Иллюзии и реальность в космологии.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Иллюзии и реальность в космологии.

Комментарий теории:#1  Сообщение dreamer » 25 июн 2011, 17:02

В космологии нельзя поставить эксперимент,поэтому приходится довольствоваться наблюдениями.Наше зрение воспринимает только свет,излученный или отраженный;мы способны наблюдать и фиксировать освещенные объекты в пространстве.
Мир,Вселенная по размерам значительно больше пределов оптической возможности восприятия.Мы не можем видеть объекты,удаленные от нас дальше,чем на расстояние,выраженное в световых годах,которое равно возрасту Вселенной,то есть примерно 20 млрд.световых лет.
Свет идет от Луны до Земли 1,5 секунды.Значит,когда мы видим Луну,мы видим ее в той области пространства,в которой она находилась 1,5 секунды назад.
Свет от Солнца идет до Земли 8 минут 19 секунд.Значит,в момент,когда мы видим Солнце,мы видим наше центральное светило в той области пространства,в котором оно было 8 минут 19 секунд назад,а в самый момент наблюдения оно реально находится довольно далеко от той условной точки на небесной сфере,где мы его видим.
От ближайшей звезды Проксима Центавра свет идет 4 года и 4 месяца.Значит,когда мы смотрим на эту звезду,мы видим не саму звезду,а только пакет электромагнитного излучения,который оторвался от поверхности звезды 4 года и 4 месяца назад.Сама звезда в момент наблюдения находится в другой области пространства,нам неизвестной.Ее в .момент наблюдения может уже и вовсе не быть,в том смысле,что она,может статься,уже погасла.Но об этом мы узнаем только через 4 года и 4 месяца.
От туманности Андромеды свет идет 2,5 млн.лет.Значит,когда мы смотрим на это образование,мы видим только световой пакет,излученный этим космическим агломератом 2,5 млн.лет назад.
Следовательно,можно прийти к заключению,что ,глядя на небо, мы видим одновременно различные срезы,снимки или пласты прошлого Вселенной.Мы знаем,что все в Природе находится в бесконечном движении,развитии и становлении.Наблюдая и фиксируя в процессе наблюдения одномоментно явлённые нашему взору различные срезы,относящиеся к различным этапам прошлого Вселенной,нельзя не понимать,что развернувшаяся перед нами картина не дает нам точного и адекватного знания о сложившемся к настоящему моменту порядке распределения видимых объектов Вселенной.При решении вопросов космологии полностью опираться на не нельзя.Как мне представляется,при описании изменений и процессов в космологии следует избегать глаголов настоящего времени.Затруднительно,по указанной выше причине,не только составить адекватное реальности настоящего представление о положении звезд в пространстве,но и судить о процессах,происходящих на них можно только предположительно.
Поэтому,видимая картина Вселенной,если ее относить к настоящему моменту времени-не более,чем иллюзия.Только по отношению к прошлому времени видимая картина Вселенной-это надежный протокол,опираясь на который можно судить о ее прошлом и от него экстраполировать к настоящему и даже к будущему,но с должными оговорками в сторону предположительного характера таких экстраполяций.В космологии прошлое-реально,настоящее-иллюзорно.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/illuzii-i-realnost-v-kosmologii-t1160.html">Иллюзии и реальность в космологии.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Иллюзии и реальность в космологии.

Комментарий теории:#2  Сообщение mnogo » 01 июл 2011, 23:13

Это было бы столь печально, кабы наиболее ощутимые взаимодействия и воздействия (звёзд и планет) на нас распостранялись со скоростями много большими ск света :) Вы уверены что оно так? Тогда мы приходим к идеализму и тонким телам объектов и субъектов... и признаём наличие взаимодействий, передававемых самой структурою пространства, эфиром, кр решёткой "тверди небесной" или там как угодно назвать со скоростями много выше световой, или вообще мгновенно (аки рождаются виртуальные частицы в разных местах вселенной одновременно, такое ж допущение физиков не коробит, а сигналу от одной до другой ить ещё дойти бы надо было б... вроде бы ... И как галактики не рассыпаются будучи шириною в милионы световых лет!? Или сущесвование "телефона" структуры пространства уже не подлежит сомнению? :) )

Вы уверены, что Ваше личное настоящее не иллюзорно? :) По большей части... скрыто. Что будущее лишь воображаемо, а прошлое переписывается при каждом воспоминании это уже не секрет вроде бы, доказано (не помню источник, типа, яндекс поможет... :) )
Искать истину в иллюзии - тоже смахивает на прикол! :D
mnogo
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 23:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron