Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Новые идеи изобразительного искусства, кино, литературы, музыки.
Правила форума
Научный форум "Культура"

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#51  Сообщение Николай Мигашкин » 06 фев 2012, 12:48

Хотел поблагодарить, но не нашел кнопку. За что? Великолепная интерпретация суждения Эклезиаста "Все есть одно и тоже!"
Но сам я не такой. Люблю заниматься с амбициозными людьми. Их не надо мотивировать, стимулировать. Им нужен только хороший и реальный план для проявления своих амбициозных амбиций. Если не нашел внутри человека амбициозный источник энергии, то работа с ним бесполезна. Все останется по прежнему.

Кстати, о Вашем заказчике. Я и здесь размещаю свои теории в расчете найти не спонсора, а соотоварища. Одно дело создать теорию, а другое осуществить продвижение на практике. Так что, в этом случае и Слава пополам.
В чем привлекательность дедуктивного способа познания?
Аристотель довел до логического оформления познание количественных явлений в индуктивном способе познания.
Н.В. Мигашкин распространил законы самоорганизации Гегеля на сферы и деятельности и тем самым познание качественных явлений оформил в дедуктивном способе познания.
Сегодня я выложил "Законы моделирования Разумом прстранственно/временных измерений". Постарался написать максимально доходчиво и спримерами.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/culture/vzglyad-na-cherniy-kvadrat-glazami-ego-zakazchika-t343-50.html">Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#52  Сообщение ivanpelevan » 06 фев 2012, 15:16

Несомненно, что практика - критерий истины.
Я, похоже, слишком обобщил ваше сообщение...
Но что Б.Гейтц, что С. Джобс - выросли сами из песчинок, в то время когда рядом работали университеты, фирмы. корпорации, ищущие главное направление...
Ваш труд не пропадёт, и вы добьётесь многого, но вряд ли среди ваших бриллиантов, окажется тот, за кем мир будет охотиться через сто лет... Но несомненно, что видимый вклад в достижении уровня оставят именно, ваши питомцы, ибо они этот уровень раздвинут по горизонтали, а это 6е менее существенно, чем само покорение вершины...
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#53  Сообщение Николай Мигашкин » 07 фев 2012, 14:29

[quote="ivanpelevan"]Ваш труд не пропадёт, и вы добьётесь многого, но вряд ли среди ваших бриллиантов, окажется тот, за кем мир будет охотиться через сто лет... Но несомненно, что видимый вклад в достижении уровня оставят именно, ваши питомцы, ибо они этот уровень раздвинут по горизонтали, а это 6е менее существенно, чем само покорение вершины... ivanpelevan

Это интересное умозаключение. Где то Вы непосредственно сталкиваетесь с креативгыми людьми. Как Энштейн. Не знаю ваш род деятельности, но с особеностями креатива Вы знакомы.
Поясню. Творческие люди немного обезбашенные. А креативные мыслят с учетом законов и обстоятельств.

Я всегда был креативным и потому иллюзиями не питаюсь. Например, использовал до сотни способов, чтобы мои идеи реализовывали мои начальники. При этом все выигрывали, у меня фонтан не исчезал, а начальники работали и получали гонорары.

Однажы я составил модель профессиональных качеств участкового инспектра и послал в Метод отдел Союза МВД, Мне потом Кузнецов А. И. Позвонил, что ее реально осуществят лет через 50. Это не единственное Заключение. Естествнно я знаком с руководителем патентного бюро по Челябинской области. Но не регистрируюю свои креативы.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#54  Сообщение ivanpelevan » 07 фев 2012, 20:12

"Поясню. Творческие люди немного обезбашенные. А креативные мыслят с учетом законов и обстоятельств".
Да, это так.
Обезбашенные - те что безоглядно лезут в "тьму над бездною". Они и есть первооткрыватели, те что выжили. Те что не выжили - стали вехами на опасных участках, обозначив путь продвижения цивилизации.
Креативные - те, что обустраивают тропу в дорогу, пробитую обезбашенными...
Остальные - серая масса, которой по барабану, что там впереди, или что останется позади; но именно она требует зрелищ и хлеба.
Очевидно, что никакими схемами и теориями не воспитать безбашенность, если её нет от природы... И, что понять их могут только креативные.
Поэтому определять значение квадрата Малевича голосованием, как здесь предлагает Антолич методически неверно. Хотя, с учётом, что здесь почти полностью должны отсутствовать представители последней группы, можно и попробовать...

За это сообщение автора ivanpelevan поблагодарил:
Анатолич (08 фев 2012, 09:18)
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#55  Сообщение Николай Мигашкин » 08 фев 2012, 05:56

Все так. Очевидно, что процесс творчества Вы изучали не только по книгам.

Обесбашенность предполагает наличие какого то внутреннего Знания. Вы его назвали, АЛМАЗ, недоступный для восприятия других. Другие, тоже креативные могут только тиражировать.

Пифагор, Архимед знали о математике больше, чем нам оставили. Сократ не мог толком объяснить, что такое майевтика, но постоянно пользовался ею. Спиноза в теории аффектов использовал математические понятия -Теорема и др. Вернадский писал, что естествознание не имеет своей логики познания. Это сверхпроблема для всех. Оставил только план будущей книги, к которой так и не приступил.

Вывод. они не раскрывали не потому, что жадничали, хотели выглядить этакими волшебниками или Богами. Существуют внутренние запреты - знание законов должно открываться дозированно. Для того чтобы в будущем эта последовательность в истории познания человечества стала основой для образования жизни по закона Разума.

За это сообщение автора Николай Мигашкин поблагодарили: 2
Анатолич (08 фев 2012, 09:19) • ivanpelevan (08 фев 2012, 10:46)
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#56  Сообщение ivanpelevan » 08 фев 2012, 11:22

Николай Викторович!
Вы применили термин "закон Разума". И понимание, что этот закон как-то связан со Временем.
Меня ещё в прошлом году урезонивал Анатолич, моими же словами, что нельзя открывать социуму то, что увидел из будущего, не видя потребности социума в этом...
Я ознакомился с вашими работами, и вижу что вы в психологии зарылись глубоко... есть такой вопрос, в разрезе завязавшейся темы, про Хама...
Мы все клеймим Хама за хамство. Я тоже нашёл, что его проступок сродни преждевременно открытому явлению, за которое человечество страдает и поныне (а в компанию к нему записал Нобеля и Сахарова).
Но в последнее время меня одолевают сомнения, ибо следствием проступка Хама стало рабство. Но, с другой стороны - рабство стало первым организационным уровнем цивилизации... Что-то в наших оценках не то!?.

За это сообщение автора ivanpelevan поблагодарил:
Анатолич (08 фев 2012, 17:57)
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#57  Сообщение Анатолич » 08 фев 2012, 18:15

ivanpelevan писал(а):Поэтому определять значение квадрата Малевича голосованием, как здесь предлагает Анатолич методически неверно.

Я пользуюсь другими средствами, циклические программы действуют на животных, если, например, подойти с кошкой к картине, то она начнёт нервничать, голуби безразличные к движущимся авто, будут искать опастность.
Сам я распознать не берусь, так как выработал рефлекс на уничтожение циклических программ, на дороге и перекрёстках возбуждающих водителей до истерики.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#58  Сообщение Николай Мигашкин » 08 фев 2012, 18:33

Хорошая проблема. Обезбашенный обычно отвечает, не опираясь на авторитеты, словно этот факт случился вчера. Когда мне было лет 30 мой коллега сказал, что у меня есть большой недостаток, «Ты говоришь, так, словно это сам придумал. А в мире есть много авторитетных мнений». Он потом стал даже советником Президента, а я собираю только шишки. Даже лет15 назад был запрещен для СМИ нынешним губером Юревичем, когда он купил идательство Вечерний Челябинск.. Посмотрите на его портрет и решите сами –сколько % он поймет из ниже сказанного.

Я никогда не анализировал последствия поступков с учетом этих библейских событий. Поэтому спасибо, что такую задачу перед мной поставили

Для начала мы отбрасываем все лишнее из ситуации, когда Хам, увидев отца Ноя пригласил братьев посмеяться над ним (снял трусы, оскопил, чтобы Ной никого не родил и пр.). Анализируем только этот библейский факт с точки зрения менеджмента.

1. Ною было стыдно за то, что дети увидели его в непотребном состоянии и потому он не наказал Хама.
2. Безнаказанность и дальше позволила Хаму вести себя непочтительно к отцу, людям и событиям. Почему?
А). Нормы морали обслуживают ситуационные обстоятельства. По ним живут и обезьяны в стае. Если молодой самец выгоняет ослабленного отца. Это нормально.
Б). Нормы нравственности носят сквозной характер через поколения. Уважение к отцу – это и уважение к роду. Эти нормы содержат духовные ценности, которые сохраняют будущее человечества. Исторические ценности священны. Петр 1, Николай 2 имели разные неприглядные поступки, к которым мы должны относиться также как и братья Хама к Ною.. Они отвернулись и почтительно прикрыли тело Ноя одеялом.
3. Ной проклял Хаанана сына Ноя. И отправил семитов, народа которому дал начало Ханаан во много вековое рабство. Почему? У них не было нравственных ценностей, а пристойным считалось, то, что доставляло наслаждение организму и телу.
4. Может ли человек, который приспособился к определенным обстоятельствам с помощью сиюминутной морали стать нравственным человеком?
- Горбачев в своих выступлениях умело обращался «Дорогой, любимый.. « аж до 50 раз в получасовом выступлении. Он же Брежнева первый предал и так же, переобулся на другю мораль, разрушал державу, которую он не созидал и духовные ценности ее не уважал.
- Сахаров заработал аж три звезды Героя СССР, но как только парад звезд закончился, также принял участие в разрушении российской державы. Просто переобулся.
- Путин работал в среде, где способность перескакивать на разные способы морализирования, нарабатывается как профессионализм. Способен ли ориентироваться на духовные ценности? Нет. Сейчас он великолепно показывает свою способность переобуваться в морали с учетом новых обстоятельств.
Однако, библейские легенды много мудрости содержат.
И др. Кстати, начал работать над нормативной этикой, где эти закономерности будут логически выведены.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#59  Сообщение ivanpelevan » 08 фев 2012, 19:29

Ничего страшного, и президенты, и его советники, и его министры - это креативщики, они обустраивают; и вы их этому учите...
Но мой вопрос не так прост, как вам показалось, что вы его попытались раскрыть простым переводом библейской аллегории на современный официальный язык... Мне было важно ваше мнение как профессионального психолога в части анализа построения самой аллегории авторами Библии.
На мой доморощенный взгляд, нагота Ноя здесь, как символ безобразности. Но она не настолько очевидна (безобразнось), что её не заметил Хам и растрезвонил про неё. Но его братья, узнав про причину ликования Хама,поняли, что это безобразно и это безобразие прикрыли. Потом и Ной об этом узнал, и проклял Хама рабством его внуков. Нет, чтобы уничтожить поползновение в самом зародыше, а оставил на усмотрение потомкам...
До этого в Библии рабов нет.
Но рабство есть началом цивилизационной организации в недрах первобытно-общинного строя. Раб - это уже производитель прибавочного продукта, который со временем станет прибавочной стоимостью...
Тогда, получается, что если что и видел там Хам, то видел в соей голове мысль как вырваться из пут "терний с волчацами" в это нелёгкой жизни. Но братья сообразили, что это возврат в допотопные времена зараженные конкуренцией и ненавистью, посеянной в обществе Каином,; но при умелом поведении - этим можно неплохо попользоваться... Вот и спрятали это безобразие, вместо того, чтобы его уничтожить... Спрятали, чтобы самим попользоваться...
Я это назвал убийством Хамом раба жизни в себе. И это полностью соответствует второму закону цивилизационного развития, который гласит, что третье поколение борцов превращается в тех, с кем их деды боролись...
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#60  Сообщение Анатолич » 08 фев 2012, 20:14

Николай Мигашкин #58 писал(а):Кстати, начал работать над нормативной этикой, где эти закономерности будут логически выведены.

Я уже предвижу "нормативную этику" ограниченную ореолом доступности в пространстве и рубежом понимания в истории.
А, если перебрать обычаи всех народов и посмотреть откуда они вылезли и какой неприятности исходящей от природы противодействуют?
Например, убивая, разрушаешь часть инфополя, в которой присутствует и твоя доля информации, в твоих кодах, которая обрывается и прикрепляется, черте к чему и вредит тебе, неудачами и расстройствами, угнетающими психику до суицида.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1