Эффект домино.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Эффект домино.

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 06 авг 2012, 08:10

Когда мы говорим о силе,обнаруживаем,что этим словом обозначается множество различных явлений:это и силы природы,стихийные силы,живые физические силы организма,силы электрического и магнитного происхождения,гравитационные и ядерные.Однако,все это многообразие по своему воздействию в конечном счете проявляется механически-как механические силы,следствием которых является механическое перемещение тела или его частей.

Это обстоятельство позволяет нам сузить сферу поиска и исключить из исследования силы неконтактного действия,к которым относятся электромагнитные,гравитационные и внутриядерные силы,сосредоточив внимание на механических силах,проявляющих свое воздействие только при-и через контакт между телами.Следующим шагом будет исключение из сферы исследования так называемых живых сил,свойственных имманентно живым организмам,так как они имеют причину своей живой силы сами в себе.

Итак,что мы имеем после этих предварительных исключений ? С одной стороны,мертвую косную материю,не способную к самостоятельному движению;с другой стороны-наблюдаем повсеместное движение этой же самой материи.Что же приводит в движение инертную мертвую материю ? Мы говорим:сила. Что же это за штука такая-сила ?

Как таковая,сила не является тем,что представимо в созерцании,не является непосредственным предметом созерцания,и ,поэтому она-понятие рассудка. Предметом созерцания является действие:мы наблюдаем действие одного тела на другое,и от него,действия,приходим к заключению о силе,как причине движения. Потому что всякое действие проявляет себя в движении,то есть,оно само является движением и движение же порождает. Таким образом,движение создать может только движущееся тело. Возникает вопрос:а само оно откуда получило движение ?

Для получения ответа на этот вопрос обратимся к аналогии с известным зрелищным действом,когда при посредстве множества терпеливо расставленных самым изощренным образом костяшек домино получают удивительно живую картину падающих один за другим костяшек домино(эффект домино).В этой "живой картине" каждая костяшка домино получает движение от падающей соседней,и сама,в свою очередь,падая,ПЕРЕДАЕТ движение соседней с другой стороны;та передает движение дальше и т.д. Мы можем и не увидеть начало шоу-момента,когда человек толкнул первую костяшку домино и "запустил" движение,да и это не важно:главное,мы видим,что "живая картинка" получается путем передачи движения от одной мертвой инертной "доминушки" к другой.

Аналогичным образом и во Вселенной:она образовалась не вчера и мы не можем знать,когда именно и какая "доминушка" во Вселенной получила первый толчок от Создателя;мы наблюдаем передачу движения от одного тела к другому.Специально оговариваюсь,что это заключение касается феномена контактного взаимодействия мертвой инертной материи в чистом виде,без участия в нем живой силы живых организмов и без учета воздействия сил неконтактного профиля действия.

С учетом изложенного,мы можем прийти к выводу о том,что контактная механическая сила по своей природе есть ничто иное,как действие по передаче движения от одного тела к другому.Начальное звено в цепочке передачи объективно существующего движения отыскать невозможно .

Всем известен Третий закон Ньютона о равенстве сил действия и противодействия.Опираясь на сделанные нами заключения,мы можем, раскрыв содержание слова "сила" понятием "передача движения",прочесть Третий закон следующим образом:"при всякой передаче движения действие и противодействие всегда должны быть равны друг другу и противоположно направлены".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/effekt-domino-t1893.html">Эффект домино.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора dreamer поблагодарил:
Анатолич (07 авг 2012, 11:04)
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Эффект домино.

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 07 авг 2012, 22:51

dreamer писал(а):Специально оговариваюсь, что это заключение касается феномена контактного взаимодействия мертвой инертной материи в чистом виде

Я тоже думаю, протяжённость элмагнитных взаимодействий по отношению ко времени пребывания в них не оказывают существенного результата на взаимодействие. Хотя и, позволяют сохранить целостность тел.
Если говорить об информационном влиянии, то оно формируется средой, и не влияет на непосредственное «контактное взаимодействие».
Наверное, Ваш комментарий имеет продолжение в других физических началах. Ведь действие-противодействие имеет продолжительность.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Эффект домино.

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 07 авг 2012, 23:34

dreamer писал(а):Когда мы говорим о силе,обнаруживаем,что этим словом обозначается множество различных явлений
В данном случае речь идет об омонимии. Я согласен с Вами -- давайте вести речь только о той силе, которая подразумевается во втором Законе Ньютона. Сама по себе она не видна. Наблюдатель может судить о ней по тому, что некоторое тело движется ускоренно. Не вдаваясь в подробные разбирательства, предлагаю принять, как очевидное, что другим проявлением той же силы, которая вызывает ускорение, есть деформация упругих тел. Таким образом сила не есть какая-то субстанция, или иная сущность, определенная сама по себе, но только некоторая величина, позволяющая описывать нам наблюдаемые явления: это было здесь, а потом переместилось туда. Это мы видим. Мы видим перемещение рычага весов и растяжение пружины. Мы чувствуем усилие, создаваемое мышцами, как растягивающую деформацию сухожилий. Но эти ощущения у нас возникают в связи с произвольными перемещениями предметов -- как частный случай -- в связи с препятствованием их перемещению.
Резюмирую: Если положение тела и изменение этого положения, т.е. движение -- есть реальность, данная нам в ощущениях, то сила -- всего лишь инструмент трактовки этих ощущений.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эффект домино.

Комментарий теории:#4  Сообщение dreamer » 08 авг 2012, 03:13

che писал(а):Резюмирую: Если положение тела и изменение этого положения, т.е. движение -- есть реальность, данная нам в ощущениях, то сила -- всего лишь инструмент трактовки этих ощущений.


Согласен с Вами-как инструмент ТРАКТОВКИ реальности(движения) сила есть умозрительное понятия,созданное рассудком.Своим сочинением я хотел сказать,что за тем феноменом ,который мы называем силой,кроется ничто иное,как просто передача движения от одного тела к другому,причем передавать движение может только движущееся тело или часть его.При этом я абстрагируюсь от живой силы и силы неконтактного действия-их причины мне неизвестны.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Анатолич писал(а): Ведь действие-противодействие имеет продолжительность.


Вот тоже интересный вопрос:одновременно ли возникают действие-противодействие ? Как Вы полагаете ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Эффект домино.

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 08 авг 2012, 12:07

dreamer писал(а):одновременно ли возникают действие-противодействие ?
Если бы они "возникали" не одновременно -- действие возникло, а противодействие медлит -- то это было бы нарушением ІІІ закона Ньютона об их (действия/противодействия) равенстве.
Но гораздо интереснее, на мой взгляд, обсудить: Что мы понимаем под "возникновением" в данном контексте?
Я постоянно ловлю себя на попытке поддаться соблазну гипостазирования, т.е. приписывания субстанциональных свойств тому, что субстанцией не является. Всегда ли это удаётся преодолеть? Если нет, то оправдаться можно тем, например, что сам Аристотель, критиковавший за подобное Платона, тоже был не без греха в этом смысле. Да и позже у весьма уважаемых мыслителей замечаем эту болячку в запущенной форме.
Возвращаясь к силе, я предлагаю договориться, что говоря: "сила возникла", "сила существует", мы не должны предполагать возникновение, существование некоторой самодостаточной сущности, которая может быть воспринимаема, ощущаема сама по себе. Речь может идти только о том, что такие сущности, как вещи, поля, начинают и продолжают производить ощущения, трактуемые ощущающим субъектом, как свидетельство действия силы.
То же самое, следует сказать и о других физических понятиях, в первую очередь об энергии.
Отдельно подобному обсуждению должны быть подвергнуты понятия пространства и времени.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эффект домино.

Комментарий теории:#6  Сообщение dreamer » 08 авг 2012, 13:40

che писал(а):Если бы они "возникали" не одновременно -- действие возникло, а противодействие медлит -- то это было бы нарушением ІІІ закона Ньютона об их (действия/противодействия) равенстве.
.


Третий закон Ньютона говорит о равенстве сил действия и противодействия по определенному показателю-по величине и отмечает их направление-противоположное.А ведь направление-характеристика,используемая при описании движения(перемещения в пространстве).Мы же под силой понимаем действие по передаче движения от одного тела к другому.Передать движение может только то,что само движется,то есть передать свое движение в той или иной степени.А движение имеет направление.Отсюда,мы уверенно заключаем,что сила-величина векторная,потому что сила-суть движение.Так вот,об одновременности возникновения действия и противодействия-в Третьем законе ни слова.Если о равенстве этих сил указывается только в плоскости их величины,то будет ли неодновременность их возникновения нарушением их равенства?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Эффект домино.

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 08 авг 2012, 13:55

dreamer писал(а):Передать движение может только то,что само движется,то есть передать свое движение в той или иной степени
Вот! Уважаемый dreamer! Это именно то что я имел в виду, говоря о гипостазировании. То есть Вы представляете процесс действия так, как будто сила отбирает некоторую толику движения у одного тела, и через некоторое время передаёт другому. Я не вижу в наблюдаемых фактах подтверждения такому посредничеству. Истоки этого представления я вижу исключительно в манипулировании идеями и их именами.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эффект домино.

Комментарий теории:#8  Сообщение dreamer » 08 авг 2012, 14:34

che писал(а): Это именно то что я имел в виду, говоря о гипостазировании. То есть Вы представляете процесс действия так, как будто сила отбирает некоторую толику движения у одного тела, и через некоторое время передаёт другому. Я не вижу в наблюдаемых фактах подтверждения такому посредничеству.


Нет-нет-нет!Ничто ничего не отбирает.Просто одно ТЕЛО,уже имея в себе движение(причину и источник появления этого движения мы не рассматриваем),то есть уже двигаясь,своим движением передает его-это свое движение-другому телу при контактном взаимодействии с ним.Заметьте,я слово "сила" не привлекаю,просто раскрываю свое видения понятия "сила".Материальное тело как вещь инертная,не может самостоятельно прекратить движение,коль скоро оно его получило.Но передать свое движение,какую-то его часть,другому телу может через посредство контакта.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Эффект домино.

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 08 авг 2012, 14:59

dreamer писал(а):Нет-нет-нет!
С изложенным далее безоговорочно согласен.
Но невольно вспоминаются слова одного мудрого человека: "Лучшее то, что незаменимо!"
Давайте и в отношении понятия "сила" следовать этому принципу. В физике соразмерного человеку масштаба применение понятия силы весьма продуктивно. Скажем в сопромате без него -- никак!
А вот для объяснения квантовых явлений, без него вполне можно обойтись.
То же самое в дальнем космосе -- там действуют почти исключительно гравитация. Но формализм "искривлённого" Риманова пространства позволяет отказаться от использования понятия силового взаимодействия.
Так стоит ли толочь воду в ступе ради прояснения того, что уже прояснил Ньютон?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Эффект домино.

Комментарий теории:#10  Сообщение dreamer » 08 авг 2012, 15:07

che писал(а):Но невольно вспоминаются слова одного мудрого человека: "Лучшее то, что незаменимо!"
Давайте и в отношении понятия "сила" следовать этому принципу. В физике соразмерного человеку масштаба применение понятия силы весьма продуктивно. Скажем в сопромате без него -- никак!


Да я ни в коей мере не предлагаю отказаться от применения(устоявшегося) понятия сила.Я только попытался раскрыть,что кроется за этим емким и удачным словом.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2