Христианская философия

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#31  Сообщение Георгий Петров » 20 ноя 2013, 14:13

Религия - это ЛИЧНАЯ связь с Богом ... а ей "предшествуете" ВЕРА в Истину = Бог есть Любовь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/hristianskaya-filosofiya-t2553-30.html">Христианская философия</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#32  Сообщение che » 20 ноя 2013, 15:53

Георгий Петров писал(а):Религия - это ЛИЧНАЯ связь с Богом
С этим трудно согласиться.... Религия -- это корпус текстов, содержащих учение, таинств, обрядов, обычаев, практикуемых некоторой социальной общностью, Трудно представить религию, которую исповедует один человек: "Вот я, вот лично связанный со мной Бог! А остальные пусть идут лесом"
Иное дело -- Вера! Это действительно глубоко личное восприятие Бытия Сущего! А отнюдь не декларирование слоганов, и не декламация кричалок -- пусть даже содержащиеся в них слова представляются вполне верными
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#33  Сообщение Георгий Петров » 20 ноя 2013, 16:20

Вот именно по ЛИЧНОЙ ВЕРЕ в Истину (Слово Божие) = Бог есть Любовь Бог и "связывается" с человеком ...
А "корпус текстов", содержащих учение, таинств, обрядов, обычаев, практикуемых некоторой социальной общностью - это НЕ религия, а некое "людское" учение.
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#34  Сообщение dreamer » 20 ноя 2013, 16:25

Георгий Петров писал(а):А "корпус текстов", содержащих учение, таинств, обрядов, обычаев, практикуемых некоторой социальной общностью - это НЕ религия, а некое "людское" учение.


Вы попробуйте сказать это мусульманину-что Коран-"некое людское учение"...
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#35  Сообщение Георгий Петров » 20 ноя 2013, 16:36

Вы что-то запутались ... при чём здесь мусульмане? Я употребил фразу: "корпус текстов" ... а не слово: Коран.
Вы, лично, на каком форуме со мной общаетесь?
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#36  Сообщение che » 20 ноя 2013, 18:53

Георгий Петров писал(а): Я употребил фразу: "корпус текстов" ...
Ну, положим, словосочетание "корпус текстов" на этой странице первым употребил я. А Вы бросились доказывать, что текст не может быть ничем иным, кроме как неким людским учением. Т.е. Вы отказываете в сакральности всем Священным Книгам? Чтобы не обидеть страдающих ПГМ, Дример в качестве примера текста, для его верных несомненно боговдохновенного, выбрал Коран, мог выбрать и Бхагавад-Гиту... А почему, собственно, и не Евангелие? Евангелие -- людское учение? ДА или НЕТ?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#37  Сообщение Георгий Петров » 20 ноя 2013, 19:02

ЛЮБОЙ текст написан человеком ...
Евангелие - Благая весть о том, что Бог есть Любовь.
Но эту ВЕСТЬ о Самом Себе Бог "пишет" в сердце человеческом по ВЕРЕ в Истину.

5. Евр.8:10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь:
вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#38  Сообщение che » 20 ноя 2013, 19:34

Уважаемый Георгий! Не могу понять: текст, который Вы выделили красненьким
вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом
-- кто его автор? Человек по имени Павел? Или Господь?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#39  Сообщение Виктор Янович » 20 ноя 2013, 20:18

che писал(а):-- кто его автор? Человек по имени Павел? Или Господь?

А что по Вашему, Апостол Павел нёс отсебятину? Есть такой способ дискредитации Нового завета.
Могу Вас успокоить: Павел привёл цитату Ветхозаветного пророка.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Христианская философия

Комментарий теории:#40  Сообщение Георгий Петров » 20 ноя 2013, 20:26

Написано человеком по имени Павел ...
И вот ЭТО написано человеком:
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 скажи сие сынам Израилевым: кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями;
3 и Я обращу лице Мое на человека того и истреблю его из народа его за то, что он дал из детей своих Молоху, чтоб осквернить святилище Мое и обесчестить святое имя Мое;
4 и если народ земли не обратит очей своих на человека того, когда он даст из детей своих Молоху, и не умертвит его,
5 то Я обращу лице Мое на человека того и на род его и истреблю его из народа его, и всех блудящих по следам его, чтобы блудно ходить вслед Молоха.
6 И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.
7 Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, [свят].
8 Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.
9 Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
11 Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
12 Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16 Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
17 Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.
18 Если кто ляжет с женою во время болезни [кровоочищения] и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.
19 Наготы сестры матери твоей и сестры отца твоего не открывай, ибо таковой обнажает плоть свою: грех свой понесут они.
20 Кто ляжет с теткою своею, тот открыл наготу дяди своего; грех свой понесут они, бездетными умрут.
21 Если кто возьмет жену брата своего: это гнусно; он открыл наготу брата своего, бездетны будут они.
22 Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, - и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.
23 Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они все это делали, и Я вознегодовал на них,
24 и сказал Я вам: вы владейте землею их, и вам отдаю в наследие землю, в которой течет молоко и мед. Я Господь, Бог ваш, Который отделил вас от всех народов.
25 Отличайте скот чистый от нечистого и птицу чистую от нечистой и не оскверняйте душ ваших скотом и птицею и всем пресмыкающимся по земле, что отличил Я, как нечистое.
26 Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь, и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.
27 Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.
(Лев.20:1-27).

Просто разные люди принимают за Бога разные сущности ... но Бог открывает Себя и Сою Любовь САМ по вере в Истину = Бог есть Любовь.

Добавлено спустя 2 минуты:
che писал(а): -- кто его автор? Человек по имени Павел? Или Господь?

ПАВЕЛ ... может быть.
Но НЕ Бог.
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2