Прожить до 900 -т лет реально

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Прожить до 900 -т лет реально

Комментарий теории:#11  Сообщение Анатолич » 31 окт 2015, 23:28

Я знаю, Разум - Ваш кумир! Разум и, только Разум, и ничего кроме Разума!
"Ничего" по- Вашему, полное игнорирование подсознательных актов (бессознательное), но рассудок всегда прав, хотя и сиюминутно кажется, что действует неразумно. Только потом, передав разуму (всегда - алгоритм поиска) перечень поиска идентичных абстракций, тот размышляя (мышлением) в данном ключе, уговаривает-таки сознание смирится с курьёзностью положения.
Тот самый: "О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных, (рассудок)
И Гений, парадоксов друг, (разум)
И Случай, бог изобретатель (интеллект) ‎
Потому, Гегель и считал, что только разум достигает, наконец, истинного выражения истины как конкретного, то есть включающее в свое единство противоположные характеристики.
Космогонически, Разум - творитель Мира, результат эволюции операторов структурной информации, квантовой трофики.
В теме В чем смысл жизни человека?
Анатолич #56 писал(а):Пессимистический интеллект, наличием твёрдых и проверенных опытом знаний, указывает на границы применимости разумных суждений и тем ставит точку на процессе познания.

Ну, как Вы!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/projit-do-900-t-let-realno-t3416-10.html">Прожить до 900 -т лет реально</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Прожить до 900 -т лет реально

Комментарий теории:#12  Сообщение Николай Мигашкин » 01 ноя 2015, 08:06

Анатолич писал(а):Я знаю, Разум - Ваш кумир! Разум и, только Разум, и ничего кроме Разума!
"Ничего" по- Вашему, полное игнорирование подсознательных актов (бессознательное), но рассудок всегда прав, хотя и сиюминутно кажется, что действует неразумно

Хорошо. Начнем с основ. Это объективный идеализм Гегеля - в основе тождество мышления и бытия. Все действительное разумно, все разумное действительно. Я добавил деятельность. Которая должна руководствовать разумом и осуществляться с учетом бытия. Такое тождество может осуществиться только с помощью интеллекта, его формулы. То есть он не может быть пессимистическим, так как устанавливает соответствие истины и блага в каждом акте мышления, акте деятельности и акте втягивания элементов бытия в деятельность. Благодаря такому достижению тождества деятельность становится разумной и сущностные силы человека опредмечиваются в социальном прогрессе.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Прожить до 900 -т лет реально

Комментарий теории:#13  Сообщение Анатолич » 01 ноя 2015, 23:56

Николай Мигашкин писал(а):Хорошо. Начнем с основ

Думаю стоит начать с Канта: Интеллект - как способность образования понятий, а разум — как способность образования метафизических идей. Это словоупотребление получило распространение в последующей немецкой философии и окончательно закрепилось у Гегеля, в его концепции рассудка и разума.
Однако, мы обсуждаем "Интеллект", а не Гегеля. Кстати, что есть дух? Сила духа - это, когда понял, что оказался неправ, и признал ошибку, а продолжаешь гнуть своё - сила воли (хочу)!
Я, исхожу из функциональных особенностей физического субстрата Разума - Космос и физиологических особенностей физического субстрата психики - центральная нервная система.
И, только первое даёт Идею, а второе её реализацию, в смысле, как и всякая самоорганизация накладывает ограничения, и на внешнюю среду, и тем, на своё развитие.
Так, и интеллект проходит три фазы :
1. Становление.
2. Реализация.
3. Упадок.
Но, упадок связан не с гибелью интеллекта, а с его отставанием, от интеллекта вышедшего на просторы реализации.
Николай Мигашкин писал(а):То есть он не может быть пессимистическим

Да, он реакционен, и тем по отношению к новому пессимистичен.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Прожить до 900 -т лет реально

Комментарий теории:#14  Сообщение Николай Мигашкин » 02 ноя 2015, 09:09

Анатолич писал(а):Думаю стоит начать с Канта: Интеллект - как способность образования понятий, а разум — как способность образования метафизических идей. Это словоупотребление получило распространение в последующей немецкой философии и окончательно закрепилось у Гегеля, в его концепции рассудка и разума.

Вообще-то каждое понятие есть объем, а не набор признаков. "Табурет" включает в себя и идею табурета. По Гегелю в разуме рождается интуиция и способность понимания, а рассудок обладает способностью к логическим операциям. Его диалектика раскрывает особенности функционирования разума. А рассудку отводит роль оператора формально-логическими законами. В реальности они взаимодействуют и дополняют друг друга. Я даже схему такую оставил. Как выложить не знаю., но она есть в моей книге "Наркомания испытание духовной состоятельности" Наркотик, кстати как ластик стирает способность понимания, а рассудок не трогает Поэтому наркоманы лгут, активные и смелые в период гона за наркотой.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Прожить до 900 -т лет реально

Комментарий теории:#15  Сообщение Анатолич » 04 ноя 2015, 00:21

Николай Мигашкин писал(а):Вообще-то каждое понятие есть объем

Правильно, единое целое, и не может быть вымучено разумом (из-за "особенности функционирования" - в разуме есть Всё), или рассудком (набор рефлексов).
Уточняя Канта: Интеллект - как способность образования понятий и как способность образования метафизических идей, но на более поздних стадиях развитию интеллекта препятствует ограниченные физиологические возможности рассудка - конечная рефлекторная - память. Но, сначала она отражается на физических возможностях и здоровье.
Николай Мигашкин писал(а):как ластик стирает способность понимания, а рассудок не трогает

Помятуя,
Николай Мигашкин писал(а):Вообще-то каждое понятие есть объем
рассудок и пролонгирует понятия в уточнениях разума, но не контролируемых интеллектом. Вот и нарушение объёма.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Прожить до 900 -т лет реально

Комментарий теории:#16  Сообщение Николай Мигашкин » 04 ноя 2015, 11:19

Анатолич писал(а):рассудок и пролонгирует понятия в уточнениях разума, но не контролируемых интеллектом. Вот и нарушение объёма.

Здесь нет объема. Это уже плоскостная, векторная, ландшафтная и пр. логика. Здесь термины, а не понятия. Термины определяются по набору признаков. А понятия по смыслу.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Прожить до 900 -т лет реально

Комментарий теории:#17  Сообщение Анатолич » 07 ноя 2015, 01:22

Анатолич писал(а):рассудок и пролонгирует понятия в уточнениях разума, но не контролируемых интеллектом. Вот и нарушение объёма.

Николай Мигашкин писал(а):Здесь нет объема.

Да, в нашем разговоре два понятия «разум» и «рассудок», просто взгляд на ум (интеллект) с разных позиций.
В современных представлениях, ум (интеллект) - симбиоз свойственных человеку логической и поведенческой информации.
Логическая информация – технология и инструмент в самом широком смысле.
Поведенческая информация – приобретённый рефлекс в самом широком смысле.
Информация – понимается, как «руководство к действию», некая программа (алгоритм), рефлекс в биосистемах.
Сравнивая с машинным кодом, где половина байта информации отвечает на вопрос «что?», а вторая половина отвечает на вопрос «куда?».
Поведенческая информация; видим - что/кто, а как действовать – бежать /сожрать и каким образом - подсказывает рефлекс.
Аналогично, логическая информация; нужно - кто/что (цель), имеем такие-то рефлексы (обращаемся к памяти) и из имеющегося создаем алгоритм - логический рефлекс новой, или параллельной технологии.
Если понятно, память не прячется в ячейке с номером, а дежурит на виду, готовая разразится алгоритмом при первом упоминании аналогии, любого признака из его содержания.
Причём, алгоритм (рефлекс) памяти включает соматическую и эндокринную составляющие.
Естественно, чем ярче выражены эти составляющие, тем крепче память.
Поди разберись, где разум, где рассудок?
Но выявляют их, потеря рассудка и не разумные действия.
Может, я выжил из ума? А, может мой интеллект, по причине лени, или иных и обстоятельств, остался на детском уровне, по отношению к настоящему развитию науки?
Вот в чём вопрос и, потому… Хочу, всё, знать! (Участник Клуб Дураков)
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Прожить до 900 -т лет реально

Комментарий теории:#18  Сообщение che » 07 ноя 2015, 14:38

Анатолич писал(а):в нашем разговоре два понятия «разум» и «рассудок», просто взгляд на ум (интеллект) с разных позиций

В бытовом словопользовании слова "разум", "рассудок", "интеллект", "ум" и т.п. -- употребляются как синонимы, порой с некоторыми смысловыми или эмоциональными нюансами -- у каждого своими. В научном дискурсе эти слова фунционируют как термины со строго определённым и существенно различным смыслом. К сожалению мне не случалось встретить в одном источнике комплект определений этих (и смежных) понятий с единой позиции. Но суммируя практику применения этих понятий я сформулировал для личного употребления их определения близкие к некоторым "средним". Я их не таю и уже не раз приводил.
Из перечисленных и нет, самым общим понятием является "разум". Это функция ЦНС, по своей основе однородная с инстинктивной функцией животных, но в корне отличающаяся от неё функционально. Это отличие сосдоит в способности создавать алгоритмы отработки реакций на внешние воздействия и передачи/заимствования таких алгоритмов "по горизонтали" между членами социума, преимущественно с помощью речи.
С понятием "рассудок" принято связывать алгоритмы последовательной обработки информации, реализуемые преимущественно левым полушарием.
Словом "интеллект" принято обозначать личное качество субъекта, выражающееся в эффективном функционированием разума.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Прожить до 900 -т лет реально

Комментарий теории:#19  Сообщение Анатолич » 08 ноя 2015, 00:57

che писал(а): смысловыми или эмоциональными нюансами

Алгоритмы, алгоритмы... А, кто с ними работает? Кому они предназначены? Конечно же - операторы!
Операторы кодированы информацией - некоторой программой действия - алгоритм!
Рассудок? Естественно, один из операторов сознания! Так сказать, набор драйверов - рефлексов, организующих ДУШУ и подсознательных актов, для "железа" - биофизических процессов.
Разум - оператор сознания - программное обеспечение физического субстрата психики - ЦНС.
che писал(а):алгоритмы последовательной обработки информации

Есть, коды передачи данных - последовательный и параллельный и, алгоритмы их преобразований. А, алгоритмы работы над данными - программное обеспечение. Информация - данные этой страницы в коде html.
Ум (интеллект)? " Нейрология дала ответ на этот вопрос: ум - это один из контуров (модулей) нервной системы, этиологически привязанный к левому полушарию головного мозга. Если первый контур - рептильный мозг, второй контур - мозг млекопитающего, то третий контур - человеческий мозг. Импринтные участки ума расположены в левом полушарии головного мозга (у левшей - в правом)...
Но на самом деле работа ума за всю историю развития человеческой цивилизации не сделала ни одного из живших людей счастливым, поскольку ум совершенно беззащитен перед манипуляциями со стороны первых двух, импринтированных у каждого человека еще в детстве, контуров. Чтобы ни чувствовал Чувствующий, Думающий будет об этом думать, а Доказывающий это докажет. В итоге так называемый разум каждому из нас обычно необходим только для того, чтобы оправдать собственные ощущения и эмоции." http://zdips.ru/perekhod-cherez-bezdnu/ ... oe-um.html
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Прожить до 900 -т лет реально

Комментарий теории:#20  Сообщение Николай Мигашкин » 08 ноя 2015, 16:28

Анатолич писал(а):Поди разберись, где разум, где рассудок?

Рассудок работает на двоичном коде, как комп. Шесть органов чувств анализирую всю инфу через Да-Нет, больше-меньше и т.д
Разум работает на троичном коде - "знак-значение - смысл, знания-умения-навык и т.д Здесь интуитивное познание,понимание и самочвуствие.
Николай Мигашкин
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 12:20
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1

cron