Христианская философия

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#41  Сообщение che » 20 ноя 2013, 20:34

Виктор Янович писал(а):А что по Вашему, Апостол Павел нёс отсебятину?

Это получается так -- если Библия всего лишь "людское писание", как утверждается в #33. Фраза приводится от первого лица -- от лица Бога! Так кому принадлежат эти слова: ап. Павлу, "Ветхозаветному пророку", или Богу?!! У меня есть по этому поводу своё мнение, но хотелось бы выслушать Ваше.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/hristianskaya-filosofiya-t2553-40.html">Христианская философия</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось che 20 ноя 2013, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#42  Сообщение Георгий Петров » 20 ноя 2013, 20:37

Фраза приводится от первого лица -- от лица Бога!


Бумага всё стерпит.
Или Вы хотите сказать, что Бог ЧТО-ТО Сам написал на бумаге?
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#43  Сообщение che » 20 ноя 2013, 20:48

Георгий Петров писал(а): Вы хотите сказать, что Бог ЧТО-ТО Сам написал на бумаге?

Ну, право, уши вянут... В приведенной Вами цитате сказано: "говорит Господь: " Это можно толковать в рвсширенном смысле: "сказал" -- не обязательно в виде акустических колебаний. Канал связи и кодировка -- не важны. Кто автор текста? Людской это текст или Божественный?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#44  Сообщение Георгий Петров » 20 ноя 2013, 20:53

Кто записал текст на бумаге???
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#45  Сообщение Виктор Янович » 20 ноя 2013, 21:05

che писал(а):У меня есть по этому поводу своё мнение, но хотелось бы выслушать Ваше.
Изложите сначала своё, тогда обменяемся мнениями.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#46  Сообщение che » 20 ноя 2013, 23:06

Виктор Янович писал(а):Изложите сначала своё, тогда обменяемся мнениями.

Не буду изображать из себя сдобный сухарь, но рассчитываю на снисходительность: в таком деликатном вопросе трудно выставить "железные" аргументы.
Итак, я считаю, что авторами священных текстов являются написавшие, наговорившие, напевшие их пророки. С формально-логической точки зрения эти слова не содержат доказательств существования Бога, необходимости веры и формального содержания этой веры.
Что же, однако, делает эти тексты священными? Думаю то, что Учителя, пришедшие к вере собственным духовным усилием, оказались способны (некоторым не допускающим рационального объяснения образом) пробудить в своих учениках веру, которая иначе осталась бы лишь в потенции.
В своём высказывании я постоянно ссылаюсь на иррациональное. Поясню, что речь идёт не о противостоящем рациональному, а о дополнительном к нему. Вера, собственно, и составляет пару к рассудку в том смысле, в котором мы говорим о дополнительности координат и импульса в КМ. Или символом которого является Инь-Ян
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#47  Сообщение dreamer » 21 ноя 2013, 08:40

Георгий Петров писал(а):ЛЮБОЙ текст написан человеком ...


Не скажите...Две скрижали завета,на которых были вырезаны 10 заповедей Божиих, были cделаны самим Богом и начертаны Его собственной рукой(Исх.32:16).А таинственные слова,появившиеся на стене дворца Валтасара-"на извести стены чертога царского."За это и послана от Него-(Бога)-кисть руки и начертано это писание. И вот что начертано:мене,мене,текел,упарсина." (Дан.5:24-26).
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#48  Сообщение Георгий Петров » 21 ноя 2013, 08:50

Две скрижали завета,на которых были вырезаны 10 заповедей Божиих, были cделаны самим Богом и начертаны Его собственной рукой(Исх.32:16).


А книгу, об этом событии кто написал ...?
Или Вы САМИ видели Бога и Его руки, высекающие строки на камне?
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#49  Сообщение Валентин » 21 ноя 2013, 08:53

Георгий Петров писал(а):Или Вы хотите сказать, что Бог ЧТО-ТО Сам написал на бумаге?


Потребность в любящем и справедливом Боге - это мечта об идеальных родителях.

Существуют и работают Кос. Законы: Аналогии(как внизу так и наверху), Жертвенности(Любовь, сострадание, возлюби ближнего....),
Причин и Следствий(что посеешь, то пожнешь), Реинкарнации(Вечное развитие сознания, бесконечность познания...)

Поэтому совершенно не важно кто, где, на чем написал или сказал( Великие Посвященные, Учителя, Пророки, Апостолы.....), главное
чтобы написанное и сказанное соответствовало Кос. Законам.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#50  Сообщение dreamer » 21 ноя 2013, 08:54

Георгий Петров писал(а):Вы, лично, на каком форуме со мной общаетесь?


Я лично на Форуме "Новая теория " давно не новичок. Это обстоятельство дает мне -подчеркиваю-моральное право вопрошать :кто Вы ? Но я этим правом не пользуюсь,меня просто удивляет,так сказать,поверхностность и легкомысленность словесных выражений некоторых пользователей,выдвигающих вопросы ,подобные процитированному мною.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2