По поводу материалистических представлений.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#1  Сообщение Evgeniy » 24 фев 2012, 11:47

Уважаемые форумчане в своей теме я хотел бы затронуть взгляды на материализм участников нашего форума,а также представить свой взгляд на данную проблему. Представления многих новичков не ясны и нуждаются в корректировке. Поскольку чёткой доказательной базы нет,я предлагаю свою теорию на рассмотрение,не с тем,что бы узаконить свой взгляд,а для изменения общего взгляда на материю. Начать я бы хотел с современных представлений учёных,на примере электрического тока. Считается,что ток это поток электронов движущихся в проводнике. Однако в трансформаторе,где нет непосредственной проводной связи у катушек ток также вырабатывается. Утверждается,что это работа электрического поля. Однако мы знаем,что поле не только распространяется в вакууме,но и есть сам физический вакуум выведенный из состояния равновесия. Именно таким образом и осуществляется закон сохранения энергии и её распространения. Можно было бы представить более наглядное доказательство того,что электроны не могут потоком свободно перемещаться через метал. Известно,что бетто излучение (поток быстро летящих электронов) тормозится любыми предметами. Радиационный уровень падает. Наши пальцы также не могут проникать через твёрдые тела. Одинаковые поля отталкиваются. Значит в проводниках речь идёт не о движущихся электронах,а о колеблющихся. Доказательством этому является то,что постоянный ток быстро затухает по мере увеличении длины проводника. Эдиссон выступал против переменного тока,так как не догадался использовать переменный и боролся за "свой" постоянный ток. Я представил эти рассуждения что.что бы перейти к более глубокой теме. Физики утверждают,что в элементах питания (батарейках) также движутся электроны. Однако,что такое электрон! Маленькое ядро и огромное поле. Если представить,что именно поле работает в батарейке (вытягивает электроны из металла,или отталкивает их) процесс становится более понятным. Без спорным доказательством этому служит такая вещь как катализатор. Сам катализатор в химических превращениях не участвует,однако он стягивает своим полем,или суммой полей компоненты реакции к себе и сближает их с друг с другом. Есть ещё одно интересное доказательство,это наша память на вкусы. При воспоминании о лимоне во рту у нас становится кисло. Откуда можно спросить у нас в голове растут лимоны. Конечно их там нет,но есть запись вкуса. Если лимонную кислоту пропустить мимо чувствительной записывающей головки,магнитофон запишет "шуршание" магнитных полей атомов слагающих молекулу. Очевидно именно такие записи находятся в мозгу людей. Их воиспроизведение в виде потока энергии и воздействует на раздражители во рту. В заключение хочу заметить,что задача учёных нивелировать материалистическое представление о мире. Это мой взгляд,вы можете поделится своим.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/po-povodu-materialisticheskih-predstavleniy-t1642.html">По поводу материалистических представлений.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Evgeniy
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#2  Сообщение Борис Шевченко » 24 фев 2012, 14:31

Ответ на комментарий №1. Уважаемый Evgeniy. Материалистическое мировоззрение основано на единстве материи. Основываясь на этом, многие направления в физике также пришли к каком-то своему «началу». У одних это вакуум, у других эфир или ещё какая-то структуризированная субстанция. В моем понимании основой основ является потенциальная энергия поля физического вакуума, которое находится в постоянном энергетическом возбуждении, проявляющемся в продольно-поперечных волновых флуктуациях. В результате хаотической инфляции, эти возбуждения могут достигать значительных уровней. А теперь, кому как Бог положит на руку и исходя из уровня собственной фантазии, каждый может придумать свою схему образования элементарных частиц, главным условием должно быт соответствие их существующим понятиям, т. е. они должны обладать электрическим и гравитационный (массой покоя) зарядом. В таком состоянии это поле обладает характеристиками магнитной и электрической проницаемости. С уважением, Борис.
Последний раз редактировалось Борис Шевченко 25 фев 2012, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#3  Сообщение Evgeniy » 24 фев 2012, 15:29

Конечно это так Борис,однако представление фотона в качестве частицы говорит о довольно грубом понимании,что такое материя. Совершенно не рассматривается в науке более тонкое понимание материализма и превращений в материи,о чём я и говорю в своей теме.
Evgeniy
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 24 фев 2012, 18:54

Апостериори, я наблюдаю лишь сгустки энергии. Но действие "энергии" в них противоположно Земному понятию "энергия". Некоторые оппоненты выносят на суд интуитивное понятие действия энергии, как передача действия от внешнего к внутреннему, вопреки всеобщему источнику энергии - центральной силе. Но вводят дополнительные высокоэнергичные сущности.
Однако, весь феномен возникновения вечно существующего пространства различных полей, невесть откуда взявшейся массы, кроется именно в заполнении средой вакуумных образований. Только заполнение ущербного, дефицитного образования сопровождается вихревым движением, и этот процесс может осуществляться практически бесконечно. Потому как, в отсутствии элмагнитной зависимости, вязкость между падающими фазами практически отсутствует. А вязкость, как следствие элмагнитной зависимости и как сама зависимость, появятся позже, в соответствии с развитием инфраструктур передающих элмагнетизм.
Элмагнитные отношения наступают только с развитием информационной обеспеченности. И все теории, основанные на изначально искусственно созданных природой структурах под эгидой информации, передающих элмагнитную энергию, типа частиц вакуума или частиц эфира, как и основанное на них понятие материя, не находят основания рациональности.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#5  Сообщение bocharov » 25 фев 2012, 07:01

Evgeniy писал(а): Представления многих новичков не ясны и нуждаются в корректировке
Надеюсь,Вы себя к "старичкам" не относите,поэтому посмотрим,что у Вас.
Evgeniy писал(а):я предлагаю свою теорию на рассмотрение,не с тем,что бы узаконить свой взгляд,а для изменения общего взгляда на материю.
Корректируем-"что в лоб,что по лбу",далее излагается содержание "теории",и в конце
Evgeniy писал(а):Очевидно именно такие записи находятся в мозгу людей.
Корректируем-совсем не очевидно,похоже эти записи только в Вашем мозгу,и нуждаются в "перекорректировке".Далее,смотрим что пишет следующий "новичок"
Борис Шевченко писал(а):В моем понимании основой основ является потенциальная энергия поля физического вакуума, которая находится в постоянном энергетическом возбуждении
Мне кажется,тут нужно откорректировать понимание(энергия-в постоянном энергетическом возбуждении,это уж слишком сильно).Следующий "новичок"
Анатолич писал(а):Элмагнитные отношения наступают только с развитием информационной обеспеченности. И все теории, основанные на изначально искусственно созданных природой структурах под эгидой информации, передающих элмагнитную энергию, типа частиц вакуума или частиц эфира, как и основанное на них понятие материя, не находят основания рациональности.
Высказывание в корректировке не нуждается,т.к.автор ,мне кажется,повторить его по памяти не сможет.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#6  Сообщение Борис Шевченко » 25 фев 2012, 10:11

Ответ на комментарий №5. Уважаемый bocharov. Спасибо за подсказку, корректирую, не энергия, а поле находится в постоянном энергетическом возбуждении. Это как раз то, о чем Вы пишите в своей работе, в результате чего и образуются монополи. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №3. Уважаемый Evgeniy. Зачем говорить о тонкостях материи в которые мы не можем проникнуть ни теоретически ни механически. Давайте разберемся с материей в плане того, как мы воспринимаем её своими органами ощущения и приборами, я думаю этого на первых порах будет достаточно, что бы хоть немного продвинуться в перед. Мы ломаем копья над структурой поля, фотона, электрона и протона, но до сих пор не можем разобраться с гравитационным взаимодействием тел, а это явление, практически, лежит на поверхности. У некоторых исследователей вообще получатся с материей все просто, ввел понятие неделимая корпускула - «материя 1», а все остальное заполняет бесструктурная среда эфир - «материя 2», а дальше все просто. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#7  Сообщение Виктор Янович » 25 фев 2012, 11:56

Борис Шевченко писал(а):корректирую, не энергия, а поле находится в постоянном энергетическом возбуждении.

Уважаемый Борис Шевченко, для полноты представления обо всём сущем, определите, пожалуйста, понятие - поле.
Материально ли оно и чем отличается от материи? Содержит ли поле что либо ещё кроме энергии? Может ли быть поле без источника, например, электрического заряда или массы? Когда вводили понятие поля, физики не представляли его существования без источника, а теперь Вы и другие физики пытаетесь сделать поле источником всего остального. Может ли поле быть скалярным и что в этом случае оно собой представляет? Может ли поле быть однородным и по какой причине возникают в нём неоднородности и как оно становится векторным?
В связи с изложенным хотелось бы получить исчерпывающее определение поля в вашем представлении.
Последний раз редактировалось Виктор Янович 25 фев 2012, 13:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#8  Сообщение che » 25 фев 2012, 12:51

Виктор Янович писал(а):для полноты представления обо всём сущем, определите, пожалуйста, понятие - поле.
Мы все с удовольствием выслушаеим мнение уважаемого Бориса Шевченко, Но, я думаю и другим высказаться не возбраняется. Для начала дадим слово Вики:
функции, определённые на многообразиях.
-- это в математике, а...
Термин поле в физике обычно означает физический объект или величину, описываемые скалярным, векторным или тензорным полем в понимании математического анализа или дифференциальной геометрии, как и сам соответствующий математический объект.
Таким образом, следует различать объект математический, т.е. идеальный и объект физический -- поле как ощутимое прямо или косвенно (с использованием инструментов) явление Реальности, включающее универсальный материальный субстрат и специфическую для конкретного явления форму. Именно последняя (форма) может с той или иной степенью точности моделироваться в ЦНС математическим объектом, также именуемым "поле"
Я надеюсь, что эти или подобные соглашения о терминологии могут быть приняты участниками дискуссии прежде перехода к рассмотрению вопроса по сути.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#9  Сообщение Анатолич » 25 фев 2012, 13:55

Пространство – логически мыслимая форма(или структура) служащая средой в которой осуществляются другие формы и те или иные конструкции.
Пространство Вселенной – множество объектов, между которыми установлены взаимоотношения сходные по своей структуре.
Поле - особая форма материи, мелкодисперсионная среда с бесконечным числом степеней свободы, связывающая частицы вещества и передающее с конечной скоростью действия одних вещественных систем к другим.
Пространство время - термин, обозначающий геометрическую конструкцию, которая описывает пространственные и временные отношения в физических теориях, в которых эти отношения рассматриваются как взаимозависящие. (E4 - четырёхмерное пространство , dS^2= c^2dt^2- dx^2- dy^2- dz^2)
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#10  Сообщение Борис Шевченко » 25 фев 2012, 14:58

Ответ на комментарий №7. Уважаемый Виктор Янович. К понятию поля я отношусь как и все физики, при условии если оно создано электрическим или гравитационным зарядом. Но дальше я рассуждаю так, если мы уберем заряды, то какая энергия останется в пространстве занимаемая ранее этими энергиями, по всей вероятности нулевая. Исходя из этого я допускаю, что свободное пространство представляет собой поле нулевой энергии, а поскольку оно может изменять свое состояние под воздействием энергии заряда, его энергию я считаю потенциальной, так как после удаления заряда оно восстанавливает свое первоначальное состояние. На основании такого допущения я и строю свою концепцию гравитационного взаимодействия между телами за счет их гравитационных зарядов. Энергия поля, в таком случае, принимает непосредственное участие в образовании гравитационных зарядов, противодействуя энергии, которое его возбуждает, которые и определяют массу покоя частиц. Что касается спонтанного возбуждения этого поля, то я считаю, что нулевое состояние достаточно не устойчивое, а в результате этого и возникают флуктуации о которых я уже писал. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2