Христианская философия

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#21  Сообщение Георгий Петров » 11 ноя 2013, 14:46

Спасибо за понимание.
Церковь Истины:
http://www.proza.ru/2009/10/11/713

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/hristianskaya-filosofiya-t2553-20.html">Христианская философия</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#22  Сообщение Axitopos » 16 ноя 2013, 03:28

Георгий Петров писал(а):Обычно люди воспринимают окружающий мир и самих себя, довольствуясь представлениями «здравого смысла», который скользит по поверхности вещей, не проникая в их суть.

Да, обычные люди, но не философы.



Георгий Петров писал(а):Христианство как жизненная философия и начинается с выбора Истины и Бога...

Вот это очень важно понять: философия и "жизненная философия" — это далеко не одно и то же. Поэтому и т.н. "религиозная истина" не может претендовать на тот уровень объективности, к которому постоянно стремится научная истина.
Живут не для радости, а для совести.
Axitopos
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#23  Сообщение Виктор Янович » 18 ноя 2013, 22:06

Георгий Петров писал(а): Отношение к внутреннему состоянию в попытке "создать" Царство Божие основанное на Истине = Бог есть Любовь в себе самом, для него гораздо важнее, чем отношение к внешнему миру.
Это не христианство (см. подчёркнутое мной), а буддизм какой-то, где каждый должен заниматься только своей душой (изживать свою карму и не соваться в чужую).
В христианстве же главная заповедь "возлюби ближнего своего. как самого себя" и нет большего подвига, чем отдать свою душу "за други своя".
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарил:
dreamer (19 ноя 2013, 08:19)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#24  Сообщение che » 18 ноя 2013, 22:14

Виктор Янович писал(а):В христианстве же главная заповедь "возлюби ближнего своего. как самого себя"

И в этом я вижу главную причину того, что христианские народы оперередили иные на пути от дикости к цивилизации

За это сообщение автора che поблагодарил:
Виктор Янович (18 ноя 2013, 22:36)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#25  Сообщение Виктор Янович » 18 ноя 2013, 22:26

Георгий Петров писал(а):Мудрость - суть знание самого себя и смысла своего собственного бытия, начало же премудрости – страх Божий

А это иудаизм, а не христианство.
В Торе (Ветхом завете) говорится: “Собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих” /Вт. 4:10 и Вт. 6:13–15/. И ещё: “Господа Саваофа — Его чтите свято, и Он — страх ваш, и Он — трепет ваш” /Иер. 8:13/.
А в Новом завете говорится: “Бог есть любовь и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем” а “боящийся не совершенен в любви” /1Ин. 4:16,18/.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.

За это сообщение автора Виктор Янович поблагодарил:
che (18 ноя 2013, 22:31)
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#26  Сообщение Георгий Петров » 18 ноя 2013, 22:36

Виктор Янович писал(а):Это не христианство (см. подчёркнутое мной), а буддизм какой-то, где каждый должен заниматься только своей душой (изживать свою карму и не соваться в чужую).
В христианстве же главная заповедь "возлюби ближнего своего. как самого себя" и нет большего подвига, чем отдать свою душу "за други своя".


Вы способны определить:
ЧТО? есть христианство?
И КАКАЯ Первая Заповедь?
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#27  Сообщение Виктор Янович » 18 ноя 2013, 23:28

Георгий Петров писал(а):Вы способны определить:
ЧТО? есть христианство?
И КАКАЯ Первая Заповедь?

Христианство изложено в Новом завете, а его квинтэссенция в Нагорной проповеди /Мтф. 5-7/.
О Ветхом же завете Апостол Павел говорил как о детоводителе на пути к христианству, по принятии которого он (Ветхий завет) должен быть отвергнут /Гал. 3:23-28/, /Евр. 8:7, 13/. Он может использоваться как исторический документ, но не как руководство в христианской жизни.
Главная христианская заповедь приведена мною в комм. № 23. Её отличие от аналогичной заповеди в Ветхом завете в том, что в нём ближним считают только иудея по национальности.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#28  Сообщение Георгий Петров » 18 ноя 2013, 23:42

Видимо Вы НЕ читали Евангелия (Благой Вести) ...
Позвольте, я Вам процитирую:
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Матф.22:35-40).
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34).

Христианство же есть ВЕРА в Истину (Слово Божие): Бог есть Любовь.
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#29  Сообщение che » 18 ноя 2013, 23:59

Виктор Янович писал(а):Главная христианская заповедь приведена мною в комм. № 23

Полностью соглашаясь с вами по сути, хочу акцентировать внимание на некотором качественном различии двух учений: если страх -- чувство скорее рациональное, заставляющее избегать наказания, то любовь -- есть есть стремление творить добро, стремеление не требующее внешней аргументации, содержащее стимулы и вознаграждения в себе самом.
Попытки же рационализировать религию, свести её к совокупности правил и предписаний, неизбежно в конце концов противоставляют себя Вере, как мировосприятию высшему по сравнению со всяким рациональным
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#30  Сообщение Виктор Янович » 20 ноя 2013, 13:32

che писал(а):Попытки же рационализировать религию, свести её к совокупности правил и предписаний, неизбежно в конце концов противоставляют себя Вере, как мировосприятию высшему по сравнению со всяким рациональным
Совершенно верно. Но этап, на котором религия представляет совокупность правил и предписаний, по-видимому, необходим для воспитания человека как предшествующий. Эту функцию выполняют религии Закона (Индуизм, Иудаизм, Ислам).
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Vasin и гости: 1