Что есть Истина?

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Re: Что есть Истина?

Комментарий теории:#111  Сообщение Спирин » 07 ноя 2020, 09:40

Извиняюсь за задержку с ответом, я долго не посещал этот сайт.
Oda Dao писал(а):Ваша теория не может быть Философской, она по моему должна быть Метафизической.

Главное правило, которого я неукоснительно придерживаюсь: сначала логика, а уж потом геометрия, философия, метафизика и всё прочее. Это значит, что прежде чем что-либо утверждать в какой-либо сфере знаний, необходимо сначала найти основания для своего заявления. У этого правила опять-таки должно быть своё основание, но оно уже всем известно - закон достаточного основания. В этом и состоит причина, почему именно логика должна быть всегда на первом месте: потому что только соблюдение её правил и законов обеспечивает истинность любого высказывания.
В качестве образца рассмотрим ваше утверждение. Отличать философию от метафизики, в строгом логическом смысле, удастся лишь тогда, когда будет указан тот признак (в логике - кардинальное свойство), который присущ философии, но не присущ метафизике.
Покажу на примере определения живого объекта, которое дано в аксиоматической философии в разделе "Теория потребностей":

Живой объект - это такой и только такой объект, который содержит в себе по меньшей мере одну потребность.

Обращаю внимание на выполнение следующего требования логики: всякое утверждение в аксиоматической системе должно быть предельно-категорическим:

Есть потребность - объект живой; нет потребности - объект неживой.

И наоборот, это обязательно:

Если объект живой, значит, потребность в нём есть; если объект неживой, значит, потребностей в нём нет.

Ни единого исключения не допускается. Следовательно, вы тогда только получите право заявлять, что я занимаюсь не философией, а метафизикой, когда укажете на тот однозначный признак Икс, который есть у философии, но нет у метафизики:

Есть Икс - значит философия; нет Икса - метафизика. И наоборот.

Не соблюдая этих простых правил, мы скатимся до обычной болтологии, которой на этом форуме пруд пруди. А обсудить нам, судя по всему, есть что.
Что касается вашей просьбы дать ссылки на источники, то вот последняя моя книга, которая только что вышла: "да-не-Я", Спирин В. М. Только рекомендую не первое издание, которое ещё может оставаться в продаже, а второе, оно существенно дополнено главами как раз гуманитарного содержания. Или, кстати, эту же тему я обсуждаю на "Философском штурме" под ником Пенсионер, там можете посмотреть.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/chto-est-istina-t472-110.html">Что есть Истина?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Спирин поблагодарил:
che (22 ноя 2020, 12:46)
Аватар пользователя
Спирин
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.

Вернуться в Метафизика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1