По поводу материалистических представлений.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#111  Сообщение che » 15 мар 2012, 22:11

Анатолич писал(а):я подразумеваю
Такая модель конечно имеет право на то, чтобы её рассмотрели на предмет соответствия действительности... Но выбирать такую точку зрения a'priori мне кажется неосмотрительным

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/po-povodu-materialisticheskih-predstavleniy-t1642-110.html">По поводу материалистических представлений.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#112  Сообщение Анатолич » 16 мар 2012, 22:03

che писал(а):Но выбирать такую точку зрения a'priori мне кажется неосмотрительным

О необходимости объединения науки и религии #381 che писал(а):бред о материи с таинственным образом присущими ей законами, как единственном начале Всего.

Я не думаю, что Вселенная родилась на пустом месте, так уж получилось. Но возможно, в известных явлениях и с учётом простейших начальных условий выявить ту Идею, с индуцированием которой, обозначилась эволюция.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#113  Сообщение che » 17 мар 2012, 12:38

Анатолич писал(а):Я не думаю, что Вселенная родилась на пустом месте
Я не думаю, что вообще можно говорить о рождении Вселенной. Содержание понятия "рождение" определено только для живого, как возникновение нового из подобного. Биологическая аллюзия навязывает ожидание, что Вселенная возникла из "чего-то", которое, в свою очередь... Подобные построения демонстрируют абстрактное мышление на бытовом уровне, неготовность отказаться от фантастических идей, представляющихся "очевидными", в пользу реально наблюдаемых явлений, бросающих вызов "здравому смыслу". Причем речь идёт отнюдь не только "Большом взрыве" или Бозоне Хиггса. У некоторых персонажей смысл настолько здравый, что ему противоречат и выводы Галилея с Ньютоном!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#114  Сообщение Александр Рыбников » 11 дек 2020, 00:10

che писал(а):Я не думаю, что вообще можно говорить о рождении Вселенной.

Уважаемый che!
Можно сказать, что теперь появились экспериментальные данные это подтверждающие. Я имею ввиду так называемые войды. Они указывают, что помимо расширения Вселенной в целом, существуют области. в которых происходит регенерация пространства. Т.е., "одряхлевшее" пространство заменяется "омоложенным" и всё начинается по новому.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#115  Сообщение Якоv » 19 дек 2020, 12:31

Александр Рыбников писал(а): Я имею ввиду так называемые войды. Они указывают, что помимо расширения Вселенной в целом, существуют области. в которых происходит регенерация пространства


Войды - пространства с отрицательной гравитацией.
Существуют наряду с Гало-пространствами, пространствами с положительной гравитацией.
Остальное - гипотезы, это то красивое, во что хотелось бы нам верить.
Последний раз редактировалось Якоv 19 дек 2020, 14:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#116  Сообщение che » 19 дек 2020, 13:23

Александр Рыбников писал(а):Я имею ввиду так называемые войды. Они указывают, что помимо расширения Вселенной в целом, существуют области. в которых происходит регенерация пространства

Якоv писал(а):Войды - пространства с отрицательной гравитацией

Словом "войды" названы области Вселенной с пониженной по сравнению со средним значением плотностью. Никаких иных особых свойств у войдов пока не обнаружено
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#117  Сообщение Александр Рыбников » 20 дек 2020, 03:01

che писал(а):Словом "войды" названы области Вселенной с пониженной по сравнению со средним значением плотностью.

Уважаемый che!
Вот именно! Но не только!
Войды — одни из крупнейших образований в природе, занимающие основную часть пространства во Вселенной. Главная особенность данных структур заключается в том, что в войдах плотность видимой материи значительно ниже её средней плотности во Вселенной. Будучи главными элементами крупномасштабной структуры, войды разграничиваются галактическими нитями.
Поэтому я и говорю, что они следствие регенерации кристалла пространства.
Якоv писал(а):Войды - пространства с отрицательной гравитацией.

Уважаемый Якоv!
Сначала объясните, что это такое (отрицательная гравитация) буквально. Как говорил царь Пётр, чтобы мы узрели уровень Вашего интеллекта.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#118  Сообщение Якоv » 20 дек 2020, 10:04

Александр Рыбников писал(а):Уважаемый Якоv!
Сначала объясните, что это такое (отрицательная гравитация) буквально


Все про Войды и отрицательную гравитацию здесь https://yandex.ru/turbo/mir-znaniy.com/ ... vselennoj/
А своими словами, не знаю, правда, будет ли это понятно интеллекту времен царя Петра:
если в Гало-пространствах сосредоточение масс материи идет в направлении центра, то в Войдах наоборот. Материя движется от центра к границам Войда, и сосредотачивается в тех самых галактических нитях, про которые Вы писали.
А еще проще, Войд работает, если это можно сравнить, по принципу известной всем центрифуги.
Понятно, что при таком раскладе, понятие "отрицательной гравитации" - понятие условное.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#119  Сообщение Александр Рыбников » 20 дек 2020, 14:40

Якоv писал(а):Все про Войды и отрицательную гравитацию здесь https://yandex.ru/turbo/mir-znaniy.com/ ... vselennoj/

Уважаемый Якоv!
Неправда Ваша! Нет там параграфа про отрицательную гравитацию. Что естественно. Правильно использовать естественный термин, например, расталкивание. Поскольку отрицательная гравитация предполагает просто другой знак у закона Ньютона. А на самом деле "антигравитационная постоянная" подобного закона обязана быть существенно меньше. Элементарно, Ватсон!
Якоv писал(а):Войд работает, если это можно сравнить, по принципу известной всем центрифуги.

По принципу известной всем центрифуги работает торнадо! Опять неуёмная фантазия без элементарных знаний!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#120  Сообщение Якоv » 22 дек 2020, 12:10

Александр Рыбников писал(а):Нет там параграфа про отрицательную гравитацию

Здесь правда Ваша.
Зато есть: "Войды отличаются от гало также распределением пекулярных скоростей галактик: в гало они направлены к центру, в войдах — наоборот".
Зная, что у Вас хорошо получается примерять всё к земным условиям, в ответ на Вашу просьбу объяснить, я так и написал
Якоv писал(а):понятие "отрицательной гравитации" - понятие условное.
Якоv
 
Сообщений: 347
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:30
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron