Является ли философия наукой? Типы философии

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Является ли философия наукой? Типы философии

Комментарий теории:#1  Сообщение Ivanesphilosof » 07 ноя 2018, 14:40

Является ли философия наукой? А какие, собственно, характеристики науки?
Прежде всего, -интерсубъективность знания или его объективность. В науке могут быть противоречащие теории, но в результате верификации (эмпирической или логической) принимается одна из всех.
Каждая наука имеет свой предмет, и этот предмет конечен! Наука занимается конечным: характеристиками твёрдого тела, электромагнитных колебаний сверхвысоких частот, околоземным пространством, политических систем, социальных стратов, потребностей страта (социального слоя). Наука не занимается бесконечным, хотя некоторые предметы близки к нему, например, предмет астрофизики.
Наука дает приращение знания, которое каммулятивно наращивается, дополняется в новых направлениях.
А чем занимается философия?
Так позитивисты считали, что если метафизику изгнать из философии, она становится аналитической наукой, когда анализирует или обобщает научное знание, не делая при этом его приращение. Ну, и каков предмет? Это или наука в целом, или её области: физика, менеджмент, математика. В таком случае философия перестает быть философией и становится методологией конкретных научных областей. В более широком смысле она становится методологией различных областей культуры, допустим, политики, искусства и др. Методология – не философия, а методолог-не философ. Да и сомнительна её нужность. Ведь ученые, искусствоведы, политологи и сами могут разобраться со своими проблемами, без так называемых «философов».
А когда, философия интересуется предельным, она является мировоззрением. Ведь мировоззрение занимается предельными объектами: Бог (бесконечное), Человек (не индивид, а человек вообще, культура), Я-(сознание моё, его феномены), природа (не отдельные её грани, а в целом). Каждый из них по своему пределен, бесконечен вовне или внутрь. Мировоззрение – это соотношение этих объектов. Из возможных комбинаций этих соотношений и возможны 4 философии, как мировоззрения:
1. Онтологическая философия, которая рассматривает сущность бытия (Бога) и отношение к нему Человека, Я, природы. Представители Парменид, Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Гегель и др.
2. Сократическо-кантианская философия, рассматривающая сущность Человека, культуры, и отношение к нему всех остальных предельных объектов. Представители Сократ, И.Кант, М.Шеллер, Маркс и др.
3. Феноменалистическая философия, которой важна, прежде всего, сущность феноменов сознания, осознание им Божественного, Человека, природы. Представители: Р. Декарт, С. Кьеркегор, Гуссерль, Сартр, Хайдеггер. Акцент на этой философии во всех индийских философских системах, на мой взгляд.
4. Натурофилософия. В ней важна сущность природы в целом, она оперирует понятиями всей природы: айпейрон, материя, энергия, которые также метафизичны. Это чаще всего метафизический материализм. Представители фисиологи, Гёте, отчасти Шеллинг, Энгельс, Гартман и др.
Все эти философии могут быть в двух формах: рационально аргументированная (научный метод, стремление к научности высказываний, насыщенность терминологией), иррационально выраженное мировоззрение в форме аллегорий, притч и др.
Таким образом, философия или методология, с претензией на научность, но это уже не философия, или мировоззрение, одно из 4 типов мировоззрений, выраженное иррационально или рационально аргументированно.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/yavlyaetsya-li-filosofiya-naukoy-tipi-filosofii-t5273.html">Является ли философия наукой? Типы философии</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Является ли философия наукой? Типы философии

Комментарий теории:#2  Сообщение dreamer » 11 ноя 2018, 10:55

Ivanesphilosof писал(а): Ведь ученые, искусствоведы, политологи и сами могут разобраться со своими проблемами, без так называемых «философов».

Совсем-совсем "без" ?(имею в виду учёных-не экскурсоводов и массажистов, которых пытается "привязать" к философии иванесхвилософ, а именно служителей науки) ? А образованную личность , не знакомую с философией. можно представить ? Ну если иванесухвилософу "не даётся" философия, это беда иванеса-философия здесь не виновата.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Является ли философия наукой? Типы философии

Комментарий теории:#3  Сообщение Chifu » 11 ноя 2018, 14:15

Ivanesphilosof писал(а):А когда, философия интересуется предельным, она является мировоззрением. Ведь мировоззрение занимается предельными объектами: Бог (бесконечное), Человек (не индивид, а человек вообще, культура), Я-(сознание моё, его феномены), природа (не отдельные её грани, а в целом).
Мировоззрение - это система взглядов человека на мир (природа, общество, человек) в целом, отношение человека к миру. В зависимости от развития познания можно выделить три формы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское. Мифологическое мировоззрение совмещает в себе реалистическое и фантастическое восприятие окружающей действительности. Религиозное мировоззрение основано на вере в существование фантастических и сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир. Философское мировоззрение основано на знании, научно-теоретическом восприятии окружающей действительности. Предмет науки - познаваемое на данный момент времени. Наука разделяет мир на дисциплины, философия смотрит на мир в целом. Предмет философии - непознаваемое, то что лежит за фронтом познания (метафизика). Предельное - это не обязательно бесконечное, это может быть постоянно возникающая ткань общественных отношений (становление), то что еще не может стать дисциплиной науки, но существует в форме рациональных размышлений. Система (авторская) таких размышлений и есть философия.
Chifu
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 11:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Является ли философия наукой? Типы философии

Комментарий теории:#4  Сообщение Ivanesphilosof » 23 дек 2018, 15:35

В целом с вами согласен, написали кратко и четко, согласен, как человек, одно из двух образований которого-философия, преподаватель философии
Ivanesphilosof
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 10:41
Откуда: МО, г. Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Является ли философия наукой? Типы философии

Комментарий теории:#5  Сообщение Serg » 23 дек 2018, 20:07

Ошибочное мнение, что философия наука, это не наука, это мировоззрение общества, в сути своем обобществляющее путь науки. В обществе может быть много философских взглядов, но для пути общества нужен Данко, лидер, осветляющий путь своей философской идеей. Без идеи путь развития ведет в тупик. Философия нужна.
Serg
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 13:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Является ли философия наукой? Типы философии

Комментарий теории:#6  Сообщение che » 24 дек 2018, 10:20

Ivanesphilosof писал(а):Является ли философия наукой? А какие, собственно, характеристики науки?
Здесь два вопроса, которые следует рассматривать в таком порядке:
1. Что мы именуем словом "наука"?
2. Что мы именуем словом "философия" и является ли так именуемое наукой в смысле п.1?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.


Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron