Владислав Фельдблюм. Китай впервые обогнал США!

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Владислав Фельдблюм. Китай впервые обогнал США!

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 07 дек 2014, 22:07

Китай впервые обогнал США и стал мировым лидером по масштабу экономики
(о статье на портале «Market Watch»)



Изображение



На сайте американского портала «Market Watch» 4 декабря 2014 г. опубликована статья колумниста Бретта Арендса под заголовком «Это официально: Америка теперь на втором месте» http://www.marketwatch.com/story/its-of ... 2014-12-04 В статье, в частности, говорится:

«Китай стал лидером по масштабу экономики, впервые обогнав США. Это случилось как бы само собой, и этого почти никто не заметил. Согласно последнему отчету МВФ об объеме национального экономического производства, в реальном выражении за год Китай достиг уровня 17,6 трлн. долларов, а США – 17,4 трлн. долларов. Доля КНР в мировой экономике составила 16,5%, тогда как доля США – 16,3%. Таким образом, впервые за многие десятилетия США утратили статус крупнейшей экономической державы мира…Это ничего не изменит завтра или на следующей неделе. Но это изменит практически все в долгосрочной перспективе».

Это очень важное сообщение. Конечно, Китай сегодня не является богатейшей страной, несмотря на большие успехи в экономическом развитии. Объем ВВП в расчете на душу населения в Китае по-прежнему примерно в четыре раза меньше, чем в США. Это и не удивительно: Китай – огромная страна, с численностью населения почти полтора миллиарда человек. Но если дела в экономике пойдут такими темпами, как сейчас, то и по этому показателю Китай в обозримой перспективе вплотную приблизится к США.
Китай заслуженно пользуется особым вниманием гуманитарного научного сообщества. Китай строит «социализм с китайской спецификой» - любопытный гибрид марксизма в обработке Мао Цзэдуна и неолиберализма в азиатском аспекте. Китай демонстрирует один из самых высоких темпов экономического роста в мире. В сущности, он уже стал великой державой. Китайцы «спускают на тормозах» прежнюю командную экономику и при этом, в отличие от России, не допускают обвала из-за несинхронного ввода альтернативных заменителей. Похоже, подтверждается прогноз Арнольда Тойнби. По его мнению, китайцы ищут «средний путь», который удачно соединил бы «современный западный динамизм» с «традиционной китайской стабильностью». «Если коммунистический Китай сумеет одержать победу в этой социальной и экономической борьбе, он может преподнести миру дар, в котором нуждается и Китай, и всё человечество», - писал Тойнби (А.Дж. Тойнби. Постижение истории. Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1991, с.598).
В Китайской Народной Республике земля, её недра и промышленные предприятия принадлежат государству, и лишь малая часть по отношению к государственной собственности находится в руках частных владельцев. Поэтому в Китае не существует крупных собственников, а основными классами являются крестьяне, рабочие, торговцы и интеллигенция. Экономика Китая подпитывается за счет больших запасов полезных ископаемых. На севере Китая сосредоточены крупнейшие в стране месторождения каменного угля и нефти. Месторождения цветных и редких металлов, крупнейшим из которых является месторождение вольфрама, занимающее по своим размерам первое место в мире, расположены в пределах Южно-Китайского массива. Здесь так же добывают сурьму, олово, ртуть, молибден, марганец, свинец, цинк, медь и др. Кроме того, в Китае находятся месторождения золота и других драгоценных металлов. Важную роль в экономике Китае играет промышленность. В настоящее время в Китае развиваются как традиционные отрасли промышленности - текстильная, угольная, черная металлургия, фосфорно-фаянсовое производство, так и новые отрасли - нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая, химическая, авиационная, космическая, электронная, машиностроение, приборостроение. Страна занимает ведущие позиции в мире по производству угля, цемента, минеральных удобрений, стали, электроэнергии. Характерными чертами китайского образа жизни являются высокая доля сбережения и накопления, экспортная ориентация экономики, традиционное отсутствие развитой демократии, устойчивость политической системы.
Многие годы КНР была верным другом и союзником СССР, пользовалась его экономической помощью. Но после развенчания Хрущевым культа личности Сталина на XX Съезде КПСС отношения между двумя соседями капитально испортились. Лишь в последнее десятилетие они стали восстанавливаться и в настоящее время стали союзническими, хотя и не столь близкими, как прежде. Становление современного Китая относится к началу 90-х годов. Именно в это время начинается рост темпов экономического развития. Расширение частнопредпринимательского сектора, ориентированного на экспорт, способствует быстрой интеграции Китая в мировую экономику. С начала экономических реформ в 1978 г. по 1997 г. валовой внутренний продукт этой страны увеличился в 5,7 раз, или на 9,6% в среднем в год. Это означает, что он удваивался с рекордной скоростью - каждые 7,5 лет! Чем объясняется китайское «экономическое чудо»? Гипотез много. Одно из главных объяснений состоит в том, что, как уже сказано выше, успехи китайской экономики обусловлены разумной моделью экономических реформ. В отличие от России с её «шоковой терапией», китайские реформы носили постепенный и продуманный характер. В то время как в России государство самоустранилось из экономики, в Китае государство сохранило контроль над экономикой. В России не нашлось своего Дэн Сяопина, под руководством которого китайцы творили экономические чудеса.
Постепенное и разумное расширение уровня экономической свободы под контролем государства сделало свое дело. Уже более двух десятилетий Китай является мировым лидером по устойчивости темпов роста ВВП. В 1991 - 2001 годах ВВП Китая возрос более чем в 5 раз и в 2002 году превысил 10 трлн. юаней (рост в текущих ценах в 30 раз по сравнению с 1978 годом). Высокие темпы роста ВВП достигнуты за счет эффективного сочетания принципов планового регулирования с рыночными методами на основе плановой экономики, в том числе централизованного определения темпов и пропорций развития народного хозяйства. В 2010 году ВВП по сравнению с 2001 годом увеличился вдвое. Таким образом, темпы роста экономики Китая за последние десять лет составляли в среднем около 10 % в год. Естественно, такой внушительный экономический рост привлекает внимание инвесторов. Ситуация в быстро развивающемся Китае мало напоминает российскую с её многолетними потугами в набившем оскомину «улучшении инвестиционного климата». В настоящее время Китай является членом ВТО и всё сильнее интегрируется в мировую экономику, что, впрочем, не мешает стране сохранять достаточную экономическую независимость и разумную осмотрительность. Китай не спешит втягиваться в финансово-экономические потрясения вместе со своими друзьями по международному сообществу.
Итак, Китай в начале ХХI века является космической и ядерной державой. Построение рыночной экономики осуществляется в Китае под руководством коммунистической партии на основе пятилетних планов. Экономика сохраняет многоукладность. Своей торговой экспансией Китай «давит» даже на Америку. И поскольку Китай входит в ВТО, с этой экспансией ничего нельзя поделать. С Россией у Китая теперь нормальные добрососедские отношения, расширяется объем торговли, налаживается политический диалог. Впрочем, России следовало бы не только дружить и торговать, но и побаиваться своего уже могучего и быстро растущего соседа. Во имя сохранения национальной безопасности России ни в коем случае не следует допускать экономического и военно-стратегического ослабления по сравнению с Китаем. Для более подробного ознакомления с социально-экономическим развитием Китая можно рекомендовать интересную книгу (Рой Медведев. Подъем Китая. Что такое социализм по-китайски? – М.: Изд. «Астрель», 2012).

Ярославль, декабрь 2014 г.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vladislav-feldblum-kitay-vpervie-obognal-ssha-t3123.html">Владислав Фельдблюм. Китай впервые обогнал США!</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Китай впервые обогнал США!

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 09 дек 2014, 11:08

Можно порадоваться за китайцев -- своим трудолюбием и организованностью они заслужили такой успех. И нечестно приписывать его (успех) КПК -- на что она способна мы помним по "культурной революции". Просто преемники Мао, в отличие от преемников Сталина, оказались способными к проведению дальновидной и целесообразной политики. А целью их было: из коммунистической правящей верхушки превратиться в капиталистическую правящую верхушку. Эта цель почти достигнута, ещё немного, и псевдо-коммунистическая демагогия будет забыта за ненадобностью.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Китай впервые обогнал США!

Комментарий теории:#3  Сообщение dreamer » 09 дек 2014, 12:29

che писал(а): И нечестно приписывать его (успех) КПК -- на что она способна мы помним по "культурной революции". Просто преемники Мао, в отличие от преемников Сталина, оказались способными к проведению дальновидной и целесообразной политики. А целью их было: из коммунистической правящей верхушки превратиться в капиталистическую правящую верхушку. Эта цель почти достигнута, ещё немного, и псевдо-коммунистическая демагогия будет забыта за ненадобностью.


Вы совершенно не имеете представления о реалиях Тянь-ся, если говорите такое. Это применительно к любой другой стране можно прибегать к слову "верхушка" для описания пирамиды власти, но в Китае -в Китае КПК -это СИЛА с большой буквы. И партийные функционеры там не стремятся стать владельцами "заводов и пароходов"-за этим партия строго следит. И коммунистическая идеология там стоит на невиданно высоком уровне-так что ждать вам , когда о ней будет забыто "за ненадобностью"(а именно ее надобность и обеспечивает ее жизненную силу) видимо придется до самой китайской пасхи-не раньше !
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Китай впервые обогнал США!

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 09 дек 2014, 12:50

dreamer писал(а):-в Китае КПК -это СИЛА с большой буквы.
С этим я согласен, и именно этот смысл я вкладывал в термин "верхушка" в данном контексте. Для того чтобы оставаться Верхушкой, Силе достаточно быть сильной. И если идеология, или что-либо ещё, ослабляет Силу, то она целесообразным способом изменяет этот фактор. КПК не переставала быть силой, хотя уже давно коммунистическая только по названию. У нас же произошло наоборот: КПСС перестала быть силой потому, что не смогла поступиться принципами. Может быть оно и к лучшему...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron