Клуб Дураков

Здесь можно отдохнуть от всего нового и просто побеседовать.
Принимаются пожелания по созданию разделов в данной ветке.
Правила форума
Научный форум "Новая Теория"

Клуб Дураков

Комментарий теории:#1  Сообщение zareka » 13 ноя 2010, 13:48

Мне очень понравилась тема "Гений и Обезьяна (Шлягер)". Но иногда возникает какая нибудь мысль или вопрос, и теперь, после опубликования темы "Гений и Обезьяна (Шлягер)" совсем непонятно к кому обращаться с разрешением своих вопросов -к гениям , учёным или к обезьянам. Поэтому я решил открыть Клуб Дураков, где любой форумчанин свободно, без стеснения , мог бы высказывать любые "дурацкие" идеи, и качестве презентации ставлю на обсуждение давно мучающий меня вопрос: "Почему круг круглый?" :?:

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/talk/klub-durakov-t683.html">Клуб Дураков</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Клуб Дураков

Комментарий теории:#2  Сообщение Виктор Янович » 14 ноя 2010, 09:42

zareka писал(а):я решил открыть Клуб Дураков, где любой форумчанин свободно, без стеснения , мог бы высказывать любые "дурацкие" идеи, и качестве презентации ставлю на обсуждение давно мучающий меня вопрос: "Почему круг круглый?" :?:

Ваше сомнение имеет основание.
Люди которые полагают, что фигура нарисованная с помощью циркуля является кругом, заблуждаются. Так думают только те, чья мысль скована дремучим представлением о том, что мы живём в евклидовом пространстве. Ученые, освободившие мир от этого заблуждения, утверждают, что мы живем криволинейном мире. А посему фигура, изображаемая с помощью циркуля, в действительности является овалом.

К Вашему вопросу добавлю дурацкий свой к апологетам СТО и ОТО: если на процесс рисования круга будет взирать пролетающий мимо наблюдатель, станет ли он для него по завершению, как и для рисующего, замкнутой фигурой?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Клуб Дураков

Комментарий теории:#3  Сообщение che » 14 ноя 2010, 11:11

Виктор Янович писал(а):фигура нарисованная с помощью циркуля является кругом, заблуждаются. Так думают только те, чья мысль скована дремучим представлением о том, что мы живём в евклидовом пространстве
Представление,что мы живем в Евклидовом пространстве, безусловно, является заблуждением, в прочем, как и вообще представление, что "мы живем в пространстве". В пространстве нельзя жить: пространство -- это представление, математическая модель, абстракция. Абстракция эта имеет предпосылки в Сущем, точно так, как абстракция "круг" имеет предпосылки в сущностях более-не-менее "круглых": арбуз, например.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Клуб Дураков

Комментарий теории:#4  Сообщение Виктор Янович » 14 ноя 2010, 15:20

Слово пространство изобрели не математики и не их дело определять, что оно собой представляет. Научное представление о материальном мире формируют физики. Дело математиков по возможности адекватно её описывать.
Но беда в том, что физики отошли от представлений о пространстве, данных нам в ощущения, и попали в полную зависимость от математиков, превративших его в какую-то нелепую абстракцию. Которая не позволяет свести концы с концами, ОТО с квантовой механикой.
Математики навязали физикам чисто математический выход из положения. Они вместе с отказавшимися от своих методов физиками предложили абстрактную математическую модель материального мира (теорию М), позволяющую получать почти бесконечное число решений. И уповают, что благодаря этому, подберут когда нибудь решение, которое позволит свести концы с концами.
Детская игра в бисер взрослых дядей, да и только.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Клуб Дураков

Комментарий теории:#5  Сообщение zareka » 14 ноя 2010, 18:23

="che Абстракция эта имеет предпосылки в Сущем, точно так, как абстракция "круг" имеет предпосылки в сущностях более-не-менее "круглых": арбуз, например.
Да, более или менее круглые сущности. Солнце, или Луна , например, в дополнении к арбузу. Если я буду разглядывать арбуз очень близко, то не увижу правильной круглой формы. Если отойду далеко, то тоже , правильный круглый арбуз на каком то расстоянии превратится в бесформенную "точку". издали я могу рассмотреть арбуз в бинокль или подзорную трубу. Бесформенная точка вновь превратится в круглый арбуз. То же самое я могу проделать , разглядывая Солнце , Луну, или планеты, например. Но в любом таком случае, приближаясь к объекту физически, либо применяя для рассмотрения стекло, я делаю операцию преобразования мерности. В данном случае масштабной. При этом такой метод преобразования пространства имеет такие же права на существование ,в смысле представлений, как и представления об объёмном бесконечном вместилище предметов. И получается, что такого рода операции преобразования мерности являются свойством сознания отождествлять объекты -образы реальности. Поэтому я иногда называю объективную реальность ( материю) оператором сознания. Сущность в таком представлении есть такая, какая она есть , в данный момент состояния сознания.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 40 секунд:
Виктор Янович писал(а):

К Вашему вопросу добавлю дурацкий свой к апологетам СТО и ОТО: если на процесс рисования круга будет взирать пролетающий мимо наблюдатель, станет ли он для него по завершению, как и для рисующего, замкнутой фигурой?

Апологетам СТО и ОТО я бы сказал, что в природе в принципе не бывает таких ситуаций, когда наблюдатель пролетает мимо чего то со "скоростью света". Конечно, мне ,дураку, могут возразить, что именно из-за принципа относительности , свет пролетает мимо меня. Но я, как , дурак, скажу, что свет вообще не распостраняется прямолинейно с какой то скоростью. Может быть свету вообще нельзя приписывать такие определения ,как скорость. А круги рисует светом нам Господь. Я однажды захотел посмотреть , какое оно, солнце. Поднял глаза. Яркий луч заблестел в нескольких точках окружности Солнца и мой "взгляд" вернулся в точку начала "осмотра". Дуга "замкнулась" в правильную окружность в моём сознании. Но на самом деле дуга замыкается в тоже самую точку только в моём сознании. Если бы свет физически замыкался в ту же самую точку, то он не смог бы вырваться за пределы правильного замкнутого круга. Получилась бы чёрная дыРа. Светоокружность никода не замыкается в ту же самую точку, тем более , что не существует никакого абсолютного пространства, и не возможно однозначно определить никакую точку. Если свет не попадает в туже самую точку, но должен "закручиваться" по определению,то мы получаем спираль. Преобразования объектов происходит по с пи Ра лли. Люди научились описывать эти процессы не только с помощью слов, но и с помощью математических представлений, символов. Сравнение длины окружности круга солнца с диаметром даёт иррациональное число пи= 3,14.... Если бы относительное число пи бы было рациональным, то мы имели бы черную дыру. При соблюдении пропорций пи лучи солнца, конечно же, физически выходят за пределы правильной фигуры круга. А "психически" человек может отождествить в этом случае "сущность" света в правильной форме круга. При этом объект-образ воспинимается спокойным и неподвижным. У греков было "пиРа". Причём способность отождествлять , в данном случае круг солнца, вероятно у разных людей разная. И это находит своё отражение в бесконечном числе знаков после запятой в числе пи. Если же происходит преобразование объектов, например круга в другой объект, то нарушается закон пи и получается спиРалль.(Ра лучи "соскочили" с закона пи).

Добавлено спустя 1 час 10 минут 54 секунды:
Виктор Янович писал(а):Слово пространство изобрели не математики и не их дело определять, что оно собой представляет.

Возможно меня можно обвинить в том, что я опять собираюсь погонять своего любимого конька, но, поскольку мы находимся в клубе дураков, то ...:
Слово Пространство изобрели наши очень далёкие предки. Пространство= по Ра странствие, область , где свет Ра с по страняется, игРа света, одним словом. :)

За это сообщение автора zareka поблагодарил:
Анатолич (15 ноя 2010, 17:08)
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Клуб Дураков

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 14 ноя 2010, 21:14

zareka писал(а):Возможно меня можно обвинить в том, что я опять собираюсь погонять своего любимого....
Да чего там... Все мы грешны!

За это сообщение автора che поблагодарил:
Анатолич (15 ноя 2010, 17:17)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Клуб Дураков

Комментарий теории:#7  Сообщение Анатолич » 15 ноя 2010, 17:16

Возьмите меня в свой клуб, отъявленного дурака, в смысле круглого, со всех сторон.
zareka писал(а):Поэтому я иногда называю объективную реальность ( материю) оператором сознания. Сущность в таком представлении есть такая, какая она есть , в данный момент состояния сознания.

Эти слова меня растрогали до слёз.
che писал(а):Да чего там... Все мы грешны!
И Вам спасибо!
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Клуб Дураков

Комментарий теории:#8  Сообщение zareka » 15 ноя 2010, 22:07

Анатолич писал(а):Возьмите меня в свой клуб, отъявленного дурака, в смысле круглого, со всех сторон.
Дурак дурака видит издалека- Добро пожаловать, Ахмак-ака!
Вообще то я смотрю, Клуб Дураков постепенно становится элитарным. Скоро будем принимать только по рекомендациям...
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Клуб Дураков

Комментарий теории:#9  Сообщение Анатолич » 16 ноя 2010, 18:21

zareka писал(а):Добро пожаловать, Ахмак-ака!
Спасибо за приглашение!
zareka писал(а):"Почему круг круглый?" :?:
Укатался!
Бывают такие моменты, когда наждачный камень разбалансируется, сместится центр тяжести от оси и начинает гулять, как попало. Если аккуратно пользоваться, камень не будет бить (станет круглым), хотя начнутся вибрации точила. Одно неудобство, при остановке такая тряска просто жуть.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Клуб Дураков

Комментарий теории:#10  Сообщение zareka » 17 ноя 2010, 13:51

Да, укатался. Любые горы постепенно превращаются в пологие холмы, а затем в круглую планету. Если крутящийся наждачный камень мы воспринимаем в виде круга, то при такой скорости вращения он находится в оптимальном стабильном состояний. Крутится слишком быстро- теряет центр, видим спираль, наждак может разлететься на куски, потерять целостность-"образ" наждака в ввиде круга стремится преобразоваться. Крутится слишком медлинно- вибрации, но также оттого , что круг уже не совсем правильный круг.
Простая заметка из практики, а получается целая философия, однако...
zareka
 
Сообщений: 601
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 22:16
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

След.

Вернуться в Беседка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1