Контакты с пришельцами.

Новые теории о явлениях, которые не в состоянии объяснить современная наука.
Правила форума
Научный форум "Необъяснимое"

Re: Контакты с пришельцами.

Комментарий теории:#31  Сообщение Анатолич » 22 июл 2011, 10:16

SoZial писал(а):Если человек поднимет глаза и увидит летящий самолет, то что? - это тоже будет миф,
Не так! Если человек, что-то чувствует, наличие каких-то нервозностей, то поднимая глаза, он в самолёте увидит НЛО. Самолёт исчезнет, но чувства укрепятся и теперь уже "видение", а самолёт, как бы и не причем.
SoZial писал(а):"Человек чувствует напрямую, мозгом" - выражение, очевидно,- образное.

Нет, органы чувств отражают физическую реальность. Заметьте, органы! Не сами чувства. Чувства осознаются в сложной комбинации; состояния разума, наработок бессознательного, всегда ложной интуиции.
Но, мозг, вернее, вся нервная система является продолжением и составной частью биосферы, её инфополя – церебросферы планеты - ячейки информационной сети Вселенной.
Все попытки найти "третий глаз" на аппаратном уровне обречены на провал. Хотя возможны его способности на программном уровне.
Этого не понимает наука, в частности "Институт мозга". Кто на эти поиски Наталью Бехтереву закодировал?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/unexplained/kontakti-s-prishelcami-t453-30.html">Контакты с пришельцами.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Контакты с пришельцами.

Комментарий теории:#32  Сообщение SoZial » 22 июл 2011, 14:33

Я не сторонник Теории энергоинформационных обменов в природе и обществе (ЭНИО-теории), в рамках которой вы, Анатолич, пытаетесь объяснить какие-то явления и процессы объективной реальности. А значит, обхожусь в своей практике и теориях без "третьего глаза" и явлений шаманизма.
Ощущения человека всегда субъективны, и объективными они начинают становиться лишь при типизации одинаковых ощущений разных людей при одних и тех же условиях. То есть, они должны одинаково (в смысловых конструкциях) описывать свои ощущения. Вот это главный методологический ключ к познанию, что такое субъективное ощущения. И если таковые ощущения совпадают - они объективны. Тогда они имеют объективную социальную значимость. То есть, имеют значение для больших групп людей.
А не совпадающие ощущения, Анатолич, - имеют только субъективную или интерсубъективную (групповую, скажем, идеологическую или религиозную) ценность. И ими наука не занимается. В смысле - с целью использования в производстве новых (для человечества) знаний.

Мне на моем веку приходилось (в начале 90-х) часто встречаться с людьми, утверждающими, что у них есть "третий глаз" и они добывают новое (для всего человечества!) знание с его помощью. Где встречаться? На всесоюзных семинарах и съездах, посвященных аномальным явлениями и процессам (в Москве и Санкт-Петербурге). Они туда стекались - как бабочки ночью на свет.
Я всегда просил их приехать в мой родной город и точно определить место посадки одного НЛО, по описаниям его наблюдателей, находившихся примерно в 800-1000 метрах от этого места. Зачем определить? Чтобы затем взять здесь, естественно, пробы почвы на предмет ее (почвы) возможных изменений.

Это модная теория (ЭНИО) проникла тогда и в наш город, и у нас там возникло много "чувствующих", что у них есть "третий глаз". Некоторые выступали с этим в СМИ, и их изречения публиковались. А некоторые из них стали участниками нашей исследовательской группы (по изучению сообщений о наблюдении НЛО). Так вот я поодиночке возил их на предполагаемое место посадки этого НЛО, и они пытались как с помощью "третьего глаза", так и другими "энергоинформационными приборами" (рамки, маятники и пр.) точно привязать к местности эпицентр посадки этого объекта.
Ну и заключение. Каждый из них (а их было около десятка) "офлажковал" абсолютно разные места, хотя некоторые из них и видели (!), что кто-то навтыкал прутиков (наши "флажки") чуть-чуть поодаль.
Вот Вам и "третий глаз", Анатолич. Объективную реальность он не видит, этот "глаз". Он видит только субъективную. Свою реальность. А не общую для всех людей реальность.
А ведь общая для всех реальность - это и есть та объективная действительность, которую изучает наука.
SoZial
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Контакты с пришельцами.

Комментарий теории:#33  Сообщение Анатолич » 24 июл 2011, 00:38

SoZial писал(а):Я не сторонник Теории энергоинформационных обменов в природе и обществе (ЭНИО-теории)

Я вообще впервые о ней слышу. Посмотрел, чушь беспросветная. Но как вот говорить в терминах, общепринятых, но затёртых подобными теориями?
В этих вопросах я исхожу из теории информации от фон Неймана. Его "самовоспроизводящийся автомат" стал прототипом найденного позже природного автомата.
В основу обоснований моих наблюдений и экспериментов, легли теория Митяева, "Субъективное пространство и объективная информация" и работа Корогодин В.И., Корогодина В. Л – "Информация как основа жизни". Конечно же, работы по психофизике, физике.
"Анатомия", "Психология", "Квантовая механика", "Сон и патология головного мозга", "Стохастические системы", мои настольные книги, обращаюсь иногда.
Проблема третьего глаза, как и работы Бомма считаю надуманными, хотя прецедент есть и явления раскрываемы, но в другом аспекте. Синергетику не признаю.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Контакты с пришельцами.

Комментарий теории:#34  Сообщение SoZial » 24 июл 2011, 01:38

Ну теперь понятно мне стало, где у вас корни, Анатолич.
Объект Вашего исследовательского интереса - явления и процессы (информационные, как я понял), существующие и происходящие в головном мозге индивида.
Этим я специально (так глубоко, как Вы) не занимался, честно говоря. Поэтому как бы и не могу поддержать Ваши умные рассуждения об этих процессах.

Мой же исследовательский интерес касается практически того же самого - тех же явлений и процессов (информационных), но только в общественном сознании. То есть, в общем сознании либо какой-то небольшой группы людей, либо нации, либо всего человечества в целом. Оно небольшое по объему (если мерить в битах), это общее сознание, гораздо меньшее, чем сознание одного человека, из этой небольшой группы. Это та общая часть информации, которой они владеют, то есть усвоенное на подсознательном уровне. А поскольку остальные (бОльшие) части информации, заложенной в памяти индивида, разнятся относительно друг друга, то она как бы и рассыпана по индивидам и их не объединяет... Вот так - на пальцах объяснил - что такое общественной сознание. Это то, в чем они согласны друг с другом, в чем у них нет противоречий. Понимаете?

Ну да ладно. Вернемся к нашим баранам, а точнее - к теме о пришельцах. В то, что космические пришельцы (высокоразумные) скрываются на некоторыми НЛО, я не верю, хотя не отрицаю такой теоретической вероятности. Это меня и отличает от многочисленных уфологов. Я им всем показываю очевидное - посмотрите! описания техногенных "тарелок" (обладающих симметрией), сделанные очевидцами в непосредственной близи этих объектов, не совпадают между собой. То же самое касается и описаний гуманоидов (НЛО-навтов). А это характерно для бессознательного (неосознанного!) творчества социума... Иначе говоря, пока нет ни одного совпадающего описания одного такого аппарата, наблюдавшегося независимо друг от друга, разными людьми, скажем, у нас, в России, и в Южной, например, Америке.

Классический пример из психологии. Группе школьников старших классов на уроке рисования было предложено изобразить сначала то дерево, которое стояло во дворе школы и мимо которого они постоянно пробегали, а потом - несуществующий в реальности объект - небольшой космический корабль инопланетян, приземлившийся на Красной площади. Потом психологи сравнили эти рисунки. Все рисунки были разными - по типологии корабля пришельцев. А вот по дереву - тут разноописания тоже присутствовали, но в общем все уверенно обрисовали его, а схожесть сразу бросалась в глаза, когда рисунки разгруппировали по признаку взятого ракурса (с какой стороны смотрел на дерево художник).

Из этого можно видеть, как я отношусь к проблеме НЛО.
SoZial
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Контакты с пришельцами.

Комментарий теории:#35  Сообщение bespalow » 02 сен 2011, 15:46

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Игорь Верещагин писал(а):Сверхцивилизация освоила недра планет, витает в их атмосферах, ютится в их полевых ореолах. И даже, т.к. она на полевых носителях, вполне может существовать в глубинах Солнца и других звезд.


Не волнуйтесь товарищи, Температура в центре Солнца 15.600.000 град. Так что о жизни там даже речи быть не может!
Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время.
bespalow
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 10:16
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Контакты с пришельцами.

Комментарий теории:#36  Сообщение Анатолич » 02 сен 2011, 20:23

Как- то затёрлась эта тема.
SoZial писал(а):Мой же исследовательский интерес касается практически того же самого - тех же явлений и процессов (информационных), но только в общественном сознании... Это то, в чем они согласны друг с другом, в чем у них нет противоречий. Понимаете?

Прекрасно понимаю, хотя исхожу из супротивных Вам наблюдений.
SoZial писал(а):Из этого можно видеть, как я отношусь к проблеме НЛО.

Моё отношение такое же.
Наверное, разногласие в методах, я исхожу из того, что информация не поддаётся статистике, природная (быстро востребованная), во всяком случае, потому, что получатель информации увеличивает её своим отношением. С другой стороны, действия в направлении полученной информации (отработка алгоритма) уничтожает эту информацию.
Сведения – информация на носителе (мёртвая), могут и оставаться и даже приводить к ложным действиям, что сплошь рядом. Такие причины расцениваю, как интуиция.
bespalow писал(а):Не волнуйтесь товарищи, Температура в центре Солнца 15.600.000 град. Так что о жизни там даже речи быть не может!
Я не исключаю, что есть формы жизни прекрасно себя чувствующие и в таких условиях. Для неё существуют иные понятия и ценности.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Контакты с пришельцами.

Комментарий теории:#37  Сообщение SoZial » 03 сен 2011, 19:17

Анатолич, наука утверждает, что информации вне человеческого сознания не существует. Иначе говоря, информация - это плод работы человеческого сознания. И только.
Как Вы насчет этого тезиса?
Будете опровергать науку?
Тогда дайте объективное доказательство, что информация существует вне человеческого сознания. Что она - нечто объективное.
SoZial
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Контакты с пришельцами.

Комментарий теории:#38  Сообщение Анатолич » 04 сен 2011, 11:49

SoZial писал(а):информация - это плод работы человеческого сознания. И только.

Вы наверное, просто вспылили не подумав. Все мои представления основаны на научных разработках, где не согласен, или сомневаюсь, провожу свои исследования.
Взять открытую систему, далёкую от равновесия. наблюдая усложнение системы, заметим, что можно выделить часть, более тонко реагирующую на возмущение. Её можно назвать управляющей, информационной частью, передающей сигналы в динамическую часть.
Например, информационные процессы газодинамики, в общем случае поведения разряженного газа описываемого кинетическим уравнением Больцмана. Увеличение члена столкновений, выделяет набор величин - динамических переменных. Их можно назвать параметрами порядка – информацией.
Человеку присущи "поведенческая" и "логическая информации" .
В основе биологической жизни лежит "генетическая информация".
В основе квантового мира лежит "энергетическая информация".
SoZial писал(а):Тогда дайте объективное доказательство, что информация существует вне человеческого сознания. Что она - нечто объективное.

Зайдите в тему
Субъективное пространство и объективная информация
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Контакты с пришельцами.

Комментарий теории:#39  Сообщение SoZial » 04 сен 2011, 18:28

Прошу прощения, Анатолич, заходить в Вашу тему я не хочу, поскольку вы там все исследуете то, что находится за пределами моих интересов.

Но я сам разобрался в своих заморочках.
цитата из Википедии:
"...В современной науке рассматриваются два вида информации:

Объективная (первичная) информация — свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре.

Субъективная (семантическая,смысловая, вторичная) информация – смысловое содержание объективной информации об объектах и процессах материального мира, сформированное сознанием человека с помощью смысловых образов (слов, образов и ощущений) и зафиксированное на каком-либо материальном носителе...."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D1%8F

Отсюда видно, что я под информацией ранее считал ее субъективную составляющую - смысловое содержание, которое вне человека как раз и не существует.

Поэтому я поправляюсь, как видите, и уточняю свои положения, высказанные в свое предыдущем посте.
Вы же, как я теперь понял, свои утверждения строите по пониманию информации в объективном разрезе. Как "свойство материи порождать и тд." Тут я, как говорится,- пас. Это уже не ко мне - гуманитарию, а - к естественникам...
К коим Вы и относитесь, Анатолич.

За это сообщение автора SoZial поблагодарил:
Анатолич (04 сен 2011, 20:49)
SoZial
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 19:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Контакты с пришельцами.

Комментарий теории:#40  Сообщение Анатолич » 04 сен 2011, 20:49

SoZial писал(а):Но я сам разобрался в своих заморочках.

Спасибо, Вы внесли лепту в понятие "информация".
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)

За это сообщение автора Анатолич поблагодарил:
SoZial (04 сен 2011, 21:13)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Необъяснимое

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1