Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Новые идеи изобразительного искусства, кино, литературы, музыки.
Правила форума
Научный форум "Культура"

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#71  Сообщение ivanpelevan » 13 фев 2012, 00:12

Евгений Наклеушев писал(а):Вездесущий Мигашкин приводит на ум речение Льва Толстого: "Много приходится говорить тому, кому нечего сказать."

Николай Мигашкин писал(а):Наконец -то откликнулся и Сам.
Афоризмы имеют разное значение - утверждение истины в узкой сфере знания есть проявление кретинизма. Или еще "Абсолютизация некоего знания - есть способ утверждения себя в качестве бога". Самый простой способ возвлечить себя " Я читал, я знаю, я умный, я бог" Автор их Николай Мигашкин. Несколько месяцев я был риск менеджером команды 8-ми трейдеров игры внутри дня . Мы хотели сделать еще одну попытку удивить мир. Но ...
8 -мь месяцев это была война интелектов. Вам этого не понять. Потому что любите каждое свое высказание. Не замечая, что они заимствованы. Модераратор не убирайте этот пост. Это интеллектуальный спор.

Господа! Я не в силах и праве влезать в суть вашего спора, я аналитик по последствиям...
А они таковы: Яндекс выдаёт по 17 страниц с вашими именами... С моим - только 8.
На правах молчуна, позволю себе только намекнуть, что я сожалею, что не встретился с методиками Мигашкина в свои 30; И ещё больше сожалею, что намётки Унологии я увидел в свои 63...
Если ведёте учёт тех кто прочитал Унологию - меня можете ставить под номером 2 - я её прочитал полностью. Ни методику, ни смысл её не понял - но это у меня со всеми книгами так - только после третьего раза начинают доходить отдельные тонкости. Но её задачу понял, как попытка найти общее уравнение бытия.
Я ваши работы понял как попытка от частного интерполитровать общее (Мигашкин) ; и как за общим найти себя мелкого (Нуклеушев).
Что нарисовал Малевич, понятно только единицам. То же, но другим инструментарием пытается сделать Е.Нуклеушев. Но время его понимаия ещё не настало. Мигашкин пытается фрагменты этого использовать на практике. Я действия всех троих, и авторов Библии пытаюсь объяснить на пальцах.
Может перейдём по сути?!.

Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:
Николай Мигашкин писал(а):Библейские тексты имеют свой глубокий подтекст. Ной проклял, не Хаана, своего внука и народ семитов, а те отношения, которые воспроизводят рабство. В их отношениях моральный проступок ХАМА получил свое идеологическое оформление. Стремление получить сиеминутное удовольствие от пищи, от упрощенных форм общения в организации труда (бестактность это норма), семьи, неупорядоченные семейные отношения (семиты не знали чьих детей на самом деле воспитывают). Если с такими нрмами народ будет жить в отдельной местности, то прогресса не будет.Такой народ, лишенный нравственных ценностей неуважаем и окружающими. Формы рабства бывают и внутри самого народа, как показывает сама история.
Идеология Хама все упрощает:

Хам жил по истории общественных отношений на стыке первобытно-общинного строя с рабовладельческим.
Очевидно, что в те времена не могли быть настолько развиты общественные отношения, что были созданы столь сложные морально-этические принципы. Тем боле, и найти столь простой способ их обхода... А это уже камень в огород всей исторической науке, непостижимым образом привязанной к Библии, и весомый аргумент в чашу весов Хронологии Фоменко-Носовского.
Действительно, если правы вы - то Библия писалась уже во времена развитой цивилизации, может на стыке феодальных и капиталистических отношений.
Но если прав я - то первый кирпич в здании нынешней цивилизации положил Хам.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/culture/vzglyad-na-cherniy-kvadrat-glazami-ego-zakazchika-t343-70.html">Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#72  Сообщение Николай Мигашкин » 13 фев 2012, 06:35

ivanpelevan писал(а):Действительно, если правы вы - то Библия писалась уже во времена развитой цивилизации, может на стыке феодальных и капиталистических отношений.
Но если прав я - то первый кирпич в здании нынешней цивилизации положил Хам.


Наверное правы оба. Осмыслить можно только прошедшие события. Библия писалась намного позже.
Если посмотреть на появление ребенка и его воспитания, то можно увидеть, что первые несколко месяцев он находится в абсолютно рабских условиях жизни. Его так туго пеленают. что никакой свободы в движениях - может только глазами шевелить.
Период рабства и абсолютное подчинение цивилизации на начальном этапе необходимы. Но мы имеем факты, что даже в современном мире производства, потребления и времяпрвождения люди находятся в абсолютном рабстве у цивилизации - в маскульте все дозировки расписаны по удовлетворению материальных потребностей.

И эрзац (псевдо) духовных ценностей тоже. Среди них Квадрат Малевича. Все что о нем написано, имеет такую же ценность, как важность определения где у палки низ, а где верх. В обоих случаях доступность - палку каждый может взять в руки, Черный Квадрат тоже. Малевич и сам тиражировал их как типографский станок. А вот с другими произведениями искусства никто из авторов так не поступал. Потому что у них действительно была фиксация духовных ценностей. "Остановись мнгновение!" - нельзя повторить.

Но есть еще и духовные потребности, есть свобода воли, этика, которые пока позволяют (только некоторым ) увидеть реальную картину развития цивилиации. Это направление не всех может удовлетворить, потому что оно не имеет будущего.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#73  Сообщение ivanpelevan » 13 фев 2012, 11:07

Пример воспитания ребёнка - это крест на всей теории свободы свободной воли - её, свободы, не только нет, но и быть не может у Человека Разумного...
Поэтому, все разговоры о демократии, одним из столбов которой и есть свобода - только искусственное поддержание свежести фигового листка, прикрывающего безобразность истины.
В этом плане квадрат Малевича не эрзац духовности, а её носитель, ибо это видение души, а она будучи сама тёмной, видит в истине своё отражение... По крайней мере, видит то, что хочет. Собственно и разум в действительности видит то что хочет. Поэтому наши потуги добраться до истины то ли Унологией, то ли медитацией, то ли рабским трудом - не более чем генерация суеты, что, мне кажется, и есть предназначением Человеку Разумному.
По поводу тиражирования шедевров.
Привязка к конкретному образу, каким бы он значимым не был - это ограничение функции.
Явление Христа, по своему значению для цивилизации, сродни созданию мира. И Иванов решил это изобразить художественным способом. И взял конкретное лицо, которое по его замыслу должно было изобразить процесс прозрения окружающей толпы... Но более чем пикник с важным сановником у него не получилось... Он это видел, и всю жизнь картину завершал, так и не завершив.
Но прозрение, тот же светоч, может быть картиной восхода солнца, первым проблеском его лучей... И таких картин много, и они уже были в иконах. На иконы не обращала внимание та устойчивая часть социума, которая в бога не верит; она же и самая передовая как в познании, так и быту. Для них та же икона, но в виде чёрного поля, из-за границ которого льётся белый свет - символ божьего хозяйства; и маленькая белая тоска в центре - символ грешного, но стремящегося к прозрению "Я" -

За это сообщение автора ivanpelevan поблагодарил:
Анатолич (13 фев 2012, 12:18)
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#74  Сообщение Николай Мигашкин » 13 фев 2012, 11:31

ivanpelevan писал(а):Пример воспитания ребёнка - это крест на всей теории свободы свободной воли - её, свободы, не только нет, но и быть не может у Человека Разумного...


Извините, но Вы не первый, кто свободу воли пытается обосновать через невозможность совершения негативных поступков.
Хотя, Вам точно бы не понравилось, когда менеджер по продаже машин говорил о ее недостатках, а повар о своих великолепных блюдах, только о негативных последствиях потребления пищи. И т. д.

Только вот почему-то считается, что такое возможно в духовном мире, а особенно в мире культуры. Почему?

Негатиавное оно есть момент в позитиве. Это форма заблуждения. А истина, она не всегда бывает приятной.

Например, если ваше жилище наполнить квадратами Малевича, то, (извиняюсь) у вас бы крыша сьехала. Но если бы Вы поместили у себя в квартире разнообразные картины любого автора, то для Вас бы открылся иной (может для Вас родственный) способ познания мира.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#75  Сообщение Анатолич » 13 фев 2012, 12:16

У меня к Вам один вопрос.
ivanpelevan писал(а):Собственно и разум в действительности видит то, что хочет.

Может это потому, что разум, предоставляя ответы, на задачи поставленные сознанием, ограничен в понятиях доступных рассудку?
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#76  Сообщение ivanpelevan » 13 фев 2012, 13:01

Я спорить не буду - в этой области, вообще, что-то однозначным назвать нельзя. Но мне кажется, что обе категории: сознание и рассудок, есть свойства разума; различие только во внутренней иерархии.
Почему нельзя по-другому? - Тогда мы идём в объятия Бога, Творца, или другой Высшей силы, способной из Ничего делать Что.
Но почему разум видит то, что хочет?
Истоки этому - в корнях разума, а это прошлый опыт. Причём, в первую очередь, негативный. И тот носитель мозга, который прошёл через испытания негативом, оставил в нём (в мозгу) сравнительный анализ своих ощущений от контакта с негативом. Эти зачатки памяти из поколения в поколение получающие подтверждение в реальной жизни остаются со временем в виде инстинкта. Но остались они в памяти, как оценочные суждения. А оценивать можно только на основе реального опыта. Этот реальный опыт и есть разум. И мы каждого новорождённого начинаем воспитанием прививать ему наш опыт - и говорим, что он набирается ума...
Очевидно, что разум в действительности будет искать то, зачем его и наняли - положительный баланс. Но большая часть этого труда уже задействовано в инстинкте, который мы и воспринимаем как рассудок. Разуму поручается заглянуть вперёд... А там Малевич со сплошным мраком. Поэтому результаты деятельности разума, довольно скромны, и большей частью его достижений, случайное попадание, а не его осознанные действия. Но результат всё равно оценивается рассудком, который оставляет в памяти (инстинкте ) зарубку... Но и толчок к вхождению в тьму даёт тот же рассудок - мол, пора что-то улучшать!
То есть мы имеем сложную управляющую, саморазвивающуюся на основе обратной связи, систему. Как её назвать? - Мне кажется не имеет никакого значения. Но только что из этой системы вынесешь в верховные - сразу очутишься в объятиях Бога...
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#77  Сообщение Николай Мигашкин » 13 фев 2012, 13:45

ivanpelevan писал(а):Я спорить не буду - в этой области, вообще, что-то однозначным назвать нельзя. Но мне кажется, что обе категории: сознание и рассудок, есть свойства разума; различие только во внутренней иерархии.
Почему нельзя по-другому? - Тогда мы идём в объятия Бога, Творца, или другой Высшей силы, способной из Ничего делать Что..


ы не первый, который так же помыслил. Фрейд по мнени. Юнга создал представления о бессознательном, как о подвале наполненном дерьмом. Что делает Фрейд? Он говорит, что за предеами Эго Бог. Один в один. Когда нам плохо или не видим спасения мы обращаемся к Богу.

ivanpelevan писал(а):ЯНо почему разум видит то, что хочет?
Истоки этому - в корнях разума, а это прошлый опыт. Причём, в первую очередь, негативный. И тот носитель мозга, который прошёл через испытания негативом, оставил в нём (в мозгу) сравнительный анализ своих ощущений от контакта с негативом


Потому что он видит физический мир в ином виде. Оказывается он моделмруе цветовое восприятие. Я поместил стать. что он также моделирует и прстранственно/временные изображения. И это тоже норма!
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#78  Сообщение Анатолич » 13 фев 2012, 20:19

ivanpelevan #76 писал(а):Но только что из этой системы вынесешь в верховные - сразу очутишься в объятиях Бога...

При виде молнии и грома мы не вспоминаем Бога, если только нашей психики не коснётся, так и "верховные" познать, не проблема. И объятия Бога, наверное, обязательно в применении знаний, но в познании - Он помощник. Во всяком случае, меня Он тыкал носом, и моё непонимание оборачивалось подставой на практике. Так, что вначале, я взял псевдоним "Мытарь", очень уж похоже было моё житие, на мытарства души после смерти Но "мытарь", это и злобны духи и сборщики налогов, потому я "Отшельник". Это - персональный сайт – Отшельник. (Возобновление 2006 года)
Николай Мигашкин писал(а):Потому что он видит физический мир в ином виде. Оказывается он моделмруе цветовое восприятие. Я поместил стать. что он также моделирует и прстранственно/временные изображения. И это тоже норма!

Вы воспринимаете разум, как сущность выше сознания. Разум не может моделировать, он способен лишь уточнять – разуметь, раскладывать по полочкам. Рассудок рассуждает, в этих рассуждениях разум ищет ответ, а всё вместе – сознание.
В моей распределённой схеме сознания, каждому нерву придаётся индивидуальный статус и в зависимости от энергетического состояния, он обладает способностью участвовать, не только в передаче возбуждения, но его корректировке, то есть участвовать в мыслительном процессе, как индивидуальность, но так же, и участвовать в энергоинформационном обмене. Вы, не обращали внимание, на сновидения? Только сюжет нет ни изображения, ни его фона и тем более цвета, они появляются, в первые попытки вспоминания переживаний сновидения и обвешиваются известными недавними атрибутами.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#79  Сообщение ivanpelevan » 13 фев 2012, 22:29

Аналичу!
Мы в теме есть бог или нет будем спорить столько сколько уже живёт цивилизация, и ни кого не переубедим. Поэтому мне понятна теперь ваша позиция, я замечал в других темах ваше к нему осторожное отношение. Это позиция чисто бытовая - не вредит- значит терпим.
Но хочу заметить, что в познании он не помощник - и Моисей это сказал в "Исходе", что бога нельзя видеть с лица, только сзади. Бог - это оправдание разума перед хозяином, которому он помогает в управлении его жизнью, за неисполнение обязанностей на него возложенных. (это специально для Анатолича). Разум на бога валит всё то перед чем он бессилен. Но, он же только зародившись, тут же поражается вирусом любопытства... Что это такое не скажу, не знаю, но оно способно разрушить любые запреты, страхи, меры - оно ненасытно. Возможно, что истоки такой алчности кроются в неизвестности будущего, а сам разум есть порождение тела с целью приспособиться к будущему.
Нацеленность разума на будущее, и скромность его успехов в этом, надо было чем -то прикрыть - и религия прикрыла верой в Бога. Так, вот, в познании действительно есть помощь - но это помощь веры (вернее - слепой веры).
То, что вас кто-то тыкал носом...
Я тоже прошёл через это... И когда приходило озарение - готов был кричать... Мне казалось, что мной кто-то водит... Но как только закончил работу над книгой стало ясно, что озарение - это переход количества накопленной во мне информации в новое качество. Потом этот переход терял уже таинственность; более того, проблема, казавшаяся ранее сотканной из чуда - была набором элементарных явлений.
ivanpelevan
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 25 май 2010, 22:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Взгляд на чёрный квадрат глазами его заказчика

Комментарий теории:#80  Сообщение Анатолич » 14 фев 2012, 00:10

ivanpelevan писал(а):Мы в теме есть бог или нет будем спорить столько сколько уже живёт цивилизация, и ни кого не переубедим.

Бог – есть и я Ему верю, но в наших разговорах, это отвлечённое представление о непонятом и потому непонятном.
Действительно:
ivanpelevan писал(а): оправдание разума перед хозяином, которому он помогает в управлении его жизнью, за неисполнение обязанностей на него возложенных. Разум на бога валит всё то перед чем он бессилен. Но, он же только зародившись, тут же поражается вирусом любопытства...

Я так определяю, если Абсолют – Сверхразум, состоявшийся в процессе эволюции информации, то Бог – Сверхрассудок, состоявшийся в эволюции человеческой веры в справедливость, постигшей непроходящие духовные ценности.
Это неразрывная природная сила - "что вечно хочет зла и вечно совершает благо".
Во всяком случае, духовные ценности, нашедшие выражение в художественной культуре, оказываются, как свидетельствует исторический опыт, значительно более долговечными, чем ценности научные, философские и даже религиозные...
ivanpelevan писал(а):Я тоже прошёл через это...

Озарение, из разряда "хочу". Я всегда относился к нему подозрительно. Это медвежья услуга разума, кодированного субъективной интуицией, всегда ограниченной комфортным состоянием и потому неверной, воспринимаемой как благо, но несущей зло.
Объективное противопоставление – "надо", строгое волевое предубеждение, основанное на личных духовных ценностях. По моемому так.
Процесс познания, действительно – чудо и любопытство его движитель. Психический код инфополя – 1,1 где 1- страх, а 0,1- любопытство. Для сравнения генетический код – 2,45.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Культура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1