По поводу материалистических представлений.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#81  Сообщение che » 09 мар 2012, 18:00

Victor писал(а):общепринято считать существующим то, с чем можно взаимодействовать, при этом совершенно не важно, будет это взаимодействие физическое (через посредство органов восприятия внешнего воздействия) или мысленное
Для физического взаимодействия органы восприятия не обязательны. Тела и поля взаимодействуют и этим являют своё бытие в Едином Сущем. Акт ощущения лишь один частный случай физического взаимодействия, отличающийся тем, что его результатом, возможно, стал образ, а может даже идея -- короче некоторый осмысленный текст нанесенный на некоторый материальный носитель.
Взаимодействие "мысленное", как раз и есть физическое взаимодействие предметов подобного рода.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/po-povodu-materialisticheskih-predstavleniy-t1642-80.html">По поводу материалистических представлений.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#82  Сообщение Victor » 09 мар 2012, 18:21

che писал(а):Тела и поля взаимодействуют.... Взаимодействие "мысленное", как раз и есть физическое взаимодействие
Взаимодействует человек (животных, растения и т.д. рассматривать не будем), но вполне согласен с вами, это взаимодействие исключительно посредством мышления, точнее это само мышление. Любое ощущение, представление, образ, это продукт мышления человека.
Victor
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#83  Сообщение che » 10 мар 2012, 12:30

Victor писал(а):вполне согласен
Ох, я не понял -- с чем Вы согласны, если утверждаете прямо противоположное?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#84  Сообщение Victor » 10 мар 2012, 13:09

che писал(а): не понял -- с чем Вы согласны
Может я чего не понял... Вы писали:
Взаимодействие "мысленное", как раз и есть физическое взаимодействие
Вот с этим я согласен. Субъект взаимодействует с объектом, мыслит его. Иначе говоря, взаимодействие и мышление один и тот же процесс, только обозначенный разными словами. Можно сказать,что взаимодействие и мышление слова синонимы. А вот насчет взаимодействия одной вещи с другой без посредства человека, без его мышления, мне ничего неизвестно. Но фантазировать вам никто естественно не запрещает.
Victor
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#85  Сообщение che » 10 мар 2012, 13:19

Victor писал(а): Вы писали:
Вы читаете справа налево, или как? Я написал что взаимодействие, которое Вы толкуете, как мысленное -- есть частный случай взаимодействия физического. Вы же отказываетесь рассматривать что-либо, кроме "мысленного", объявляя его "фантазией!
Немысленная фантазия? М-м-м-да...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#86  Сообщение Victor » 10 мар 2012, 14:23

che писал(а):Вы же отказываетесь рассматривать что-либо, кроме "мысленного", объявляя его "фантазией!
Почему же отказываюсь? Я вас спрашивал о разнице между окном комнаты в "мозгах" и окном в вашей комнате, но вы не ответили, хотя утверждаете что разница между этими окнами есть. На мой взгляд никакой разницы нет.
Victor
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#87  Сообщение che » 10 мар 2012, 19:09

Victor писал(а): На мой взгляд никакой разницы нет
Разница в том, что у меня в голове нет окна... В голове есть идея окна, а окно есть в стенке дома. Это сложно, сочувствую
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#88  Сообщение Victor » 10 мар 2012, 19:43

che писал(а): В голове есть идея окна, а окно есть в стенке дома.
Вы уже третий раз повторяете одно и то же, а ответить на вопрос чем отличается идея окна от окна в стене дома не можете. Видимо сложно найти отличия в этих окнах.... сочувствую. :D
Victor
Доступ заблокирован!
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 11 мар 2012, 05:41.
Причина: Пункт правил 4.6.4

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#90  Сообщение Борис Шевченко » 11 мар 2012, 15:55

Ответ на комментарий № 86. Уважаемый Viktor. Разница между окном на здании и окном в Вашем сознании есть и довольно большая. Во первых, окно на здании материально и реально существует, окно в Вашем сознании это только отражение окна на здании. Если Вы смотрите в зеркало, то с одной стороны зеркала реальный объект, с другой стороны его отражение, а в Вашем сознании проявляется отражение отражения, которое не материально, хотя реально существует в Вашем сознании и то только в то время когда Вы на него смотрите или представляете. Поэтому, все, что человек воспринимает через свои органы восприятия, является отражением в нашем сознании реально существующих объектов. А реально существующие объекты и их отражение, это «две большие разницы», как говорят в Одессе. С уважением. Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2