Логоцентрическая гипотеза о возникновении жизни на Земле

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Логоцентрическая гипотеза о возникновении жизни на Земле

Комментарий теории:#21  Сообщение geoi » 07 окт 2013, 05:21

Виктор Янович писал(а):Можно по разному истолковывать отдельные фразы из Евангелия, но лучше постараться понять его в целом. Найти, что его отличает от древнего ведического, и что связывает с ним. Учение Христа сугубо нравственное, этическое. И в этом плане оно по сравнению с предыдущими представляет следующую ступень, на которую призывает человечество подняться. Но христианское учение (если не считать того, что хранили христиане-гностики) не содержит мировоззренческой части. То есть сведений о том, как возник и устроен Мир, чем в первую очередь интересуются многие в наше время. Сказочка об этом из библейской Книги Бытия мало кого из них удовлетворяет.

От понимания Писания в целом и родилась эта гипотеза. Причем не так давно и внезапно. Как будто глаза открылись. Посему уместен следующий пример из Евангелия. Когда фарисеи разбирались с очередным явным чудом над слепорожденным, то вынесли приговор: "Мы знаем, что Человек Тот - грешник. На что слепорожденный отвечал: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу." Таким образом учение Христа не только в этике. Главным образом оно - в силе! В силе над всем сущим. В том числе над смертью. Фарисеи кричали: "Сойди с креста и поверим!". Он же сделал большее - стал мертвым и воскрес.
А Вам что нужно, чтобы поверить? Поверите, что мир устроен так, как в гипотезе, если Красная площадь повиснет в воздухе? Так предвижу следующий вопрос: "А сможешь торговый центр поставить в Балашихе и к коммуникациям подключить?..." На это тоже есть уже пример из Евангелия. Когда Христос накормил пятью хлебами пять тысяч и они пошли за ним: "Истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились"

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/logocentricheskaya-gipoteza-o-vozniknovenii-jizni-na-zemle-t2516-20.html">Логоцентрическая гипотеза о возникновении жизни на Земле</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
geoi
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 13:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Логоцентрическая гипотеза о возникновении жизни на Земле

Комментарий теории:#22  Сообщение Валентин » 07 окт 2013, 07:45

Виктор Янович писал(а):Интересное утверждение. Мы боги в потенциале, но стать Богом до сих пор никто не сумел? Времени существования человечества, что ли не хватило? Или Вы хотите сказать, что мелкие боги могут существовать и уже существуют, а вот большого Бога, который над мелкими богами, нет и быть не может?

"Вы -боги" сказано в Ев. от Иоанна г. 10 ст. 34.
В философии Востока сказано: " Нет богов которые когда-то не были людьми".
В основе Учения Иисуса есть Цель человеческого развития в физ. мире -Просветление, Преображение, Воскрешение. , для дальнейшего
бесконечного развития в других Мирах(Обителей Много). Иисус показал все это на своем примере.
Для развития у нас еще впереди Шестая и Седьмая Раса.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Логоцентрическая гипотеза о возникновении жизни на Земле

Комментарий теории:#23  Сообщение Виктор Янович » 07 окт 2013, 12:09

На комм. № 22. Мне известно всё, что написано у Рерихов, Блаватской, и в Евангелие, а также -- чем различаются их ответы на поставленные вопросы. Но хотелось бы узнать Ваши мысли по этому поводу, если они у Вас есть.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Логоцентрическая гипотеза о возникновении жизни на Земле

Комментарий теории:#24  Сообщение Валентин » 08 окт 2013, 07:59

Виктор Янович писал(а): Но хотелось бы узнать Ваши мысли по этому поводу, если они у Вас есть.


Все изложено на сайте:
http://zverev-valentin.ucoz.ru
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Логоцентрическая гипотеза о возникновении жизни на Земле

Комментарий теории:#25  Сообщение Виктор Янович » 22 окт 2013, 19:48

geoi писал(а):Таким образом учение Христа не только в этике. Главным образом оно - в силе!
Не путайте учение с деяниями.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Валентин писал(а):В философии Востока сказано: " Нет богов которые когда-то не были людьми".
Это не может быть отнесено к Иисусу Христу, единородному сыну Всевышнего.
Ваши же оккультисты, всячески стремятся Его принизить. Придумывают историю о том, что с 12 до 30 лет Он был в Индии, где набрался мудрости у великих учителей, и стал их учение проповедовать иудеям, приспособив его к менталитету последних.

Добавлено спустя 17 минут:
Валентин писал(а):Все изложено на сайте:
А кратко здесь, нельзя? Вопросы-то к Вам в комм. № 20 конкретные, на которые можно ответить лаконично.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Логоцентрическая гипотеза о возникновении жизни на Земле

Комментарий теории:#26  Сообщение Валентин » 24 окт 2013, 07:39

Виктор Янович писал(а):А кратко здесь, нельзя? Вопросы-то к Вам в комм. № 20 конкретные, на которые можно ответить лаконично.


" Сознание масс всегда требует Личности для почитания и творит Образ Высший по подобию своему, тогда как Высшие стремятся во всех
проявлениях к Принципу" (т. е. Кос. Законам).

"Я и Отец -одно", "Отец во Мне и Я в Нем". "Бог есть Огонь..... Бог есть Свет....." , " Мы пришли от Света, Мы его дети," А мы знаем, что
Свет это колебания материи, т. е. ЭНЕРГИЯ. Правильное понимание этих символических изречений дает Оккультная Наука. Гермес,
Иисус .... были Великими Посвященными в Эту Науку и творили "чудеса" с помощью оккультных сил.
Древние народы(Аркаим) тоже правильно понимали и поклонялись Духу Огня и Солнца, т.е. Энергии.
Ориген утверждал: "Итак, Бога нельзя считать каким-либо телом или пребывающим в теле, но Он есть простая Духовная Природа(материя в
движении), не допускающаяя в себе никакой сложности. Он есть ум и ,в то же время, Источник(вечно существующая Энергия), от которого
получает начало всякая разумная природа и ум. Бога, который служит началом всего, не должно считать сложным, иначе окажется, что
элементы, из которых слагается все то, что называется сложным, существовали раньше самого начала."
Мир вечен и находится в вечном развитии от меньшей упорядочности к большей. Вот истинно философское мышление, тождественное всем
древним философиям.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Логоцентрическая гипотеза о возникновении жизни на Земле

Комментарий теории:#27  Сообщение Виктор Янович » 24 окт 2013, 11:08

Валентин писал(а):"Я и Отец -одно", "Отец во Мне и Я в Нем". "Бог есть Огонь..... Бог есть Свет....." , " Мы пришли от Света, Мы его дети," А мы знаем, что
Свет это колебания материи, т. е. ЭНЕРГИЯ. Правильное понимание этих символических изречений дает Оккультная Наука. Гермес,
Иисус .... были Великими Посвященными в Эту Науку и творили "чудеса" с помощью оккультных сил.
Древние народы(Аркаим) тоже правильно понимали и поклонялись Духу Огня и Солнца, т.е. Энергии. ...

Ответ не по существу.
Первый вопрос был о том, существуют ли боги, которые раньше были людьми? Если да, то можете ли Вы в подтверждение назвать каких нибудь известных людей ставших богами? В частности стал ли богом Будда?
И второй вопрос: есть ли над всеми этими богами Всевышний? И совпадает ли Он с евангельским, которого Иисус Христос называл своим Отцом?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Логоцентрическая гипотеза о возникновении жизни на Земле

Комментарий теории:#28  Сообщение Валентин » 25 окт 2013, 08:17

Виктор Янович писал(а): есть ли над всеми этими богами Всевышний? И совпадает ли Он с евангельским, которого Иисус Христос называл своим Отцом?

Смысл развития человека в физ. мире стать Богом в Шестой и Седьмой расе. "Вы боги" . Ииесус учил, показал на своем примере, -
Посветление, Преображение, Вознесение. Вот этапы развития. А про Отца Иисус говорил "Отец во Мне и Я в Нем" . Как Вы это понимаете?
В Иерархии не может быть Высших, все на своем уровне, а развитие(эволюция) бесконечно. Лестница Иакова.
Все Боги образуют Единое, Общее Сознание и называется это ЯХВЕ. - Сознание всех Богов всех Вселенных.

Так как говорил Иисус про Отца-Бога, так говорили многие:
"Искал я Бога на небе и на Земле, в церкви и книгах. А нашел я Бога в себе." Августин Блаженный.
"Вы , взыскующие Бога средь небесной синевы, поиски оставте эти, вы есть Он, а Он- есть вы". Руми
"И на Земле искал я, и на небе, но только в сердце отыскал Тебя я. Там скрыт был Ты, Жемчужине подобный." Инаят Хан.
" Но не пересчитывай небеса в вышине и воды внизу, пока ты не нашел Сына Человеческого внутри себя." Хуртак
"Но это "Я" скрыто от меня, достичь Его и исполниться Его познанием, с Ним слиться - вот моя цель. Я -это Высшее, Лучезарное Я -есть мой
Бог". ...............
Вот таково истинное понимание символического изречения "Отец во Мне и Я в Нем".
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Логоцентрическая гипотеза о возникновении жизни на Земле

Комментарий теории:#29  Сообщение centurion » 26 окт 2013, 17:00

Во многом согласен с автором. Я анализировал данный вопрос и пришёл к примерно таким же выводам. Свою версию изложил в "Теории системных миров" Данный вопрос,в частности в разделе "О библии и религии" Если комуто интересно, посмотрите .Адрес Пункт правил 5.5. (предупреждение)
centurion
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 08:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Логоцентрическая гипотеза о возникновении жизни на Земле

Комментарий теории:#30  Сообщение geoi » 28 окт 2013, 17:01

Благодарю за единомыслие!

И не потому, что "кукушка хвалит петуха...", а просто начал читать по ссылке и понял, что ваши трактовки более обширные, да и задолбали аргументы типа "Этого не может быть, потому что я так сказал!" Проще надо быть. Тот же Валентин в своей книге пишет "Бог - это просто!" (интересно читается, кстати) и сам же себя опровергает оккультными инсинуациями, которые я, например, не понимаю. Значит это уже, как минимум, не просто. Сейчас начнется ор про уровень познаний и прочее - это тоже правильно. Но еще есть уровень духовности. "Очисти храм тела от сатаны и дай место Духу Божьему". Как-то так. Вот туда сходить как-бы... А?
geoi
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 13:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron