Владислав Фельдблюм. Знаменательный апрель 1917 года

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Владислав Фельдблюм. Знаменательный апрель 1917 года

Комментарий теории:#1  Сообщение explorer » 01 апр 2012, 23:20

Владислав Фельдблюм

Знаменательный апрель 1917 года
(к 95-летию "Апрельских тезисов" В.И.Ленина)



Изображение



3(16) апреля 1917 года из эмиграции в Россию возвратился В.И.Ленин. Петроградский Совет большевистской партии организовал ему торжественную встречу. В первом же выступлении на Финляндском вокзале Ленин призвал к социальной революции. Выступления Ленина на митингах производили неизгладимое впечатление на слушателей. Он буквально завораживал аудиторию логикой, простотой, искренностью, страстной убеждённостью.
На следующий день, 4 апреля, Ленин выступил перед большевиками с докладом. Это были знаменитые "Апрельские тезисы". В них Ленин резко отмежевался от господствовавших в партии буржуазно-демократических настроений. Он выдвинул лозунг на перерастание совершившейся к этому времени Февральской революции в революцию социалистическую. Он призвал к передаче всей власти Советам, с последующей ликвидации армии, полиции и чиновничества. Сегодня эти лозунги выглядят наивными, но это было именно так.
Революционные идеи "Апрельских тезисов" вызвали сопротивление и протесты не только умеренных социалистов, но и самих большевиков. Большевик А.А.Богданов в сердцах заявил: "Ведь это бред, это бред сумасшедшего! Стыдно аплодировать этой галиматье. Вы позорите себя! Марксисты!" До приезда Ленина из эмиграции в Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) господствовали умеренные настроения. 6 апреля ЦК партии вынес по "Тезисам" отрицательную резолюцию.
Тем не менее, в течение буквально трёх, недель Ленину удалось добиться от своей партии принятия "Тезисов". Одним из первых заявил об их поддержке И.В.Сталин. Особую позицию занял Л.Д.Троцкий. Он писал, что Ленин "захватил партию в расплох" и что партия не смогла устоять под нажимом "этого неистового вождя". Окончательное принятие "Тезисов" состоялось на апрельской партийной конференции 22-29 апреля 1917 г. Между прочим, именно на этой конференции Ленин впервые предложил переименовать партию в коммунистическую, но оно тогда не было одобрено.
7 ноября исполнится 95 лет Великой Октябрьской революции. Можно по-разному относиться к этому событию российской истории. Но невозможно вычеркнуть его из памяти: слишком большое значение оно имело для судьбы многонационального народа огромной страны, да и для всего мира. Надо уважать и непредвзято анализировать нашу историю, учиться на достижениях и ошибках прошлого. Кануном Октябрьской революции и стали ленинские "Апрельские тезисы". Считаю своим долгом помнить об этом знаменательном событии как человек, который в течение 30 лет был членом КПСС и 40 лет назад был удостоен почётной награды - юбилейной медали "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина".

Ярославль, 3 апреля 2012 г.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/vladislav-feldblum-znamenatelniy-aprel-1917-goda-t1717.html">Владислав Фельдблюм. Знаменательный апрель 1917 года</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Знаменательный апрель 1917 года

Комментарий теории:#2  Сообщение che » 01 апр 2012, 23:32

explorer писал(а):Считаю своим долгом помнить об этом знаменательном событии как человек, который в течение 30 лет был членом КПСС и 40 лет назад был удостоен почётной награды - юбилейной медали "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина".
Хочу пожелать Вам еще долгих лет!
А то кто еще вспомнит....
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Владислав Фельдблюм. Знаменательный апрель 1917 года

Комментарий теории:#3  Сообщение explorer » 11 апр 2012, 19:09

Большое спасибо!
С уважением, Владислав Фельдблюм
explorer
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в Беседка

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1