в памяти впечатлений, аналогичных текущим (то есть не происходит соответствующего «припоминания»), то он начинает производить ложное ощущение, выдавая за знакомое новое.

Если мозг «находит» в памяти впечатления, аналогичные текущим (то есть текущие впечатления не новые для него), но при этом «барахлит» «чувство ознакомленности», то знакомая информация кажется новой — это уже jamais vu, чувство никогда не виденного.


2. Нервы шалят
Работая с больными эпилепсией, психиатры обнаружили, что их пациенты довольно часто испытывают дежавю перед припадками. Естественно было предположить, что дежавю без последующего эпилептического припадка — результат аналогичного, но менее тяжелого нарушения. В XIX веке многие рассматривали его как симптом надвигающегося заболевания, но более поздние исследования эту гипотезу не подтвердили. В этом смысле можно не волноваться.

Но потом было показано, что чувство дежавю у эпилептиков возникает при стимуляции амигдалы (corpus amygdaloideum) и гиппокампа (hippocampus). Следовательно, если случайно нервные импульсы «задевают» гиппокамп (который играет важную роль в запоминании и припоминании), это интерпретируется мозгом как ложное чувство «знакомости».


А вот ещё одно красивое объяснение. Визуальная информация передается двумя путями, почти синхронно. Если сигнал по одному из путей «запаздывает» (на миллисекунды), то когда он доходит, то уже не является для мозга новым. Например, один глаз, видит «картинку» на доли секунды раньше другого и успевает раньше передать изображение в мозг. Когда же поступает информация от второго глаза, оказывается, что такая «картинка» уже есть.

3. Забытый источник
Известно, что чувство новизны зависит от того, видел ли человек этот объект раньше, даже если в его сознании это не отразилось. Значительные объемы информации воспринимаются (и перерабатываются мозгом) не привлекая к делу сознание. Эта воспринятая, но «не замеченная» сознанием информация может лежать в основе дежавю.

Ученые назвали этот вариант «нарушение в системе мониторинга источников». Типичный пример — случай дежавю во время экскурсии в замке. Если бы в сувенирном магазине не обнаружилась прочитанная книга, турист не смог бы понять, из какого источника ему знакома архитектура замка.

Другая теория — узнавание единственного элемента. В соответствии с этой теорией, дежавю возникает при ускорении обработки информации, которое обычно происходит, когда обрабатывается уже знакомая информация. Чтобы такое ускорение возникло, достаточно одного-единственного ранее виданного знакомого объекта среди остальной невиданной обстановки. Сознание могло и «не заметить» такой объект, а для чувства дежавю его достаточно.

Чувство «ознакомленности» запускается какой-либо эмоциональной ассоциацией с ранее пережитым (тот же запах, звук…). Если сознание идентифицирует этот стимул («точно так же пахло в том фаст-фуде, где я впервые…»), то человек не чувствует ничего странного и сверхъестественного. Если сознание не может вычленить ранее встреченный стимул, возникает ощущение дежавю.

Стимулом для чувства дежавю может служить не объект, идентичный уже виденному, а сходство общей схемы новой обстановки и той обстановки, которая встречалась раньше — глобальное сопоставление, о котором уже шла речь («лестница слева от входа, справа на стене ковер в красных тонах»).

Это та же самая черная кошка? Ответ на этот вопрос главного героя фильма «Матрица»: Дежавю случаются, когда «матрица глючит»

4. Недостаток внимания
Процесс обработки новой информации включает два этапа. На первом, быстром этапе, информация обрабатывается без привлечения внимания, затем, медленнее, снова обрабатывается — уже с участием внимания. Дежавю возникает, если мозг, сопоставляя первичные впечатления со вторичными, «относит» информацию, только что воспринятую на бессознательном уровне, к более далекому прошлому.

Возможны ещё такие объяснения — в прошлый раз объект был увиден в течение очень короткого времени (короче, чем временной лимит для восприятия сознанием), или внимание было всецело сосредоточено на одном объекте, а другие были зарегистрированы только на бессознательном уровне.

Эти объяснения иллюстрируют такие опыты. Лэрри Джакоби (Larry L. Jacoby) и Кельвин Уайтхауз (Kevin Whitehouse), физиологи Вашингтонского университета в Сент-Луисе (Washington University in St. Louis), предлагали испытуемым запомнить список слов, а затем предъявляли другой список и просили указать, какие слова уже знакомы из первого списка, а какие незнакомы. Обнаружили, что если показывать испытуемому непосредственно перед тестированием незнакомое слово в течение очень короткого времени, то потом при тестировании это слово чаще кажется испытуемому уже знакомым, хотя сознательно он его не видел в исходном списке.

Биологи и врачи за последнее время сделали большой шаг вперед в изучении различных явлений на клеточном и молекулярном уровне. Но по-прежнему многое не ясно в функционировании целого мозга, процессах запоминания, вспоминания и осмысления информации.

Добавлено спустя 59 минут 5 секунд:
Виктор Янович писал(а):Майкла Талбота "Голографическая вселенная", которая есть в интернете. Она подвигнет Вас на многие размышления, которые можно будет обсудить.

Я все понимаю, конечно, но, Виктор Янович, представить себе, что я и Вы есть только проекция, отражение, это уж слишком! Проекцией чего мы являемся? Самих себя, только очень маленьких? Трудно принять. Одно скажу: хоть бы проектор был не "китайским", сломается ж гад.
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Книги о смерти

Комментарий теории:#9  Сообщение Виктор Янович » 25 окт 2011, 15:36

Уважаемый bespalow!
С удовольствием прочитал Ваши размышления о дежавю и пришел к выводу, что лучше всего их может объяснить следующая гипотеза:
Известно, что иногда события увиденные во сне, впоследствии реализуются наяву. Если мы запомнили такой сон да еще рассказали другим, то называем это предвидением.
Но, как известно, многие сны не остаются в сознании после просыпания. В подсознании же они, по-видимому, сохраняются. И когда мы сталкиваемся в реальности с началом событий, которые до того снились, они переходят в сознание. Это и есть дежавю -- неосознанное предвидение.

Что касается вашей трактовки Талбота:
bespalow писал(а):представить себе, что я и Вы есть только проекция, отражение, это уж слишком!

то Вы её упрощаете. Он вместе с цитируемыми учёными, физиками и психиатрами, размышляет над установленными новыми для науки фактами и не делает категорических выводов.

Добавлено спустя 34 минуты 25 секунд:
По вопросу, обсуждаемому в данной теме, приведу отрывок из своей недавно вышедшей книги "Происхождение человека: инопланетный след":
Наконец еще одну, пожалуй, самую серьёзную критику христианского учения, высказывают приверженцы учений о реинкарнации и карме (индуизма, буддизма и др.). Согласно догмату христианской церкви человек получает от Бога невинную душу после зачатия и живёт на земле единожды. Спрашивается: за что же некоторые из людей изначально наказываются: родятся калеками, олигофренами, умирают в детстве, оказываются в беспросветной нищете и страданиях, не имея никаких перспектив на достойную жизнь? Ведь это жестоко и несправедливо, если учесть, что другие получают всё необходимое для проявления своих достоинств от рождения. Священнослужители не дают убедительного ответа на этот вопрос. Намного более моральным и логичным представляется ответ приверженцев учения о реинкарнации и карме, что так человек расплачивается за тяжкие грехи, совершённые в прошлой жизни.
Механизм реинкарнации, схематично изображён на рис. 29 и детально описан в третьей главе книги Макса Генделя "Космогоническая концепция" [45]. В реинкарнацию и закон кармы в течение многих тысяч лет люди верили и находили подтверждения. Неужели его можно считать чьей-то досужей или злонамеренной выдумкой? С фактами реинкарнации столкнулись врачи и учёные психиатры, и в последние десятилетия открыто об этом заявляют. Ниже приводятся свидетельства некоторых из них помещенные в книге Макса Талбота «Голографическая вселенная».
«Д-р Джоэл Уиттон, профессор психиатрии Торонтского университета, в течение нескольких десятилетий методически собирал доказательства, свидетельствующие о реинкарнации. Для своего исследования Уиттон собрал группу примерно из тридцати человек. Это были представители разных слоев общества и разных профессий, от водителей грузовиков до программистов; некоторые из них верили в реинкарнацию, другие нет. Затем он гипнотизировал их поодиночке и тщательно записывал каждое их слово о прошлых воплощениях.
Даже в самых общих чертах полученная информация была крайне любопытной. Отмечалось соответствие между высказываниями всех субъектов. Все говорили о множестве прошлых жизней, у некоторых их число доходило до двадцати — двадцати пяти, хотя практический предел был достигнут, когда Уиттон «регрессировал» их до «пещерного состояния», то есть когда прошлые жизни сливались в одну. Все отмечали, что пол не является важным для души и что каждый прожил по крайней мере одну жизнь как существо противоположного пола. Кроме того, все отметили, что смыслом каждой жизни было развитие и обучение и что реинкарнация ускоряла этот процесс».
Воплощения в телах различного пола необходимы для гармоничного развития души. Как сообщает Е.П. Блаватская, воплощения в одном поле происходят не более семи раз подряд, но не менее трех. Однако и при этом развитие души может приобрести однобокий характер. Человек воспринимает своё воплощение в теле другого пола как противоестественное и стремится переделать своё физическое естество, в то время как переделывать нужно душу.
«Уиттон также обнаружил убедительное доказательство того, что их воспоминания соответствовали действительности. Многие из субъектов избавились от психических (и физических) расстройств благодаря воспоминаниям о травмах, перенесенных в прошлых жизнях, давая подчас удивительно точное описание времени, в котором жили. Некоторые даже говорили на незнакомых им языках. Один ученый-бихевиорист во время переживания давней своей инкарнации викингом выкрикивал слова на языке, который специально привлеченные лингвисты после идентифицировали как старонорвежский. После регрессии в инкарнацию древним персом тот же человек начал писать странные значки, которые эксперт по ближневосточным языкам определил как аутентичное воспроизведение давно вымершего языка, имевшего хождение на территории Ирана в период между 226 и 621 гг. н. э.
Но самым замечательным открытием Уиттона была регрессия субъектов в промежуток между инкарнациями — сверкающую, полную света область, в которой не было «ни времени, ни пространства в том виде, в каком мы их знаем». Согласно рассказам участников эксперимента, попутной целью их пребывания в этой области было спланировать следующую жизнь, буквально набросать важнейшие события и обстоятельства, с которыми они столкнутся в будущем. Этот процесс не был, однако, сказочным путешествием в страну исполнения желаний. Уиттон обнаружил, что когда индивидуумы оказывались в области между инкарнациями, они входили в особое состояние, характеризующееся острым самосознанием и необычно высокими нравственными требованиями, не только не оправдывая те или иные свои неблаговидные поступки, а напротив, давая им самую строгую оценку. Такое состояние сознания Уиттон назвал «метасознанием».
Таким образом, когда субъекты планировали свою следующую жизнь, они делали это руководствуясь прежде всего чувством морального долга. Они выбирали рождение среди людей, которых обидели в предыдущей жизни, чтобы иметь возможность загладить свою вину. Они планировали приятные встречи с «братьями по духу» — теми, с кем на протяжении многих жизней уже установлены дружеские и взаимно обогащающие отношения; планировали «случайные» события, чтобы осуществить другие задачи и цели.
Согласно Стивенсону, среди детей относительно часто случаются спонтанные воспоминания прошлых жизней — настолько часто, что число таких случаев намного превышает возможности его коллектива заниматься их обработкой. Обычно дети начинают говорить о «других жизнях» в возрасте от двух до четырех лет; часто они помнят уйму деталей, включая свое прошлое имя, имя членов семьи и друзей, среди которых они жили, как выглядел их дом, чем они занимались, как умерли, и даже такую сомнительную информацию, как место, куда они спрятали деньги перед смертью, а в случаях, когда их убивали, кто именно был убийцей.
Нередко их воспоминания были настолько подробны, что Стивенсон мог установить их прошлую личность и проверить практически все, что они говорили. Он даже приводил детей на место, где они жили в прошлой реинкарнации, и видел, как легко, без всяких усилий они находили дорогу на незнакомых улицах, как точно описывали бывший дом, его обстановку, своих бывших родных и друзей.
Как и Уиттон, Стивенсон собрал огромное количество данных о реинкарнации и к настоящему времени опубликовал на эту тему шесть томов.
Он подтвердил открытие Уиттона о том, что мы часто рождаемся заново вместе с людьми, которых знали по прошлым жизням, и что нами часто руководит любовь, чувство вины или долга. Он соглашается с тем, что личная ответственность, а не случайность руководит нашей судьбой. Он обнаружил, что, хотя материальные условия существования личности могут сильно изменяться от жизни к жизни, интересы, привычки и убеждения остаются неизменными. Индивидуумы, которые в прошлых инкарнациях были преступниками, имеют склонность повторять криминальное прошлое; люди благородные и добрые продолжают оставаться благородными и добрыми и т. д. Из этого Стивенсон делает вывод, что имеют значение не внешние, а внутренние параметры жизни, прежде всего эмоции, а также «внутреннее развитие» личности.
Стивенсон нашел, что предыдущая инкарнация человека может влиять на общую комплекцию и все индивидуальные особенности физического тела. В частности, опрошенные Стивенсоном бирманские дети, которые помнили свои предыдущие инкарнации пилотами британских или американских военно-воздушных сил, сбитых над Бирмой во время Второй мировой войны, в самом деле отличались от сверстников более светлыми волосами и цветом кожи.
Несмотря на неортодоксальные выводы Стивенсона, в научных кругах он давно уже завоевал репутацию добросовестного и безукоризненного ученого-экспериментатора. Его открытия публиковались в таких солидных научных изданиях, как «American Journal of Psychiatry», «Journal of Nervous and Mental Disease» и «International Journal of Comparative Sociology». В рецензии на одну из его работ, опубликованной в престижном «Journal of the American Medical Association», говорилось, что «с большим усердием и беспристрастностью он собрал и подробно описал множество случаев, без которых трудно было бы поверить в существование реинкарнации... Он привел огромное количество фактов, которые нельзя игнорировать».
Критики теории реинкарнации обычно упирают на то, что если кто якобы и «вспоминает себя в предыдущей жизни», то непременно в облике той или иной вошедшей в историю знаменитости. Уомбах, напротив, обнаружила, что 90 % ее субъектов вспоминали себя в образе крестьян, рабочих, фермеров или даже дикарей. Менее чем 10 % вспомнили себя как представителей знати, а знаменитостей среди обследуемых не оказалось вообще. Все это плохо вяжется с тем расхожим мнением, будто прошлые жизни – просто фантазии. Кроме того, участники экспериментов были поразительно точны в описании исторических деталей» [79].
Известный психиатр Станислав Гроф в книге «Человек перед лицом смерти» пишет: «Поскольку принято считать, что вера в реинкарнацию несовместима с христианством и враждебна ему, нам представляется уместным тщательно рассмотреть приведенное выше утверждение. Концепция реинкарнации существовала в христианстве, пока в 543 году она вместе с другими утверждениями высокообразованного отца церкви Оригена не подверглась резким нападкам со стороны византийского императора Юстиниана и не была окончательно осуждена Вторым Константинопольским собором в 553 году. Ориген, которого считают наиболее выдающимся изо всех отцов церкви, за исключением Августина, недвусмысленно заявил в своей работе "О началах": "Душа не имеет ни начала, ни конца... Каждая душа является в сей мир, усиленная победами, либо ослабленная поражениями предшествующей жизни. Ее положение в мире подобно ладье, коей предначертан путь к чести или бесчестью, определено прошлым достоинствами и недостатками. Ее деятельность в этом мире определяет положение в мире грядущем"».
Оказывается, догмат христианской церкви о не существовании реинкарнации не имеет бесспорных оснований в Священном Писании. Верность его может быть поставлена под сомнение на основании двух эпизодов, описанных в Евангелии. В одном из них ученики спрашивают Иисуса Христа, Илья ли Он? На это Христос отвечает, что Илья — Иоанн креститель. Но Иоанн креститель не пришел в этот мир из мира иного взрослым. Жизнь его была известна от рождения. То есть, здесь имела место реинкарнация. В другом эпизоде ученики спрашивают Иисуса Христа о слепорожденном: наказан ли он за свои грехи или за грехи родителей? Христос отвечает, что в данном случае дело в другом, но не отрицает этих возможностей в принципе.
В некоторых гностических источниках (Пистис София) говорится, что душа, повинная не в смертных грехах, после определенных мытарств будет вселена в новое человеческое тело и наделена судьбой, зависящей от предыдущей жизни.
Как указывалось выше, реинкарнацию признавал и один из авторитетнейших христианских учителей первых веков — Ориген. Но не так, как индуисты и буддисты. Он признавал только предсуществование. Другими словами он признавал, что реинкарнация ранее осуществлялась, но с приходом христианства прекратилась. Почему? Ориген не разъясняет в дошедших до нас трудах. Но поскольку вопрос важный, попробуем логически проанализировать его сами.
Согласно учениям о реинкарнации кармический закон представляет собой закон причинно-следственных связей, возникающих в результате действий, чувств и мыслей человека, направленных на внешний по отношению к нему мир. На каждое из них человек получает адекватный ответ от внешнего мира, если не в этой, то в последующих жизнях. Реинкарннация в сочетании с кармическим законом, по представлениям индуистов и буддистов, позволяет человеку из жизни в жизнь совершенствоваться. Будучи вынуждены расплачиваться за свои грехи, люди учатся их не совершать.
Но в реальной жизни мы видим как мошенники, развратники и различные негодяи процветают и день ото дня крепнут, научившись то ли обходить этот закон, то ли противостоять ответной реакции. В результате хорошие люди от жизни к жизни становятся всё лучше и лучше и, наконец, уходят с Земли в Царство Небесное. Плохие же приспосабливаются к благополучной жизни в этом мире за счёт эксплуатации других. Они чувствуют себя на Земле, как лиса в курятнике, становятся всё хуже и дальнейшие реинкарнации не идут на пользу ни им, ни человечеству. Болгарскую ясновидящую Вангу на последнем интервью спросили: становятся ли люди в мире лучше? Нет — сказала она — становятся хуже.
Таким образом, позитивные возможности закона реинкарнации исчерпали себя. Вероятно, ко времени прихода Христа на Земле остался человеческий осадок: небольшое количество хороших людей, множество средних, стоящих на распутье, и некоторое число плохих. Но, как говорится: «паршивая овца стадо портит». К чему идёт такой мир? К дальнейшему расслоению и обострению отношений между людьми, войнам, разрухе, голоду и, как предсказывает Апокалипсис, к концу существования этого мира. А если его конец не за горами, то ныне каждый живет в нём последний раз и имеет последнюю возможность исправиться.
По сведениям Е.П. Блаватской — на Земле реинкарнируют 60 миллиардов душ. Если принять среднюю численность населения на Земле за последние 2 тысячи лет в 1 миллиард, то в очереди на воплощение перед каждой из душ в среднем стоит 60 других. При среднем сроке земной жизни в 40 лет средний интервал между реинкарнациями составит 2400 лет.
На это могут возразить, что имеются подтверждённые воспоминания о недавних предыдущих воплощениях. Их можно объяснить либо исключениями из общего правила (которое делается в основном при преждевременной гибели человека), либо, утверждением Сведенборга, что они являются воспоминаниями не самого человека, а приставленных к нему ангелов хранителей, в качестве которых выступают души сравнительно недавно умерших добрых людей [57].
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Книги о смерти

Комментарий теории:#10  Сообщение bespalow » 25 окт 2011, 17:20

Виктор Янович писал(а):то Вы её упрощаете.

Виктор Янович, спасибо за материал, интересно. Будет время более вдумчиво прочитаю. У меня к Вам вопрос (да и ко всем впринципе): Скажите, как Вы считаете, что вызывает "квантовую сцепленость", когда одна частица реагирует на изменение другой. И не является ли сумашедшая скорость "реакции" явным признаком опровержения теории относительности, которая утверждает, что максимальную скорость имеет свет?
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1