Лжеучения и паранаука ХХ века

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Лжеучения и паранаука ХХ века

Комментарий теории:#41  Сообщение Виктор Янович » 24 сен 2010, 13:25

poltor писал(а):Так чем же отличается физика (наука о Природе, созданной Богом) от выдуманной (навеянной Сатаной) модели?

Может быть мы с вами вкладываем разное содержание в понятие модель. По-моему она может быть как несоответствующей действительности, так и соответствующей ей. Верная модель является обобщением опытных фактов. Таковою является любой закон, например закон Ома. Это верная математическая модель прохождения электрического тока.
Нельзя исключить и предугадывание верных моделей (законов природы) с последующим их подтверждением опытными фактами. И.Павлов говорил по этому поводу: "Не имея идей, не увидишь фактов". Его модель поведения животных на основании условных (приобретённых) рефлексов, родилась вначале в его голове, а затем уже была подтверждена им экспериментально. Подобных примеров в науке множество. Поэтому зря вы ополчились на любые модели, о чём говорит ваша заключительная сентенция:
poltor писал(а): Поэтому "модель" - иллюзия - произведение Сатаны. И чуть-чуть иллюзии - чуть-чуть Сатаны. Вот и всё.

Модель модели рознь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/ljeucheniya-i-paranauka-hh-veka-t455-40.html">Лжеучения и паранаука ХХ века</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1889
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Лжеучения и паранаука ХХ века

Комментарий теории:#42  Сообщение poltor » 24 сен 2010, 15:00

Модели = идолы

Идолы бывают разные, но суть одна - они посредноки между человеком и Богом.
Модели якобы физические - посредники между человеком и Природой.

Модель - противоестественный элемент и аттрибут Магизма.
Разве Вы кушаете на завтрак модели колбасы?
Или врачь у Вас просит сдать модель крови на анализ?
poltor
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лжеучения и паранаука ХХ века

Комментарий теории:#43  Сообщение che » 24 сен 2010, 15:43

poltor писал(а):Модели = идолы
идол -- модель Бога
Или врачь у Вас просит сдать модель крови на анализ?
Врач просит меня сделать анализ потому, что не хочет пачкаться моей кровью, а предпочитает ее модель -- листик, на котором написано"гемоглобин...."
Модели существуют для того, чтобы осуществляя выбор и принимая решение, мы могли перебирать не реальные ситуации, а их модели. А то первой может попасться такая....
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Лжеучения и паранаука ХХ века

Комментарий теории:#44  Сообщение Игорь Верещагин » 24 сен 2010, 15:53

Это правильно! Аргументация железная. Но в математике принят термин "модель". Есть даже теория моделей. Например, у А.И.Мальцева есть труд "Теория моделей и модели арифметики". Почему модели арифметики? Это было во времена бурного роста ЭВМ и вычислительных методов. Арифметику на ЭВМ можно было вшить практически любую, дело здесь в целесообразности и практическом применении. Тогда еще на ВЦ Новосиб. академгородка рождалась идеология параллельного программирования. Уже 40 лет назад потомки (на транзисторах и микросхемах) БЭСМ-6 (она была чуть ли не на лампах) производили 150 млрд операций в сек. Янки были просто в ауте (ср. с аутизмом).
__ Термин "модель" в математике. М={m,S,V}, где М - модель, m - исходное множество (абстрактное или нет), S - сигнатура (в т.ч. знаки операций над элементами множеcтва m), V - правила вывода. К сатане, я думаю, такое обозначение отношения не имеет. Просто идентификация. А вот в физике - дело пикантней и сложнее. Думаю, тут прав Борис П.
Независимость мышления и невосприимчивость к нападкам мракобесов
Игорь Верещагин
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Алексей | 25 сен 2010, 08:36.
Причина: Причина указана в предупреждении.

Re: Лжеучения и паранаука ХХ века

Комментарий теории:#46  Сообщение poltor » 25 сен 2010, 09:04

che писал(а):
poltor писал(а):Модели = идолы
идол -- модель Бога
Или врачь у Вас просит сдать модель крови на анализ?
Врач просит меня сделать анализ потому, что не хочет пачкаться моей кровью, а предпочитает ее модель -- листик, на котором написано"гемоглобин...."
Модели существуют для того, чтобы осуществляя выбор и принимая решение, мы могли перебирать не реальные ситуации, а их модели. А то первой может попасться такая....


Вы сделали открытие!!!

Диагноз Вам могут поставить и по "модели", коей Вы признаёте Ваш паспорт.
Ура!!!

Осталось проверить значение слова "модель". Кстати, об этом даже есть что-то в ГОСТ-ах. И в ВИКИПЕДИИ.

Добавлено спустя 58 минут 47 секунд:
Игорь Верещагин писал(а):Это правильно! Аргументация железная. Но в математике принят термин "модель". Есть даже теория моделей. Например, у А.И.Мальцева есть труд "Теория моделей и модели арифметики". Почему модели арифметики? Это было во времена бурного роста ЭВМ и вычислительных методов. Арифметику на ЭВМ можно было вшить практически любую, дело здесь в целесообразности и практическом применении. Тогда еще на ВЦ Новосиб. академгородка рождалась идеология параллельного программирования. Уже 40 лет назад потомки (на транзисторах и микросхемах) БЭСМ-6 (она была чуть ли не на лампах) производили 150 млрд операций в сек. Янки были просто в ауте (ср. с аутизмом).
__ Термин "модель" в математике. М={m,S,V}, где М - модель, m - исходное множество (абстрактное или нет), S - сигнатура (в т.ч. знаки операций над элементами множеcтва m), V - правила вывода. К сатане, я думаю, такое обозначение отношения не имеет. Просто идентификация. А вот в физике - дело пикантней и сложнее. Думаю, тут прав Борис П.


Всё правильно. Лично я пзнакомился с компьютером, работая в области мнханики. Там прекрасно проходит твёрдотельное моделирование. Более того тогда я плотно взаимодействовал с лучшими хакерами России и поэтому был на самом "переднм крае".

Однако математическая модель объекта, свойсва которого известны из других источников и передаются в иатематику в виде набора данных - это и есть модель.
Но модель объекта, свойства которого неизвестны доподлинно, а только предполагаются - не модель вовсе, но миф.
Физика не может оперировать мифами.
Мифами занимается сюрреалистическая псевдонаука-паранаука. Это и есть псевдорелигия языческого толка.
Реалисты Христос и Магомет именно помому боролись с язычесивом, что языческие мифы - фундамент обмана, идеологическая опора лжи. А ложь небезобидна: "Дьявол есть ложь" - не случайно.

Итак "математическая модель" - есть модель известного объекта.
"Физисческая модель" - инструмент обмана, инструмент Сатаны.
Об этом есть нечто во Второзаконии Ветхого Завета.
poltor
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лжеучения и паранаука ХХ века

Комментарий теории:#47  Сообщение Дилетант » 25 сен 2010, 12:58

Понял! Значит, если я закон Ома запишу формулой, то это от бога, а если смоделирую стаканчиками и трубочками с водой - то это будет уже дьявольское орудие?
Дилетант
 
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Лжеучения и паранаука ХХ века

Комментарий теории:#48  Сообщение poltor » 25 сен 2010, 13:29

Дилетант писал(а):Понял! Значит, если я закон Ома запишу формулой, то это от бога, а если смоделирую стаканчиками и трубочками с водой - то это будет уже дьявольское орудие?


Да.
Если Вы пишете закон Ома, ясно понимая, что это форма записи результатов эксперимента, то это чёткая и одногзначная информация о Природе, которую Вам показывает сам Создатель.
Но если Вы сами в придуманных Вами же кривых координатах опишете то, что Вам приснилось, то это будет не информация о Природе, но наваждение, и скорее всего Дьявольское. Несите его аутистам - они могут купить Вам нобилевскую премию, если хабитус годится.

Самодельный стаканчик используйте по Вашему усмотрени. Наука-то причём?
poltor
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лжеучения и паранаука ХХ века

Комментарий теории:#49  Сообщение Игорь Верещагин » 25 сен 2010, 13:38

Не надо всё принимать очень буквально и близко к желудочкам (в левой части груди)! По-моему, дело не в терминологии, а в том, какими способами и насколько мы продвигаемся к познанию своего места в Природе. Все пути хороши, если они ведут к адекватному познанию Мира, а человек становится всё гармоничнее по отношению к нему.
Независимость мышления и невосприимчивость к нападкам мракобесов
Игорь Верещагин
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 25 май 2010, 12:36
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Лжеучения и паранаука ХХ века

Комментарий теории:#50  Сообщение poltor » 25 сен 2010, 14:07

Игорь Верещагин писал(а):Не надо всё принимать очень буквально и близко к желудочкам (в левой части груди)! По-моему, дело не в терминологии, а в том, какими способами и насколько мы продвигаемся к познанию своего места в Природе. Все пути хороши, если они ведут к адекватному познанию Мира, а человек становится всё гармоничнее по отношению к нему.


Источником информации для адекватного познания Мира явлеется ЭТОТ МИР, если Вы имели ввиду материю и её движение, как предмет изучения физики.

Но если Вы под словом МИР пониманте внутренний мир переживаний аутиста, то это предмет изучения психиатрии, но не физики.

Вопрос: а зачем разделять и разбираться какими способами и насколько мы продвигаемся к познанию своего места в Природе

А затем, что результат будет заведомо разный.
Реалисты, которые дали определение физики построили все цивилизации, материальные остатки которой изучают археологи.

Аутисты оставили после себя только идолов в виде "моделей" и моря крови, которая ушла в песок.

Реалисты - создатели материальных ценностей. Аутисты их разрушители.
Более того:
"Тотальная война против реалистов, война на истребление, которую ведут без объявления аутисты, совсем не означает, что они нашли способ существования в реальном мире без реалистов. Они просто не понимают, что всё в этой цивилизации создано и поддерживается в рабочем состоянии ими ненавидимыми реалистами. Аутисты безумны как чума, пока всё не умертвят – не успокоятся. Реализм с компромиссами им чужд в принципе, поэтому сгрызут всё, что есть, и на следующий день ничего не оставят. И это невзирая на перспективу, самим завтра с голоду сдохнуть – на то они и аутисты: нет в их головах ни прошлого, ни настоящего, ни будущего".

Вот поэтому аутисты запрещают физику.
poltor
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 13:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1