Частота и длина квантовых волн.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Частота и длина квантовых волн.

Комментарий теории:#11  Сообщение Борис Шевченко » 03 апр 2016, 09:53

Ответ на комментарий №2.
astrolab писал(а):На стационарной орбите электрон не излучает. Кстати, никто не знает почему.

Уважаемый astrolab. Почему же не знают. Электрон не излучает потому, что движется по линии равных потенциалов, потенциала энергии электрона на орбите и потенциала поля на этой орбите. А раз в этом случае энергия электрона не меняется, то ему и нечего излучать. Получив дополнительную энергию от фотона, его энергия меняется, меняется и его потенциал, поэтому он вынужден перейти на орбиту с таким же самым потенциалом. Пе-реходя в свое нормальное состояние электрон излучает полученную энергию и возвращается на прежнюю орбиту. С уважением, Борис.

Уважаемый Ra-dish. Электрон действительно образует вокруг ядра орбиталь, но не по Вашей причине, а в результате того, что площадь вращения электрона всегда перпендикулярна направлению его движения. Однако электрон имеет четыре степени свободы своего движения, он вращается вокруг своей оси, затем вращается вокруг ядра атома, потом вместе с атомом вращается вместе с Землей вокруг ее оси, затем вместе с Землей вращается вокруг Солнца и уже вместе с Солнцем вращается вокруг центра галактики. Теперь можете представить, какой путь описывает электрон, когда его орбита следует за всеми этими направлениями его движения. Вот именно таким образом и создается им орбиталь. Ее некоторые исследователи называют электронной шубой. Именно отсюда и возникает принцип неопределенности Гейзенберга, что не возможно одновременно определить импульс и координаты электрона. При получении дополнительной энергии электрон переходит на новую орбиту и там таким же образом образуется новая орбиталь. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chastota-i-dlina-kvantovih-voln-t3787-10.html">Частота и длина квантовых волн.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Частота и длина квантовых волн.

Комментарий теории:#12  Сообщение Филатов Анатолий » 03 апр 2016, 13:56

Андрей Р писал(а):Электрон излучает или поглощает фотон только при смене орбиты. На стационарной орбите электрон не излучает. Кстати, никто не знает почему.

Между электроном и протоном находится материя в виде вихрей. Один вихрь вокруг электрона, другой вокруг протона. Вихри находятся в зацеплении как шестерёнки, и если часть вихря вокруг электрона излучится в виде фотона, то электрон перейдёт на другую орбиту, так как плотность вихря изменится.
Филатов Анатолий
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:17
Откуда: г. Алматы.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Частота и длина квантовых волн.

Комментарий теории:#13  Сообщение alexandrovod » 04 апр 2016, 07:08

Длина излучения например натрия 620-660 нм. По классической ЭД энергия волны при такой длине распределена на длине более метра, это около млн периодов. Диаметр атома-области (дипольного излучения) около 1 нм. Импеданс (восприимчивость) среды получается =(4/10Е6)Е2=10Е-12, то есть среда в состоянии примять всего 10Е-6 (1 миллионную часть) энергии необходимой для формирования фотона. Получается, что по классике атомы вообще не имеют права излучать, но они излучают!
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Частота и длина квантовых волн.

Комментарий теории:#14  Сообщение знахарь » 04 апр 2016, 21:40

alexandrovod писал(а): Получается, что по классике атомы вообще не имеют возможности излучать,


Уважаемый Овод, извините за правку вашей цитаты, но считаю в физике нет правовых документов. Я согласен с вами, что по всем действующим положениям физики излучение исключается как процесс.
alexandrovod писал(а): но они излучают!


И это верно! А значит физика неправильно токует атом. Что можно считать фактами для излучения (Отправными точками). 1)Скорость распространения света в вакууме, и электрического поля в вакууме, и скорость ЭМ поля в проводниках примерно одинаковыми. 2)Элементы ЭМ волн света и элементы ЭМ волн других излучений (радио, теле итд) примерно одинаковыми по форме. 3)Для создания излучений заряд электрона должен покидать оболочку атома, включая тело антенны. 4)Элементы ЭМ волн света должны формироваться в фотоны, обеспечивая его направленность, сохранение энергии и возможность передачи энергии другим атомам. Единственно возможным движением заряда в атоме считаю орбитальное (круговое равномерное вращательное движение), остальные выдумки. 5)1 оборот равен одному циклу, периоду излучения.
alexandrovod писал(а): По классической ЭД энергия волны при такой длине распределена на длине более метра, это около млн периодов.


Это тоже, я считаю правильным для одного фотона.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Частота и длина квантовых волн.

Комментарий теории:#15  Сообщение Борис Шевченко » 05 апр 2016, 10:37

Ответ на комментарий №14.
alexandrovod писал(а):По классической ЭД энергия волны при такой длине распределена на длине более метра,

знахарь писал(а):Это тоже, я считаю правильным для одного фотона.

Уважаемый знахарь. Что Вы понимаете под словом фотон, если считаете, что длина воkны фотона равна 1 метру. Частота фотона с длиной волны, равной примерно 6٠10^-9 см, равна, по формуле связывающей частоту с длиной волны f=c/λ=2,998٠10^10/6٠10^-9=1,8٠10-^20 гц. По приведенной формуле зная частоту можно всегда определить длину волны и наоборот. Таким образом получается, что фотон определяется его длиной волны или частотой, и энергией равной E=hc/λ=hc/f. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Частота и длина квантовых волн.

Комментарий теории:#16  Сообщение astrolab » 05 апр 2016, 18:31

Борис Шевченко писал(а):фотон определяется его длиной волны или частотой, и энергией равной E=hc/λ=hc/f.

Формулу проверьте, а то получается, что длина волны и частота - одно и то же.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Частота и длина квантовых волн.

Комментарий теории:#17  Сообщение alexandrovod » 05 апр 2016, 19:19

знахарь писал(а):Я согласен с вами, что по всем действующим положениям физики излучение исключается как процесс.


Более верно другое - даже по классике атом может излучать только порциями, пока пространство не накопит энергию = энергии фотона. Но в квантовой получается более естественно, проще и точнее. А это значит Классика более неправильная чем КЭД.
с уважением Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Частота и длина квантовых волн.

Комментарий теории:#18  Сообщение знахарь » 06 апр 2016, 00:16

Борис Шевченко писал(а): Что Вы понимаете под словом фотон, если считаете, что длина волны фотона равна 1 метру.

alexandrovod писал(а): По классической ЭД энергия волны при такой длине распределена на длине более метра, это около млн периодов.


Дорогой Борис, то что вы написали, абракадабра. Я согласился с Оводом и понимаю так: Фотон единое образование (неразрывное) состоит примерно из миллионов колебаний, а не из одного, как думаете вы. 1 метр/λ = более миллиона.
alexandrovod писал(а):А это значит Классика более неправильная чем КЭД.


Я понимаю, что ни одна из них не объясняет ни процесс излучения ни устройства фотона и значит они обе неправильны, но это суждение знахаря.
alexandrovod писал(а): даже по классике атом может излучать только порциями, пока пространство не накопит энергию


Вы знаете, я не знаю ни классики ни КЭД, только по Нильс Бору, а пользуюсь фактами.
1)Свободные атомы излучают линейчатый спектр, а связанные сплошной.
2)Элементы ЭМ волн света должны формироваться в фотоны, обеспечивая его направленность, сохранение энергии и возможность передачи энергии другим атомам.
3) Единственно возможным движением заряда в атоме, которое возможно излучает, считаю орбитальное (круговое равномерное вращательное движение), остальные выдумки.
5)1 оборот равен одному циклу, периоду излучения.
Можно сказать объясняю излучение на пальцах, но объясняю, а не выдумываю.
С уважением знахарь.
Последний раз редактировалось знахарь 06 апр 2016, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Частота и длина квантовых волн.

Комментарий теории:#19  Сообщение Борис Шевченко » 06 апр 2016, 10:59

Ответ на комментарий №16.
astrolab писал(а):Формулу проверьте, а то получается, что длина волны и частота - одно и то же.

Уважаемый astrolab. Вы хотя бы изредка писали, что неверно в высказывании. Или хотя бы сначала сами проверили. Приведенная формула c=fλ, определяет связь частоты с длинной волны через постоянную времени структуры поля физ. вакуума. Постоянная времени характеризуется электрической и магнитной проницаемостью этого поля. Отсюда магнитная постоянная определяет как бы индуктивность единичной структуры поля, а электрическая постоянная определяет как бы емкость единичной структуры. Отсюда и скорость ЭМ излучения равна с^2= 1/εμ=1/1,257٠10^-6×8,855٠10^-12=8,988٠10^16, c=√8,988٠10^16=2,998٠10^8 m/c. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №18.
знахарь писал(а):Я согласился с Оводом и понимаю так: Фотон единое образование (неразрывное) состоит примерно из миллионов колебаний, а не из одного, как думаете вы. 1 метр/λ = более миллиона.

Уважаемый знахарь. Вы хотя бы в вики поинтересовались, что обозначает слово фотон, это квант ЭМ энергии, Е=hf. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27565
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Частота и длина квантовых волн.

Комментарий теории:#20  Сообщение astrolab » 06 апр 2016, 12:38

Борис Шевченко писал(а):фотон определяется его длиной волны или частотой, и энергией равной E=hc/λ=hc/f

Борис Шевченко писал(а): Вы хотя бы изредка писали, что неверно в высказывании.

Вот, что Вы написали. В обеих знаменателях дробей стоят разные величины. Числители равны. Не значит ли это, что равны и знаменатели?
Вот я и написал, что λ - длина волны у Вас равна f - частоте.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron