Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выборов

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выборов

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 11 дек 2011, 13:37

Владислав Фельдблюм

Против распущенности и политических спекуляций - за планомерное, устойчивое, бескризисное развитие России

Сегодня как нельзя кстати вспомнить замечательную басню Самуила Маршака о мельнике, мальчике и осле. Одним не понравилось, что мельник на ослике ехал верхом, а мальчик за мельником плелся пешком. Другие возмутились, когда мельник и мальчик поменялись местами. Третьи взбесились, когда мельник и мальчик сели на осла вдвоем. Тогда мельник взгромоздил осла себе на спину. И что же, успокоило это зевак? Конечно, нет!

Дедушка с внуком плетутся пешком,
Ослик на дедушке едет верхом
– Тьфу ты! – Хохочет народ у ворот. –
Старый осёл молодого везёт!
Где это видано? Где это слыхано? –
Старый осёл молодого везёт!

К чему это я? А вот к чему. Только что состоялись выборы в Государственную Думу. Вопреки ожиданиям единороссов, им не удалось одержать столь внушительной победы, как на прошлых выборах. Их большинство оказалось небольшим, голоса разделились между четырьмя партиями. Несомненно, для такого исхода выборов были серьезные причины. Столь же несомненно, что в ходе выборов имели место нарушения. Ясно, что нарушения будут расследованы и по ним будут приняты меры, установленные законом. Понятно и возмущение граждан этими фактами. Предсказуемы были и митинги с выражением протеста против нарушений в ходе выборов.
Все это понятно, и для демократической страны вполне естественно. Плохо другое: некоторые горластые и безответственные политиканы используют ситуацию в своих сугубо корыстных целях. Они орут во всю глотку, и слева, и справа. Одни обвиняют Путина в узурпации власти, в диктаторских замашках, в пренебрежении к "общественному мнению". Об этом громче всех кричат те, кто не получил на выборах и одного процента голосов. Другие ставят в вину Путину разгул воровства и коррупции в стране. Они не понимают, что справиться с этим злом в один момент невозможно, даже драконовскими мерами. Третьи предлагают провести национализацию средств производства, как в 1917 году. Они наивно полагают, что государство в его нынешнем виде способно стать по-настоящему эффективным собственником. Четвертые...но не стоит продолжать. Ситуация в точности как в басне Маршака. Что бы ни происходило - виноват Путин и его единороссы. Громкогласно клеймят "партию жуликов и воров" и, бессовестно пользуясь ситуацией, перетягивают одеяло на себя, пытаются заработать политические очки. Еще бы, когда в будущем представится столь благоприятная ситуация?!
Разгул распущенности и политических спекуляций всегда опасен, а для нынешней России - особенно. Обстановка в стране непростая. Две-три серьезные ошибки власти способны толкнуть страну либо к ельцинскому хаосу и анархии, либо к сталинскому тоталитаризму и диктатуре. Этого нельзя допустить. Новому президенту, который будет избран в марте 2012 года, а им станет скорее всего Владимир Владимирович Путин, потребуется политическая воля и твердость в проведении политики планомерного, устойчивого, бескризисного развития России.
По этой теме рекомендую читателям две мои статьи на форуме журнала "Наука и жизнь":
"Что такое междисциплинарная общеэкономическая теория" http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic15019/messages/
"Минувшее десятилетие: достижения и проблемы" http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic14519/messages/
Вторая статья была опубликована в августе 2010 года, но во многом актуальна и по сей день.

Ярославль, декабрь 2011 г.

http://professor.blog2x2.ru/-b1/-b1-p92.htm

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vladislav-feldblum-o-politicheskoy-situacii-posle-viborov-t1500.html">Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выборов</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выбор

Комментарий теории:#2  Сообщение Татьяна Филиппова » 13 дек 2011, 01:00

Владислав, в каком счастливом сне вы живёте? Вы что не видете, что власть с Путиным во главе насквозь преступна и думает о России прежде всего в плане, как бы побольше от неё откусить? Что она сознательно гробит нашу культуру, науку и образование? Что, если у Путина не хватит ума уйти самому, нам грозит страшный взрыв? Опомнитесь, до сих пор я относилась к вам с уважением.

Наберите в инте "Надоело врать Смолин''. Получите чудовищную картину того, что в действительности происходит в стране, из рук бывшего директора НИИ статистики.
Сама глупость извинительна. Не извинительно бесстыдство демонстрирующей себя глупости.
Татьяна Филиппова
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выбор

Комментарий теории:#3  Сообщение leonid51 » 13 дек 2011, 14:22

Татьяна Филиппова писал(а):думает о России прежде всего в плане, как бы побольше от неё откусить

Вы можете указать хоть на одного человека у власти, который бы не соблюдал своих корыстных интересов?

Хотя вопрос риторический, ни одного положительного ответа я ни приму, ибо посчитаю его наивным.

Единственный способ избавиться от корыстных людей у власти, это избавиться от власти вообще. Но, полагаю, никому объяснять не надо, возможные последствия безвластия.

Посему нужно притерпеться с мыслью неизбежного существования корыстных властителей, и выбор делать не из тех кто "гребет" больше-меньше, а из тех, кто "гребя" работает – работает методично, последовательно, понимая, что не бывает всё хорошо сразу. Для "хорошо" должны пройти десятилетия!

А любителям революций, постоянно требующих замены одной верхушки на другую, никогда не угодить – им всегда будет плохо, при любой власти.
leonid51
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выбор

Комментарий теории:#4  Сообщение Татьяна Филиппова » 14 дек 2011, 22:11

leonid51 писал(а):Вы можете указать хоть на одного человека у власти, который бы не соблюдал своих корыстных интересов?
Цивилизация отличается от дикости прежде всего принципом ''есть мера в вещах''.

Что до прочих ваших общих до бессодержательности суждений, наберите лучше ''надоело врать смолин''.
Сама глупость извинительна. Не извинительно бесстыдство демонстрирующей себя глупости.
Татьяна Филиппова
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выбор

Комментарий теории:#5  Сообщение explorer » 17 дек 2011, 19:57

Татьяна Филиппова писал(а):Владислав, в каком счастливом сне вы живёте? Вы что не видете, что власть с Путиным во главе насквозь преступна и думает о России прежде всего в плане, как бы побольше от неё откусить? Что она сознательно гробит нашу культуру, науку и образование? Что, если у Путина не хватит ума уйти самому, нам грозит страшный взрыв? Опомнитесь, до сих пор я относилась к вам с уважением.

Наберите в инте "Надоело врать Смолин''. Получите чудовищную картину того, что в действительности происходит в стране, из рук бывшего директора НИИ статистики.


Уважаемая Татьяна Филиппова!
Посмотрел "Надоело врать Смолин". К сожалению, там не указан источник, откуда взяты альтернативные статистические данные, а без этого им веры нет. Конечно, наша официальная статистика приукрашивает реальное положение дел, и я об этом неоднократно говорил в интернете. Но таких цифр, о которых сообщается на рекомендованном Вами сайте, я нигде не видел.
Я так же, как и Вы, считаю, что положение в стране трудное. Но не склонен усматривать в этом сознательные вредительские действия Путина и его команды. Скорее, они просто не справляются так быстро, как хотелось бы. У меня нет оснований считать власть "насквозь преступной". И я не думаю, что они "сознательно гробят культуру, науку и образование". Есть плохое, есть и хорошее.
И насчёт того, что Путин должен уйти. Разве Вы не замечаете, что всё-таки большинство граждан продолжает поддерживать Путина, несмотря на всю критику его политики? Народ не дурак, и у него срабатывает инстинкт коллективного самосохранения. Сегодня я не вижу достойной замены Путину. Вы видите подходящую кандидатуру? Лично я не хочу ни Зюганова, ни Миронова, ни Немцова с Касьяновым, ни Жириновского. Любой из них действительно способен устроить в стране такой социальный взрыв, что мало не покажется.
Всего Вам доброго, с уважением, Владислав Фельдблюм
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выбор

Комментарий теории:#6  Сообщение leonid51 » 18 дек 2011, 16:11

explorer писал(а):большинство граждан продолжает поддерживать Путина

explorer писал(а):срабатывает инстинкт коллективного самосохранения

Есть такое понятие, как "чувствовать душой". Полагаю, это практически синоним к определению "Русская Душа".
Так вот, те, кто поддерживает деятельность современной власти, просто "чувствуют душой".
Противники же – это наверняка люди с прозападным менталитетом, видящие во всем расчет, прежде всего для себя.

П.С. Просто субъективное мнение обычного русского мужика, далекого от политики и социологии.
leonid51
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 17:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выбор

Комментарий теории:#7  Сообщение Татьяна Филиппова » 19 дек 2011, 17:47

explorer писал(а):1. Посмотрел "Надоело врать Смолин". К сожалению, там не указан источник, откуда взяты альтернативные статистические данные, а без этого им веры нет.
2. Конечно, наша официальная статистика приукрашивает реальное положение дел, и я об этом неоднократно говорил в интернете. Но таких цифр, о которых сообщается на рекомендованном Вами сайте, я нигде не видел.
3. У меня нет оснований считать власть "насквозь преступной". И я не думаю, что они "сознательно гробят культуру, науку и образование".
4. Разве Вы не замечаете, что всё-таки большинство граждан продолжает поддерживать Путина, несмотря на всю критику его политики?
5. Сегодня я не вижу достойной замены Путину. Вы видите подходящую кандидатуру?
1. Неужели Вам непонятно, что было бы более, чем странно, если бы эксдиректор НИИ Статистики мог сослаться на доступные нам источники? Он потому и ушёл со своего поста, что не мог иначе сказать правду.

2. См. 1.

3. Вы плохо отслеживаете даже доступные нам источники информации. Чего стоит один министр ''образования'', освистываемый школьниками. Недавно с письмом протеста против его ретивости выступила группа учёных, но, разумеется, покамест он остаётся в своём кресле. О некомпетентности (или хуже?) целого ряда наших министров вплоть до министра ''обороны'' (!) не говорит только ленивый. А ТВ с вакханалией пошлости подавляющего большинства его программ!

4. Несчастное наше - вечно на грани выживания - большинство! Я всегда замечала, что, чем несчастней регион страны, тем кротче взирает на власть его население. Во время еврейской эмиграции из CCCP активней всего ехали их столиц и самых благополучных регионов. В остальных даже неугомонные евреи не имели сил надеяться на лучшее!

Кстати, сегодня в inosmi.ru прочла, что по данным Левада-центра рейтинг Путина свалилися до ''51%'' а, значит, - см. ваш пункт 2. - ещё ниже. И это только начало. В нашей истории провинция всегда шла далеко позади столиц - и всегда рано или поздно (будем надеяться, на этот раз не слишком поздно) к ним присоединялась.

5. Было бы очень странно, если бы мы видели ему замену в рядах карманной оппозиции. И не увидим, пока к власти не пойдёт оппозиция реальная. Что путинизм исключает.
Последний раз редактировалось Татьяна Филиппова 20 дек 2011, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Сама глупость извинительна. Не извинительно бесстыдство демонстрирующей себя глупости.
Татьяна Филиппова
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выбор

Комментарий теории:#8  Сообщение владелиц » 19 дек 2011, 18:39

По тому то вы Татьяна так и елозите на стуле.
Потому что сделать ничего не можете.
Потому то вас и занесло в тему "Провокаторы"
Поздравляю одну вычислили :lol: .
Если ты просто ничего не делаешь — ты бездельник. Если ты ничего не делаешь с умным видом — ты философ.
Сократ
владелиц
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 15:31
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выбор

Комментарий теории:#9  Сообщение Татьяна Филиппова » 20 дек 2011, 03:09

leonid51 писал(а):те, кто поддерживает деятельность современной власти, просто "чувствуют душой".
Таких в стране cейчас существенно меньше половины. См. мой предыдущий пост, абзац второй пункта 4.

Добавлено спустя 1 день 22 часа 16 минут 44 секунды:
Re: Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выборов
Ну вот, по данным ФОМ (inosmi.ru) рейтинг Путина уже "44''%. На деле, значит, и того много ниже. Не стоим на месте.

Добавлено спустя 1 день 22 часа 35 минут 36 секунд:
Re: Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выборов
Опять поторопилась. По данным ВЦИОМ это уже "42''%. Набрать "социологи публикуют рекордно низкие рейтинги Путина".

Добавлено спустя 4 дня 2 часа 51 минуту 42 секунды:
Re: Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выборов
ПЕРЕДАЧА ''ГРАЖДАНИН ПОЭТ'': СВЕЖИЙ ЗАКОН ДЖУНГЛЕЙ

Стихи Дмитрия Быкова читает Михаил Ефремов

За пару часов до рассвета, собравши зверей толпу,
На лысой горе Совета разлегся великий Пуу.
Удавьего племени воин, надежным места раздав,
Он сам, как удав, спокоен и тащится, как удав.

Расселись, издали видные, на травке, как на полу,
Эмблемы «Единой Индии» – отряд медведей Балу.
Охвачены нервной дрожью, шакалы грозят щенкам,
А рядом жмется к подножью смущенный Алишер-хан.

– Слышите ли вы меня, мои джунгли?
– Мы слышим тебя, о Пуу!
– Нравлюсь ли я вам, подхожу ли?
– Мы любим тебя, о Пуу!
Когда из норы, освещен мигалкой, вылазишь ты на тропу,
От страха и нежности самой жалкой мы вертимся на пупу!

– Мне будет чем отчитаться, – вальяжно шипит удав.
– Я толще стал на пятнадцать, короче на двадцать став.
Я выгляжу ничего так-с, а издали так красив,
Как будто закачан ботокс в огромный презерватив.

– Слышите ли вы, о мои собаки?
– Мы слышим тебя, о Пуу!
– Мои Канделаки, мои Табаки?
– Мы любим тебя, о Пуу!
Мы будем лаять почти что даром на всякую шантрапу,
Если даже одним ударом ты нас растолчешь в крупу!

– Но есть еще бандерлоги, – в ответ прошипел удав.
– Ведут свои бандер-блоги, законы джунглей предав.
Они не блюдут закона, не думают головой,
И я для них не икона, а лишь червяк дождевой!

– Видите ли вы меня, бандерлоги?
– Мы видим тебя, о Пуу!
– Дрожат ли ваши руки и ноги?
– Совсем не дрожат, о Пуу!
Мы все имеем доступ к компу, и лучше нас не запу...
Забейся в щель, подобно клопу. Как Ленин, сиди в шкапу.

– Ах, так! – в ночи обретая глянец, воскликнул гневный удав
И начал свой кровожадный танец, на кончик хвоста привстав.
Он так плясал, что звери в тревоге к нему потянулись в пасть,
И только нахальные бандерлоги на все продолжали класть.

– Да ну! – удав возбудился живо, зайдя в крутой разворот.
– Вы все плоды моего режима, продукты моих болот! –
Но вдруг отпрянул, как будто на угли сорвался на вираже:
Он четко увидел, что это Маугли, а не бандерлоги уже.

А дети лесов, большие и малые, смотрели все веселей,
Как вылезают новые Маугли – буквально из всех щелей,
Как собираются в полумраке к подножью горной гряды,
А все Табаки и все собаки вливаются в их ряды.

– Да мы устроим честные выборы! – воскликнул медведь Балу.
– Да вы диктатуры еще не видели, вы будете на колу!
Удав, расправься с ними, убогими! – Но в джунглях один закон:
Удав умеет лишь с бандерлогами. С людьми не умеет он.

Добавлено спустя 4 дня 3 часа 5 минут 40 секунд:
Re: Владислав Фельдблюм. О политической ситуации после выборов
А владелиц-то, прямо, как в стихотворении, смылся, прихватив свою верноподданную тему. Где его ''провакаторы''?
Сама глупость извинительна. Не извинительно бесстыдство демонстрирующей себя глупости.
Татьяна Филиппова
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 май 2011, 07:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron