История одного открытия

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

История одного открытия

Комментарий теории:#1  Сообщение tverd4 » 19 дек 2020, 15:47

История одного открытия

Трудовая теория стоимости определяет стоимость как количество общественно необходимого труда, затрачиваемого для производства товара.
Причём – по Марксу – если труд полотёра перемножить в несколько раз, то получиться труд академика, что есть абсолютная глупость, ибо сколько ни преумножай физический труд, из него не получишь умственного труда, сколько ни преумножай труд бездарного художника, из него не получишь труд гениального художника.
Ошибочность такого определения стоимости заключается ещё и в том, что различные рынки могут формировать различные стоимости на один и тот же товар. Например, стоимость апельсинов в Марокко и на крайнем севере.
Таким образом, термин «общественно необходимый труд» имеет статус фикции.
Статус фикции также имею термины «прибавочная стоимость и прибавочное рабочее время», ибо эксплуатация наёмных работников осуществляется посредством того, что стоимость их заработных плат не покрывает стоимости созданных их трудом товаров. И каким образам они на такую зарплату будут воспроизводить свою рабочую силу, капиталиста не волнует.
Статус фикции также имеет термин «абстрактный труд», ибо для определения стоимости он является излишней выдумкой.
Таким образом, трудовая теория стоимости есть фикция, не способная определить, ни что такое стоимость, ни как посредством стоимости товары обмениваются друг на друга, ни как капиталист эксплуатирует наёмных работников.

Теория предельной полезности также не отвечает на вопрос, как соизмеряются товары при их обмене друг на друга. И это естественно, ибо, как сказал Пол Самуэльсон, полезность — это абстракция, означающая субъективное удовольствие, которое измерить невозможно.
Товары невозможно соизмерить по их полезностям ещё и потому, что рыболовецкая сеть очень полезна для рыбака, и совершенно бесполезна для человека, живущего в пустыне.

Альфред Маршалла в своей теории пытался объединить трудовую теорию стоимости с теорией предельной полезности, но вопрос, как соизмеряются товары при их обмене друг на друга, так и остался без ответа.

Неразрешимость загадки стоимости заключается в том, что стоимость находиться не в товарах, а в головах участников обмена.
Эквивалентный обмен товаров рождается, когда эгоизм каждого участника обмена уравновешивается эгоизмом его конкурентов, формируя равенство между стоимостью товара и средневидовой стоимостью его производства, которое рождает удовлетворенность обменом основной массы его участников.
Вот это и есть «невидимая рука» Адама Смита.

Подробности можно посмотреть здесь http://tverd4.narod.ru/st20.html

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/istoriya-odnogo-otkritiya-t6086.html">История одного открытия</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
tverd4
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 18:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: История одного открытия

Комментарий теории:#2  Сообщение arismoksha » 24 янв 2021, 13:50

Народная мудрость: На рынке два дурака - один продает, другой покупает.
arismoksha
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 11:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: История одного открытия

Комментарий теории:#3  Сообщение Berk » 24 янв 2021, 17:44

tverd4 писал(а):Причём – по Марксу – если труд полотёра перемножить в несколько раз, то получиться труд академика, что есть абсолютная глупость

- глупость в том, что вы не поняли о чем речь - сравнивается стоимость (цена) труда. (махание шваброй и написание текста не сравниваются!) Например, цена труда полотера 100 руб, а академика 350 руб, отсюда: 350 /100 = 3,5 раза.
tverd4 писал(а):Ошибочность такого определения стоимости заключается ещё и в том, что различные рынки могут формировать различные стоимости на один и тот же товар.

- понятно вам Маркса некогда читать, предпочитаете придумывать за него.
"стоимость есть совокупности общественно необходимых или средне-отраслевых затрат живого и овеществленного труда, израсходованного на производство данного товара".

Цена = стоимость (себестоимость, совокупность затрат) + меновая стоимость (соотношение спроса и предложения + потребительная стоимость (активность желания приобрести товар)
Или:
Ц = С х КПС x КМС; (1)

где Ц — цена, С — стоимость, КПС и КМС — соответственно коэффициенты потребительной и меновой стоимостей.

подробнее:
Ильясов Ф. Н. Теория цены: поиск парадигматических оснований // Вестник Российской Академии Наук. 1992. №2. http://www.iliassov.info/article/price_theory.htm
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: История одного открытия

Комментарий теории:#4  Сообщение che » 12 мар 2021, 17:57

arismoksha писал(а):Народная мудрость: На рынке два дурака - один продает, другой покупает.
Не так! В паре продавец- покупатель -- минимум, один дурак и один обманщик.

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
Berk писал(а):- глупость в том, что вы не поняли о чем речь
"Труд" "стоимость" и пр. -- это всего лишь слова. Никто из тех кто их употребляет, не имеет малейшего понятия что этими словами менуется.А в действительности -- труд ( не тот, от которого пердячий пар, а тот от которого стоимость) -- это процесс принятия решния = выбор одного варианта из нескольких возможных. А стоимомть -- это величина, равная уменьшению энтропии системы в результате такого отбрасывания лишних вариантов.

Добавлено спустя 23 дня 15 часов 39 минут 25 секунд:
Предложенное выше определение величин "количество труда" и "стоимость" позволяет свяать их с имеющими место и наблюдаемыми явлениями Действительности и, тем самым, сделать их объектом натурфилософии и практического знания.
Та же наукообразная деятельность, которая именует себя "политэкономия" - не более, чем погоня Тузика за своим хвостом:
    количество затраченного труда определяется произведенной стоммостью
    произведенная стоимость определчяется количеством затраченного труда
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1