По поводу материалистических представлений.

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#41  Сообщение Торнадо » 05 мар 2012, 20:44

Борис Шевченко писал(а):Вот в чем только Торнадо не прав, так это в стаде электронов скапливающихся на конце проводника обмотки трансформатора. Ни какого стада там нет. Потенциал распределяется равномерно по всей длине проводника обмотки, а при замыкании обмотки на нагрузку ток создает падение напряжения на концах нагрузки определяющее разность потенциалов.


Уважаемый Борис Шевченко. Я показал картину событий в трансформаторе, исходя из корпускулярных представлений, согласно которым и электрон и фотон (в том числе и тепловой)и наименьшая частица вещества ("элементон")--- это одна и та же частица. Это изначально соответствует представлениям о Вселенной (проще некуда), о её бесконечности и вечности. Всё что изучает классическая объектная (вещественная) Физика, нагромождено стихийным эмпиризмом ПОЗНАНИЯ (начиная с лягушки).
Корпускулярные и эфирные представления о простой Вселенной позволяют связать существующие эмпирические определения и понятия с реальными процессами во Вселенной, в которой практически нет ни одной реалии, описываемой определениями и понятиями современной физики.
Среди этих определений, в настоящее время особое место занимает ЭНЕРГИЯ, которой тоже нет среди реалий Вселенной.
Поэтому изучение проблемы ЭНЕРГИИ, проблемы её возникновения среди процессов, нас окружающих, от самого начала,--- имеет смысл, особенно для её естественной разновидности,--- Ядерной ЭНЕРГИИ УРАНА. Торнадо

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/po-povodu-materialisticheskih-predstavleniy-t1642-40.html">По поводу материалистических представлений.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#42  Сообщение Анатолич » 05 мар 2012, 22:23

dreamer писал(а):Вы мыслите объект независимо от отношения ( К ЧЕМУ ?)-"К" познанию...

Наверное, Вы правы, мыслить объект как вещь, то есть независимо от отношения к познанию (игнорируя познание) это одно, а отношение познания , не познающего а его разума к объекту, как воплощению физических и психических явлений и отражение отношения познания в мыслях, приводит к объективному содержанию не только законов логики и математики, но и всего научного знания.
dreamer писал(а):познание-преимущественно МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ процесс.

И здесь Вы правы, но глубина познания зависит,
dreamer писал(а):как я мыслю объект-вещью, агрегатом вещей, феноменом или видимостью.

Но вернёмся к формам
che писал(а):периодическое повторение в пространстве и времени.

Нет! Понятие структуры, как сохранение основных свойств, при различных внешних и внутренних изменениях в качестве одного из способов определения понятия формы - организация содержания.
che писал(а):определении понятий материи и формы

Я наблюдаю, любая форма - материальное состояние, и физическое и психическое, и не всегда вещественное.
Есть у меня опыт- «шапка невидимка», когда разум перестаёт кодироваться сознанием, и оно содержится лишь рассудком. При таком исходе, бессмысленного сознания, тело действительно – вещь, на которую не реагируют собаки и экстрасенсы.
Разум, облачённый формами сознания и души, в это время может побродить по закоулкам бессознательного и если повезёт по кухне Абсолюта.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#43  Сообщение che » 05 мар 2012, 23:52

Анатолич писал(а):Нет! Понятие структуры, как сохранение основных свойств
Понятие "структура", как более общее, не следует определять через понятие "свойство" -- как частное.
Структура = Порядок, то, что противостоит Хаосу -- эти понятия неопределимы через какие-либо иные, но только через такое противопоставление. Повторение, в виде цикла, колебания, волны -- простейшие явления Структуры. Более сложные -- являются композицией элементарных. Фурье -- да?
Анатолич писал(а):Есть у меня опыт
Везет некоторым... А другие вынуждены тратиться на кислоту...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#44  Сообщение Evgeniy » 06 мар 2012, 01:10

Ребята не переходим на пафос. Давайте о тонкостях материи.
Evgeniy
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#45  Сообщение Анатолич » 06 мар 2012, 10:45

che писал(а):Фурье -- да?

Harm1000.gif

Evgeniy писал(а):Давайте о тонкостях материи

Материя - как производная от идеального, которым является процесс структуризации информации на частицах вещества, подразумевает и сам этот процесс (форма) и эволюция (движение) информации в нём.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#46  Сообщение dreamer » 06 мар 2012, 11:09

Анатолич писал(а):Материя - как производная от идеального, которым является процесс структуризации информации на частицах вещества, подразумевает и сам этот процесс (форма) и эволюция (движение) информации в нём.


Есть русский язык,есть английский,есть китайский.Но на каком языке написано цитируемое утверждение Анатолича -затрудняюсь определить.Больше всего подходит этот язык под определение:"нарочито запутанный,vulgaris(обыкновенный),потому что ему еще далеко до "высот" схоластов,"фарисеев и книжников".
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#47  Сообщение Evgeniy » 06 мар 2012, 11:21

Умно конечно написано,но лучше не заумно и не чужими словами. Прятать голову в песок чужих фраз не по дружески. Поддерживаю Дремера(дремучего?).
Evgeniy
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#48  Сообщение dreamer » 06 мар 2012, 11:33

Evgeniy писал(а): Поддерживаю Дремера(дремучего?).


Уважаемый Еvgeniy ! Мне понравилось Ваше прочтение моего "ника" на этом форуме-дремучий.Хотя изначально я вкладывал одно из значений этого слова -dreamer-а именно:мечтатель в смысл имени на форуме.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#49  Сообщение Evgeniy » 06 мар 2012, 11:53

Многоуважаемый Дремер я к своему сожалению не знаю английского. Поэтому прошу простить за шутку. Немного юмора нам не помешает. Слишком много серьёзности на форуме становится в тягость. Анекдоты изредка бы не помешали. С уважением Евгений-тёртый.

За это сообщение автора Evgeniy поблагодарил:
dreamer (06 мар 2012, 12:01)
Evgeniy
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 14:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: По поводу материалистических представлений.

Комментарий теории:#50  Сообщение Борис Шевченко » 06 мар 2012, 13:14

Ответ на комментарий №.36. Уважаемый Che. Иногда надо возвращаться и к закону Ома, если необходимо обосновать сложившуюся ситуацию, да и вообще надо по чаще оглядываться назад, я считаю, это очень полезно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1