Происхождение Солнечной системы

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Происхождение Солнечной системы

Комментарий теории:#1  Сообщение КБорис » 13 фев 2012, 13:38

гипотеза о закономерности происхождения планетных систем.

Автор: Б.В. Клишев.

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog ... 11735.html

Клишев Борис Владимирович.
e-mail: borkli@mail.ru.

Аннотация.

Наиболее тяжелые вещества стремятся принять форму тора, но прорывают внешний слой ядра по экватору и частично выбрасываются наружу в виде протодиска, связанного с ядром. Наглядным примером данного предположения может служить опыт бельгийского ученого Ж. Плато.(2) с использованием стакана воды, спирта и прованского масла.
Происходит передача первоначального момента количества движения от ядра звезды к протодиску. Изменяется баланс плотного и легкого веществ в составе ядра протозвезды. Происходит торможение (снижение) скорости вращения ядра протозвезды (эффект вращения фигуристки).

Введение.

Рассматривая некоторые не решенные вопросы (1), сформулированные в общепризнанных научным миром рабочих гипотезах о происхождении галактик, звезд и планетных систем можно сделать следующие предположения о закономерности образования галактик и планетных систем. Опыт бельгийского физика Плато может служить наглядным примером при объяснении закономерностей процесса образования Планетной системы.

Раздел 1
Зарождение среды с благоприятными условиями для возникновения вращающейся протозвезды
1.1. Зарождающееся ядро протогалактики, в окружении сжимающегося облака, не вращалось до возникновения первого протовыброса (проторукав галактики) из ядра протогалактики.
1.2. Первый протовыброс из ядра протогалактики «выпуск пара из котла» передает ядру протогалактики относительно небольшой начальный момент вращения.
1.2.1. Последующие выбросы (проторукава галактики) так же уходят по спирали, и не пересекают другие выбросы. Вероятно, продольная ось протовыброса незначительно отклонялась от нормали к поверхности ядра протогалактики.

Раздел 2
Возникновение вращающейся протозвезды.
2.1. Двигаясь в струе протовыброса (проторукав галактики) из ядра протогалактики сжимающегося облака, жидкое раскалённое ядро протозвезды получает начальный момент вращения.
2.1.1. Температура, плотность, давление, разнородность, скорость вещества в струе протовыброса ядра протогалактики и вещества в облака протогалактики, разные.
2.2. От взаимодействия вещества протовыброса и вещества облака, возникает момент пары сил во фрагментах внешнего слоя протовыброса протогалактики.
2.3. Из вращающихся фрагментов внешнего слоя протовыброса образуются ядра протозвезд (капли вокруг струи воды под давлением).

Раздел 3
Внешние условия и собственное состояние протозвезды, способствующее образованию планетной системы.
3.1. В зависимости от начальной скорости вращения, протозвезда, двигаясь от центра протогалактики, взаимодействует со средой сжимающегося облака и прилегающих слоев выброса, приходит (протозвезда) в состояние, способствующее образованию планетной системы.
3.2. Основной этап зарождения планетной системы, это возникновение выброса в виде диска из протозвезды и его дробление на протопланеты. Этот процесс должен происходить в среде сжимающегося газопылевого облака протогалактики.
3.3. Достаточно сильное внешнее гравитационное поле для возникновения центробежных сил инерции вещества в теле протозвезды, гравитационное поле ядра протогалактики.
3.4. Определенной разнородности вещество и давление окружающей среды облака протогалактики на границе внешнего слоя ядра протозвезды.
3.5. Жидкое, расплавленное состояние ядра протозвезды. Необходимый уровень свойств жидкой среды вещества ядра протозвезды, в том числе сил поверхностного натяжения.
3.6. Высокая начальная или дополнительно полученная (столкновение по касательной и слияния с другой звездой, сжатие и т.д.) скорость вращения.
3.7. Упругий, не прочный, определенной толщины, внешний слой ядра протозвезды.

Раздел 4
Процесс образования протопланет.
4.1. При определенном сочетании внешних условий и собственного состояния протозвезды, под действием центробежных сил происходит сжатие (сплющивание) вращающегося шарообразного тела протозвезды с полюсов.
4.2. Разнородное вещество ядра протозвезды распределяется в ядре определенным образом, в зависимости от плотности.
4.3. Наиболее тяжелые вещества ядра протозвезды стремятся принять форму тора, но прорывают внешний слой ядра по экватору и частично выбрасываются наружу в виде протодиска, связанного с ядром. Наглядным примером (Рис.1) данного предположения может служить опыт бельгийского ученого Ж. Плато.(2).


Рис. 1 (2. Гл.5. Рис. 57. Если масляный шар в спирте быстро вращать при помощи воткнутого в него стерженька, от шара отделяется кольцо.)
4.4. Происходит передача первоначального момента количества движения от ядра звезды к протодиску. Изменяется баланс плотного и легкого веществ в составе ядра протозвезды. По закону сохранения момента количества движения происходит торможение (снижение) скорости вращения ядра протозвезды, «эффект фигуристки».
4.5. Более легкие фракции вещества ядра, образуют свищи в кольцеобразной части тора и также частично выбрасываются за пределы ядра (Рис.2) и могут также участвовать в разрыве протодиска на фрагменты. Изменяется расположение и количество по радиусу плотного и легкого веществ в составе протодиска.


Рис. 2. 1-свищ, 2- образование протодиска, 3-наиболее тяжелые вещества, 4-более легкие фракции вещества ядра, 5-ядро протозвезды до сжатия, 6- вращающееся ядро протозвезды в форме эллипсоида.

4.6. Отрыв протодиска в плоскости вращения от протозвезды и образование из него протокольца может происходить по нескольким причинам.
4.6.1.Более легкие и менее прочные фракции вещества в составе диска около ядра.
4.6.2.Силы поверхностного натяжения.
4.6.3.Центробежные силы инерции.
4.6.4.Разные угловые скорости протокольца и протозвезды.
4.6.5.Давление вещества окружающей среды облака.
4.7. При движении протокольца в гравитационном поле протозвезды, в протокольце возникают внутренние напряжения, и оно делится на отдельные кольца, торы или сразу на вращающиеся фрагменты, которые располагаются на разных орбитах вокруг протозвезды.
4.8. Под действием внешних и внутренних факторов фрагменты кольца принимают шарообразную форму протопланет и продолжают поглощать вещество окружающей среды.
4.9. Протопланеты, двигающиеся по орбитам внешней части протокольца прибрели большую скорость вращения и так же произвели выброс, создали спутники и потеряли скорость вращения.
4.10. Вращение планет в системе, как правило, будет совпадать с направлением обращения по орбите вокруг звезды.
4.11. Изменение направления вращение протопланеты может произойти от внешнего воздействия, например остаточный (запоздалый) выброс и т.д. Такая протопланета до изменения направления вращения должна иметь небольшую массу и скорость вращения и располагаться не далеко от протозвезды.
4.12.

Вывод

1. С помощью данной гипотезы можно объяснить определенную форму галактик и закономерности процесса образования Солнечной системы и других планетных систем.
2. Протозвезды, получившие начальную скорость вращения и возможность наращивать свою массу в облаке протогалактики, могут образовывать подобные планетные системы.
Протозвезды, образовавшиеся из сердцевины струи протовыброса и не соприкасавшиеся с веществом облака протогалактики, могли остаться без материала для увеличения своей массы и создания своих планет.
3. Можно предположить, что плотное вещество, в жидком, расплавленном состоянии собранное в шарообразное тело может создавать направленное гравитационное излучение большей мощности или протяженности, чем твердое.

Литература:
1. В.В.Стогний, Г.А.Стогний. С 11 Физика Земли: Учебное пособие. Якутск: Изд. Якутского университета, 2000. 190 с.
2. Яков Исидорович Перельман. Занимательная физика. Книга 1. Изд. РИМИС 2009. 208 с.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/proishojdenie-solnechnoy-sistemi-t1614.html">Происхождение Солнечной системы</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
КБорис
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 13:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 01 дек 2019, 15:47.
Причина: Пункт правил 5.11


Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1