Объективная реальность.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 30 сен 2021, 14:16.
Причина: Пункт правил 5.11.

Re: Объективная реальность.

Комментарий теории:#12  Сообщение Asura » 31 окт 2021, 12:14

Иисус Христос писал(а):Эволюция Вселенной ведет к появлению в ней Разума, но эволюция Разума к появлению в нем Вселенной.

А если Разум первичен и вечен, что тогда?

Думаю, есть смысл попытаться дать четкое определение тому, что такое разум.
РАЗ+УМ.. если обратиться к этимологии русского языка, то как мы говорим? Размышлять, разговаривать, рассуждать, рассматривать.. приставка раз(с)- означает взгляд с разных сторон. Разные стороны - это противоположные, взаимоисключающие друг друга, потому они и разные, ибо одна не является другой, т.к. между ними есть разница, они не сочетаются, не складываются, не сливаются одна в другую.

Любой материальный объект имеет две стороны: внутреннюю (скрытую) и внешнюю (проявленную, видимую). Материя - это всего лишь одна из сторон, проявленная, явленная, явь - видимое, т.е. ощущаемое, данное нам в виде чувства. Но если убрать того, кто видит (чувствует), материя исчезнет, ибо она сама по себе не существует, а лишь проявляется в виде тех или иных наших чувств (ощущений).

А что такое Вселенная? Вселённая, вложенная одна в другую - фрактальная, т.е. существующая по образу и подобию, повторяющаяся на всех уровнях: что внизу, то и вверху, что внутри, то и снаружи, что вначале, то и в конце. Куда не ткни, куда не взгляни от себя нигде не скроешься, везде увидишь то, что внутри себя носишь. Это и есть материя. Материя подобна своему создателю, тому, кто ее видит, чувствует, т.е. ощущает в том или ином виде. И потому материя всегда вторична, а тот, кто видит (чувствует) и создает ее, или воссоздает (воображает) и является по отношению к материи ее внутренней стороной, скрытой, непроявленной - потому «Бога не видел никто никогда». Нельзя увидеть того, кто видит. Увидеть можно лишь то, что видишь, но то, что ты видишь, тобой не является, хотя разруби дерево и Меня (Себя) найдешь там... ибо все, что ты видишь, является твоим проявлением, подобием, воссозданным образом, воображаемым тобой. Человек что-либо видит благодаря способности воображать - воссоздавать, воспроизводить, воспринимать.

Материя - Матерь и Я. Я (Аз) есмъ Образ, - Матерь есть Подобие мое. Сотворил Бог человека по Образу и Подобию своему.. человек есть бытие Бога, другими словами, человек есть воплощенный Бог. Ну а то, что человек забыл свое божественное начало, то это уже совсем другая сказка. Отсюда - и все наши метаморфозы о том, что нам надо куда-то развиваться, что материя существует независимо от нас и тому подобное. Материя выходит на первое место после того, как человек забывает свою истинную суть, вкусив запретный плод с древа добра и зла. Добро - польза, свет знания; зло - вред, тьма неведения. Наполовину бог, наполовину дурак..)) Тут знаю, осознаю, здесь не ведаю, что творю.

Разум - это ум, ведающий суть вещей. Но сам по себе ум не является производной от материи. Ум - это дух, т.е. движущая субстанция (энергия), которая лежит в основе творения мира сего, и эволюция (развитие) вселенной не ведет к появлению духа, ибо вселенная есть производная от духа - произведенная, порожденная духом.

Иисус Христос писал(а):Объективная реальность- это то что есть на самом деле, принцип существования, строение Мироустройства.

Объективная реальность заключается в том, что весь мир есть плод воображения, и каждый из нас живет по сути в мире собственных иллюзий.
Последний раз редактировалось Asura 31 окт 2021, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 02 ноя 2021, 05:04.
Причина: Пункт правил 5.11.

Re: Объективная реальность.

Комментарий теории:#14  Сообщение Asura » 31 окт 2021, 14:00

Иисус Христос писал(а):Все реально, независимо от Вашего непонимания этой реальности.

Я и не говорил, что что-то является нереальным. В том-то и дело, что любая иллюзия (причуда) так же реальна. Весь вопрос лишь в осознании оного.
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Объективная реальность.

Комментарий теории:#15  Сообщение Иисус Христос » 31 окт 2021, 16:16

Asuraв сказанном, лишь пустота.
Иисус Христос
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 23 июн 2021, 19:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Объективная реальность.

Комментарий теории:#16  Сообщение Asura » 31 окт 2021, 19:23

Иисус Христос писал(а):Asuraв сказанном, лишь пустота.

Сочувствую..)))
You are mine forever, my shadow is your home.
Asura
 
Сообщений: 1011
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 21:15
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1