Существование, бытие, жизнь

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Существование, бытие, жизнь

Комментарий теории:#1  Сообщение Георгий Петров » 02 апр 2022, 08:39

Причиной написания данного текста является отсутствие определений (однозначных) понятиям: сущее, бытие, жизнь, Истина, Бог, человек, любовь.
Прошу людей, которые согласны с моими определениями дать ссылку на текст или цитировать его без ограничений.
Авторство можно не указывать, ибо я не считаю себя автором ...
+++


Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.
(Мар.2:22).

Бог создал мир как дом для человека для того, чтобы человек построил дом для Бога в своём сердце (Маша К. 4,5 года)
------------------

Сущее - информация.
Бытие - обмен информацией.
Жизнь - бытие Истины.
Истина - Бог есть Любовь.
Сущий (Бог) - Личность, Воплощающая Истину в жизнь.
Личность - самосознание и воля.
Цель жизни личности - продлить её в вечность.
Смысл жизни личности - Воплощение Истины.
Человек - образ мыслей и подобие Божественных отношений, разумная воля вечности.
Человек нужен Богу, а Бог - человеку для того, чтобы ЖИТЬ!

Ужас небытия - движущая сила человека в поисках жизни вечной.
Изначальное существование информации в форме идей, бытие разума и ЖИЗНЬ, как разумное бытие собственной сущности - вот ПУТЬ осознающей самою себя ЛИЧНОСТИ.
По сути своей история - это повествование о Боге и Его Слове (Истине=Бог есть Любовь), а также о подлинном смысле жизни.
Единственность Истины обеспечивает вечность жизни.

Бог в Разуме Своём Рождает Истину и относится к ней с Любовью. Сущность Бога - Любовь.
Это НЕ о "природе" Бога ... это содержание Его изначального самоопределения, Его Разумная Воля. Но Бог открывает Свою сущность ТОЛЬКО по ВЕРЕ в Истину=Бог есть Любовь. Это Его Личное Откровение, Богоявление.

От разного понимания смысла слов происходят всяческие глупости, но Бог в Духе Святом Рождает в человеке дух понимания Истины. Если человек этого не поймёт, то он не поймёт и разницу между природой как таковой (тварной средой обитания) и Сущностью Бога, не примет Его Любовь, не Родится в жизнь вечную.

Проявление Бога Трояко:
как Отец Он Творит мир;
как Сын - Вочеловечивается в сотворённом Им мире Словом Своим;
как Дух Святой действует в душах человеческих, Рождая в них дух понимания Истины от Духа Своего.

Жизнь осуществляется Богом как способ вечного бытия Истины, как Воплощение Идеальной Идеи (Бог есть Любовь), как СО творение Своего Образа и Подобия для того, чтобы было кого любить.

Жизнь, как бытие Истины - основное содержание и человеческой жизни, которая только в единстве с Богом обретает смысл СОсуществования как такового.

Жизнь как Путь к Истине формируется с двух сторон:
материализация идеального и идеализация материального, которые в "точке встречи" дают ощущение Истинного СО бытия (СО творчества) - общения в Духе Святом и оставляют память о себе как об осознанном смысле Жизни как Воплощении Субъект - субъектных отношений: Бог - человек, Любовь - любовь. Таким образом реальная жизнь становится субъективной действительностью для Бога и человека.

Бог - это Личность - Иисус Христос, Волей Своей Воплощающий Истину в жизнь.

Человек становится личностью - христианином, живущим по Воле Божьей Его Словом (Истиной) и (вочеловечивая Его) причащающийся Жизни Бога.

Участие в жизни Бога и есть человеческое счастье - радость бытия.

Если подумать, то хлеб евхаристии можно уподобить единству формы и содержания, а вино - содержанию формы НЕ имеющему. Если мы свою душу (Богом созданную) уподобим форме содержания НЕ имеющего, а вино - Истине, то причащение хлебу и вину есть обретение Духом Святым - формы, а формой - духа Истины, что и определяет человека как душу, в которой живёт Слово Божье, Рождённый в ней Богом по ВЕРЕ человеческой.

Ещё можно вспомнить о том, что горшок из глины необходим для того, чтобы налитое в него не пропало и обрело форму.

ТОЛЬКО бытие духа понимания Истины в нашем сознании и определяет человека как субъекта отношений к Истине, да и всю нашу реальную жизнь.
И ТОЛЬКО наша любовь, наше личное отношение к Иисусу Христу делает нас такими людьми, ради которых Бог сотворил вселенную, которые способны построить дом для Слова Божьего в своей душе.

По мере приближения к Богу образом мыслей и подобием отношений и люди становятся ближе и друг к другу, образуя Церковь Христову (которую не "одолеют врата ада"), - сообществом живых.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/sushchestvovanie-bitie-jizn-t6448.html">Существование, бытие, жизнь</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Существование, бытие, жизнь

Комментарий теории:#2  Сообщение voghich » 18 апр 2022, 22:28

Георгий Петров писал(а):Причиной написания данного текста является отсутствие определений (однозначных) понятиям: сущее, бытие, жизнь, Истина, Бог, человек, любовь.

какая благородная идея
Георгий Петров писал(а):Прошу людей, которые согласны с моими определениями дать ссылку на текст или цитировать его без ограничений.
Авторство можно не указывать, ибо я не считаю себя автором ...
+++
какая мгновенная смерть благородству.
то есть чтоб комментировать и оспаривать Ваши определения Вы даже не подразумеваете?
Аватар пользователя
voghich
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 23:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Существование, бытие, жизнь

Комментарий теории:#3  Сообщение Георгий Петров » 19 апр 2022, 07:38

Не вижу комментов ...
Что ВЫ, лично, думаете по данному вопросу?
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Существование, бытие, жизнь

Комментарий теории:#4  Сообщение voghich » 20 апр 2022, 13:39

Георгий Петров писал(а):Сущее - информация.
Бытие - обмен информацией.
Жизнь - бытие Истины.
Истина - Бог есть Любовь.
Сущий (Бог) - Личность, Воплощающая Истину в жизнь.
Личность - самосознание и воля.
Цель жизни личности - продлить её в вечность.
Смысл жизни личности - Воплощение Истины.
Человек - образ мыслей и подобие Божественных отношений, разумная воля вечности.
Человек нужен Богу, а Бог - человеку для того, чтобы ЖИТЬ!

Ужас небытия - движущая сила человека в поисках жизни вечной.

у меня слишком непривычное мировоззрение, по этому мои комментарии Ваших тезисов вызовут эффект общения двух сумасшедших...

Хорошо.
для начала, пройдусь по Вашим определениям, так как суть темы была именно в них, а не во всём том МОРЕ букв, что ниже.

"Сущее - информация"

- главное непонимание состоит в том, что у Вас определение Информации изначально неправильное, Вы "знание" обозвали "информацией".
Информация - это чужое слово, не русское, и оно по сути обозначает любое, не обязательно истинное, описание, чего либо. например Ложь - является Информацией, так как это описание того, чего НЕсуществует - искажение действительности.
По сути Информация и Знание - это противоположности, которые могут быть одним и тем-же лишь Случайно, как подбор пароля методом тыка.
Так вот Информация - это всё что угодно, что НЕсуществует, а то что Существует - это именно та Случайность, когда Информация оказывается - Знанием. получается, в Вашей Схеме Сущее - Знание.
Моё Личное мнение в том, для всего надо указывать противоположность. что Сущее - это НЕЧТО проявленное из НЕсущего (из НЕсуществования), у Сущего Начало отличается от Конца и это отличие мы узнаём как Время и Пространство, а у НЕсущего Начало и Конец - не отличаются.

"Бытие - обмен информацией"

если следовать вышеуказанному исправлению, то "Бытие - обмен знаний", что уже звучит как-то коряво и нашим языческим сознанием не принимается.
На самом деле, Бытие - рутина Существования, то есть бой Существования с НЕсуществованием, что-б Существовать, и в этом бою - Существовать. Битьё.


"Жизнь - бытие Истины"

тут Вы ни сказали ничего, кроме не охватываемой безграничности используемых слов, просто этой формулировкой решили выбить сознание из читателя.
например можно сказать, что Жизнь - этап эволюции Существования, в котором указали то, что Жизнь - это не всё Бытиё, что это не вся Истина, что есть и Жизнь, что было Мертвое и Инфернальное и будет Духовное, и есть Информация ни о чем и Знание о чем-то, и Энергии и поля... а тут Вы просто бах одним словом решили описать сразу всё.. так не делается, слова разные и образ который они ловят в себе - очень конкретный, особенно в Русском языке, не надо в одно СЛово впихивать все Образы разом. отличайте, а не обобщайте.

"Истина - Бог есть Любовь"

в корне нет.
Господь - это Любовь, а Бог - есть Ненависть. Это Истина.
Так повелось, что люди уже начинают путать пол мужчины и женщины, перестают видеть разницы между черными и белыми людьми, даже между животным и человеком и это, как мы видим диктуется от куда-то "сверху", делается общественным мнением. этот диктат происходит веками и одним из его результатов стало то, что люди уже даже не знают, что Бог и Господь - отличаются и что Библия - это описание этого отЛичия.
возьмите магниты - одни полюса притягиваются, а другие - отталкиваются... однобокая у ВАС Истина, неполноценная.

"Сущий (Бог) - Личность, Воплощающая Истину в жизнь."
Тут с первым я СОгласен, второе - Ложь, набор слов.
Личность (Бог) только отЛичается и всё, причем отЛичие от чего либо провоцирует само Пространство, а отЛичие от самого Себя - само Время. всё остальное происходит неумолимо как гравитация, как последствие этой Провокации Собой, разделением Собой. Бог собой разделяет Верх и Низ, Свет и Тьму, всё-же по учебнику, а разделяет он Собой - Господа, который Альфа и Омега, начало и конец всему, Идеал, тому-же Богу, по этому пока Бог является Личностью, пока он отЛичается от Господа - Он Существует. Бог является самим отЛичием, Парадоксом для Логики, так называемым "ручным управлением", палкой в Колесо Сансары, разделяющим неделимое, провокатором Существования, отрицающим Идеал НЕсуществования.

Личность - самосознание и воля

почти да.

"Цель жизни личности - продлить её в вечность."

у Жизни, как и у всего Сущего нет Цели. Цель - это Конец, то есть объединить Начало и Конец - Смерть. Так что Жизнь - это один из этапов, один из уровней Существования. Например первейшим уровнем/этапом Существования стали Время и Пространство, то есть первейшая мерность, в которой отличия от само себя становятся Временем, а отличия от не себя - пространством. Свет, Гравитация, Поля - это уже другой уровень/этап Существования, еще более сложный и так далее, Материя, Вакуум - то-же уровень Существования, Электричество, Вода, Огонь и так далее - этап, так вот Жизнь - это один из этапов Существования, так как для Существования надо отличаться от самого себя, чтоб Существовать и вырабатывая все варианты на определённом этапе Существование тупо сворачивает в никуда, отклоняясь от спина, спирали, круга, кона, совершая Парадокс - эволюционный скачёк, так появляется жизнь, и так-же возник следующий этап - Разум следующий этап - Дух, именно в этой битве мы сейчас присутствуем и следующий этап - это заключение Существования в кольцо Цифрой и если это происходит - то это Конец Света, значит стоит ожидать Парадокса, который свернёт в никуда, создав эволюционный скачек - обычно это серьезная катастрофа. все эти этапы масштабируются на макро и микроуровни и в любом, во всём чем угодно можно их проследить и сравнить - такое сравнение называется Философия.

теперь о Вечности.
это отчаянная мечта Существования, так как у НЕсуществования Вечность всегда в кармане, её не надо стараться и трудиться для этого, а Существованию - надо, по этому Время и пространство Существование добывает с Адским Трудом, а все что льнёт к безмятежному Райскому безделью - стремиться в НИЧТО, в НЕсуществование, в лёгкую Вечность, но уже без каких либо отличий и Личности...

Смысл жизни личности - Воплощение Истины

ну это просто набор слов, призванный склонить Личность к какой-то Цели, к какой-то цельности, к чему-то, от чего потом не отделиться... пропаганда Господа.

Человек - образ мыслей и подобие Божественных отношений, разумная воля вечности.
Вообще, тупо по этимологии, слово Человек в своей основе является Цело Бег/Бой, то есть Человек это бой цельности Самого Человека против Цельности самого Мира. Например у животного собственной цельности нет, животоне часть фауны Природы и управляется внешне - инстинктами, которые определены Природой, а у Человека (у мужчины) собственная, Личная Цельность, которой он распоряжается самостоятельно, СОзнанием, Духом и за эту самостоятельность бьется и пока бьется - Существует.


Человек - образ мыслей и подобие Божественных отношений, разумная воля вечности.
набор слов.

Человек нужен Богу, а Бог - человеку для того, чтобы ЖИТЬ!
Человек ТОЧНО не нужен Богу, как Человек не нужен Солнцу, Человек для Бога - пройденный и выработанный во всех вариантах этап, по этому Человек не меняется уже очень давно и деградирует, затухает, Бог сейчас в другом этапе Существования - в Духе.
а вот Человеку Бог ой как нужен - как СОзнание, как Дух. Именно СОзнание из Человека сейчас и хотят устранить, Дух уходит, Человек становится орком, скотом, животным.


Ужас небытия - движущая сила человека в поисках жизни вечной.
Ужас небытия - это эффект, который нами так ощущается. Но механика его иная.
Тьма, Пустота, НИЧТО, всё это вызывает ужас, который проявляется в нас как естественная реакция Бога на Господа, Совершенство на Идеал - отрицание. Наш Дух (Бог), то есть наше СОзнание мгновенно реагирует на НЕбытиё, такая реакция не успевает оформляться мозгом в какое-то осмысление, и проходит в виде прямого приказа Духа напрямую Телу - беги. Если Тело не привыкло к таким приказам СОзнания, к приказам Духа, то реакция на ужас приводить к бесцельному напряжению всех мышц одновременно - то есть Человека сковывают собственные мышцы, так как все напрягаются одновременно и он погибает. Если же Тело слушается Дух, слушается собственное СОзнание, слушается своего Бога, то в том-же эффекте, который мы знаем как эффект ужаса, Тело обретает сверхъестественную Силу и скорость, способную совершить Парадокс и продолжить Существование в ситуации неминуемого уничтожения.

Таким образом реализуется естественный отбор тех, кто имеет в себе Бога и верен Ему и тех, кто предаёт Своего Бога и не достон Существовать, так как ничего для Существования Сам не Делает.
Аватар пользователя
voghich
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 23:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Существование, бытие, жизнь

Комментарий теории:#5  Сообщение Георгий Петров » 20 апр 2022, 17:19

Что именно для Вас НЕ является информацией?
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Существование, бытие, жизнь

Комментарий теории:#6  Сообщение voghich » 20 апр 2022, 19:52

Георгий Петров писал(а):Что именно для Вас НЕ является информацией?

Сущее - это лишь малая часть информации.

Определение подразумевает описание чего-то большего чем-то меньшим, у Вас наоборот.
Аватар пользователя
voghich
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 23:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Существование, бытие, жизнь

Комментарий теории:#7  Сообщение Георгий Петров » 20 апр 2022, 21:10

Определение, описание, большее, меньшее - всё это для человека - информация.
Вы так и не ответили на вопрос:
что для Вас НЕ является информацией?
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Существование, бытие, жизнь

Комментарий теории:#8  Сообщение voghich » 21 апр 2022, 23:38

Георгий Петров писал(а):что для Вас НЕ является информацией?

я думал, Вы хотите уточнение моего мнения по поводу Вашего определения, а Вы мне вообще новый вопрос задаёте... хорошо.
Информация - это то чего НЕсуществует, а то что Существует - это уже Знание.
Аватар пользователя
voghich
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 23:15
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Существование, бытие, жизнь

Комментарий теории:#9  Сообщение Георгий Петров » 22 апр 2022, 20:18

По Вашему знание НЕ является информацией?
Георгий Петров
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 10:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Существование, бытие, жизнь

Комментарий теории:#10  Сообщение alexandrovod » 27 апр 2022, 11:49

Георгий Петров писал(а):По Вашему знание НЕ является информацией?

Просто расширю ваш вопрос. А ложное знание которое преподносится как единственно истинное, является информацией или....?
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3