БОГ - это...

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: БОГ - это...

Комментарий теории:#101  Сообщение zareka » 02 окт 2010, 12:29

Виктор Янович писал(а):Христианское учение изложено только в Новом завете. Там такого нет.
Но это уже советская мораль, иметь своё мнение и осуждать то, чего не читали.

Читал, но очень давно. Новый завет, Старый завет, потом какие -то рукописи находят постоянно в подтверждение или опровержение чего-там... Для меня ясно одно, что библия - книга для подчинения сознания людей, "зомбушник" одним словом. Очень умная, очень тонкая, писали её очень искушённые посвященные, но суть от этого не меняется. В плане получения мировоззренческой информации уж лучше изучать коран. А лично к Вам , Виктор Янович. пожелание-предложение- откройте тему по обсуждению ведической нравственности и морали. Пользы всем будет больше.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/bog-eto-t29-100.html">БОГ - это...</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: БОГ - это...

Комментарий теории:#102  Сообщение Эльфия » 02 окт 2010, 21:39

***che
Вы что дествительно считаете, что христиане более моральные чем, скажем, буддисты? Или мулульмане? Или иудеи?
Если посмотреть непрадвзятым взором, очевидно, что мораль одна для всех народов и конфессий -- одинаковая и качественно и количественно...

Совершенно согласна с вами. Выражение радости и злорадства, любви и ненависти и др. одинакого отражаются на лицах людей и из племени "Юмба Бумба" и на лицах людей из высшего общества.
Эльфия
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Алексей | 15 ноя 2010, 16:42.
Причина: Использование фраз и выражений, которые могут унизить и оскорбить чувства верующих. Предупреждение.

Re: БОГ - это...

Комментарий теории:#104  Сообщение dreamer » 16 ноя 2010, 10:47

М.Монтень сказал в своих "Опытах",что он хотел бы приучить себя на большинство вопросов отвечать:"Не знаю".Вот и я на
вопрос:Бог-это...-отвечу:не знаю.Но порассуждать на эту тему могу.Как бы мы ни относились к религии,мы признаем,что
религия-это мировоззрение в первую очередь ,ритуалы,обряды и правила-это уже вторично,вытекает из первого и подчинено
ему.И в этом она преследует те же цели,что и наука-пытается объяснить мир и место человека в этом мире.Только религия
ничего не доказывает,а призывает в свои тезисы верить.Наука лишена этого преимущества,ей приходится свои взгляды до-
казывать.Никто не будет отрицать,что мировые религии создали базис,классику культуры цивилизованных народов,непре-
взойденную поныне,и за это мы должны быть им благодарны.Законы науки сводятся к определению запретов и уяснению
ограничений.Заповеди Бога(не укради,не возжелай и т.д.) тоже формулируются по большей части в виде запретов.Исполь-
зование законов природы состоит в подчинении этим законам,ибо никому не дано их нарушить.Познание бога состоит в
соблюдении божьих заповедей и вряд ли кому удается их соблюсти.По сути бог дал людям все ,а потребовал взамен одно:
"Возлюби ближнего как самого себя" и ничего более.Но кто может сказать про себя ,что он сможет так поступить.Я так
сказать про себя не посмею.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: БОГ - это...

Комментарий теории:#105  Сообщение maks » 23 ноя 2010, 18:49

Бог - это Творец! Создатель нашего мира, нашей Галактики!
Разум первичен, материя вторична!

К религии Бог (Создатель) не имеет НИКАКОГО отношения!

Основа Любой религии - это Слепая Вера в эти тряпочки, косточки и т.п. "святыни"! И апофеозом этой Вселенской Глупости
является твердая вера в ЧУДО!!! :lol: А все эти ряженные , попы, муллы и т.д. всего лишь мошенники обирающие легковерных! :shock:
Для тупых и безмозглых Рабов, как хлеб насущный, требуются жеванные и пережеванные истины. И они всегда найдут себе
Пастора (который будет их стричь, не без пользы для себя) :lol:

За это сообщение автора maks поблагодарил:
Анатолич (24 ноя 2010, 19:48)
maks
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 17:35
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: БОГ - это...

Комментарий теории:#106  Сообщение Виктор Янович » 23 ноя 2010, 21:07

zareka писал(а): Виктор Янович. пожелание-предложение- откройте тему по обсуждению ведической нравственности и морали. Пользы всем будет больше.

Прошу прощения, что реагирую на Вашу просьбу с большим запозданием.
Ведическая мораль изложена в Законах Ману, выдержки из которых приведены в приложении к книге "Наследие тысячелетий" http://lah.ru/text/yanovich/nt-titul.htm.
Не уверен, что стоит открывать тему по её обсуждению. Документ весьма объёмный. Решите сами.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: БОГ - это...

Комментарий теории:#107  Сообщение Trion » 24 ноя 2010, 01:47

maks писал(а): maks » Вчера, 22:49
Бог - это Творец! Создатель нашего мира, нашей Галактики!
Разум первичен, материя вторична!

К религии Бог (Создатель) не имеет НИКАКОГО отношения!

Основа Любой религии - это Слепая Вера в эти тряпочки, косточки и т.п. "святыни"! И апофеозом этой Вселенской Глупости
является твердая вера в ЧУДО!!! А все эти ряженные , попы, муллы и т.д. всего лишь мошенники обирающие легковерных!
Для тупых и безмозглых Рабов, как хлеб насущный, требуются жеванные и пережеванные истины. И они всегда найдут себе
Пастора (который будет их стричь, не без пользы для себя)


Согласен со всем сказанным, кроме одного Идея( Мысль, Разум, Замысел), Материя (Реальность,Исполнение, Воплощение) и Дух (Чувство, Мотивация, Восприятие) являются равнозначными и равновеликими категориями триады Идея-Материя -Дух, в которой Дух побуждает Идею и является источником возникновения и развития Идеи, Идея побуждает Материю и является источником возникновения и развития Материи, Материя побуждает Дух и является источником возникновеная и развития Духа. Круг замкнулся или ,точнее говоря, один виток спирали завершен. После каждого следующего витка спирали осуществляется количественное и качественное развития Духа, Идеи и Материи. В триаде три элемента триады одинаково первичны, так как без Духа не возникнет Идея, без Идеи не возникнет Материя, а бех Материи не возникнет Дух.
Возможно не случайно, в христианской религии Бог имеет не одну, а три ипостаси: Бог- Отец, он же Творец Идеи, Пространства и Импульса, Бог- Сын, он же Творец Материи, Времени и Энергии, Бог-Дух Святой, он же Творец Духа, Силы и Реляции.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: БОГ - это...

Комментарий теории:#108  Сообщение Валентин » 24 ноя 2010, 17:40

В Библии втораз. гл.4 ст.24 сказано: "Бог есть Огонь поядающий", т. е. Энергия - Всепроникающая, Вечная,
Вездесущая...... Для человека же Богом является его Высшее Я. Это его Отец, Учитель, Ангел Хранитель...

"Отец во Мне и Я в Нем". Иисус.

"Не верящий в богов -совесть свою сделай единственным себе Божеством". Пифагор
"Вы, взыскующие Бога средь небесной синевы. Поиски оставте эти, вы -есть Он, а Он -есть вы". Руми
"Искал я Бога на небе и на Земле, и в церкви и в книгах. А нашел я Бога в себе."Августин Блаженный.
"Но это Я скрыто от меня, достичь Его и исполнится Его познанием, с Ним слиться - вот моя цель. Я -это Высшее
Лучезарное Я - есть мой Бог."
"И на земле искал я, и на небе, но только в сердце отыскал Тебя я. Там скрыт был Ты, жемчужине подобный."
Инаят Хан.
"ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ" -обращение к своему Высшему Я с величайшим почтением.
ПОЗНАЙ СЕБЯ, ПОЗНАЕШЬ ВСЕЛЕННУЮ И БОГА (в себе)

Всегда, и только из людей,
Вкушая боль земных Путей,
Превозмагая все пороги,
Нетленные родятся Боги.

За это сообщение автора Валентин поблагодарил:
Анатолич (24 ноя 2010, 19:50)
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: БОГ - это...

Комментарий теории:#109  Сообщение Анатолич » 24 ноя 2010, 19:54

Трион писал(а): Согласен со всем сказанным, кроме одного Идея( Мысль, Разум, Замысел), Материя (Реальность,Исполнение, Воплощение) и Дух (Чувство, Мотивация, Восприятие) являются равнозначными и равновеликими категориями триады Идея-Материя –Дух…

Вы, как то меня спрашивали об операторах, так вот, всё Вами перечисленное и есть операторы и имя им «технология» - этим термином называют искусственно создаваемые человеком структуры и процессы, обеспечивающие его существование, а тем самым и размножение тех фрагментов логической информации, которые вызвали их к жизни.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: БОГ - это...

Комментарий теории:#110  Сообщение Trion » 25 ноя 2010, 02:48

Анатолич писал(а):Вы, как то меня спрашивали об операторах, так вот, всё Вами перечисленное и есть операторы и имя им «технология» - этим термином называют искусственно создаваемые человеком структуры и процессы, обеспечивающие его существование, а тем самым и размножение тех фрагментов логической информации, которые вызвали их к жизни.


Если можно , то более простым языком изложите сказанное. Я не понимаю, какое отношение Божественная Триада или три ипостаси Бога имеют к операторам, имя которых "технология" или искусственно созваваемые человеком структуры и процессы, обеспечивающие его (его -это кого? Бога?) существование, а тем самым и размножение тех фрагментов логической информации, которые вызвали их (видимо фрагменты) к жизни.
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron