Целостность картины мира смоделированная Гегелем

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Целостность картины мира смоделированная Гегелем

Комментарий теории:#11  Сообщение Валерий Иванович » 08 сен 2014, 20:45

Николай Мигашкин писал, комментарий теории №7: «Если Вы хотя бы бегло просмотрели законы моделирования, то увидели, что там есть возможность существовать эзотерикам. А вот в тайной доктрине Е. Блаватской нет места Гегелю, Канту и мегелям. Вывод: тайная доктрина - это ограниченный взгляд на мироздание».

Уважаемый Николай Мигашкин, это хорошо, что законы моделирования милостиво позволяют существовать эзотерикам, но вывод, что «тайная доктрина - это ограниченный взгляд на мироздание» серьезная заявка на то, что создана еще одна большая глупость.

Николай Мигашкин писал, комментарий теории №5 : «А Гегелем я восхищаюсь и нашел в его работах, то чего искал».

Уважаемый Николай Мигашкин, вы не первый, кто НАШЕЛ в работах Гегеля, ТО, ЧТО ИСКАЛ.
Но еще лучше поступили с его трудами те, кто нашел в них ТО, ЧТО ИМ БЫЛО НУЖНО.
Нужно для оболванивания масс и дальнейшего их отвлечения от источников истинного Знания, через посредство «гениев» всех мастей, в том числе и тех, которые не только «поняли» Гегеля, но в силу своей «высокой гениальности» и «дополнили» его Учение.

Найти то, что искал и ПОСТАРАТЬСЯ ПОНЯТЬ, что НА САМОМ ДЕЛЕ пытался выразить автор того или иного труда ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

В доказательство своего утверждения приведу вам свой диалог с еще одним «ЗНАТОКОМ» Гегеля (сайт sciteclibrary.ru).

Моя тема: Новая физическая теория, ответ #31 Mukhankin («ЗНАТОК» Гегеля) писал: «Я поделился знанием, полученным 150 назад Энгельсом. Я поделился методом - диалектикой, полученной Гегелем, которая позволяет любому самостоятельно выводить научные результаты. Я мог бы поделиться своими научными результатами в области биологии и медицины, но разобраться в них может лишь тот, кто освоил научное наследие Энгельса и Гегеля.
Вы же здесь занимаетесь одной голой трепотнёй, демонстрируя своими "комментариями" одно только дремучее невежество и бескультурие, тупо настаивая на том, как это принято у всех неучей, что наболтанное языком дурацкое мнение может заменить знания»».

A.I.Mukhankin: «Гегель завершил разработку такого метода познания, как диалектика, подведя итог многовековой работе философов, начиная с Гераклита. Поэтому, если Вас снесли со своими домыслами на философский форум, то не стоит здесь балаболить о бедном Гегеле, диалектикой которого пользоваться не умеете. Как не умеете пользоваться ни одним из методов мышления, предложенных философами.
Ваши домыслы дилетанта о мироустройстве имеют антифилософский (т.е. антинаучный) характер именно потому, что в них нет ни цели, ни задач, ни методов обработки информации, ни конечного результата, полезного для людей. Одни только голые рассуждения в форме частного ошибочного мнения.
Не пытайтесь установить на философском форуме свои дилетантские порядки, если не знаете философии и не умеете пользоваться научным наследием философов. ….»».

Мой ответ.

«Уважаемый A.I.Mukhankin, что-то я вас не пойму.
Вы пишите: «Поэтому, если Вас снесли со своими домыслами на илософский форум, то не стоит здесь балаболить о бедном Гегеле, диалектикой которого пользоваться не умеете».
А когда я поверил в вас как ЗНАТОКА диалектики Гегеля и попросил найти
и прокомментировать отличие его философии от Восточной или хотя бы от христианской, вы почему-то стыдливо удалились».

После этого вопроса диалог с этим «знатоком» Гегеля закончился.

Я не являюсь знатоком теории Гегеля (я не читал его трудов), но как поняли его гении всех мастей, легко просматривается в трудах молодых дарований, одобренных «знатоками». Поэтому на вопрос заданный «знатоку» можно ответить и без него.
Посмотрим, что говорит Гегель, Основы Восточной Философии и Учение христиан о ВОЗНИКНОВЕНИИ Вселенной.
Анализ, смотри в теме «Основы Нового Мировоззрения или почему Наука должна».

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/celostnost-kartini-mira-smodelirovannaya-gegelem-t3004-10.html">Целостность картины мира смоделированная Гегелем</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Целостность картины мира смоделированная Гегелем

Комментарий теории:#12  Сообщение Николай Мигашкин » 09 сен 2014, 05:55

Анатолич писал(а):Мы уже обсуждали этот вопрос и я пожелал Вам успехов в практической работе.
Что же нового наработали за эти годы?

За 17 лет все теории оформились в позитивисткие науки. Самое удивительное, что все написанное было сделано с учетом этих закономерностей. Хотя краткое осмысление гегелевской диалектики появилось недавно. Я технолог, а не философ в бытующем понимании. Позитивисткие науки это технологии делания, так как мысль и действие в них совпадают. В теориях этики, памяти, нормативной психологии, нормативном психоанализе и менеджменте, о типах и др действуют сквозные закономерности. Именно это делает наше сознание гармоничным и обуславливает в нем наличие естественно природной нормативности.

Абстрагирование же порождает заблуждения, временные форматы, которые необходимы, чтобы обеспечить понимание на каком-то историческом этапе.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Целостность картины мира смоделированная Гегелем

Комментарий теории:#13  Сообщение dreamer » 09 сен 2014, 06:36

Николай Мигашкин писал(а): Я технолог, а не философ в бытующем понимании.


Философ-как и поэт-это не профессия из Единого квалификационного справочника должностей,а состояние души, помноженное на жажду знания и нерастраченную способность удивляться. И в этом смысле уважаемый Мигашкин несомненно философ.

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
Николай Мигашкин (09 сен 2014, 12:32)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Целостность картины мира смоделированная Гегелем

Комментарий теории:#14  Сообщение che » 09 сен 2014, 08:52

dreamer писал(а):состояние души, помноженное на жажду знания и нерастраченную способность удивляться
Но нередко отмечается и внешне сходное "состояние души", когда жажда знания на поверку оказывается стремлением всё свести к тривиальным прописным истинам. А удивление проявляется как раздражение от того, что не укладывается в рамки "здравого смысла"
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Целостность картины мира смоделированная Гегелем

Комментарий теории:#15  Сообщение dreamer » 09 сен 2014, 09:13

che писал(а): когда жажда знания на поверку оказывается стремлением всё свести к тривиальным прописным истинам.


Вы справедливо заметили-такое нередко проявляется у тех субъектов,для которых и умственный труд-физический.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Целостность картины мира смоделированная Гегелем

Комментарий теории:#16  Сообщение che » 09 сен 2014, 09:24

dreamer писал(а): и умственный труд-физический.
Не в прядке спора... По моему мнению труд -- он всегда умственный. А физическая -- работа. Работает трактор, осёл и раб. Причём этот статус раба не меняется даже если он работает в белом воротничке.
Суть труда в принятии решений в условиях дефицита информации, как говорится, на свой страх и риск
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Целостность картины мира смоделированная Гегелем

Комментарий теории:#17  Сообщение dreamer » 09 сен 2014, 09:42

che писал(а):Суть труда в принятии решений в условиях дефицита информации, как говорится, на свой страх и риск


Под такое понимание хорошо подходит и "деятельность " боксера-профи,прижатого к канатам ринга противником. Но если серьезно, то главным признаком интеллектуального труда является несопоставимость того,что человек дает своим трудом с тем,что он получает взамен, Интеллиектуал всегда в такой ситуации в проигрыше; торгаш, чиновник-в барышах,но не о них речь, Они интеллигентами не могут быть по определению.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Целостность картины мира смоделированная Гегелем

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 09 сен 2014, 10:30

dreamer писал(а):главным признаком интеллектуального труда является несопоставимость того,что человек дает своим трудом с тем,что он получает взамен
Все люди делятся на тех, кто производит больше, чем потребляет, и тех -- кто наоборот. Причем первые в меньшинстве. Просто немыслимо представить материальное вознаграждение пропорциональное пользе нанесенной человечеству, скажем, Ньютоном. Но и заработная плата какого-нибудь инженера-конструктора находится в разительном несоответствии с тиражом произведенного по его разработке девайса. И это нормально.
Что же касается тех, кого Вы называете торгашами, то их деятельность -- оптимизация экономического процесса -- безусловно является общшественно полезной. Только не надо барыш собственника средств производства сравнивать со своей пенсией. Это всё равно, что сравнивать трёхколёсный велик со стотонным карьерным самосвалом: на первом катается дитя, второе -- рабочий инструмент. Свою зарплату я проедаю, а миллиардер своими миллиардами работает.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Целостность картины мира смоделированная Гегелем

Комментарий теории:#19  Сообщение Николай Мигашкин » 09 сен 2014, 12:50

Валерий Иванович писал(а):Я не являюсь знатоком теории Гегеля (я не читал его трудов), но как поняли его гении всех мастей, легко просматривается в трудах молодых дарований, одобренных «знатоками». Поэтому на вопрос заданный «знатоку» можно ответить и без него.
Посмотрим, что говорит Гегель, Основы Восточной Философии и Учение христиан о ВОЗНИКНОВЕНИИ Вселенной.
Анализ, смотри в теме «Основы Нового Мировоззрения или почему Наука должна».

Что-то Вы заблудились в обосновании суждений. Действительно есть люди, которые прочитав гения себя считают таковым, потому читали его и понимают его. Есть даже национальности, которые считают себя по принадлежности к гениальным людям. Раз они гении, то вся нация гениальна.
Но Гегеля было модно критиковать. В СССР в 80-е за продвижение его взглядов в науке преследовали. Ваша нелюбовь к Гегелю сформирована совковыми ценностями. Если теория не имеет в своем составе теорию истины и теорию этики, то она высосана из пальца, как это делают эзотерики. В восточной философии есть аналог Гегелевской системы, но только в образной и символической форме, которая позволяет увидеть связность разнокачественнго мира через соотношение Ян, Инь и Ци. У Гегеля они коррелируют с тезис - антитезис и синтез. То есть, наука как га Востоке, так и на Западе имеет одни и те же основания. Они есть даже в религиях. Святая Троица тоже коррелирует с этими основаниями. Так что вы зря игнорируете Гегеля!.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Целостность картины мира смоделированная Гегелем

Комментарий теории:#20  Сообщение che » 09 сен 2014, 15:12

Николай Мигашкин писал(а):В СССР в 80-е за продвижение его [Гегеля] взглядов в науке преследовали.
Ну прям-таки! Гегель был в авторитете у большевиков, как один из трёх источников и составных частей. А в нормальном мире об этом авантюристе давно забыли...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13