Математика - это фантазия или реальность...

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Математика - это фантазия или реальность...

Комментарий теории:#1  Сообщение Сергеев Сергей » 24 авг 2012, 15:00

Чистая математика, это, фактически, куча теорем, выводимых из кучи аксиом, причем иногда как бы явных, а иногда выдуманных. Но как не странно эти теоремы и аксиомы в наше время стали инструментом в руках вождей мировой элиты направляющих человечество в такое будущее, которое возможно будет неотличимо от эпохи средневековья.

Надо подчеркнуть, что со времен Платона допускается, что математические объекты существуют в некоем абстрактном мире, а не в реальной жизни. Но, математики, особенно представленные физико-математиками, между своими выводами относительно свойств и связей между абстрактными математическими объектами и мнениями о реальных объектах, ставят знак равенства.

Есть множество мнений математиков и философов по поводу связи математики и реального мира, их все перечислить невозможно, но есть мнения известнейших ученых на эту тему, и они отражают в значительной степени остальные мнения:

- Эйнштейн, всегда бывший далеким от понимания математических формул, заявлял, что математические выкладки и доказательства к реальному миру отношения не имеют.

- Известный математик начала XX века Курт Гёдель, считал, что математические выкладки имеют отношение к реальному миру, где они либо истинны, либо ложны, даже если их невозможно математически их ни доказать, ни опровергнуть.

- Пол Коэн, полагал, что математические теории просто вымышленные формулы, связывающие между собой взятые на вооружение данным математиком аксиомы, а вовсе не модель внешнего мира.

Хороший пример математических мудрствований, показывающий отсутствие связи чистой математики и жизни "доказательство" в 2002 году Григорием Перельманом гипотезы Пуанкаре. Гипотеза сформулирована так: "всякое связное, односвязное, компактное трехмерное многообразие без края, гомеоморфно сфере". В переводе на человеческий язык это можно пояснить так: если каждую точку предмета изменять математически случайным образом - предмет можно свести к шару. Может ли иметь эта математическая галиматья к жизни...

В XX веке работы математиков щедро финансировались, поэтому математические исследования велись широким фронтом и пошли в направлении усложнения всяких математических теорий, гипотез и теорем, а доказательства этих математических измышлений стали настолько длинными и сложными, что уже никто не мог ни подтвердить, ни опровергнуть их правильность. Теории самых продвинутых математиков стали недоступны остальным математикам, прежде всего кибернетикам, пытавшимся перевести их на языки, с которыми работают компьютеры.

Разрыв между реальностью и математическими формулами не был бы проблемой, если бы математика оставалось хобби для людей со странным мышлением - математиков, но продукция мышления этих странных людей, активно вносилась в физику, должную вроде бы не отрываться от реальности, где эта продукция принималось как откровения в понимании строения реального мира. Результатом мезальянса физики и математики стали "Стандартная модель расширяющейся Вселенной" и множество "теорий" как бы продолжающих и дополняющих эту модель:
http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/120413214601.doc http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/120413214601.doc
http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/120317132703.doc
http://new-idea.kulichki.net/index.php? ... cs&pm=1688
http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/120413214601.doc
http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/120320214732.doc

Наблюдения в реальном мире не подтверждают теории современной астрофизико-математики, но, корифеи мировой науки выбирают как основу не наблюдения, а теории и математические выкладки. Почему это происходит - понятно:
http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/120301122151.doc
http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/120314112521.doc
http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/120320214732.doc
http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/120322114841.doc

А вот то, что это очень надолго, - несомненно. Скорее всего, новое средневековье будет длиться не меньше, чем продолжалось Средневековье предшествующее, ибо общий уровень интеллекта людей снижается, и противостоять безумным идеям некому...
Социум и интеллект

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/matematika-eto-fantaziya-ili-realnost-t1937.html">Математика - это фантазия или реальность...</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Сергеев Сергей поблагодарил:
Виктор Янович (26 авг 2012, 13:38)
Сергеев Сергей
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Математика - это фантазия или реальность...

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 26 авг 2012, 13:30

Сергеев Сергей писал(а):эти теоремы и аксиомы в наше время стали инструментом в руках вождей мировой элиты направляющих человечество в такое будущее, которое возможно будет неотличимо от эпохи средневековья.



Вы написали :"возможно"...Если Вы сомневаетесь в своем прогнозе,то зачем тогда его опубликовали ? Людям нужны знания, а не гадания-"то ли будет,то ли нет".Представить можете,чтобы Ньютон написал в "Началах":"тела ВОЗМОЖНО притягиваются друг к другу с силой..." ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Математика - это фантазия или реальность...

Комментарий теории:#3  Сообщение Валентин » 26 авг 2012, 14:18

Математика как и СИМВОЛИЗМ очень-очень необходимы человеку для познания мира.
Например числовой ряд .....1/3, 1/2, 1, 2, 3, ......символизирует реальность Мира, его Беспребельнось, его Вечность, что не было НИ НАЧАЛА и
НЕ БУДЕТ КОНЦА. Символизирует Беспредельную делимость материи как в сторону уменьшения , так и в сторону увеличения.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Математика - это фантазия или реальность...

Комментарий теории:#4  Сообщение Виктор Янович » 26 авг 2012, 14:38

Уважаемый Сергей Сергеев!
Вы правы, приоритет математики в построении физических теорий ни к чему хорошему привести не может. Но не думаю, что математикам, оккупировавшим физику, удастся удерживать её в своих тенетах долго. Хоть они бдительно охраняют захваченную территорию, но всё больше запутываются в собственных измышлениях.
В них и увязнут.
А рядом другие люди независимо от них создадут новую физику. В чём, возможно, их помощниками станут здравомыслящие перебежчики из пока процветающего клана. И произойдёт это в ближайшие десятилетия.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Математика - это фантазия или реальность...

Комментарий теории:#5  Сообщение che » 27 авг 2012, 08:11

Виктор Янович писал(а): приоритет математики в построении физических теорий ни к чему хорошему привести не может.

С таким же успехом можно утверждать, что приоритет языка в построении литературных произведений ни к чему хорошему привести не может!
Если человек не владеет языком, то не способен понимать произведения написанные на языке, тем более создавать такие произведения. Ему следует переключиться на живопись, если не слепой, конечно...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Математика - это фантазия или реальность...

Комментарий теории:#6  Сообщение Анатолич » 27 авг 2012, 08:39

Простой пример; при переводе с «барицентрического языка» на «векторный язык» получается безупречно строгое решение, имеющее чисто векторный характер, но, однако, это решение выглядит несколько искусственным. Появляются причудливые коэффициенты, которые трудно как-либо пояснить после того, как за счёт «перевода на векторный язык» изъяли механический смысл.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Математика - это фантазия или реальность...

Комментарий теории:#7  Сообщение che » 27 авг 2012, 09:25

Анатолич писал(а):Появляются причудливые коэффициенты, которые трудно как-либо пояснить

Переход к той или иной системе представления данных предпринимается, как раз, для исключения "причудливых коэффициентов". Живой пример -- артиллерийское орудие при стрельбе шрапнелью, для которого естественными координатами цели являются азимут, угол возвышения ствола, установка дистанционного взрывателя.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Математика - это фантазия или реальность...

Комментарий теории:#8  Сообщение Виктор Янович » 27 авг 2012, 10:50

che писал(а):С таким же успехом можно утверждать, что приоритет языка в построении литературных произведений ни к чему хорошему привести не может!
Совершенно верно! В своё время в моде были стихи, составленные из зарифмованных звучных красивых слов, но не несущие никакого смысла. Слава богу, в поэзии эта мода быстро закончилась. Но прочно угнездилась в изобразительном искусстве. Что поделаешь, одним это нравится в искусстве, другим (а может быть, тем же) в физике, как говорится: на вкус и цвет товарищей нет. ;)
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Математика - это фантазия или реальность...

Комментарий теории:#9  Сообщение che » 27 авг 2012, 11:25

Виктор Янович писал(а):В своё время в моде были стихи, составленные из зарифмованных звучных красивых слов, но не несущие никакого смысла

Я вижу, Вы разделяете марксистско-ленинское понимание литературы, в соответствии с которым её, литературы, содержание сводится к совокупности смыслов использованных слов. Лермонтов придерживался на этот счёт другого мнения:
Есть речи -- значенье темно иль ничтожно, но им без волненья внимать невозможно.
"Волненье" -- смысл искусства. Смыслом же науки является её прогностическая способность.
А что мы наблюдаем у авторов некоторых "теорий"? Они повторяют красивые слова, пытаясь из "смысла" слов, как таковых, извлечь какое-то заветное знание. Но слова в литературе, равно как формулы в физике и краски в живописи -- есть всего лишь средство, средство необходимое, но не оно содержит в себе смысла изображаемого.

За это сообщение автора che поблагодарил:
Владимир Андреевич (27 авг 2012, 19:02)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Математика - это фантазия или реальность...

Комментарий теории:#10  Сообщение dreamer » 29 авг 2012, 14:32

Сергеев Сергей писал(а):
В XX веке работы математиков щедро финансировались, поэтому математические исследования велись широким фронтом и пошли в направлении усложнения всяких математических теорий, гипотез и теорем, а доказательства этих математических измышлений стали настолько длинными и сложными,


"Усложнения","сложными"...По поводу чего сетования уважаемого автора ? По моему,общеизвестно,что развитие любой науки идет(и должно идти !) от простого к сложному.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5