Силы притяжения и инерции тел – фикция или реальность?

Новые теории о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом.
(новые теории о Вселенной можно размещать в теме "Философия")
Правила форума
Научный форум "Астрономия"

Силы притяжения и инерции тел – фикция или реальность?

Комментарий теории:#1  Сообщение Alex_Taras » 01 июл 2020, 21:34

Гравитационная силы притяжения и инерции физических тел – фикция или реальность?
Сразу же, скажу следующее. На информацию, на которую опираюсь в этой статье, я был знаком ранее, но разрозненно и по случаю. Но, именно случайно недавно прочитанная мною статья В. Черепанова О. «Знание – сила», декабрь 1986 год, натолкнула меня на мысль, написать свою статью. Признаюсь, что статья, опирается на статью В. Черепанова, потому что так будет легче понять суть моей статьи, которая будет изложена далее. Там текст будет только от меня. А, до моей статьи, я вставлял в скобках только короткие реплики к статье В.Черепанова. Признаюсь, что я не переписывал статью Черепанова слово в слово. Где-то приходилось сокращать, а где-то, для краткости, творчески интерпретировать текст по-своему. Ну, смысл статьи В. Черепанова, я старался, по возможности, не искажать. И, так.
То, что Ньютон открыл силу тяготения, все знают, потому что об этом говорят уже более трёх столетий. Он открыл нечто важнее. И это нечто называется массой. Ибо масса – количественный параметр физического тела, который, сохраняется независимо от места пребывания и вида движения. Никто не сомневается, что Ньютон – гений. Но он был ещё мудрым и критичным к себе. Он вовсе не был уверен, что физическое тело падает под действием какой-то там «приложенной» силы тяготения. Он никогда не настаивал в реальность силы, которую потом назвали в честь его, ньютоновской. Вот что он говорил по этому поводу: «Причину этих свойств тяготения я до сих пор не мог вывести их явлений.. Все же, что не выводится из явлений, должно называться гипотезой. Но гипотезам метафизическим, механическим скрытым свойствам не место в экспериментальной философии. Гипотез я не измышляю. Довольно того, что, что тяготение на самом деле существует и действует согласно изложенным нами законам и вполне достаточно для объяснения движения всех небесных тел.»
Несмотря на скромность гения, тем не менее, силовую механику мы рассматриваем, как великое достижение человеческой мысли. К тому, же, достойной замены ей пока не нашлось (а может и не найдется), несмотря на некоторую неясность её физических основ.
В этом контексте интересно будет рассмотреть основные идеи Герца. В его время фактически существовали две, не противоречащие друг другу, теории. Это силовая –Ньютонова теория и энергетическая – Гамильтонова теория. Так вот. Теория Герца по идее автора, как бы, включала в себя эти две теории. Вот что Пуанкаре говорил о смысле герценской идеи. «Материальная точка, кажущая нам свободной, не описывает, тем не менее, прямолинейной траектории. Прежние механики говорят, что точка отклоняется от прямой потому, что она подчиняется какой-то силе; Герц говорит, что она отклоняется потому, что не свободна - связана с другими невидимыми точками». Этим самым Пуанкаре прозрачно намекает, что Герц строит свою механику на эфирной гипотезе. Это подтверждает и сам Герц. «Обе старые теории (Ньютонова и Гамильтонова имеется ввиду) так же вынуждены предполагать кроме видимых тел, какие-то невидимые сущности; классическая теория вводит силы, энергетическая – энергию; но эти невидимые сущности, сила и энергия, имеют неизвестную таинственную природу; гипотетическую природу; гипотетические сущности, которые предлагаю я, имеют, наоборот, совершенно такую же природу, как и видимые тела. Не проще ли это и естественнее?» (Прим. 1). (Ну, а тоо..о! Ещё как, совсем просто и естественней будет!!! . Осталось только за малым - найти эти «гипотетические сущности»!) Все мы учились в школе и поэтому знаем что сила – причина ускоренного движения тела. А, вот, напротив, Герцен сказал, что сила всего лишь «математическая вспомогательная конструкция», отказывая ей тем самым быть причиной изменения движения любого тела, имеющего массу.. Мало того, он подвергал сомнению не только активность, но даже само существование действительный сил, считая фикцией даже силу тяжести наряду с силой инерции. Вот что он писал. «Наблюдая за падающим предметом, любой человек, воспринимающий силовые представления о гравитации, воображает силу тяготения, как некий механический привод, вовлекающий тело в ускоренное движение в сторону центра Земли. Однако при ближайшем рассмотрении видно, что несомненной реальностью, является лишь взаимопритяжение масс, а не сила тяжести» . (!!!???) А, отсюда напрашивается вывод. А, может и планеты солнечной системы тоже пребывают в невесомости и летят себе беззаботно, не испытывая действия сил, которые суть не более чем какая-то там «математическая вспомогательная конструкция»? (Прим. 2) Ну, ещё бы не сомневаться, если раньше Герцена, его учитель Гюстаф Киргоф сказал, что «после введения систем сил, вместо простых сил, механика оказывается не в состоянии дать точное определение понятия силы . Ну, на самом деле. Все знают что все тела состоят из атомов, а они состоят из более элементарных частиц имеющих массу. Поэтому источник силы тяжести, вроде как, ничем физически не обозначен, потому что её «прицепить» не чему. А, это значит сила не может играть роли элементарного механизма гравитации (Прим. 3)
Д’Аламбер считал тоже считал, что движущие свойства «активных» сил сомнительными и пошел дальше: « Я отказался от движущих причин и полностью изгнал из механики силы, представляющие собой туманные понятия, способные распространять мрак в науке, являющейся по своему существу ясной и понятной». А, резюме Пуанкаре, ещё категоричней: «Когда говорят, что сила причина движения – это метафизика». «Чтобы определение могло быть полезным, оно должно научить измерять силу» - отмечает Пуанкаре (Прим. 4) После прочтения труда Герцена, Пуанкаре приводит такой пример (пересказываю с сокращением) Подвесим на динамометр гирьку и заметим показание динамометра. Заменим эту гирьку гирькой, в два раза большей. Естественно, как мы и ожидали, показание динамометра удвоится. Но значит ли это, что мы обнаружили силу в два раза большую, чем первая? Да, ничего не значит! Просто мы сравнили две массы между собой, в результате чего, вторая масса оказалась в два раза больше другой. А, сила, как была неуловимой, так и осталась, потому что её нельзя пощупать. А, раз нельзя её пощупать, то значит, её и нет на самом деле. (Весомый аргумент –легче и понятней доказательств просто не бывает на свете!) Выходит, что только масса, а никакая-то мифическая сила является мерой гравитационного взаимодействия тел. Ну, в самом деле, нет никаких видимых оснований думать, что подброшенный предмет, падает на землю под действием, какой-то силы. Но, есть основание думать, что он ускоренно перемещается к земле из-за притяжения! (Даааа!!! Так, конечно, стало намного «понятнее» !!!) Отсюда выходит, притяжение (то бишь – гравитация) выглядит, как априорное свойство массы (???), то есть её свойством по определению. Просто два тела предоставленные самим себе, устремляются друг к другу по непонятным причинам, но при всем этом, оставаясь НЕСОМНЕННОЙ реальностью. (Дааа!!! Вот теперь мне вообще все «ясно», стало!!!) Следует отметить, что это не мои выводы. Такие выводы сделаны самим Пуанкаре. Как я его понял - за то и выдаю.
Другими словами представление о силе далеко не равносильно её пониманию. Вот что сказал советский ученый, педагог профессор Минаков. «Статику надо начинать с аксиоматики, а перед нею дать определения. Самое трудное из них – понятие силы. Ведь нет такого определения силы, которое ни у кого не вызывало возражений… Исходя из того, что каждый имеет интуитивное представление о том, что такое сила, постарайтесь углубить это представление. Сначала делайте вид, что термин «сила» так же ясен, как слова «пространство» и «время». (Прим. 5) (Можно подумать, что пространство и время для нас ясны, прям, как божий день!. )
Надо отметить, что приведенные замечания профессора Минакова, относящие к статике, можно распространить и на динамику, которая приписывает массе «способность сопротивляться» ускоряющему её «силовому действию» инерционным противодействием. Эту сопротивляемость и связывают с инертным свойством масс-содержащих объектов. (Следует отметить, что это не мои мысли, а так я понял профессора Минакова).
Таким образом, молодой Эйнштейн, начитавшись выше указанных мыслей авторитетов от науки, просто не мог не написать своё безсиловое ОТО! . Прекрасная теория получилась, но у меня осталось искреннее недоумение. Получается, раз никто не понимает, что такое сила, то значит это её проблемы, а не наши. Якобы получаем полное основание выкинуть ньютоновую силу из физики вон потому, что мы так и не узнали что это такое. Хотя, справедливости ради, так дело обстоит в физике и астрономии, и, даже, в математике, а не только с ньютоновой силой. Раз непонятно по какой причине спиралевидные Галактики строго сохраняют свою форму – добавим «тёмную материю»! Раз непонятно, почему галактики разбегаются – добавим «темную энергию». Даже самая и корректная наука – математика не избежала этой участи. Ну, что такое нуль и бесконечность, например? Где это во Вселенной можно найти что-то нулевое или бесконечное?)
А, если быть справедливым, то тема вокруг сил инерции и тяжести актуальна и до сих пор. Одни учёные считают, что инерционные силы фиктивны, потому нельзя указать их источник. Другие учёные считают, что этот источник можно указать, то только надо его найти (Всего-то ничего осталось сделать!) Вот как считал ученый- механик А. Н. Крылов. «Благодаря мускульному чувству по отношению к понятию «сила», мы находимся в весьма благоприятных условиях; это понятие настолько проникает в обыденную жизнь, что не требует установления, лишь уточнения и измерения, чтобы стать предметом научного исследования». А, вот альтернативная точка зрения, высказанная тоже известным учёным Валле – Пуссен. «Понятие силы и измерения её никоим образом не предполагают, что сила является реальностью сам по себе. Между тем большое число физиков склонны рассматривать силу, как истинную реальность, существующую отлично от тел, которые являются её источником или испытывают эффект её действия. Они утверждают, что мускульное усилие, которое мы должны сделать, чтобы передвинуть тело, дает нам достаточно ясное представление о силе, рассматриваемой независимо от движения, которая она способна произвести. Мы, со своей стороны, вместе со многими другими видим в этом антропоморфизм, оказывающийся, в конце концов, лишь иллюзорным и к тому же бесполезным.»
Теперь важно отметить основной «камень преткновения», о который поломали все копья. Это наличие у одного и того же тела разных по природе масс: массы тяготения и массы инерции, что является прямым следствием классического учения об инерции, как свойстве массы сопротивляться действующей силе. Поэтому понятна, предпринятая в рамках релятивисткой теории, попытка дополнить классическое представление об инерциальности, заменив его более широким понятием относительности. Это позволило дать равные права и преобразованиям Галилея, математически выражающим закон инерции классической механики и преобразованиям Лоренца, справедливым в теории электромагнитных явлений. При этом первые предстали предельным случаем вторых. Кто-то из ученых весьма образно сформулировал так: «Материя говорит пространству, как оно должно искривить пространство, а пространство говорит материи, как она должна двигаться». В принципе это и есть краткая суть ОТО Эйнштейна.
Но, тем не менее, надо сказать несколько слов об эфире. Хотя искривленное пространство в релятивистской механике не заполнено никаким эфиром, но оно как приведение, опять-таки, незримо присутствует в нем в форме некой изменчивости геометрии, присущей кинематике природных взаимодействий. Большинство ученых считают, что эфир Герца такая же фикция, как и Герц выражался о силе, потому что это доказано экспериментально. Но, тут не все так просто от идеи эфира избавиться. Гипотеза эфира и сейчас у многих ученых признается состоятельной. В подавляющей части, это ученые, как и Герц, занимаются электромагнетизмом. Это вполне естественно. Ибо в силу своей профессии, эти люди имеют дело с колебаниями и частотами, которые проще всего моделируются волнами. А, для распространения волн необходимая среда. Вот в чем заключается гносеология эфирной концепции. К тому же, волновые уравнения, которыми описываются некоторые физические процессы, только подтверждают её справедливость.
==================================================================
Таким образом, выше был произведен только критический обзор, не моей статьи. Мои замечания были в скобках. Но я считаю, что это нормально, потому что никакие свои идеи немыслимо построить на голом месте. Для тех, кто, так или иначе, занимался наукой изобретательством, это само собой разумеющееся явление. Тем не менее, далее, я излагаю чисто свои идеи…., как мне кажется. Я не задавался целью опровергать или что-то утверждать тут что-то радикально альтернативное. Моя задача, как и во всех моих ранее опубликованных статьях, найти, по возможности, наилучший компромисс между «рациональными зернами» этой статьи и ранее изученных мной знаний. А, поскольку моя деятельность была связана с электричеством, то мне сам Бог велел ассоциативно связывать гравитацию со сходными электромагнитными явлениями.
Начну с того что я вкладываю в понятие «сила», в противовес примечаниям Прим.1 – Прим.4.
Мне не понятно, как это силе не к чему «прицепиться»? .. При желании, в современной физике, математическими методами, с определенной степенью точности и вероятности, можно свести все массы ядер атомов и элементарных частиц, к условно вероятностному центру тяжести тела с очень высокой точностью. Вот за центр тяжести физического тела и можно точно «прицепиться», считая это физическое тело точечным. При этом точность для практических расчетов будет вполне приемлема, потому высота перемещения тела и размеры физического тела, на много порядков меньше расстояния этого физического тела до центра Земли. А, это значит, что центр тяжести физического тела, можно найти гораздо проще. С этой задачей справится даже школьник. Другое дело, если мы будем ронять тело в черную дыру. Там геометрические размеры физического тела будут, действительно, иметь решающее значение. Ближняя к черной дыре часть тела будет притягиваться намного сильнее, чем дальняя часть тела. И эта чудовищная разница между тяготеющими силами (приливная сила) просто разорвет это физическое тело на куски. Тут, уж, точно никто не посмеет сказать, что на падающее физическое тело, не действуют никакие силы тяготения. Так что, я уверенно считаю, что тяготеющая сила вблизи и Земли, действует на падающее тело непрерывно и постоянно. Она не может появиться ниоткуда, так исчезнуть в никуда. Поэтому не вижу весомой причины, чтобы от неё открещиваться. Так что, Исаак Ньютон напрасно сомневался, что «падающее яблоко ничего не весит» (шутка). Да, это и понятно, потому что без действия силы тяготения, не было бы и ускоренного движения, как нам известно со школьной скамьи. Ну, а на самом деле. Почему это на висящее над Землей неподвижное физическое тело, сила тяготения действует, а когда тело начинает свободно падать, то эта сила, каким чудесным образом, вдруг исчезает уже в первое мгновение с начала падения? Да, не исчезает она никуда, а просто становится, как бы невидимкой, потому что Земля с одинаково притягивает к себе все составные элементы тела (и атомы, и другие элементарные частицы) с одинаковым ускорением. А, поскольку физическое тело и не испытывает никаких сил деформации, то получается, что её, как бы, и нет. Что и создает ошибочную видимость невесомости физического тела при его свободном падении. Кроме того, я думаю, что нулевую (начальную) скорость неподвижно висящего тела, можно вполне правомерно принять за нулевую точку отсчёта скорости на графике движения при свободном падении тела. Другое дело, что для обеспечения этой нулевой скорости висящего физического тела, нам приходится его искусственно подвешивать буквально «за шкирку», потому что мы иначе никак не умеем в земных условиях. А, вот если бы мы имели возможность подвесить тело за каждый атом и элементарную частицу тела, то у ни кого бы и сомнения не осталось, что это и есть нулевое значение скорости графика движения физического тела при свободном его падении. Более того, что я только привел, вполне корректно реализуется на околоземной орбите. Действительно, с одной стороны на каждый атом действует сила тяготения, а с другой стороны действует равная и противоположно направленная ей, центробежная сила. Но с другой стороны, я считаю, что такое состояние физического тела, называть невесомостью в полном смысле, не вполне корректно. Какая, же, это невесомость, если на это действуют одновременно, аж, две силы в соответствии с третьим законом Ньютона. В лучшем случае, такое состояние тела, с большим натягом можно назвать только псевдо невесомостью. Такое же состояние тела легко реализуется и на самолёте-тренажёре. Настоящую невесомость физического тела, можно наблюдать только в космическом корабле, который летит в открытом космосе вдали от тяготеющих тел с равномерной скоростью, потому что на тело действительно не будут действовать никакие силы.
Для того чтобы легче понять суть моей статьи, предлагаю умозрительную электромагнитную систему (модель нашей Галактики) (1), по ходу текста, ассоциативно связанную с гравитационной реальностью. Для этого в скобках, по ходу текста, будет вставляться гравитационные понятия, связанные ассоциативно с электромагнитными понятиями. Имеем мощный индуктор (физический Вакуум) (2) , который индуцирует во вне первичный магнитный (гравитационно-динамический) поток (3), напряженность которого непрерывно возрастает с течением времени - по возрастающей от нуля до амплитудного значения первой четверти синусоиды. По закону Фарадея, вблизи этого индуктора (физического Вакуума) (2) индуцируются вихревые электрические поля (синтез материи) (4). Чтобы было нагляднее, представим, что эти электрические поля (синтез материи) (4) заключены в гипотетические, замкнутые, безмассовые оболочки - электропроводящие контуры (кристаллические решётки физических тел) (5), которые не закреплены в пространстве. Эти контуры (кристаллические решётки физических тел) (5) по законам электротехники поляризуются – автоматически ориентируются в пространстве так, чтобы плоскость контуров (кристаллических решёток физических тел) (5) была нормально направлена к силовым линиям первичного магнитного (гравитационно-динамического) потока (3) В контурах (кристаллических решётках физических тел) (5) по закону Фарадея, наводится ЭДС (гравитационно-динамический процесс) (6). От действия ЭДС (гравитационно-динамический процесс) (6) в контурах (кристаллических решётках физических тел) (5), будут циркулировать контурные токи (гравитационно-динамический процесс) (7). Другими словами в контуры (кристаллических решётках физических тел) (5) закачивается электромагнитная энергия ( масса) (8). Количество электромагнитной энергии (массы) (8), закаченной в контуры ( в кристаллические решётки физических тел) (5), прямо пропорциональна индуктивности (псевдо массе) (9) контура (кристаллической решётки физического тела) (5).
Вот тут мне надо внести пояснение, почему я ввожу в текст новое понятие «псевдо масса» (9), вместо привычного, ньютоновского понятия «масса» (8).
Тем самым я заостряю внимание на то, что масса (8), как так таковая в классическом понимании, вовсе не принадлежит реальному физическому телу (10’), как какая-то его «личная собственность». Напротив, масса (8), как энергия превозносится извне - индуцируется физическим Вакуумом (2) в реальное физическое тело (10’) , потому что оно изначально обладает псевдо массой (9) – аналогом индуктивности контура (9). А, логика этой аналогии такая. Как я уже говорил выше, чем больше индуктивность (9) контура (кристаллические решётки физических тел) (5), тем больше электроэнергии (массы) (8) имеет возможность индуктор (физический Вакуум) (2), индуцировать (закачать) в эти контуры (кристаллические решётки физических тел) (5). Как известно из электротехники индуктивность электрического контура (5) пропорциональна числу витков контура. По, ассоциативной аналогии, и гравитационно-динамическая «индуктивность», это и есть псевдо масса (9) физического тела, корреляционно связана со степенью развитости кристаллической решётки физических тел (5). Другими словами, чем структурно сложнее кристаллическая решётка физического тела (5), тем больше у этой решётки, «витков». В принципе это и есть умозрительно наглядное объяснение «на пальцах» закона эквивалентности между массой и энергией Эйнштейна: E = mC^2. Таким образом мы получаем энергетически насыщенные электромагнитной энергией (массой) (8) контуры (кристаллические решётки физических тел) (5), которые условно назову плоскими энергоконтурами ( плоскими физическими телами) (10) Из-за реакции контура (кристаллические решётки физических тела) (5) на протекающий внутри его, круговой контурный ток (гравитационно-динамический процесс) (7), плоские энергоконтуры ( плоские физическими тела) (10) будут вращаться вокруг своей оси ( против часовой стрелки)
Контурные токи (гравитационно-динамический процесс) (7), в свою очередь, индуцируют свои вторичные магнитные (гравитационно-динамические) потоки (11), которые будут направлены встречно первичному магнитному (гравитационно-динамическому) потоку (3) индуктора (физического Вакуума) (2), оказывая ему равное противодействие - размагничивая его до нулевого значения по напряженности. Тем самым, получаем результирующий магнитный (гравитационно-динамический) поток (12) близкий к нулю по напряженности. Все соответствует закону Фарадея и трансформаторной модели, о которой я говорил в ранее, опубликованных на этом форуме статьях. Вот поэтому гравитационное поле, с которым мы реально имеем дело, слабое по напряженности, потому что оно, как раз, и соответствует результирующему магнитному (гравитационно-динамическому) потоку (12). Но, тем не менее, мы способны измерить, только его, поэтому и считаем, что это и есть поле гравитации. А, вот первичные (3) и вторичные (11) магнитные (гравитационно-динамические) потоки обнаружить и измерить, нам не предоставляется возможным, хотя они реально существуют и несут в себе энергию, в чудовищное число порядков больше, чем то гравитационное поле, с которым мы имеем дело практически.
Когда переходные процессы закончатся, то мы получим ещё не вполне энергетически сбалансированную и устойчивую электромагнитную систему (модель нашей Галактики) (1).. Дело в том, что плоские энергоконтуры (плоские физические тела) (10), как уже говорилось вначале, ничем не закрепленные в пространстве, со стороны друг друга испытывали бы силовое воздействие друг от друга, поэтому хаотически перемещались и сталкивались бы в пространстве. Другими словами электромагнитная система (модель нашей Галактики) (1) имела бы единичную энтропию из-за полного отсутствия структур. Но, к счастью, всё будет выглядеть по другому. Все плоские энергоконтуры (плоские физические тела) (10), как сказано выше, по закону Фарадея принимают совместное участие в размагничивании электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1), потому что их вторичные магнитные (гравитационно-динамические) потоки (11), проходя внутри плоских энергоконтуров ( плоских физических тел) (10), будут одинаково направлены - встречно первичному магнитному (гравитационно-динамическому) потоку (3). Вот поэтому все эти плоские энергоконтуры (плоские физические тела) (10) будут всегда согласно включенными в электромагнитной системе (модели нашей Галактики) (1). А, это значит то, что если эти плоские энергоконтуры (плоские физические тела) (10) встретятся в пространстве плоскостями, то между ними появляется сила притяжения (13) друг к другу и к электромагнитному индуктору (физическому Вакууму) (2) -стремясь тем самым, достичь наименьшую энергоёмкость электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1). Но с другой стороны, магнитные (гравитационно-динамические) силовые линии вторичных магнитных (гравитационно-динамических) потоков (11) плоских энерго контуров (плоских физических тел) (10) по своей природе непрерывные – выходят из северной стороны плоских энергоконтуров (физических тел) (10) и заходят в южную сторону, с их внешней стороны (у рёбер) этих плоских энерго контуров (плоских физические тел) (10). Поэтому у рёбер этих контуров, направление магнитносиловых (гравитационно динамических) линий вторичного магнитного (гравитационно-динамических) потока (11) , будет совпадать по направлению с магнитносиловыми (гравитационно-динамическими) линиями первичного магнитного (гравитационно-динамического) потока (3).
Другими словами, вторичный магнитный (гравитационно-динамический) поток (11) у рёбер этих плоских энерго контуров (плоских физические тел) (10) совпадает по направлению с первичным магнитным (гравитационно-динамическим) потоком (3). По этой причине, у рёбер плоских энергоконтуров (плоских физические тел) (10), результирующий магнитный (гравитационно-динамический) поток (12) по напряжённости окажется большим , чем первичный магнитный (гравитационно-динамический) поток (3).
Это приведет к следующему. Во-первых,– к подмагничиванию электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1). Во-вторых -- к энергетическому разбалансу электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1).
В третьих, когда плоские энергоконтуры (плоские физическими тела) (10) встретятся рёбрами, то между ними появится сила отталкивания (14) из-за сгущения магнитных (гравитационно –динамических) силовых линий между рёбрами плоских энергоконтуров (плоских физических тел) (10). Так что от понятия «сила», как явлений притяжения и отталкивания , здесь никак не обойтись. Тем более, в этом нет необходимости. Далее, согласно, опять же, закону Фарадея, в электромагнитной системе (модели нашей Галактики) (1), по указанным выше причинам, появятся лоренцевые силы, которые заставляют плоские энергоконтуры (плоские физические тела) (10) вращаться друг вокруг друг друга. Причем, направление их вращения будет совпадать с направлением вращения самих плоских энергоконтуров (плоских физических тел) (10) вокруг своих осей. Назовём указанную систему из плоских энергоконтуров (плоских физических тел) (10) элементарным вихрем (15). Но на этом дело не закончится. Потом будут вращаться вихри, вокруг вихрей, создавая тем самым систему вихрь - вихрь (16). И так до бесконечности. Причём вращение плоских энергоконтуров (плоских физических тел) (10), элементарных вихрей (15) и вихрей-вихрей (16) друг вокруг друга, происходит с вполне определенной скоростью, которую назовем синхронной скоростью. А, направления вращения, будет совпадать с направлением вращения самих плоских энергоконтуров (плоских физических тел) (10) вокруг своих осей. В результате, результирующий магнитный (гравитационно-динамический) поток (12) действительно становится по напряженности близким к нулю, а магнитное (гравитационно-динамическое поле), относительно однородным . В результате получаем, действительно энергетически сбалансированную и устойчивую электромагнитную систему (модель нашей Галактики) (1), потому что она наименее – оптимально наименее энергоёмкая, которая имеет относительно низкую энтропию, благодаря сформированным структурам.
Краткое заключение такое. На каждую силу притяжения (или отталкивания) , находится противодействующая ей и равная по величине, альтернативная сила, делая всю электромагнитную систему (модель нашей Галактики) (1) псевдо без силовой. Имеется в виду то, что силы из электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1) никуда не исчезают, а противодействуют друг друга строго по закону отрицательных обратных связей (17).Тем самым обеспечивается устойчивость электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1)
Чтобы окончательно провести параллели между нашей электромагнитной системой (моделью нашей Галактики) (1) и нашей реальной Галактикой «Млечный Путь», надо эту электромагнитную систему (1) радикально модернизировать. Дело вот в чём. Индуктором (2) первичного магнитного потока (3), в старой электромагнитной системе (1), является однонаправленная двухполюсная магнитная система, поэтому плоский энергоконтур (10), как электрический аналог, нельзя вполне сопоставить с объёмным - реальным физическим телом (10’) , потому что он имеет явно поляризованный вид по причине одноконтурности. Поэтому между плоскими энергоконтурами (плоскими физическими телами) (10), которые находятся вблизи друг друга, и явно наблюдаются силы отталкивания (14), которые в реальности явно не проявляются, между объемными контурами (реальными физическими телами ) (10’). Дело вот в чём. Как я уже говорил вначале, аналогом индуктора магнитного поля (2), является индуктор гравитационно-динамического поля - физический Вакуум (2), который обволакивает все реальные – объёмные физические тела (10’) со всех сторон. Именно по этой причине, электромагнитную систему (модель нашей Галактики) (1), необходимо выполнить объёмной. Для этого, на сферической поверхности, в виде полого шара, расположить, как можно, большее количество пар магнитных полюсов. В этом случае, плоский энергоконтур (плоское физическое тело) (10), помещаемый внутрь этой сферы, из плоского кругового контура, автоматически трансформируется в шарообразный, многоконтурный – объемный контур (реальное физическое тело) (10’), в полном соответствии с законом Фарадея. По этой причине плоскостная поляризация исчезнет, поэтому положение объемного контура (реального физического тела) (10’) вокруг центра тяжести, будет произвольным в пространстве. Вторичные магнитные потоки (11’) будут распространяться радиально и встречно первичному потоку (3’) во все стороны, как у положительного заряда. Ну, а с исчезновением поляризации (нет никаких «боков» у объемного контура) исчезнут и силы отталкивания (14’) одного объемного контура (реального физического тела) (10’), от такого же, другого объемного контура (реального физического тела) (10’). Останутся только силы притяжения (13’) одного объемного контура (реального физического тела) (10’), к такому же другому объемному контуру (реальному физическому телу) (10’). В этом принципиальное отличие положительного электрического заряда – статического по своей природе, от указанного объемного контура (реального физического тела) (10’)– динамического по своей природе. Действительно. Если однознаковые статические заряды отталкиваются, то "однополярные" объёмные контуры (реальные физические тела) всегда притягиваются. Если дополнить электромагнитную систему (модель нашей Галактики) (1) двумя диаметрально противоположными полюсами (18), которые намного мощнее, чем остальные магнитные полюса, то по этой причине объемные контуры (реальные физические тела) (10’) несколько поляризуются – приобретут в некоторой степени свойства одноконтурных энергоконтуров (плоских физических тел) (10), которые я ранее описал в двухполюсной электромагнитной системе (модели нашей Галактики) (1). А именно, они будут вращаться вокруг своей оси (против часовой стрелки), а сила притяжения у полюсов будет несколько больше, чем у экваторов (боков объёмных контуров (10’)). Это и есть неявное проявление сил отталкивания со стороны боков объемных контуров (экваторов реальных физических тел) (10’). Что касается элементарных вихрей (15’) из пары объёмных контуров (реальных физических тел) (10’), то все электрические (гравитационно-динамические) процессы остаются почти такими же, как и в двухполюсной электромагнитной системе (модели нашей Галактики) (1). В частности, элементарный вихрь (15’) будет вращаться вокруг своей оси (против часовой стрелки), потому что элементарный вихрь (15’) из двух объёмных контуров (реальных физических тел) (10’) в виде объёмного контура, в принципе нельзя создать по очевидным причинам, потому что это, разделенные пространством, отдельные объёмные контуры (реальные физические тела) (10’), которые, кроме как в одной плоскости, физически расположить нельзя. Кроме того, в контексте только что сказанного, элементарные вихри (15’) из пары объёмных контуров (реальных физических тел) (10’) , будут всегда поляризоваться (направлять оси вращения в одинаковые стороны) и иметь тенденцию выстраиваться в одну плоскость из-за действия двух диаметрально противоположных полюсов (18) в электромагнитной системе (модель нашей Галактики)(1). При этом, между элементарными вихрями (15’) из двух объёмных контуров (реальных физических тел) (10’), силы отталкивания так и останутся в некоторой степени. Те же свойства останутся, и у систем (16’) вихрь (15’) – вихрь (15’) . Вот такая модернизированная электромагнитная система (1’) уже вполне годится в качестве модели нашей Галактики (1’), в центре которой находится мощная Белая ( а не Черная) дыра (19) – вакуумный канал, для направленного гравитационно-динамического потока из индуктора (физического Вакуума) (2’). Пара мощных магнитных полюсов (18) в модернизированной электромагнитной системе (модели нашей Галактики) (1’) и есть электрический аналог этому вакуумному каналу, коим и является Белая дыра (19), которая находится в центре нашей Галактики (1) . Белая дыра (19) дополнительно «подсвечивает» наше Солнце, делая нашу солнечную систему, да всю нашу Галактику относительно плоской.
Я уже говорил, что устойчивость электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1) обеспечивается наличием отрицательный связей
Режим 1
Рассмотрим обратную отрицательную связь первого вида. Возьмём . для примера элементарный вихрь (15’), который образован парой объёмных контуров (реальных физических тел) (10’) . Допустим, что эти объёмные контуры (реальные физические тела) (10’) какой-то причине будут сближаться друг с другом. Это приведет к уменьшению площади внутри элементарного вихря (15’), которую объёмные контуры (реальные физические тела) (10’) совместно описывают при своем вращении (против часовой стрелки) вокруг общего центра. Вторичный магнитный (гравитационно-динамический) поток (11’) внутри этого элементарного вихря (15’), по напряженности становится меньшим, чем первичный магнитный (гравитационно-динамический) поток (3’). Это приведет к следующему. Во-первых, сопутствующее разряжение магнитных (гравитационно –динамических) силовых линий между объёмные контурами (реальными физические телами) (10’), посредством Вакуума приведет к возникновению силы притяжения (13) объёмных контуров (реальных физических тел) (10’) друг к другу, при их вращении (против часовой стрелки) вокруг общего центра. Во-вторых, результирующий магнитный (гравитационно-динамический) поток (12’) будет отличаться от нулевого значения в плюсовую сторону. А, это значит, что электромагнитная система (модель нашей Галактики) (1) переходит в двигательный режим. На элементарный вихрь (15’) действуют силы реакции (силы Лоренца) , как и на ротор синхронного двигателя при его разгоне. Это ведет к увеличению угловой скорости вращения (против часовой стрелки) элементарного вихря (15’) вокруг своего центра вращения. Угловая скорость вращения элементарного вихря (15’) будет возрастать до тех пор, пока противодействующий вторичный магнитный поток (гравитационно-динамический) поток (11’) не сравняется по напряженности с первичным магнитным (гравитационно-динамическим) потоком (3’). То есть, результирующий магнитный поток (гравитационно-динамический) поток (12’) опять будет по напряженности близким к нулю. После этого элементарный вихрь (15’) будет вращаться вокруг своего центра с синхронной скоростью – при полном отсутствии сил Лоренца. Так работает отрицательная обратная связь (17) , когда в элементарном вихре (15’), объёмные контуры (реальные физические тела) (10’), по какой-то причине стали сближаться. Эту скорость назовём синхронной (20), по аналогии с соответствующим режимом работы синхронного двигателя, когда его ротор не испытывает на себе действие сил при своем вращении. Естественно, если указанные выше условия по сохранению синхронной (20) скорости не соблюдаются по какой-то причине, то по аналогии с режимом синхронного двигателя, произойдет опрокидывание электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1) . То есть, другими словами, произойдет типичное падение объемных контуров (реальных физических тел) (10’) друг на друга. Но необходимо отметить следующее. В галактическом масштабе, падение (опрокидывание) друг на друга реальных физических тел (10’) таких, как планеты, звезды и т.п., которые имеют большую массу и находятся в открытом Космосе, полностью исключается, потому что тесное и согласованное взаимодействие согласно Режима 1 и Режима 2 в принципе не допускает таких катастроф из-за действия отрицательных обратных связей (17). Таким образом – посредством действия отрицательных обратных связей (17) , наша Галактика оперативно и постоянно поддерживает свое псевдо без силовое состояние. Сказанное выше, подтверждается тем, что не было замечено ни одного случая реального столкновения, например, звезды со звездой при слиянии галактик, например, ADFS – 27. То что звёзды не сталкиваются из-за далёких расстояний, не убедительно. Потом, а почему после слияния, общая галактика стремится стать плоской? Кроме того, если рассматривать пару , относительно близких, крупных реальных физических тел (10’) типа Земля – Луна, то такое столкновение было бы тоже исключено , если бы у Земли не было атмосферы. Согласно Режиму 1, при отсутствии атмосферы, угловая и орбитальная скорость Луны вокруг Земли, даже, в непосредственной близости от её поверхности, ограничивалась бы только приближением этой скорости к субсветовой. То есть никакого опрокидывания в таком элементарном вихре (15’) не произошло бы никогда и вот почему. По мере приближения Луны к Земле уменьшается высота относительно поверхности земли (орбитальный радиус Луны относительно центра Земли). Но с уменьшением орбитального радиуса, будет возрастать и орбитальная скорость Луны до такой степени, что соответственно возросшая центробежная сила уравновесит силу тяготения. Таким образом, Луна будет опять устойчиво вращаться по орбите, но с большей синхронной скоростью (20). И на этом примере видно, что тут явно себя проявляет отрицательная обратная связь (17), обеспечивая тем самым устойчивость элементарному вихрю (15’) Земля - Луна. А, вот атмосфера Земли, тормозит спутник до такой степени, что элементарный вихрь (15) Земля -Луна, который находился до этого в синхронном режиме, опрокинется, по аналогии с синхронным двигателем. После опрокидывания, Луна с быстро убывающей орбитальной скоростью, неизбежно упадет на Землю. Так что , свободное падение можно рассматривать, как частный случай - как опрокидывание элементарного вихря (15’), когда вращению последнего, препятствует, какая-то сторонняя сила.
Режим 2
Теперь рассмотрим обратную отрицательную связь (17) другого вида. Возьмем для примера систему вихрь – вихрь (16’) , которая образована из пары элементарных вихрей (15’). Напомню, что каждый элементарный вихрь (15’), который образован парой объёмных контуров (реальных физических тел) (10’), которые вращаются вокруг общей оси с синхронной скоростью (20). . Допустим, что эти элементарные вихри (15’), по какой-то причине стали приближаться друг к другу рёбрами. Это сближение приведет к уменьшению этой «межрёберной» площади внутри системы вихрь – вихрь (16’), которую элементарные вихри (15’) в дальнейшем будут совместно очерчивать при своем вращении (против часовой стрелки) вокруг общего центра. Вторичные магнитные (гравитационно-динамический) потоки (11’) элементарных вихрей (15’), которые действуют вблизи рёбер снаружи каждого элементарного вихря (15’), будут совпадать по направлению.. Поэтому суммарная напряженность «межрёберных» вторичных магнитных (гравитационно-динамических) потоков (11’) будет примерно в два раза больше. Этот суммарный «межрёберный» поток элементарных вихрей (15’), будет в свою очередь совпадать по направлению с первичным магнитным (гравитационно-динамическим) потоком (3’) внутри системы вихрь – вихрь (16’). По этой причине, общий результирующий магнитный (гравитационно-динамический) поток (12’) внутри системы вихрь – вихрь (16’), по напряжённости окажется значительно большим , чем первичный магнитный (гравитационно-динамический) поток. (3’) Это приведет к следующему. Во-первых, сгущение магнитных (гравитационно –динамических) силовых линий между рёбрами элементарных вихрей (15’), приведёт к возникновению силы отталкивания (14’) элементарных вихрей (15’) друг от друга. Во-вторых, элементарные вихри (15’) в системе вихрь – вихрь (16’), будут вынуждены вращаться друг вокруг общего центра, увеличивая свою орбитальную скорость, в соответствующем направлении (против часовой стрелки), до тех пор, пока суммарный вторичный магнитный (гравитационно-динамический) поток (11’) системы вихрь-вихрь (16’), не станет встречным по направлению первичному магнитному (гравитационно-динамическому) потоку (3’) и равному ему по напряженности. То есть, результирующий магнитный поток (гравитационно-динамический) поток (12’) внутри системы вихрь-вихрь (16’) будет по напряженности близким к нулю. По этой причине, сила отталкивания между элементарные вихрями (15’) в системе вихрь – вихрь (16’) исчезнет. То есть, система вихрь – вихрь (16’) станет псевдо без силовой. Так работает отрицательная обратная связь, если в системе вихрь – вихрь (16’), элементарные вихри (15’), по какой-то причине стали сближаться. Указанную выше скорость также можно назвать синхронной (20), по аналогии с соответствующим режимом работы синхронного двигателя, когда его ротор не испытывает на себе действие лоренцевых сил. Естественно, если указанные выше условия по сохранению синхронной скорости (20) не соблюдаются по какой-то причине, то по аналогии с режимом синхронного двигателя, произойдет опрокидывание электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1). В одном случае, произойдет отталкивание элементарных вихрей (15’) друг от друга на неопределенное расстояние, если их совместная скорость вращения вокруг общего центра не будет достаточной, при которой результирующий магнитный поток (гравитационно-динамический) поток (12’) стал бы по напряженности близким к нулю.. Другой случай. Если собственные угловые скорости элементарных вихрей (15’) вокруг собственных осей, изначально недостаточны, то это может привести к тому, что «межрёберная» сила отталкивания будет не способна оттолкнуть элементарные вихри (15’) друг от друга , то элементарные вихри (15’) будут стремиться слиться друг с другом. Хотя этого может и не произойти. Благодаря оставшимся силам отталкивания (14) , будет наблюдаться деформация на сжатие каждого из элементарных вихрей (15’) - принудительное (силовое) сближение своих объёмных контуров (реальных физические тел) (10’) друг к другу. Это приведет к увеличению угловой – синхронной скорости (20) обоих элементарных вихрей (15’), вокруг общего центра вращения. А, это, в свою очередь приведет к увеличению величин сил отталкивания (14) между элементарными вихрями (15’). Ну, а далее, опять пойдёт все сначала и по порядку так, как это было описано в Режиме 2. Таким образом, энергический баланс и устойчивость электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1) не нарушится, потому что электромагнитная система (модель нашей Галактики) (1) опять станет псевдо без силовой. Если, для примера, рассмотреть нашу Солнечную систему, представляющую собой концентрическую систему из элементарных вихрей (15’), то она полностью соответствует тому, что было изложено в этой статье. А, именно:
1) Солнечная система – псевдо без силовая в гравитационно-динамическом отношении.
2) Результирующий гравитационно-динамический поток (12’) (вернее, поле) в пределах солнечной системы, однородный и по напряженности близок к нулю. Фактически это и есть гравитационное поле, с которым мы практически имеем дело.
3) Вращение всех планет вокруг Солнца (а так же вращение их вокруг своей оси) имеет одинаковое направление против часовой стрелки. Направление вращения самого Солнца вокруг своей оси, тоже против часовой стрелки. Но есть исключение из этой закономерности. Например, Венера и Уран вращаются в противоположном направлении. А, Венера, вдобавок, лежит почти на боку. Истинную причину установить сложно. Ну, это и неважно. Сообразуясь, свыше указанной логикой статьи, с определенной степенью уверенности можно сказать одно. Вращение планет и Солнца всегда таково, чтобы по возможности выполнялись пункты 1 и 2. А, если пункты 1 и 2 по какой-то причине почему-то не выполняются, то это значит, что в недалеком прошлом, эти планеты столкнулись с какими-то массивными телами, например, с астероидами. Но это временное явление. Через какое-то время ( может и тысячелетия), Венера и Уран будут вращаться так, что пункты 1 и 2 будут выполняться в полной мере согласно Режиму 1 и Режиму 2.
Вот поэтому, в результате согласованного взаимодействия указанных сил: притяжения (13) и отталкивания (14), солнечная система, сформированная в виде концентрических элементарных вихрей (15’), получилась такая структурно устойчивая и сбалансированная. Даже сам Исаак Ньютон удивлялся, как это солнечная система до сих пор не развалилась. Но, тем не менее, факт остается фактом, что с солнечной системой и через миллионы лет ничего подобного не случится.
Таким образом, если представить нашу Солнечную систему, как элементарный вихрь (15’), то умозрительная модель нашей Галактики можно представить, как систему вихрь-вихрь (16’), состоящую из солнечных систем подобных нашей. Как я уже говорил раньше, , в центре нашей Галактики «Млечный путь» предположительно, не Черная дыра, а Белая дыра, которая индуцирует поляризующий гравитационно-динамический поток, который «подсвечивает» нашу Солнечную систему, увеличивая напряженность своего первичного гравитационно-динамического потока (3’) с течением времени. Белая дыра «подсвечивая», поляризует нашу Солнечную систему, да и всю нашу Галактику делая их плоскими. А, это значит, что согласно Режиму 2, между всеми солнечными системами в нашей Галактике, действуют силы отталкивания. (14), что исключает их столкновение. Кроме того, Белая дыра формирует нашу Галактику в виде устойчивой круговой плоской структуры – абсолютно правильной вихреобразной спирали. А, это в свою очередь, гарантирует то, что наша Галактика из-за действия «межрёберных» сил отталкивания, наша Галактика не столкнётся с другой подобной Галактикой. Таким образом, необходимость в «Тёмной материи» отпадает, потому что её функцию по части сохранения формы нашей Галактики в виде спирали, исправно и полностью выполняет дубль первичный гравитационно-динамический поток (3’) Белой дыры, которая находится в центре нашей Галактики. А, поскольку между галактиками (как и в системе вихрь –вихрь (16’)), присутствуют силы отталкивания (14’), то необходимость в «Тёмной энергии» отпадает. Эти силы отталкивания (14’) между галактиками, как было описано выше, вполне обеспечивает тот же дубль первичный гравитационно-динамический поток (3’) Белой дыры, которая есть в центре у каждой спиральной галактики подобной нашей. То есть, можно предположить, что если Белой дыры в центре, какой-нибудь, галактики нет, то она может быть какой угодно формы, но только не спиральной и не плоской.
Несколько слов можно сказать о пресловутых антигравитаторах. То что, что силы отталкивания (14) появляются, например, при приближении, вращающихся элементарных вихрей (15’), рёбрами друг к другу, я уже подробно рассказал выше. Хотя, это и не новость, потому что и до меня, многие современные ученые и фантасты, в один голос заявляют, что если сильно раскрутить массивный диск или кольцо большого диаметра, так сразу и получим эффект антигравитации прямо на Земле. Я сильно в этом сомневаюсь, потому что между тем, что я рассказал и тем, что думают учёные и фантасты, есть большая разница. Одно дело открытый Космос, где царит первозданный первичный гравитационно-динамический поток (3’), который «вживую» взаимодействует с первозданным вторичным гравитационно-динамическим потоком (3’) физических тел (10’). А, другое дело земные условия, где мы имеем дело с только с результирующим (гравитационно-динамическим ) потоком (12’). Впрочем, о антигравитаторе возможно будет отдельная статья. Причем, теория антигравитатора, будет опираться на эту статью.
=================================================================
Теперь пора перейти к инерционным свойствам массивных тел. Попробую разъяснить идею, на двухполюсной электромагнитной системе (модели нашей Галактики) (1), Хотя это не совсем будет корректно, но намного нагляднее. В Режиме 1 и Режиме 2 было сказано, что в результате вращения плоских энергоконтуров ( плоских физических тел) (10), вокруг своей оси, а так же, в результате вращения пары энергоконтуров ( плоских физических тел) (10) вокруг общего центра (элементарный вихрь (15)), а так же в результате вращения пары элементарных вихрей (15), вокруг общего центра - (система вихрь-вихрь (16)), результирующий магнитный (гравитационно-динамический) поток (12) будет близок к нулю по напряженности, во всей площади электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1). Другими словами, электромагнитная система (модели нашей Галактики «Млечный путь) (1) будет казаться нам без силовой. То есть, нам только кажется, потому что раз мы эти силы не способны выявить, то это ещё не факт, что их нет! Так что электромагнитную систему (модель нашей Галактики «Млечный путь) (1) правильней назвать псевдо силовой.
Для упрощения анализа, рассмотрим для начала умозрительную ситуацию, когда плоские энергоконтуры ( плоских физических тел) (10) как бы условно неподвижны в пространстве. При этом напряженности магнитных (гравитационно-динамических) потоков , как внутри плоских энергоконтуров ( плоских физических тел) (10), так и вне их, условно оставим такими же, как они были при вращении плоских энергоконтуров ( плоских физических тел) (10), элементарных вихрей (15), а также систем (16) вихрь –вихрь, вокруг своих осей и вокруг общего центра. . И тут главным параметром энергоконтура (плоского физического тела) (10) будет являться индуктивность плоского энергоконтура (псевдо масса плоского физического тела) (9). Поэтому нет ничего неожиданного, что тяготеющая масса (8) физического тела, стопроцентно коррелирует с его инертной массой (8), потому что по факту они имеют одну и ту же природупроизводные от одной и той же псевдо массы (9) плоского физическое тела (10), которая является аналогом индуктивности (9) плоского энергоконтура (10).
Далее, рассмотрим только один плоский энергоконтур ( плоское физическое тело) (10). Если плоский энергоконтур ( плоское физическое тело) (10) прямолинейно перемещается в любую сторону с равномерной скоростью (намного меньшей чем скорость света), оставаясь в плоскости, нормальной по отношению к магнитным (гравитационно-динамическим) силовым линиям результирующего магнитного потока (гравитационно-динамического потока) (12), то лоренцевые силы, не проявляют себя, потому что электромагнитная система (модель нашей Галактики) (1) находится в устоявшемся (все переходные процессы закончились) энергетическом режиме, при котором плоский энергоконтур ( плоское физическое тело) (10) перемещается в пространстве с синхронной скоростью (20) по аналогии с ротором синхронного двигателя. Другими словами, на плоский энергоконтур ( плоское физическое тело) (10) не действуют никакие силы.
Но следует учесть следующее. Результирующий магнитный поток (гравитационно-динамический поток) (12), (вернее, поле) остается фактически не абсолютно однородным из сложности вращательных движений плоских энергоконтуров (плоских физических тел) (10), элементарных вихрей (15), а также систем (16) вихрь –вихрь, вокруг своих осей и вокруг общего центра. .Поэтому при перемещении плоского энергоконтура ( плоское физического тела) (10) с субсветовой скоростью, лоренцевые силы (кажущееся релятивистское увеличение массы тела), будут вполне ощутимо проявлять себя, препятствуя разгону энергоконтура ( плоского физического тела) (10). , потому что при таких субсветовых скоростях электромагнитная система (модель нашей Галактики) (1), будет представляться плоскому энергоконтуру ( плоское физическое телу) (10), как бесконечно большая нагрузка, если представить этот плоский энергоконтур ( плоское физическое тело) (10), как ротор генератора.
Следует пояснить следующий важный момент. Как уже было неоднократно сказано в этой статье, псевдо масса (9) перемещаемого плоского физического тела (10) ассоциируется с индуктивностью (9) плоского энергоконтура (10), перемещаемого внутри электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1). По этой причине псевдо масса (9), перемещаемого плоского физического тела) (10) в принципе не может изменяться со скоростью. Так что, релятивистское увеличение массы физического тела, только кажущее. Это как бы ошибочно считать противодействующую реакцию со стороны плоского энергоконтура (10) при действии лоренцевой силы на него, за релятивистское увеличение индуктивности (9) плоского энергоконтура (10). То есть, неправомерно так считать потому, что индуктивность (9) плоского энергоконтура (10), коррелирует с числом витков плоского энергоконтура (10), которая в принципе не зависит от скорости движения энергоконтура (10). По аналогии, в плоском физическом теле (10) величина псевдомассы (9), коррелирует со степенью развитости кристаллической решётки плоского физического тела (10), которая в принципе не зависит от скорости движения физического тела (10). Вот такое простое объяснение псевдо релятивистского увеличения (ЯКОБЫ) массы физического тела, перемещающегося с субсветовой скоростью.
Совсем другая картина вырисовывается при ускоренном движении плоского энергоконтура ( плоского физического тела) (10). Если мы будем перемещать с разгоняющимся ускорением плоский энергоконтур ( плоское физическое тело) (10) в любую сторону, но оставляя его в плоскости, нормально магнитносиловым (гравитационно- динамическим) линиям результирующего магнитного (гравитационно-динамического) потока (12), то внутри плоского энергоконтура ( плоское физическое тело) (10) появится дополнительное, нарастающее по времени магнитное (гравитационно-динамическое) поле. Последнее при ускоренном разгоне всегда направлено так, что в плоском энергоконтуре ( плоском физическом теле) (10) наводится по закону индукции Фарадея, дополнительное ЭДС/уск. разг.(аналог соответствующего гравитодинамического процесса в неинерциальной системе) , которое суммируется с первичной ЭДС (аналог соответствующего гравитодинамического процесса), наведенным первичным магнитным (гравитационно-динамическим) потоком (3), индуцируемого индуктором (физическим Вакуумом) (2) магнитного (гравитодинамического) поля. От действия добавочной ЭДС/уск. разг., в плоском энергоконтуре (в плоском физическом теле), (10), появляется добавочный контурный ток (гравитационно-динамический процесс) (7доб.) Добавочный контурный ток (гравитационно-динамический процесс) (7доб.) , в свою очередь, индуцирует добавочный вторичный магнитный (гравитационно-динамический) поток (11доб. ), который будет направлен встречно первичному магнитному (гравитационно-динамическому) потоку (3) индуктора (физического Вакуума) (2), как и основной вторичный магнитный (гравитационно-динамический) поток (11), тем самым дополнительно размагничивая первичный магнитный (гравитационно-динамический) поток (3) индуктора (физического Вакуума) (2). Это и есть причина появления лоренцевой силы, которая будет препятствовать разгону плоского энергоконтура ( плоского физическом тела) (10). Другими словами, плоский энергоконтур ( плоское физическом тело) (10) при таком режиме движения в электромагнитной системе (модели нашей Галактики) (1), будет работать, как ротор линейного генератора, поэтому он будет испытывать противодействующую динамическую силу (реакция якоря) при его разгоне. Чтобы эта противодействующая динамическая сила при разгоне отсутствовала, необходимо мгновенно перераспределять полученную таким образом дополнительную электромагнитную (гравитационно-динамическую) энергию по всей электромагнитной системе (модели нашей Галактики). (1)
Но это мгновенно сделать невозможно, потому что электромагнитная система (модель нашей Галактики) (1), будет представляться бесконечно большой нагрузкой для плоского энергоконтура ( плоского физическом тела) (10) в генераторном режиме электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1). Время переходного процесса, необходимое для перераспределения этой энергии при разгоне плоского энергоконтура ( плоского физического тело) (10) коррелирует с временем действия инерции плоского энергоконтура ( плоское физическом тело) (10), проявляемого на всем протяжении времени действия разгоняющей силы. Если разгоняющую силу плоского энергоконтура ( плоское физическом тело) (10) снять, то плоский энергоконтур ( плоское физическом тело) (10), далее незамедлительно продолжит движение с постоянной – с синхронной скоростью, но, соответственно, большей по величине, по сравнению со скоростью до разгона плоского энергоконтура ( плоское физическом тело) (10).
Тут наступил самый подходящий момент отметить следующее. Когда плоский энергоконтур ( плоское физическое тело) (10) будут свободно падать (схлопываться) друг на друга, то это равносильно генераторному режиму электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1), который я описал выше, потому что и при схлопывании, надо тоже перераспределить излишек энергии по всей электромагнитной системе (модели нашей Галактики) (1). Вот простой опыт. Когда катушки индуктивности, обтекаемые током, согласно направлены, то они притягиваются друг к другу. И если они будут свободно падать друг на друга, то и из-за того, что система стала менее энергоёмкая, то высвободится излишняя электромагнитная (гравитационно –динамическая) энергия, для перераспределения которой по всей электромагнитной системе (модели нашей Галактики) (1), необходимо вполне определенное время. Указанное здесь схлопывание, сходно и с процессом термоядерного синтеза, например, со своим «дефектом масс». Излишек указанной выше энергии и есть аналог «дефекта масс». Так что нет никакого «дефекта масс». Есть только излишек энергии, которые мы ошибочно понимаем, как "дефект масс"!
Если попытаться затормозить плоский энергоконтур ( плоское физическом тело) (10) двигающегося прямолинейно, с синхронной скоростью в установившемся режиме, то электромагнитная система (модель нашей Галактики) (1) из установившегося режима переходит в двигательный режим, в отношении к плоскому энергоконтуру ( плоскому физическом телу) (10). То есть плоский энергоконтур ( плоское физическом тело) (10) будет выступать уже в роли ротора бесконечно мощного синхронного линейного двигателя под названием электромагнитная система (модель нашей Галактики) (1), который пытается затормозить внешняя сила (реакция якоря). В данном случае, он будет препятствовать торможению до тех пор, пока тормозящая внешняя сила не снимется. Как только тормозящая внешняя сила снимется, то плоский энергоконтур ( плоское физическом тело) (10), как ротор линейного синхронного двигателя будет в дальнейшем перемещаться прямолинейно и с постоянной – с синхронной скоростью (меньшей по величине, чем до торможения), не испытывая воздействия никаких сил со стороны. То есть, переходный процесс при торможении плоского энергоконтура ( плоского физического тела) (10), нельзя реализовать мгновенно, потому что электромагнитная система (модель нашей Галактики) (1) в этом случае, будет представлять собой бесконечно мощный двигатель.. Другими словами, что указанный переходный процесс закончился, необходим вполне определённый промежуток времени. Этот промежуток времени, и ассоциируется со временем действия инерции плоского энергоконтура ( плоского физического тела) (10) при его торможении.
Теперь несколько слов об эфире, поскольку о нём часто упоминали учёные, о которых я говорил вначале этой статьи. Физический Вакуум (2) помимо индуктора гравитационно-динамической и электромагнитной энергии, попутно выполняет и роль эфира. Но физический Вакуум (2), в роли эфира не пассивная среда, необходимая для распространения электромагнитных волн «своим ходом», как традиционно считается. Физический Вакуум (2) - активный движитель электромагнитных волн в пространстве. Но тут необходимо сделать небольшое, но принципиально важное, уточнение. Всем известно со школьной скамьи, что фотон света дуален по своей природе. Свет, якобы, и корпускула, и волна. И поэтому свет, якобы, способен распространяться сам по себе, даже при отсутствии эфира, потому что такова, якобы, природа бегущей электромагнитной волны. В контексте, этой статьи, всё сказанное, будет выглядеть так. По аналогии с объёмным контуром (реальным физическим телом) (10) в двигательном режиме электромагнитной системы (модели нашей Галактики) (1), фотон , как корпускула, тоже выступает в роли ротора синхронного линейного двигателя, который поэтому и движется с постоянной синхронной скоростью 300 000 км/сек в физическом Вакууме (2) под действием лоренцевой силы со стороны магнитного поля, (индуцированного физическим Вакуумом) (2), напряженность которого изменяется по времени, в полном соответствии с Законом Фарадея. С со скоростью,отличной от синхронной скорости в физическом Вакууме (30000км/сек), фотон перемещаться не может, так как вся Вселенная, в отношении к нему, переходит в двигательный режим, если скорость фотона стала по какой-то причине меньше чем 300 000 км/сек. Или, напротив, вся Вселенная переходит в генераторной режим , если скорость фотона стала по какой-то причине больше чем 300 000 км/сек. Об этом я подробно говорил, описывая Режим 1 и Режим 2, движения объемного контура (реального физического тела) (10’). По этой причине, физический Вакуум (2) можно считать за абсолютную точку отсчёта, если речь вести об инвариантности скорости света в физическом Вакууме (2). Но, тем не менее, в остальном, эта статья не только не противоречит СТО, но и обосновывает некоторые не совсем непонятные моменты СТО. Но, об этом будет отдельная статья.
А, что касается другой стороны дуальности света - электромагнитной волны, то это лишь вторичное проявление (как следствие) электромагнитного силового взаимодействия фотона (как корпускулы) с физическим Вакуумом (2). , посредством которого собственно и обеспечивается принудительное (силовое) транспортирование фотона в физическом Вакууме (2), то есть, в пространстве. Так что с фотоном света, происходит точь, в точь, то же самое, как я описал выше на примере с объемными контурами (реальными физическими телами) (10’), движущимися с постоянной синхронной скоростью в электромагнитной системе (модели нашей Галактики) (1). Естественно, в физическом Вакууме (2) эта синхронная скорость фотона света (как ротора синхронного двигателя) максимальная, а в других средах, соответственно несколько меньшая, потому что напряженность магнитного поля и его производная по времени в относительно плотных для света средах, будет соответственно ниже. Ну, это детали. Главное то, что именно физический Вакуум (2) и создает все вихревое движение во Вселенной, в том числе распространение света, как частный случай вихря. Ведь свет, по сути, и есть элементарный вихрь (15), который вращается вокруг «центра тяжести» Вселенной, если он вдалеке от массивных тел, типа звёзд и планет. А, если он попадает в зону сил тяготения массивных тел, типа звёзд и планет, то траектория движения света, дополнительно искривляется . Таким образом, не будь физического Вакуума не было бы и Вселенной так таковой

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/astronomy/sili-prityajeniya-i-inercii-tel-fikciya-ili-realnost-t5933.html">Силы притяжения и инерции тел – фикция или реальность?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Alex_Taras
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 08 дек 2019, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Силы притяжения и инерции тел – фикция или реальность?

Комментарий теории:#2  Сообщение Aleksandr » 07 авг 2020, 15:14

Но, именно случайно недавно прочитанная мною статья В. Черепанова О. «Знание – сила», декабрь 1986 год, натолкнула меня на мысль, написать свою статью.
В Интернете лежит где-нибудь Ваша статья? Если лежит, дали бы ссылку. А то как-то без имени автора плохо воспринимается.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?
Аватар пользователя
Aleksandr
 
Сообщений: 432
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 04:29
Откуда: Васюки
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 20 раз.


Вернуться в Астрономия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1