Что есть Истина?

Новое в исследованиях природы и структуры мира.

Re: Что есть Истина?

Комментарий теории:#101  Сообщение che » 17 мар 2017, 13:29

Спирин писал(а): Суть в том, что любая теория представляет собой совокупность лишь таких утверждений, которые эквивалентны принятым аксиомам. И если за аксиому принять Абсолютную Истину (долженствование бытия), то мы должны получить систему абсолютных истин. Не в этом ли цель познания?
Да нет, конечно! Всякая истина есть всего лишь приближенная модель действительности. И в этой приближенности, приблизительности и состоит суть её полезности. Она не точна, зато удобна и надёжна как автомат Калашникова. Абсолютная Истина -- это модель абсолютно тождественная моделируемому -- но нафига она такая нужна, если оно, моделируемое, и так вот, в наличии без всяких трудов познания Абсолютной Истины.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/metaphysics/chto-est-istina-t472-100.html">Что есть Истина?</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что есть Истина?

Комментарий теории:#102  Сообщение Спирин » 17 мар 2017, 13:50

che писал(а):Абсолютная Истина -- это модель абсолютно тождественная моделируемому -- но нафига она такая нужна

А вы откажитесь!
Напомню содержание Абсолютной Истины, которую вам надлежит опровергнуть: дóлжно быть сущим (существующим).
Аватар пользователя
Спирин
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Что есть Истина?

Комментарий теории:#103  Сообщение che » 17 мар 2017, 14:16

Спирин писал(а):Напомню содержание Абсолютной Истины
"Содержание истины" -- это и есть то, что мы именуем "истина". А что там ещё, кроме содержания? Вакуумная упаковка?
Спирин писал(а):вам надлежит опровергнуть
Возможно Вы считаете, что Вам надлежит что-то доказать... Но я точно знаю что мне не належит что-то там опровергать. Под настроение могу слегка покачать, испытать на прочность, но без осоого усердия.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что есть Истина?

Комментарий теории:#104  Сообщение Спирин » 17 мар 2017, 14:33

che писал(а):"Содержание истины" -- это и есть то, что мы именуем "истина". А что там ещё, кроме содержания? Вакуумная упаковка?

Абсолютная Истина - это логическая форма, а именно аксиома, в которую можно заложить какое угодно содержание. Я заложил в неё вполне определённое содержание, руководствуясь строгими нормами логики.
Одно из требований, предъявляемых логикой к аксиомам, заключается в том, что аксиомы не должны допускать логического отрицания. Это значит, что в результате отрицания мы получим не ложное утверждение, а бессмыслицу, парадокс, противоречие. В данном случае, любой человек, отрицающий долженствование бытия, вступит в противоречие со своим собственным существованием, ибо чтобы проводить такую процедуру, необходимо прежде всего существовать самому. Несуществующий субъект ничего отрицать не в силах. Бессмыслица.
che писал(а):Вам надлежит что-то доказать...

Абсолютная Истина является философской аксиомой, а аксиомы, как известно из логики, принимаются без доказательств.
che писал(а):Но я точно знаю что мне не надлежит что-то там опровергать.

Здрассьте! Вы меня разочаровываете. Разве ваши претензии и возражения не направлены на опровержение моих суждений? Лукавите! Нехорошо! Стыдно!
Аватар пользователя
Спирин
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Что есть Истина?

Комментарий теории:#105  Сообщение che » 17 мар 2017, 15:24

Спирин писал(а):Абсолютная Истина - это логическая форма
Логика, -- это исчисление высказываний, но из всех атрибутов высказывания она оперирует лишь со спецификацией "истина/ложь" Замечу, что слово обозначающее одно из возможных значений этой спецификации "истина" -- есть омоним по отношению к слову "истина", которым именуют высказывание, как адекватное предмету высказывания. Такая омонимия служит источником постоянной путаницы для юных философов.
Спирин писал(а):Одно из требований, предъявляемых логикой к аксиомам, заключается в том, что аксиомы не должны допускать логического отрицания
Логика не предъявляет к своим операндам никаких требований кроме одного: они должны допускать спецификацию "истина/ложь". Разница между аксиомами и теоремами состоит в том, что истинность аксиом предполагается a`priori и не подлежит проверке или доказательству средствами логики. Логика совершенно безразлична к содержанию аксиомы, оставляя её истинность исключительно на совести того, кто её подобным образом специфицировал.
Теорема же является высказыванием, составленным из аксиом при помощи допустимых логических операций. Таким образом логика гарантирует, что теорема истинна, если истинны аксиомы, использованные для её построения.
В этом, и только в этом и состоит назначение логики: не допустить ложных выводов из истинных посылок.
Искусство же обосновывать истинными посылками ложные утверждения -- называется диалектика.
Спирин писал(а):Абсолютная Истина является философской аксиомой
Вы можете сколько угодно рассказывать нам как хороша Абсолютная Истина, но всё это разговоры вокруг да около. Истина -- это утверждение. Пока содержание этого утверждения не сформулировано в явном виде, ну в виде текста, например, его имя -- "Абсолютная Истина" -- имеет смысла не более чем имя "сепулька".
Спирин писал(а):Разве ваши претензии и возражения не направлены на опровержение моих суждений?
На опровержение -- точно нет! Повертеть так и этак, рассмотреть с разных сторон, попытаться заглянуть внутрь... Интересно, забавно, без всяких претензий. Это как бадминтон на пляже: Я стараюсь отбить посланный партнёром волан так, чтобы он тоже смог его отбить -- и всё с целью развлечься, размяться. И ничего не стыдно, особенно если пляж нудистский
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что есть Истина?

Комментарий теории:#106  Сообщение Спирин » 17 мар 2017, 15:49

che писал(а):Логика совершенно безразлична к содержанию аксиомы

Это справедливо только по отношению к формальной логике. Однако мне пришлось её дополнить положениями логики содержательной, позволяющей отличать истинное содержание от ложного.
che писал(а):Таким образом логика гарантирует, что теорема истинна, если истинны аксиомы, использованные для её построения.

Отнюдь! Логика гарантирует, причём только формальная логика, что теорема имеет то же самое значение истинности, что и принятые в данной теории аксиомы. Ибо формальная логика, которой вы ограничиваетесь, безразлична к тому содержанию, которое закладывается в её логические формы. Примете ложную аксиому - получите ложную теорему.
che писал(а):Вы можете сколько угодно рассказывать нам как хороша Абсолютная Истина, но всё это разговоры вокруг да около. Истина -- это утверждение. Пока содержание этого утверждения не сформулировано в явном виде, ну в виде текста, например, его имя -- "Абсолютная Истина" -- имеет смысла не более чем имя "сепулька".

Я уже неоднократно сформулировал то конкретное утверждение в явном виде, где совершенно точно выразил предметное содержание Абсолютной Истины. Удивляюсь, как вы могли этого не заметить.
Аватар пользователя
Спирин
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 11:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Что есть Истина?

Комментарий теории:#107  Сообщение che » 17 мар 2017, 16:12

Спирин писал(а):Я уже неоднократно сформулировал то конкретное утверждение в явном виде, где совершенно точно выразил предметное содержание Абсолютной Истины
Действительно, как я мог не заметить? Вы наверное и Эликсир Вечной Молодости рассылаете наложенным платежом? А как на счёт философского камня?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что есть Истина?

Комментарий теории:#108  Сообщение Scientist » 04 апр 2017, 00:31

Истина это просто термин, которым люди обозначают свое ВРАНЬЕ и превосходство над другими ...........

А в жизни людей работает ТЕХНОЛОГИЯ которая отвечает требованиям ПРАКТИКИ или когда в технологии есть недоработки.

Что такое ТЕХНОЛОГИЯ на примере товарных процессов или общественного разделения ТРУДА?

Ученый нового направления в русской философии и экономической теории представляет тему - правила работы современной и хозяйственной системы, и экономической, в условиях общественного разделения наемного труда.

Это современное технологическое направление просто дополняет и систематизирует в единый процесс все прежние концепции путем их систематизации в единый процесс. Это технология мезо экономики, мезо - это промежуточные или опосредующие, переходящие экономические процессы, потому, что конечного в процессе экономики просто нет. Ну или экономический процесс работает, как параллельно (микро), последовательно (макро), взаимоувязанные (мезо) процессы.

Квинтэссенцией русской философии и экономической теории является метод триединства всеединства гармонии всего многообразия вовлеченных в единый хозяйственный процесс трех триединых совокупности компонентов. В основе этой технологии лежит современное толкование этого метода, на основе достижений передовых позиций мировой науки в этих направлениях и в этих областях, что позволяет говорить о новизне основ русской экономической школы. Инновационная сущность заключается в том, что применена методология триединства от идеалистического начала, которая является одной из трех методов триединства всеединства гармонии. Эта методология изложена в моей новой книге - Основы методологии русской экономической школы. / В.М. Чефонов — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - 247с.
ISBN 978-5-7253-2330-6



В чем новизна направления в целом?

В том, что дается материал по строительству экономических систем на основе использования методологии триединства от идеалистического начала. Эта методология, не разрушая накопленного опыта, просто надстраивает его своим гармонизирующим началом. Поэтому эта методология работает наряду и совместно с прежде накопленным опытом организации экономических систем. Экономика - это микро процессы, макро процессы, это мезо процессы.

В чем существо этого метода?

Этот метод организации систем соединяет в единую систему три предмета, три метода, три тенденции бытия некоторым образом обособленной системы хозяйства.


Представлю существо структуры этого метода.

Обусловим эти три метода принципиально, т.е. по существу их структуры, принципу построения:

Монистический метод (метафизика).
Основополагающим принципом организации связей компонентов этого метода является принцип господства одного из свойств, элементов, качеств в какой-либо системе, что и приводит к формированию монистической (метафизической) методологии организации системы компонентов вовлеченных в оборот. Господствующих форм компонентов три – это материальное, экзистенциальное, идеальное.

Диалектика.
Диалектический метод в качестве господствующего организующего начала принимает к использованию методологический принцип противоречия.. Диалектических метода три – это материалистическая, экзистенциальная, идеалистическая

Триединство.
Триединство как методологический принцип формируется в условиях гармоничной формы организации всего многообразия втянутых в оборот компонентов. Поэтому, существуют три метода триединства – это триединство от материалистического начала, от экзистенциального, от идеалистического.

Первооснова каждого из методов своя это – монада, субстанция, ипостась. Которые и раскрываются в трех предметно-методологических основаниях. Три предмета: материальный – экзистенциальный - идеальный. Три метода: монистический – диалектический - триединый. Три тенденции или качества процесса бытия: эволюция – революция - скачок.

Все эти три предметно-методологических основы существуют одновременно в параллельно-последовательно-взаимоувязанных связях.

В чем новизна применения этого метода в организации экономических систем?

Новизна в экономической теории заключается в том, что современная экономическая система имеет три уровня персон собственности – это частная собственность, государственная (коллективная), межгосударственная. Ни одна из ныне действующих экономических (философских) школ не позволяет гармонично организовать такую трехуровневую структуру экономического процесса. Русская экономическая школа по своей методологической структуре основана на гармоничной форме соединения трех сторон экономики (хозяйства).

В чем существо структуры современной экономической (хозяйственной) системы?

Экономика (хозяйство в целом) это:

Три вида труда необходимого для выполнения экономических функций (производство, обмен, использование товара) – это физический, управленческий, умственный.

Три сферы приложения этих трех видов труда – это материальная, управленческая (государственный сектор), духовная.

Три формы качественных преобразований экономического (хозяйственного) процесса – это эволюционный путь развития, это революционный путь развития, это скачок в развитии.

Такое строение экономики (хозяйства) и позволяет говорить об необходимости применения методологии русской экономической школы или триединства от идеалистического начала.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Напомню содержание Абсолютной Истины, которую вам надлежит опровергнуть: дóлжно быть сущим (существующим).[/quote]

Истины НИКОГДА не было и никогда не будет .......... Потому что всякий процесс работает как соединение в единый процесс трех триединых совокупности РАБОТЫ компонентов - ..... это случайные или ОДИН раз за весь процесс, .......... это стихийные или два и более раз за работу процесса ........это постоянные или те которые работают целенаправленно .......

Вы доказываете ПРАВИЛА работы именно этих постоянных компонентов .......... Причем только в технологии материалистической диалектики ...... А технологий три триединых это три монистических, три диалектических, три триединых ..............
Scientist
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что есть Истина?

Комментарий теории:#109  Сообщение Oda Dao » 04 июл 2019, 00:31

Спирин писал(а):Дело в том, что я последовательно излагаю аксиоматическую систему, т.е. в точности такую же, как геометрия Евклида, с той лишь разницей, что Евклид заложил в свою теорию геометрическое содержание (его теория - теория пространства), а я закладываю в свою аксиоматическую модель содержание философское (моя теория философская).

Очень заинтересовало это положение, не могли бы кинуть ссылку, или в неких вводных... хотя бы коротенько, тезисно накидать суждения, именно в этом ключе что высказаны в этом Тезисе. Очень интересно.
Дело в том, что мои рассуждения так же носили характер, и напрямую, и косвенно были связаны изначально с Геометрией. Правда себе я поставил изначально задачу, дать разъяснения, что Геометрия Евклида (классическая), как и Геометрия Лобачевского (гротеском - Впуклая)) как и Геометрия Риманова (гротескно - Выпуклая)) суть предикаты некой общей Геометрии, правда для этого пришлось перейти в Метафизическую парадигму, так как Математически получалось только множить Сущности. Что сами понимаете не допустимо, (о том кричит Бритва Оккама) в то время когда подобное способно, и допустимо, и с тем необходимо, сделать не используя множественность. Ну а если где и придется это делать, это Должно и необходимо увязать в Четырех Аксиоматических положениях, где еще Артур доступно пояснял, что достаточно Четырех корней для Оснований.
----------------
Ах да важное. Должен в одном не согласится с вами. А именно. Ваша теория не может быть Философской, она по моему должна быть Метафизической. (оставляю слово по моему, так как не в материале собственно ваших идей) С тем повторюсь в просьбе. Не могли бы вы, указать на то что вы имеете ввиду, если это отражено, тут или где бы то ни было.

В свою очередь в перекличку с вашей выше беседой, нечто нашел созвучное... собственно с первым постом на этом форуме.
Комментарий теории:#39 СообщениеOda Dao » 02 июл 2019, 07:32
http://www.newtheory.ru/metaphysics/ess ... 39-30.html

Если я оказался прав, и Вы согласитесь, с тем что ваши идеи носят Метафизический характер... и продолжение обсуждения, вам интересно, Можно было бы продолжить Собственно в ТЕМЕ - Эссе о метафизике
Так как по моему разумению там задана цель и задача...

-------- Почему то не проходит как цитата :( поэтому пусть будет так
poslushnik писал(а):
Я хочу создать такую философскую систему, из которой бы дедуктивно, в рамках классической логики, выводилось вообще всё знание. Фантастично, правда? Вот только я считаю, что это возможно.

Dao Oda поддержал.
Такое стремление, достойно приветствовать, Оно совершенно не Фантастично, ибо естественно, более того, подобное действие в Науке назрело давно.
----------------------
На что я собственно откликнулся. И с тем Зарегался с тут. :)

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
Спирин писал(а):Однако мне пришлось её дополнить положениями логики содержательной, позволяющей отличать истинное содержание от ложного.

Опа... Еще одна ключевая фраза. Я вообще здесь начал писать исходя из этой проблемы.
И таки ДА. Истинное как некое (собственно Метафизическое) ЧТО, ЧТО ТО, НЕЧТО, и НИЧТО. Не определить, так как и для частностей, как и для обобщения, Мы с неизбежностью будем приходить к неким, скажем скромно разночтениям.
Зато.
Мы вполне можем рассмотреть свойства по основному принципу - Поиску однородностей и с тем спецификации и с тем вычленить основные Спецификации, и с тем структурировать их.
Что примечательно.
Мы получим не только спецификации Истин, но главное и Лжи, и Ошибочного... с чем собственно станет возможным далее работать.
Oda Dao
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 07:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что есть Истина?

Комментарий теории:#110  Сообщение ЗдесЯ » 29 авг 2019, 20:57

Кобелев писал(а):В. Кобелев
ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА?
Доктор философских наук зав. сектором логики ИФ РАН РФ А.С.Карпенко в своей рецензии от 12.10.05. на книги по Логикологии "Тайные связи" заявляет, что, согласно А.Тарскому, понятие истины не определимо.

Честно скажу, что я не читал ни Карпенко ни Тарского. Но у меня есть свое мнение по данному вопросу. Для меня ИСТИНА - это суть вещей, которые определены эволюцией в ходе создания этих вещей и их развития. А человек может знать и предполагать только правду, которая верно или нет, по сравнению с истиной описывает эту суть вещей.Может ли человек знать истину? Не может. Но он может ее угадать. И угадывает, совими правдами и неправдами, приближаясь к ИСТИНЕ или отдаляясь от нее.
Не думайте о себе более, нежели должно думать;
но думайте скромно, по мере веры,
какую каждому Бог уделил."
(К Римл. 12 : 3)
ЗдесЯ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 19 май 2018, 05:23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Метафизика

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1