Владислав Фельдблюм. О национальной объединяющей идее

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Владислав Фельдблюм. О национальной объединяющей идее

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 30 окт 2014, 18:32

О национальной объединяющей идее
(запись в видеоблоге Дмитрия Медведева)


Изображение


В связи с событиями на Украине и беспрецедентным нажимом Запада на Россию, становится актуальной задача консолидации российского общества в духе патриотизма. Снова вспомнили о необходимости национальной объединяющей идеи. Хочу напомнить, что этот поиск начат еще в середине 90-х по инициативе Бориса Ельцина. Мне довелось участвовать в конкурсе «Российской газеты» на эту тему. Победителю было обещано солидное денежное вознаграждение. Я подготовил небольшую статью и послал в редакцию. Высказал мнение, что национальную объединяющую идею нельзя придумать за деньги. Такое не покупается и не продается. Чтобы национальная идея не исчезла вместе с гонораром автору и действительно работала на пользу обществу, необходимо, чтобы она основывалась на глубоком понимании и использовании объективных законов общественного развития. Я подчеркнул, что стране необходима серьезная корректировка социально-экономического курса. Отбросив прошлое, мы с водой выплеснули ребёнка. Ни одна развитая страна уже не живет в обстановке хаоса и анархии, без тех или иных форм планирования развития народного хозяйства, без разумного государственного регулирования цен и доходов. Это был призыв не к возврату в прошлое, а к осознанию реального положения, сложившегося в России. Статья была опубликована в «Российской газете» 17 сентября 1996 года. Что же касается конкурса, то он так и не был завершен. И теперь, через два десятилетия, хочу снова повторить: объединяющую национальную идею России специально изобретать не надо. Она очевидна. Это – создание сильной, свободной, процветающей и уважаемой в мире России. Такой России, в которой будут жить зажиточные, образованные, трудолюбивые, честные граждане, наделенные чувством ответственности за себя и за свою страну. Такой России, которая станет примером для других народов и интеллектуальным лидером человечества в деле совместного преодоления глобальных угроз, в борьбе человечества за выживание и развитие на Земле.

Ярославль, 4 ноября 2014 г.

http://blog.da-medvedev.ru/accounts/10094?page=1

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vladislav-feldblum-o-nacionalnoy-obedinyaushchey-idee-t3083.html">Владислав Фельдблюм. О национальной объединяющей идее</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. О национальной объединяющей идее

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 30 окт 2014, 18:56

explorer писал(а):создание ... России, в которой будут жить зажиточные, образованные, трудолюбивые, честные граждане, наделенные чувством ответственности за себя и за свою страну.
Если это цель то какова исходная позиция? Страна, в которой живут нищие, невежественные, ленивые, бесчестные граждане, обделённые чувством ответственности за себя и за свою страну. Ну Вы суровы! Я бы не стал относить это ко всем россиянам -- только к правящей верхушке.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. О национальной объединяющей идее

Комментарий теории:#3  Сообщение Сивый Конь. » 11 ноя 2014, 06:43

Своим изменивший Изменой кровавой, Врага не сразивши, Погибнет без славы


professor Владислав Фельблюм писал(а):
Владислав Фельдблюм



Психология врага вместо научного мышления


Изображение



В чём только не обвиняют меня некоторые участники форума "Альтернативы"! Самое частое обвинение - в конформизме, в стремлении "сидеть сразу на двух стульях", в "лицемерной и лживой публицистике", в намерении угодить "и нашим, и вашим" и т. п.
Между тем, дело обстоит очень просто: для понимания серьёзной и сложной проблемы требуется не однобокое и примитивное, а научное мышление. Без всестороннего и глубокого анализа невозможно понять сути ни одной научной теории, ни одного явления в нашей жизни. Это в полной мере относится и к экономическому учению Карла Маркса. Как любая наука, это учение нуждается в переосмыслении и развитии. Тем более, что со времён "Капитала" прошло уже полтора столетия. Ни физика, ни химия, ни другие естественные науки не останавливаются в своём развитии на полтора века. Почему же это не должно относится к обществоведению? В советские времена любые попытки переосмысления марксистской теории, на основе достижений различных наук о природе, человеке, обществе и с учётом нового исторического опыта, объявлялись "ревизионизмом" и жестоко пресекались. А после распада СССР и отказа от официальной марксистской идеологии произошёл разворот на сто восемьдесят градусов: экономическое учение Карла Маркса стали предавать анафеме. Причём этим стали заниматься те же самые "учёные", которые до этого славословили Маркса, получая за это высокие научные звания, престижные должности и лауреатские значки.
Теперь есть возможность спокойно, внимательно, непредвзято ответить на вопрос о том, что устарело, а что сохраняет непреходящую научную ценность. При этом понятно, что Карл Маркс был и остаётся великим человеком, выдающимся учёным-экономистом. Это признано не только многими здравомыслящими людьми в России, но и многими крупными учёными за рубежом. Казалось бы, вопрос ясен. Но нет. "Психология врага" оказалась живучей. Мышление в чёрно-белых тонах по-прежнему даёт себя знать. Для этих людей можно быть или за Маркса или против, другого они упорно не приемлют. Точно так же, как в религии - ты либо верующий, либо нет. Научным мышлением здесь и не пахнет. Эти люди так и не поумнели. И едва ли способны поумнеть в будущем. С ними невозможна плодотворная творческая дискуссия, она обязательно превратится в банальную кухонную перебранку.

Ярославль, август 2012 г.

На воздушном океане.
Без руля и без ветрил.
Тихо плавают в тумане
Хоры стройные светил;
В небе ходят без следа
Облаков неуловимых
Волокнистые стада.

Лермонтов Демон

Комментарий СК:
Не имея Божественных Ориентиров на Золотом Пути Дао в Огненную Сваргу, как сама Цивилизация в целом, так и Её Знаковые Государства – Империи быстро хиреют, разваливаются и погибают. Это доказано и показано не только в Небесном, но и в Земном Опыте, что хорошо осмыслено Тойнбистами и Гумилевцами. Эти Асурные Законы хорошо знали Ведические Жрецы, - и когда они хотели ослабления Периферийных Стад = Прото-Государств около Арийской Империи, они Им давали ложные Религии, как для «гробов ходящих» с реинкарнационными упрощениями.

Не имея Райских Божественных ориентиров развалилась и захирела Идеология Коммунистического Строительства в СССР, когда Её одни Апологеты упрочали Марксизм – Ленинизм, а другие ниспровергали его до Основания, не понимая, что затем им дальше строить всем…

Все Дороги ведут в Рай при наличии четко осознанных Божественных Ориентиров, только различными Вариантами. И есть ПОСТОЯННАЯ необходимость рассматривать – ревизионировать = подводить Итоги в Райском Прогрессе всяких Развитийных Структур и не в черно – белом диалектическом многочислии, а полноценном Семилучевом Соревновательном Спектре Сонцеализма Семи Главнейших Империй Традиции. Не черно – белая Диалектика Марксистско – Ленинской Идеологии должна выдавать Райские Средства Выживания для Золотой Орды в ускоренном Темпе, а Соревновательная, Межимперская СемьЯЛельТика, когда наилучшие Творческие Достижения в одной из Империй немедленно должны ассимилироваться остальными Земными Империями, как Единой Выживательной Фашиной под Управление Великого Кормчего Сварги.


Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Лукашенко предложил разработать белорусскую национальную идею

Международная панорама
9 января, 22:19

Ее основой должны стать патриотизм и готовность беречь свое наследие


Изображение



МИНСК, 9 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Лариса Ключникова/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает необходимым выработать объединяющую всех граждан страны национальную идею, основой которой являются патриотизм и готовность беречь свое наследие. "Пришло время выделить то, что станет объединяющей всех граждан белорусской идеей, в которую поверят все - от академика до крестьянина", - заявил он сегодня на церемонии вручения премий "За духовное возрождение", специальных наград деятелям культуры и искусства, а также премии "Белорусский спортивный Олимп". По его словам, основой такой идеи являются патриотизм, готовность беречь свое наследие.

КомментарийСК:
Только в Райскую Доктрину поверят все, от Академика до Крестьянина!
Может не сразу, но скоро...
Сивый Конь.
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:04
Откуда: Белая Русь.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron