Философское обоснование поглотительного механизма гравитации

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Философское обоснование поглотительного механизма гравитации

Комментарий теории:#1  Сообщение Сергей Домнин » 06 янв 2019, 15:59

Известно, что теории Ньютона и Эйнштейна описывают проявления гравитации, но не объясняют её механизм. Наука не знает, каким образом материя так воздействует на пространство, что если нарисовать в нём метрическую сетку, то она будет искажаться. Поэтому ОТО описывает лишь следствия такого воздействия: зависимость искривления метрики пространства-времени от находящейся в нём массы и зависимость движения материи от искривления метрики пространства-времени, в котором она находится. Незнание механизма гравитации тормозит создание её квантовой теории и решение других физических проблем. Однако в физике и в космологии накоплено достаточно данных, чтобы философским путём - на качественном уровне - выявить этот механизм.
Не смотря на разногласия между квантовой теорией поля (КТП) и общей теорией относительности в определении плотности энергии физического вакуума, который заполняет всё пространство, обе теории утверждают, что плотность энергии у вакуума есть. Иначе бы вакуум не влиял бы на поведение частиц материи - не вызывал бы их Лэмбовский сдвиг, и не влиял бы на поведение скоплений галактик - не вызывал бы их ускоренный разлёт. Поэтому логично считать вакуум энергетически плотной средой и вернуть ей историческое название - называть её не "пустотой" по латыни, а эфиром.
Теперь определим, какой должна быть плотность эфира, чтобы его космологическое расширение раздвигало скопления галактик без нарушения их структуры. То есть сообщало бы равное космологическое ускорение и газовым туманностям, и нейтронным звёздам, и чёрным дырам - как это и наблюдается. Для этого плотность эфира должна превышать плотность самой плотной материи - сингулярности чёрных дыр. То есть она приближается к планковской плотности материи, определённой для плотности энергии вакуума в КТП. С одной существенной поправкой: материя эфира не имеет массы, её энергия проявляется только в расширении этой среды, как антигравитационная сила, поэтому она не пересчитывается в массу по формуле E = mc^2 и коллапс ей не угрожает.
Со времён Галилея нам известно сходное свойство эфира: если предположить его постоянное расширение и движение в сторону массивных тел, например, в Землю, то он будет сообщать равное ускорение всем свободно падающим на неё телам вне зависимости от их плотности. В колбе без воздуха падают с одинаковой скоростью и лёгкое пёрышко и свинцовая пуля. И Ньютон предполагал, что причиной гравитационного притяжения тел служит меньшая плотность эфира в телах и его большая плотность вне тел ("Оптика", 3 книга, 21 вопрос). Практика нашего времени подтверждает эту гипотезу Ньютона.
Вспомним, что на поверхности Земли частота/энергия фотонов, излучаемых цезием в атомных часах, равна 9192631770 Гц, а частота/энергия тех же фотонов, излучаемых на высоте 20 000 км (орбита спутников gps) равна 9192631775 Гц. Рост частоты/энергии фотонов и других частиц материи по мере удаления процессов, в которых они участвуют, вдаль от массивных тел может быть лишь следствием роста там плотности энергии их окружающего вакуума/эфира. Выходит, материя массивных тел поглощает эфир, постоянно снижает его плотность в прилегающем к ним пространстве. Поэтому к телам постоянно притекает с ускорением свободного падения внешний эфир, и это образует поле гравитации тел.
Недавно стало известно и о других, колебательных движениях эфира. Они предсказывались ОТО как гравитационные волны и были зарегистированы гравитационными интерферометрами. Поскольку периодическое движение зеркал интерферометров есть следствие периодического движения пространства/эфира/вакуума - сущности гравволн, то и равноускоренное движение тел в свободном падении есть следствие равноускоренного движения пространства/эфира/вакуума - сущности гравполя. Такое движение эфира может быть лишь в сторону его меньшей плотности, а для её постоянного снижения материя должна постоянно поглощать эфир.
Поглощение материей эфира на квантовом уровне выглядит как ликвидация квантов эфира (эфиронов) квантами материи (фотонами). Куда девается поглощаемый материей эфир или содержимое эфиронов - это другой вопрос. Он решается в комплексе с двумя другими вопросами: откуда в нашем эфире повсеместно и постоянно появляются новые эфироны, которые его уплотняют и побуждают расширяться. Иными словами, почему в ходе расширения Вселенной постоянна космологическая постоянная - плотность эфира? И откуда вообще взялась наша Вселенная? Это уже другая тема разговора.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/filosofskoe-obosnovanie-poglotitelnogo-mehanizma-gravitacii-t5404.html">Философское обоснование поглотительного механизма гравитации</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Сергей Домнин поблагодарил:
alexandrovod (07 янв 2019, 08:18)
Сергей Домнин
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 10:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Философское обоснование поглотительного механизма гравит

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 07 янв 2019, 05:20

Сергей Домнин писал(а): Наука не знает, каким образом материя так воздействует на пространство, что если нарисовать в нём метрическую сетку, то она будет искажаться.


Уверяю Вас, что если Вы нарисуете в ПРОСТРАНСТВЕ "метрическую сетку"(?!) со всем подобающим прилежанием и аккуратностью и не с похмелья(без тремора рук), то она НЕ БУДЕТ искажаться(клянусь, но на пари спорить не буду).
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Философское обоснование поглотительного механизма гравит

Комментарий теории:#3  Сообщение Сергей Домнин » 07 янв 2019, 07:48

Можно мысленно нарисовать одну клетку такой сетки - самонаводящимися лазерами, лучи которых образуют квадрат вокруг массивного тела. Такая клетка будет искажена, поскольку лучи лазеров будут искривляться вокруг тела - эффект гравлинзирования. Но если тело удалить из этого квадрата, то его стенки станут ровными, а площадь увеличится.
Сергей Домнин
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 10:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Философское обоснование поглотительного механизма гравит

Комментарий теории:#4  Сообщение Bosik » 07 янв 2019, 08:01

Материя никак не влияет на пространство, так как само пространство абстрактно.
Отклонение света в гравитации объясняется обычным преломлением на границе изменения плотности эфира.
Bosik
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 05:43
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.

Re: Философское обоснование поглотительного механизма гравит

Комментарий теории:#5  Сообщение alexandrovod » 07 янв 2019, 08:17

Сергей Домнин писал(а):Наука не знает, каким образом материя так воздействует на пространство, что если нарисовать в нём метрическую сетку, то она будет искажаться.

В каком пространстве 3 х или 4 х мерном? Если в трёх мерном, то dreamer прав, а если в 4 х мерном, то она в нашем трёх мерном будет и так искажена. См. "Гипотеза анти эфира".
А так статья вполне приличная.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Философское обоснование поглотительного механизма гравит

Комментарий теории:#6  Сообщение Сергей Домнин » 07 янв 2019, 13:47

alexandrovod писал(а):В каком пространстве 3 х или 4 х мерном? Если в трёх мерном, то dreamer прав, а если в 4 х мерном, то она в нашем трёх мерном будет и так искажена.


Материя искривляет 4-х мерное пространство-время. Путём поглощения эфира. Это вызывает снижение его плотности вблизи массивного тела, что является причиной снижения частоты/энергии всех фотонов и других частиц в менее плотном эфире и, соответственно, причиной снижения скорости всех процессов с их участием. Последнее воспринимается нами как замедление времени - как искривление 4-го, временного измерения. Кроме этого, снижение плотности эфира вокруг массивного тела вызывает расширение и движение к телу внешнего, более плотного эфира, что является причиной искривления - "прогиба" в сторону тела - и 3-х геометрических измерений. Это проявляется в эффекте гравлинзирования.
Сергей Домнин
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 10:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Философское обоснование поглотительного механизма гравит

Комментарий теории:#7  Сообщение alexandrovod » 07 янв 2019, 20:44

Сергей Домнин писал(а):Материя искривляет 4-х мерное пространство-время. Путём поглощения эфира. Это вызывает снижение его плотности вблизи массивного тела,..

Вы не последовательны. То у вас эфир образует решётку, а значит априори неподвижен. То подвижный подобно идеальному газу.
Видно, что вы недавно стали разрабатывать свою модель и поэтому непоследовательны.
Возможно подвижная компонента вашего эфира - это разные моды возбуждения решетки с нулевой суммой энергий-амплитуд и ненулевой суммой квадратов амплитуд (подобие нулевых колебаний физического вакуума).
В этом случае ваша модель будет более последовательна.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Философское обоснование поглотительного механизма гравит

Комментарий теории:#8  Сообщение Сергей Домнин » 07 янв 2019, 21:34

alexandrovod писал(а):То у вас эфир образует решётку, а значит априори неподвижен. То подвижный подобно идеальному газу.


Эфир никакую решётку не образует. Решётка - метрика пространства-времени - это сугубо абстрактное понятие, наподобие сетки параллелей и меридианов на поверхности Земли. Эфир не является идеальным газом, для которого присуще понятие свободного пробега образующих его элементов - атомов или молекул. Эфир - это среда взаимно сжатых упругих элементов - эфиронов. Его аналогией служит плёнка взаимно сжатых растений ряски, она свободно расширяется по мере рождения и внедрения в неё новых растений ряски.
Сергей Домнин
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 10:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1