Христианская философия

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#51  Сообщение Георгий Петров » 21 ноя 2013, 09:00

Валентин писал(а): Поэтому совершенно не важно кто, где, на чем написал или сказал( Великие Посвященные, Учителя, Пророки, Апостолы.....), главное чтобы написанное и сказанное соответствовало Кос. Законам.

А откуда Вы взяли САМИ "Кос.Законы"?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/hristianskaya-filosofiya-t2553-50.html">Христианская философия</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Георгий Петров

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#52  Сообщение che » 21 ноя 2013, 09:35

dreamer писал(а):меня просто удивляет,так сказать,поверхностность
Да чему здесь, собственно, удивляться? Если в диалоге ставится единственная цель -- переговорить собеседника, то в ход идут аргументы "числом по-более, ценою по-дешевле". Можно и принтер объявить Автором Писания -- он ведь "пишет"!

За это сообщение автора che поблагодарил:
dreamer (21 ноя 2013, 09:46)
che

Благодарил (а): 956 раз.

Комментарий теории:#53  Сообщение Виктор Янович » 21 ноя 2013, 15:56

che писал(а):Не буду изображать из себя сдобный сухарь, но рассчитываю на снисходительность: в таком деликатном вопросе трудно выставить "железные" аргументы.
Итак, я считаю, что авторами священных текстов являются написавшие, наговорившие, напевшие их пророки. С формально-логической точки зрения эти слова не содержат доказательств существования Бога, необходимости веры и формального содержания этой веры.
Не обижайтесь, но Вы действительно похожи на сдобный сухарь. С одной стороны понимаете логику и одобряете основные положения христианского учения, а с другой стороны не верите в существование Бога. И требования у Вас к священным писаниям учёного сухаря: утверждение чего либо нового должно сопровождаться экспериментальным и логическим доказательством его справедливости.
Однако религиозные истины это главным образом нравственные императивы, которые принимаются другим путем. Доказательством их истинности для верующего является отклик в душе, несмотря на их иррациональность. Христианские нравственные императивы настолько высоки, что могут исполняться в земной жизни только единицами, а для остальных могут быть лишь путеводной звездой.
Не думаю, что такое учение могли создать простые рыбаки, плотники, мытари и т.п. -- Апостолы, написавшие Новый завет. Понятно, что это не доказательство, а всего лишь моё мнение.
Объективные доказательства существования Бога есть, но не хочу их приводить. Это пустая трата времени, ибо неверующий, в отличие от Апостола Фомы, не поверит и фактам (потому что Фома искал подтверждение, а атеист ищет опровержение).
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович

Благодарил (а): 99 раз.

Комментарий теории:#54  Сообщение Axitopos » 22 ноя 2013, 14:31

Виктор Янович писал(а):Объективные доказательства существования Бога есть, но не хочу их приводить. Это пустая трата времени, ибо неверующий, в отличие от Апостола Фомы, не поверит и фактам (потому что Фома искал подтверждение, а атеист ищет опровержение).

Доказательств существования Бога существует огромное множество. Для человека с психикой, расположенной к религиозности, доказательством существования богов (или какого-то одного бога, или каких-то других сверхъестественных сил) может быть что угодно. В буквальном смысле: что угодно. Любая мелочь, любое явление. Потому что он уже изначально к этому расположен, даже без религиозного воспитания. Правда, без религиозного воспитания человек с такой психикой будет, что называется, суеверен, а если ему рассказать про бога, то он будет, что называется, религиозен.
Живут не для радости, а для совести.
Axitopos

Комментарий теории:#55  Сообщение Marik659 » 11 дек 2013, 19:28

Скрытый текст. Вы не состоите в группах, которым доступен этот текст.

!
Троллинг на форуме НТ недопустим. пункт правил 5.11.
Очередное нарушение по данному пункту приведет к бессрочному блоку регистрационного имени.
Marik659
Доступ заблокирован!

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 12 дек 2013, 02:29.
Причина: Пункт правил 4.6.1

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 12 дек 2013, 02:29.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 12 дек 2013, 02:30.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 12 дек 2013, 02:30.

Комментарий теории:#60  Сообщение Виктор Янович » 12 дек 2013, 09:04

Axitopos писал(а):Для человека с психикой, расположенной к религиозности, доказательством существования богов (или какого-то одного бога, или каких-то других сверхъестественных сил) может быть что угодно. В буквальном смысле: что угодно. Любая мелочь, любое явление. Потому что он уже изначально к этому расположен, даже без религиозного воспитания.

Равно как для человека антирелигиозного доказательством отсутствия бога будет "В буквальном смысле: что угодно. Любая мелочь, любое явление. Потому что он уже изначально к этому расположен".
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович

Благодарил (а): 99 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия