Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Новые идеи изобразительного искусства, кино, литературы, музыки.
Правила форума
Научный форум "Культура"

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#61  Сообщение ivanpelevan » 09 фев 2012, 00:13

Хочу резко встрять, пока не дошли до смертоубийства: этика - ректификат морали, а мораль - есть шоры на глазах совести... Что будем улучшать, совершенствовать, внедрять, и с какой целью?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/culture/vzglyad-na-cherniy-kvadrat-glazami-ego-zakazchika-t343-60.html">Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#62  Сообщение Николай Мигашкин » 09 фев 2012, 06:22

Позвольте настоять на своем. Когда человек видит наготу у беспомощного, то он ее обязательно прикроет. Последователи Хама соберут толпу буду ржать и возмущаться. Таков стиль подачи инфы наших СМИ о людях и нашей истороии, духовной культуры.

Это мораль животных, они не только побивают более слабого, но и съедают. Это нормы отношений и рабов. Здесь нет свободы воли - каждый отдельно дерется за свое место под солнцем. Здесь нет семьи, национальности, общества. Здесь действуют законы толпы и криминального мира. Это нормы морали существования Хама.

Нравственные законы - это законы должного. Разум человека видя в настоящем непотрбность сам решает и берет на себя ответственность как к этому факту относится.Регуляторами является Совесть, честь, достоинство. Это не рабское чувство, а проявлении свободы воли. Потому, что каждый ответственно решает насколько этот факт нарушает традиции, святыни прошлого и насколько он способствует их утверждению в будущем для их сохранения.

На сегодня мы имеем факт, что проклятие Ноя распространяется на все народы, которые живут по моральным принципам Хама. Именно поэтому он был справедлив и избирателен, когда проклял внука и только один народ - семитов. Благодаря этому проклятье Ноя может само возникнуть. Россия является такой страной и наличие корупции, исчезающая забота о детях (бесплатное воспитание, лечение, образование) и стариках - уменьшение пенсии, исчезновение бесплатной медицины и других форм поддержания здоровья стариков. Постепенно население россии буде превраено в современных рабов - тупую, дешевую силу для других стран. Только вот китайцам мы будем не нужны.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#63  Сообщение ivanpelevan » 09 фев 2012, 09:48

Николай Викторович! Я подписываюсь под вашим постом, полностью согласен... Но это современное явление народу видения Хама.
Но до Хама не было рабов. До него было то, что мы называем первобытно-общинным строем, который по нынешним меркам можно кратко назвать обустройством социума без эксплуатации своих членов.
Я подозреваю, что хамсто Хама не в неуважении к соплеменникам, заносчивости, грубости, а в его желании попользоваться плодами чужого труда...
Очевидно, что авторы Библии уже были наделены понятиями морали, и поручили его братьям прикрыть эту мысль, спрятать её, но не уничтожить... Я подозреваю, что поступок Хама и есть то зерно, с которого проросла сплошная и мощная камуфляжная сеть над социумом, известная сегодня, как политика. Вот вы про неё и пишите, и я с вами согласен.
И здесь самый невероятный момент: снаружи - всеобщая забота всех за каждого (мораль); изнутри - махровый эгоизм каждого, и его стремление урвать (хамство).
Но если ещё внимательнее подойти к к проблеме, видно, что такая шизоидность есть нормальное проявление закона единства и борьбы противоположностей. Оказывается без этого (без той мрази, что вы изобразили в своём сообщении) не будет и современной цивилизации...
Но в целом, ваш пост есть повторение того, что видел и пытался исправить Гоголь... Посмотрите черновик его письма к Белинскому... Там есть всё, что вы написали: от оценки ситуации, до рецепта её исправления... Рецепт её исправления, второй том"Мёртвых душ", Гоголь сжигал три раза...
Ну, и коль мы сюда скатились в такой теме, то...
Чёрный квадрат на белом поле", как и назвал его Малевич, возможно и есть то, что я написал - шизоидность цивилизации.
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#64  Сообщение Николай Мигашкин » 09 фев 2012, 10:37

[quote="ivanpelevan"]Чёрный квадрат на белом поле", как и назвал его Малевич, возможно и есть то, что я написал - шизоидность цивилизации. ivanpelevan

Иван смотриться в Петра, чтобы понять себя. Иван смотрит в темноту, чтобы увидеть свои страхи. Таково свойство темного пространства - оно все поглощает. Проблема в остановке на каком-то этапе.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#65  Сообщение ivanpelevan » 09 фев 2012, 11:05

Хотите сказать, своего рода воспитание чувства меры без ремня?
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#66  Сообщение Николай Мигашкин » 09 фев 2012, 13:29

Да. Норма в ремне не нуждается

Большинство толкователей мудрость Ноя, проклявшего Хаанана, и народ семитов на рабство, объясняют как обоснование возможности существование рабства
.
Мудрость Ноя проявилась в том, что он показал, что рабство организуют отношения, которые показал в своей морали Хам. Ной не утверждал рабство, а только показал причины его появления. Сегодняшние возможности влияния СМИ на сознание людей показали множество форм существования рабства на основе морали Хама. И об этм тоже предупреждал Ной.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#67  Сообщение ivanpelevan » 09 фев 2012, 18:16

Правильно ли я понимаю, что причиной рабства явилось хамство Хама, а вовсе не цивилизационный заказ?
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#68  Сообщение Николай Мигашкин » 10 фев 2012, 06:04

ivanpelevan писал(а):Правильно ли я понимаю, что причиной рабства явилось хамство Хама, а вовсе не цивилизационный заказ?


Библейские тексты имеют свой глубокий подтекст. Ной проклял, не Хаана, своего внука и народ семитов, а те отношения, которые воспроизводят рабство. В их отношениях моральный проступок ХАМА получил свое идеологическое оформление. Стремление получить сиеминутное удовольствие от пищи, от упрощенных форм общения в организации труда (бестактность это норма), семьи, неупорядоченные семейные отношения (семиты не знали чьих детей на самом деле воспитывают). Если с такими нрмами народ будет жить в отдельной местности, то прогресса не будет.Такой народ, лишенный нравственных ценностей неуважаем и окружающими. Формы рабства бывают и внутри самого народа, как показывает сама история.

Идеология Хама все упрощает:
- зачем долго выращивать, нужно растить только то, что дает плоды (результаты) быстрее, а быстре всего можно взять у другого. Главное, что желудок сыт и мощна набита.
- зачем такие сложные традиции ухаживания, доказывать, что ты надежный, верный и любящий. Зачем эти процедуры сватовства и пр.
Идеология Хама была в основе социалистических идей. Она проста и понятна людям, даже с самым примитивным сознанием. - "Взять чужое и поделить среди неимущих", обобществить женщин, а дети будут общие - это идеи социализма. Они позволяли людям разрушать, то что нельзя было использовать сейчас. На заре советской власти эти отношения пытались утвердить.
Важно. Люди в СССР хотели одного - быть сытыми и жить в тепле. Но как раз это у них не получалось. Голод, карточки, дефициты на все! Парадокс? Нет - это тоже форма рабства при господстве идеологии Хама.

Хрущев обещал светлое будущее: каждому квартиру, сытую жизнь и показать последнего вора. - Это идеология Хама в идеях социализма. Он не обещал людям свободу. Представление о ней было странное "Свобода - это познанная необходимость". Если я нахожусь в тюрьме, мыслить о своей свободе должен только через законы существования тюрьмы.
Идеология Хама жива и в наши дни. Какие самые популярные лозунги дают кандидаты в Президенты? Вернуть, разделить, каждой женщине по мужику. Притом, сделано все будет в один день после прихода к власти. Авантюризм!!
На что расчитывают эти кандидаты - на наличие этой идеологии в сознании людей. Поэтому народ достоин своих правителей.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#69  Сообщение Евгений Наклеушев » 12 фев 2012, 18:52

Вездесущий Мигашкин приводит на ум речение Льва Толстого: "Много приходится говорить тому, кому нечего сказать."
Мир не так сложен, как кажется, - он куда как сложнее. И притом так противоречив, что суждение: "мир не так прост, как кажется, - он ещё проще", - тоже многое объясняет.
Евгений Наклеушев
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 09:33
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#70  Сообщение Николай Мигашкин » 12 фев 2012, 19:39

Наконец -то откликнулся и Сам.
Афоризмы имеют разное значение - утверждение истины в узкой сфере знания есть проявление кретинизма. Или еще "Абсолютизация некоего знания - есть способ утверждения себя в качестве бога". Самый простой способ возвлечить себя " Я читал, я знаю, я умный, я бог" Автор их Николай Мигашкин. Несколько месяцев я был риск менеджером команды 8-ми трейдеров игры внутри дня . Мы хотели сделать еще одну попытку удивить мир. Но ...
8 -мь месяцев это была война интелектов. Вам этого не понять. Потому что любите каждое свое высказание. Не замечая, что они заимствованы. Модераратор не убирайте этот пост. Это интеллектуальный спор.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме